Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Mladyon » 16.9.13 17:07

Я слышал, что сушествуют варианты водонепроницаемой одноместной спальник-палатки для лета, для температур > 10°C
Вес порядка 200-300гр, в свернутом виде размером с кулак.

Кто-нибудь может дать ссылки? видел вживую? использовал? есть опыт и рекомендации?
Вполне возможно речь идет о укрытиях из кубена. По весу - тогда возможно, по объему - вряд ли. Ну или это просто только биви. Но там цены заоблачные, так как на сам кубен цены стартуют от 30$ за погонный метр. А так... по палаткам .... на зубугорных сайтах легкоходов обсуждений масса. У нас.... ну например - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... rt=0&rid=0.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 16.9.13 17:13

з тих, що згадав тільки ця більш-менш підходить.
http://www.terra-nova.co.uk/tents-and-s ... ra-1-tent/
Спасибо. Тут вроде бы только палатка, спальник к ней еще дополнительно?

Я все же имел в виду "два в одном" - бивачный мешок. Кроме того, за 700 фунтов большого смысла уже нет. Вот цена в пределах 150€-250 € имеет экономический смысл.

siriuzzzz
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 20.10.09 17:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення siriuzzzz » 16.9.13 20:22

butler, мені здається, Ви не зовсім розумієте зміст бівачного мішка. це просто тупо малесенька палатка в якій можна тільки лежати, але без спальника нічого не буде. з таким же успіхом можна спаспокривалом вкритись :) ще є бівуакзак (бівік) - це чохол з мембранної тканини на спальник, захищає від бризк води і видування тепла, додає +5С до комфорту.
очевидно, Ви шукаєете щось такого типу? http://www.mountainhardwear.com/Etherea ... lt,pd.html
відразу напишу, що відгуки українських туристів не дуже позитивні. це швидше "понт". тент якось більше прижився.
http://www.ebay.com/itm/North-Face-Asyl ... 232f7216c2
http://www.ebay.com/itm/Outdoor-Researc ... 4ac9543832

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 17.9.13 09:16

Ви шукаєете щось такого типу? http://www.mountainhardwear.com/Etherea ... lt,pd.html
відразу напишу, що відгуки українських туристів не дуже позитивні. це швидше "понт".
Именно, спальник, объединеный с чехлом и пологом для лица, как единая конструкция, в которой можно только лежать.
Существует ли какое-то устоявшееся название (на русском, английском, немецком).
И конечно меня интересуют отзывы.

Вот пример
http://www.wanderjugend.de/conpresso/_r ... 633e9fd150
Biwacksack (нем) Bivibag (англ.)
Тут написано
"Bivibag от фирмы Vaude для экстремальных условий
Активнодышащий, непромокаемый 10000мм и непродуваемый благодаря Ceplex-Laminat сверху. Низ из растящивающегося полиамида.
Благодаря мумиеобразной форме может также использоваться как чехол для зимнего biwaks"

Я понимаю так, что может использоваться самостоятельно а также как чехол для спальника.

siriuzzzz
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 20.10.09 17:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення siriuzzzz » 17.9.13 11:00

спальник брати ОКРЕМО!!! вони не спарені, не монолітні, не зшиті. Вам нічого не заважає купити бівакзак окремо і натягти його на спальник, або тягати біві без спальника. я так і роблю. зсилки Вам дав вище. купуйте і будьте щасливі.
по зсилці, що Ви дали від Вауде - тупо бівакзак (читай, чохол на спальника) пошитий з мембранної тканини, щоб не промокати, і дофіга дорогий, все. там більше немає нічого, ні спальника всередині, ні дівчини з фото, ні "шолома" для обличчя.
взагалі, на цьому сайті Ви не знайдете якісної відповіді. не той континген. йдіть на тревел.орг.уа.
пс. в категорію "два в одном" можна з натягом вклинити спальники пошиті з мембранної тканини, які актуальні для альпіністів, щоб переночувати під відкритим небом зарившись в сугроб. наприклад www.youtube.com/watch?v=eaeQO_LYtOo

Аватар користувача
Matvij
*
Повідомлень: 22
З нами з: 5.9.13 07:29
Стать: чол
Звідки: Крым

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Matvij » 17.9.13 11:19

Если ищете биви покупной - то их есть в продаже, в том числе и мембранных. И даже в Этой Стране.
Недостаток - не малый упаковочный размер и цена. Ну и жить в них не удобно: ни переодеться, ни рюкзак перебрать под дождём.
Как вариант - самопальный биви из Тайвека. Минимальный упаковочный размер, вес, цена. Условно водонепроницаем, значительно ветронепроницаем. Шить или самому, или найти у кого заказать готовый. Мне шила знакомая, премного благодарен ее золотым ручкам , контакты могу дать в ЛС. Проблема неудобного быта в тайвековых биви - такая же, как и в мембранных
При использовании тайвекового биви с тентом решается проблема дождя и неудобства быта. Продающиеся в туристических магазинах готовые тенты - слишком объёмные и тяжёлые. Самопальный тент из силиконки - легче и меньше в упакованном размере. Например, у меня тент 3х3 м живёт в чехле от ремнабора Басковской палатки. Это по размеру - как 600мл кружка. Решение проблемы пошива - см про биви из тайвека. Как правило, упаковочный размер/вес пары тайвековый биви+тент из силиконки - меньше, чем у мембранного биви. Про цену - ващще, молчу.
А ещё есть "бич-вариант", активно использовавшийся в 90е годы, когда снаряги и материалов было не купить ни за какие деньги. Идёте на хозяйственный рынок, покупаете три метра полиэтиленовой трубы (толщина бывает очень разная. Чем тоньше - тем легче. Чем толще - тем прочнее. Идеальный вариант - у каждого свой). В трубу вставляете метров шесть двухмиллиметрового репшнура. При обустройстве бивака, верёвочка растягивается между двух деревьев, или между деревом и колышком, вбитым в землю, роль второго "альпенштока" играет перевёрнутый байк, реп перекидывается в районе каретки. Снизу "палатка" растопыривается вложенным ковриком. Торцы можно прикрыть, пользуясь прищепками или биндерами. Только не закупоривайте слишком плотно, оставьте сверху "духовое окно", а то будет много конденсата. Стоит такая "палатка" копейки, выглядит ужасно, весит/занимает объёма - мало, от дождя защищает на все 100%, на двухнедельный поход её вполне хватает. Я обычно использовал такую целый сезон, потом выбрасывал в мусор. Возможен экспресс-ремонт в полевых условиях при помощи обычного скотча.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 17.9.13 14:42

або тягати біві без спальника. я так і роблю.
Я правильно понял, что вы иногда используете "биви" без спальника?
Я не планирую ни спать в снегу. ни ездить в сильно холодную погоду.
Хочу понять, что из себя представляет минимальный комплект, которым можно обойтись летней ночью, также и в случае затяжного или проливного дождя.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 17.9.13 14:56

Если ищете биви покупной - то их есть в продаже, в том числе и мембранных. И даже в Этой Стране.
Вот я как раз и хочу выяснить, что я ищу и не гоняюсь ли за химерой.
Цель, повторюсь, минимальный комплект для летнего велотура (в том числе в дождливую погоду) для шоссера.
Баулов и "штанов" не вожу, иначе какой это шоссер? Отсюда ограничения по объему и весу.
Вес я могу формально ограничить "до 1кг" - на все, то есть каремат и что еще надо - биви или спальник.
Цена тоже играет роль. Если один только биви обойдется в 700 фунтов, то нафиг.
Я на эти деньги отъезжу два-три сезона, останавливаясь, как сейчас, в бюджетных отелях. Это всяко комфортнее.
Живу я в Германии, так что купить - вопрос не стоит. Пошить тоже есть кому.

Аватар користувача
Matvij
*
Повідомлень: 22
З нами з: 5.9.13 07:29
Стать: чол
Звідки: Крым

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Matvij » 17.9.13 22:40

...минимальный комплект для летнего велотура (в том числе в дождливую погоду) для шоссера.
...
Ну, если кататься планируете в ваших краях, рекомендовал бы вообще, несколько иначе подойти к вопросу организации биваков.
Деревьев у вас хватает, так что есть смысл присмотреться/попробовать концепцию гамачного бивака. (Крайние два года, в тёплое время года сам предпочитаю гамачный лагерь).
Лично я - пользуюсь Hennessy. Для заявленных Вами условий, он тяжеловат.
Минимального веса/объёма можно добиться используя что-то типа Amazonas + самодельный тент из силиконки. Если есть проблема комаров, то есть гамаки с москитной сеткой. Чуть тяжелее, но зато ночью не сожрут.
Плюсов у гамачного лагеря хватает: нет необходимости заморачиваться тем, что под вашим лежбищем: камни, болото, косогор. Было бы два дерева на достаточном расстоянии.
Можно обходиться существенно более тонким/компактным/лёгким ковриком. Летом вполне достаточно коврика 3 мм толщиной (утеплитель из строительного магазина). В прохладных условиях - лучше под гамак подстёгивать "андеквилт".
Лагерь можно поставить в настолько "дурацком" месте, что никому и в голову не придёт Вас там искать (для ваших краёв не особо актуально, а у нас в Заповеднике меня не раз выручало).
При отсутствии деревьев, тент натягивается просто, как тент, а в гамак можно завернуться поверх спальника, как в биви: не будет продувать ветер, не так будут жрать насекомые.
Недостатков - тоже хватает.
Некоторые люди абсолютно не могут спать в гамаке, так что желательно попробовать, подходит вам это, или нет, прежде чем поехать на дальняк с гамаком.
Для лагеря желательно наличие деревьев достаточной толщины, на правильном расстоянии.
Если на улице холодно, а коврик из-пол Вас съехал в гамаке - задубеете, как цуцик, особенно - если спальник пуховый.
Зображення
Ну и спальник. Прошлым летом ездил по 6му европейскому маршруту (вдоль Дуная) - мне за гланды хватил 600 граммового синтетического спальника (у меня был Marmot, но их много кто делает). На следующий год буду брать 300 граммовый пуховый Sea To Summit. Возможно, Вам, с целью экономии места и веса есть смысл сразу брать такой: температурный диапазон у названых спальников одинаковый, а вес и объём отличаются очень сильно.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення butler » 19.9.13 11:56

попробовать концепцию гамачного бивака
Идея выглядит многообещающей. Попробую проработать.

Кстати, в немецком (аналогично, в ряде других европейсикх стран) законодательстве различается понятия "бивак" и "лагерь". Коротко, не вдаваясь глубоко в детали, различие исходит из запрета возведения жилищ, в том числе временных - каковым считается палатка. Если возведено жилище, то это квалифицируется как лагерь и рассматривается соответственно. Если турист спит где-то в "общественном" лесу в спальном мешке или в гамаке - то тут в начинается "серая зона" законе. Если "поймали", то можно отбрехаться. Примерная схема - "ехал, устал, остановился и прилег немного отдохнуть, не заметил и проспал до утра". Важно не ляпнуть также полиции про "лагерь". При условии, что турист не нагадил, нет следов костра - зацепиться не за что. Даже если это заповедник, устроить бивак для отдыха допустимо. Покинуть это место, скорее всего, заставят. Есть еще ряд нюансов, какие должностные лица какие права имеют (например, работники Forstamt - лесники - в ряде ситуаций имеют права полицейских) - но это уже детали.

Залезть методом "бивака" в частные владения - вроде бы не получится, потому что вступает другой закон - о собственности.

Изложенное мной прошу не воспринимать как абсолютное знание. Пишу по памяти, могу и ошибиться в деталях. В Инете есть перевод на русский написанной немецким юристом статьи на эту тему. Это первоисточник. :roll:

Аватар користувача
Matvij
*
Повідомлень: 22
З нами з: 5.9.13 07:29
Стать: чол
Звідки: Крым

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Matvij » 19.9.13 12:34

... Если возведено жилище, то это квалифицируется как лагерь и рассматривается соответственно. ...
Пользуясь аналогичными дырами в законах, в Крыму народ месяцами живёт на берегу моря. Но не в палатке, а под тентом.
Типа, пришёл на море искупаться, а тут такая жара, вот, решил тенёк себе соорудить из тентика. :roll: Если нет следов костра, лесникам зацепиться не за что. С гамаками, если он натянут без корозащиты - могут зацепиться за порчу деревьев. Если это на территории заказника или заповедника - проблемы могут возникнуть вполне неиллюзорные: нынче "мастер леса" (так их теперь величают), зачастую, обладает правами наравне с сотрудником милиции.

Путешественник
*
Повідомлень: 46
З нами з: 29.12.10 12:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Путешественник » 15.1.14 15:00

Здравствуйте, форумчане!

Есть ли те, кто пользовалася спальником Deuter Exosphere (http://www.youtube.com/watch?v=gldH6xvyqo0), интересует именно его возможность к растяжению, насколько это удобно? Хочу взять себе зимний спальный мешок, а именно интересует Deuter Exosphere -8.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 15.1.14 15:22

... Если возведено жилище, то это квалифицируется как лагерь и рассматривается соответственно. ...
Пользуясь аналогичными дырами в законах, в Крыму народ месяцами живёт на берегу моря. Но не в палатке, а под тентом.
Типа, пришёл на море искупаться, а тут такая жара, вот, решил тенёк себе соорудить из тентика. :roll: Если нет следов костра, лесникам зацепиться не за что. С гамаками, если он натянут без корозащиты - могут зацепиться за порчу деревьев. Если это на территории заказника или заповедника - проблемы могут возникнуть вполне неиллюзорные: нынче "мастер леса" (так их теперь величают), зачастую, обладает правами наравне с сотрудником милиции.
Обычно в на побережье различаются две территории: Лесная зона, за которую ответственен лесник и прибрежная зона, обычно в ведении местных советов. Так вот в прибрежной зоне, если это не заповедник (там местные советы не властны), лесника можно посылать идти лесом. Пусть хотя бы покажет карту лесных угодий, находящихся под его контролем
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
waterdrunk
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 15.5.13 16:17
Стать: чол
Звідки: Вокзальная

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення waterdrunk » 31.1.14 08:59

Привет всем, собираюсь в мае в велопоход по Крыму, и меня интересует какой лучше брать спальник и палатку по разумной цене, можете посоветовать ?!

Аватар користувача
Robbot
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 13.5.09 01:31
Skype: ICQ 332204693
Стать: чол
Звідки: Кyiv, борщага, электронмаш

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Robbot » 6.5.14 13:19

Привет всем, собираюсь в мае в велопоход по Крыму, и меня интересует какой лучше брать спальник и палатку по разумной цене, можете посоветовать ?!
залежить від змісту, що кладається в слова "розумна ціна". Взагалі, ідеальний варіант з позицій ваги, тепла та розмірів - пуховий. Ціни - від 1500 грн.

Azog
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.3.14 13:16
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Azog » 7.5.14 09:45

Привет всем, собираюсь в мае в велопоход по Крыму, и меня интересует какой лучше брать спальник и палатку по разумной цене, можете посоветовать ?!
залежить від змісту, що кладається в слова "розумна ціна". Взагалі, ідеальний варіант з позицій ваги, тепла та розмірів - пуховий. Ціни - від 1500 грн.
К сожалению в условиях нашего климата пуховые спальники очень не удобны в плане использывания. Их хорошо использовать в сухую холодную погоду. При намокании их тяжело сушить, а в походе это отдельное приключение. Пользуюсь спальником Deuter Dream Lite 350 у девушки Deuter Dream Lite 400. Спали в них при температуре -3 было очень тепло, утром вылазить из них не хотелось ))) , так же использловали в походе когда на протяжении 2 дней шел дождь. Как на меня основная проблема этих спальников это объем, но тут уже ничего не поделаешь.

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення NegretenoK » 8.5.14 10:45

Terra incognita Siesta 100 - отличный, очень компактный спальник, с хорошими показателями температур. Имею такой, очень доволен(в первую очередь объемом, компресуется на ура).
UT4UTF слушает!)

Ivan Susanin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 21.1.11 11:28
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Перемоги

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Ivan Susanin » 25.5.14 11:57

Питання до тих, хто часто їздить на велосипеді з палатками на відпочинок. Чи варто брати палатку, щось типу цієї Зображення щоб заносити велосипеди в тамбур чи не паритись і взяти звичайну палатку, а велосипеди пристібати до дерева?

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення tka4 » 25.5.14 12:08

Не варто. Бери звичайну

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Vognick » 25.5.14 12:39

^ хто як хоче, так і дроче (с) Якщо боїтесь за велосипеди, то або тягніть зайві 2 кг на палатці, або ті ж 2 кг в якості велозамків. Я б тягнув велозамки, або нічого не тягнув, в залежності від того, куди саме планував би поїздку.
попробовать концепцию гамачного бивака
Їздили в 4-денну розвідку по Житомирщині, брав легкий гамак з сітки, спальник 650 грам, велочехол з сріблянки, ультралегкий саморобний каремат з утеплювача. Якраз була погода травнева: дві ночі було норм, трохи вітрянно, а в останню раптом був дощ, але не дуже довгий. Висновки: вижити можна і так, особливо влітку. Натомість було вирішено перейти з сіткового на суцільний гамак, замість велочехла використовувати москітну сітку (і як сітку, і як велочехол), купити окремо тент з ультратонкого нейлону, бо після дощу було все ж не дуже комфортно - велочехол був з дірками, і якщо від вітру та комарів він захищав добре (я його в трубу пустив над гамаком), то від прямих опадів чисто умовно. Таким чином цілком реально вкластися в індивідуальну похідну вагу в 1000-1200 грам на пасажира при капіталовкладеннях близько 600 грн + спальник (мій Хай Пік десь 700 грн коштував, але можна і кращий купити, я давно його брав, коли вони ще тільки з"являлись). Купувати супердорогі спальники чи супердорогі "брендові" бівачні штуки - :unknown: Інвестуйте краще в своє тіло чи велосипед, загартовуйтесь, качайте комунікативні навички та всякі інші уміння, якими можна компенсувати складні життєві ситуації. Погодьтесь, не так часто трапляється. Збережені гроші покладіть на картку чи готівкою в гаманець, і якщо раптом щось не вдасться - завжди можна буде вирішити питання зі сторонньою допомогою. Всі будуть щасливі, запевняю.

А взагалі, для України це проблема з пальця виссана. В межах нашої густоти населення можна спокійно знайти добрих господарів, поспілкуватися з людьми й переночувати якшо не в чистих ліжках, то попроситися на сіно й там кинути спальник, якщо хочеться екзотики. На крайняк, якщо спілкуватися не хочеться - купа закинутих споруд та будівництв, де є захист від вітру і дощу.

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Shureg » 27.5.14 10:44

Питання до тих, хто часто їздить на велосипеді з палатками на відпочинок. Чи варто брати палатку, щось типу цієї ... щоб заносити велосипеди в тамбур чи не паритись і взяти звичайну палатку, а велосипеди пристібати до дерева?
если где-то в стрёмном месте ночую - беру палатку Tramp Lair 2 или Tramp Colibri ( там большие тамбуры на 3-4 вела, и весят не сильно запредельно). если где-то в глуши ночуем - сплю в гамаке, велы под тентом состёгнуты замком (один на 3-4 человека берём)
Bike2Work!
UT4UTI

vovavoin
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 21.12.14 02:24
Стать: чол

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення vovavoin » 21.12.14 02:28

Ребят, а никто не покупал себе самонадувающийся туристический коврик для палатки? Что скажете, думаю купить, хотелось бы услышать отзывы.

Аватар користувача
alur
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 25.7.08 13:25
Skype: toy-alur
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка
Контактна інформація:

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення alur » 21.12.14 22:50

Ребят, а никто не покупал себе самонадувающийся туристический коврик для палатки? Что скажете, думаю купить, хотелось бы услышать отзывы.
Хорошая штука. Единственный минус - быстро приходит в негодность (у меня даже не прокололся, а тупо протерся)
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення AVVAKUM » 22.12.14 01:03

Ребят, а никто не покупал себе самонадувающийся туристический коврик для палатки? Что скажете, думаю купить, хотелось бы услышать отзывы.
Я себе брал токий, 2.7см, не понравилось. Комфорта сильно не добавляет, тяжелый, скользкий -если в палатке просторно, то соскальзываешь. Брать 4см? Так там вес совсем бешенный.
бери легкий, мягкий коврик, ну быстро убьется, так заменишь
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Спальник и палатка для велотуризма ?

Повідомлення Mladyon » 24.12.14 13:52

Ребят, а никто не покупал себе самонадувающийся туристический коврик для палатки? Что скажете, думаю купить, хотелось бы услышать отзывы.
Вариантов самонадуваек много. Стили походов тоже различаются у разных туристов. Соответственно вопрос покупать/нет без хоть нескольких вводных теряет всякий смысл.
А так, самонадувайки прежде всего подходят тем, кому важно снижение объема снаряжения при обеспечении комфорта на не ровной поверхности. За это приходится платить необходимостью более аккуратного с ними обращения. Но зато ночевка на галечном пляже становиться легкой и приятной, в отличии от использования обычных ижевок. В остальном посмотрите буквально "классическую" статью Комбрига под спойлером... vovavoin, если осилите и разберете ее всю, вопросов больше не должно возникать


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей