Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Goronya
*
Повідомлень: 24
З нами з: 28.9.04 00:20
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення Goronya » 20.4.05 00:40

У меня Hannah Sherpa до -8'С вес 1.3кг, но по сравнению с понгвинами почти в два раза меньше спальник просто СУПЕР
Мысль ворвалась в голову и судоржно ищет мозг

Аватар користувача
mt
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 12.5.04 11:18
Стать: чол
Звідки: Brussels

Повідомлення mt » 20.4.05 09:41

Ты в нем при -8 спал? :)
BTW, Sherpa гораздо правильнее сравнивать с Topas; а Hannah-овский micron, с Micra
'Strong, light, cheap - pick two' (C) a mountain bike designer

Аватар користувача
korj
* *
Повідомлень: 190
З нами з: 13.11.03 22:37
Стать: чол
Звідки: Крым, Севастополь

Повідомлення korj » 21.4.05 23:57

- если брать на одного, то лучше в форме "мумия", если на двоих ;) то "одеяло", если на троих *oops* тоже "одеяло"
помоему лучше и на двоих брать кокон, тем более 'одялы' в основном более дешевые (в смысле из дешевых наполнителей), а состегиваются вместе - и те и те. причем бывают модели с левыми и правыми молниями, а бывают 'по диагонали'.
WWW - все о горном велосипеде в Крыму

Аватар користувача
Goronya
*
Повідомлень: 24
З нами з: 28.9.04 00:20
Стать: чол
Звідки: Odessa

Повідомлення Goronya » 24.4.05 10:05

mt:
спал я в нем только при -4 было даже очень уютно и тепло
Мысль ворвалась в голову и судоржно ищет мозг

Аватар користувача
Дмитрий Пинчук
* *
Повідомлень: 183
З нами з: 1.9.04 13:42
Skype: bestdimon
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки, ZELLO "вело -голосеево"

Повідомлення Дмитрий Пинчук » 26.4.05 19:50


Аватар користувача
mt
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 12.5.04 11:18
Стать: чол
Звідки: Brussels

Повідомлення mt » 28.4.05 13:14

'Strong, light, cheap - pick two' (C) a mountain bike designer

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 13.5.05 16:36

из личного опыта:
Кто нибудь спал в "ИГЛУ"... Домик такой стоиться полусферой из снега /твердого наста/... Способ ночевки в зимних условиях...
Так вот: при обыкновенных условиях температура в этой ИГЛУ держиться именно +5 грд... Прикиньте, ЧУДО... Без обогрева, без ничего... за "бортом" -15...-20, а тут через снежную стенку +5... а если горит несколько свечей и спит несколько человек, температура поднимается до +6 + 7 грд...Так вот... Я сам неоднократно строил и ночевал в иглу зимой в Карпатах... спал на коремате в своем спальнике /тройной синтапон, кокон/, в белье и конечно же во вкладыше... НЕТ НИ КАКИХ проблем... Для велопохода главный критерий палатки по моему скромному мнению ВЕС, РАЗМЕР и как следствие- УДОБСТВО...

Макс
Если реч НЕ идет о зимних велопоходах
Есть материалы мартовских велопоходов через Байкал по льду...
надо будет поднять, посмотреть в чем люди жили

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 18.5.05 11:12

Кто знает, есть ли относительно легкая двухвходная/двухтамбурная палатка, в которой можно в тамбуре укрыть два велосипеда?
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 18.5.05 16:54

помоему лучше и на двоих брать кокон, тем более 'одялы' в основном более дешевые (в смысле из дешевых наполнителей), а состегиваются вместе - и те и те. причем бывают модели с левыми и правыми молниями, а бывают 'по диагонали'.
Спершу варто спробувати спати в сшивці з коконів. У мене таких було. В сило того що він компактний - в сшивці доведеть не ворушитися. Бо коли ти сам крутишся - то разом зі спальником, а так сусід не дозволяє ;)

Тестувалося на прикладі Кампус Лайт150 з Т 15...10...-1 Є тільки одна проблема - вони полізли по швах, спочатку в ногах (продавець поремонтував), потім по всіх інших. Зараз в Команді сказали щоб приходив вибирав заміну Кампусам.
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

nikservik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 27.8.04 01:13

Повідомлення nikservik » 8.6.05 08:51

Кто знает, есть ли относительно легкая двухвходная/двухтамбурная палатка, в которой можно в тамбуре укрыть два велосипеда?
Есть MSR Velo (http://www.backcountry.com/store/CAS019 ... eason.html). Там в тамбуре дискотеку устроить можно :anti:

Вес для таких размеров у нее минимальный. Зато цена хороша }) Видел ее в мск в альп-индустрии со скидкой 50%. Всего 300$ получается.

Аватар користувача
chugai
*
Повідомлень: 5
З нами з: 27.8.04 12:15
Стать: чол
Звідки: Боярка

Повідомлення chugai » 21.6.05 18:40

Про спальники:
Купили 2 шт Hannah Scout (по 300 з чимось грн): правий і лівий. Робили зшивку і спали втрьох (ми не дуже товсті:). Удвох взагалі танцювати можна. Вага 950г. І не розлазяться. Взагалі справляють гарне враження.

А з температурою Hannah дійсно трохи жартують, але не дуже сильно :)

nikservik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 27.8.04 01:13

Повідомлення nikservik » 22.6.05 14:49

Купил себе спальник Deuter DreamLite 500. Вес 500г, цена 250грн, температура до +3.
Тестировал пока только при ~+15. Было жарко :)

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 22.6.05 16:32

Купил себе спальник Deuter DreamLite 500. Вес 500г, цена 250грн, температура до +3.
Тестировал пока только при ~+15. Было жарко :)
Где покупал?

Аватар користувача
Joker`s
* * * *
Повідомлень: 520
З нами з: 30.4.05 12:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Joker`s » 10.7.05 00:36

Купил себе спальник Deuter DreamLite 500. Вес 500г, цена 250грн, температура до +3.
Тестировал пока только при ~+15. Было жарко :)
Не советую... На сайте производителя прямо указывают - покупайте, если хотите пожертвовать комфортом в пользу веса... чтоб претензий не було...
Хищник не сражается - он обедает...
Его глаза смотрят вперед, а глаза добычи - по сторонам.

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 11.7.05 22:51

Купил палатку hannah rover, еще не ходил. проверим. вес немного смущает.

Ing
*
Повідомлень: 10
З нами з: 19.7.05 14:52
Стать: чол

Повідомлення Ing » 20.7.05 10:30

Пользуюсь спальником Hannah Scout, самый существенный недостаток - змейка закусывает внутреннюю ткань, при каждом открытии/закрытии приходится повозится.
То же и с палатками Outdoоr серии, год работают нормально а потом начинается: змейка то заклинит то разойдётся :(

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 20.7.05 20:05

Ребята мы с девушкой тоже решили потурисничать :-)
Причем наши познания туризма форумы и все :-)
Время отдыха это лето или просто теплое мвремя года.
Щас в Крым собираемся.
Поэтому присматриваем палаточку 2+1 с двумя тамбурами.
Как пример это тот же Pinguin Tornado 2
Командоровская Midnight II больше нравится тк там всетаки дюралевые дуги. Как я понял никакого пластика и крючечков платсиковых!

Есть еще пара вопросиков
Кроме палатки нужен спальник на 2их как я понял типа одеяла нада брать. Но в каталагах не указано количество мест :-(
Или как коегде в описании указывается что они просто сшиваются по молниям 2а одинаковых одеялла.
Что посоветуете или поможете выбрать?

Да еще спать то не прямо на полу палатки а стелится что то как я понял вы его называете каремат или керемат :-) (не пинать) сколько он стоит и где его брать?
Мирный атом в каждый дом!

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 20.7.05 23:31

Есть еще пара вопросиков
Кроме палатки нужен спальник на 2их как я понял типа одеяла нада брать. Но в каталагах не указано количество мест :-(
Или как коегде в описании указывается что они просто сшиваются по молниям 2а одинаковых одеялла.
Что посоветуете или поможете выбрать?

Да еще спать то не прямо на полу палатки а стелится что то как я понял вы его называете каремат или керемат :-) (не пинать) сколько он стоит и где его брать?
Коремат - тепло-гідро-захисний килимок. 40 грн Брати там де й решту спорядження - на прокат, або в магазині чи на базарі (Петрівка)
Двомісних спальників не буває. Є тримісні фабрики "Червоний Жовтень" модель "Ленін з нами" . :anti: Жарт. Спальники зшиваються. Почитай ще в тирнеті про типи спальників. Думаю спальників на +10-+8 вам цілком вистачить на весну-осінь в Крим-Карпати
Успіхів
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 21.7.05 19:24

те берем 2а спальника-одеяла одноместных и их сшиваем по молниям?
А еще вопросик что проще достать в случае поломки дуг палатки металические(дюраливые) или пластиковые?

Вот на атлантиде нарыл интересную палаточку :-)
Camp Hike Spirit 2 alu http://www.atlantida.net.ua/katalog/biv ... s2mini.jpg хотят за нее 1253грн
Описание

Hike Spirit 2 alu Двухместная палатка для велотуризма с двумя входами, двумя большими тамбурами. Стальные колышки, ремнабор.
Тент 185T PU Polyester, PU 6000
Дно 150D PU PolyOxford, PU 8000
Внутренняя палатка 190T Nylon
Дуги - 8,5 мм ALU 7001-T6

Что скажете ? ТАмбуры по 120и 160см в длину!
Стоящая кещь? Может есть что то подобное но на 2+1?
Места хотелось бы поболее :-)
Мирный атом в каждый дом!

ale
*
Повідомлень: 26
З нами з: 26.11.04 13:00
Стать: чол
Звідки: Донецк

Повідомлення ale » 22.7.05 00:14

те берем 2а спальника-одеяла одноместных и их сшиваем по молниям?
Зачем "сшиваем"? Просто состегиваем. На спальниках написано "zipper left" или "zipper right". Берешь один с левой молнией, другой с правой и состегиваешь их вместе. И не обязательно одеяла. На мой взгляд кокон имеет лучшее соотношение вес/размер/комфорт. Можно выбрать кокон под которым можно спать вдвоем. Застегнуть его скорее всего не получится, но это и не всегда надо.
А еще вопросик что проще достать в случае поломки дуг палатки металические(дюраливые) или пластиковые?
В магазинах можно найти и пластик, и дюраль, так что не стоит выбирать по этому критерию.

Аватар користувача
-=JK=-
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 31.3.05 21:53
Стать: чол
Звідки: Киев-Одесса-РАЭС

Повідомлення -=JK=- » 22.7.05 19:37

Кто скажет стоит ли это чудо своих денег или нет?
Взято из атлантиды. Хотя если туда в 2ем на велах приехать и требовать скидку 20%! :-)

Camp Hike Spirit 2 alu http://www.atlantida.net.ua/katalog/biv ... i/hs2.html хотят за нее 1253грн
Описание

Hike Spirit 2 alu Двухместная палатка для велотуризма с двумя входами, двумя большими тамбурами. Стальные колышки, ремнабор.
Тент 185T PU Polyester, PU 6000
Дно 150D PU PolyOxford, PU 8000
Внутренняя палатка 190T Nylon
Дуги - 8,5 мм ALU 7001-T6
Мирный атом в каждый дом!

nikservik
*
Повідомлень: 10
З нами з: 27.8.04 01:13

Повідомлення nikservik » 25.7.05 18:45

Купил себе спальник Deuter DreamLite 500. Вес 500г, цена 250грн, температура до +3.
Тестировал пока только при ~+15. Было жарко :)
Где покупал?
покупал в Бизоне http://www.bizzon.com.ua. Они много Дойтера привозят. А Дойтер - это наше все! :)

Купил еще коврик надувающийся. Artiach Micro-Skin. Вес, конечно, 540 грамм, но размер! В упакованном виде как мой спальник (приблизительно 20х12см). И спишь на нем, как на матрасе. Фиг я еще раз потащу суперлегкий каремат 8)

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 3.1.06 14:51

Кто реально ходил / ездил с палатками, скажите, какие палатки, какие впечатления, какие пожелания вашим последователям в плане покупки оных. А то опять теорию развели, а господа-практики скромно молчат. :gerl:
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
kosha
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 26.9.04 21:47
Стать: чол
Звідки: Полтава-Киев

Повідомлення kosha » 5.1.06 14:55

Кто реально ходил / ездил с палатками, скажите, какие палатки, какие впечатления, какие пожелания вашим последователям в плане покупки оных. А то опять теорию развели, а господа-практики скромно молчат. :gerl:
Не будучи экспертом стремно как-то советовать.
Ну вот я например пользовался несколько раз в течении года Ханнах Тролль. И она мне нравится. Подозреваю, что кому-то она покажется тяжелой (кажись, 4 кг.), но нам в качестве семейной палатки - нормально. Под нее мы еще толстый целлофан кладем на землю - но все-равно где-то шишкой дно прокололось.
В родную сумку засунуть нереально, но я ей выделил отдельную секцию в велорюке - так удобней.

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 5.1.06 15:04

О! Спасибо. И еще и с семьей, и в горы, и с велосипедом. Здорово.
Это серия какая? Выдерживает ли ливень?
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей