Спальник и палатка для велотуризма ?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Повідомлення ganzzz » 28.7.06 19:30

и еще про спальники ханах: с температурой они гонят....т.е. если -5 экстрим, то значит при 0 - -1 вам будет реальный экстрим, а на -5 рассчитывать низзя никак :58:
Хм.... а известно ли вам, что температура Экстрим - это температура, при которой человек может выжить ночью, возможно без сна??? причём это указываеться человек средней комплекции(80кг), с нормальным кровообращением :)

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Повідомлення Ghbdtn » 29.7.06 14:39

По температурам экстрима это усредненая версия при том что нет прибора определяющюю ее. Берут мужиков лет 25 ходячих. одевают в термобелье. носки и спи пробуй и по балам оценки. на одних тканях и утеплителях у разных фирм разбежность видел в 25!!!!! градусов.
так что здесь присутствует мелкий лохотрон. недавно конечно сделали новую шкалу в Европе. но это тоже на совести производителя. Да о себе. ходили раньше в зимние походы и спали ниже 30 в двухслойном синтепоне - живы и здоровы. правда два ковра под спину. к морозам надо быть готовым и он не задавит так просто. Да для женщин температуру надо повышать на 5 градусов.
это по тестам от производителей.
и теплее пуха нет утеплителя. но с ним надо уметь ходить. это больше для спецов.

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Повідомлення ganzzz » 30.7.06 20:57

По температурам экстрима это усредненая версия при том что нет прибора определяющюю ее.
Заблуждаетесь, в данный момент есть приборы(тобишь датчики) которые юзают фирмы типа Феррино, салевы и иже с ними... для выведения температур.
и теплее пуха нет утеплителя. но с ним надо уметь ходить. это больше для спецов.


А что с ним уметь ходить в последнее время у большенства производителей верхняя ткань на пуховых спальника мембранная.... и сырости он не боиться! :) З.Ы. правда стоят!!!! УУУ :)

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Повідомлення Ghbdtn » 2.8.06 17:24

Я и написал приборы есть. те появилась новая шкала. но она тоже както философски выглядит. посмотрите на сайте у БАСКА. там эта тема описана. надо смотреть есть ли пара волшебных букв возле шкалы температур. тогда оно поближе к реалиям. те соответствует новой линейке. однако есть еще столько минусов не учтенных.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Повідомлення Ghbdtn » 2.8.06 17:26

А с верхней ткани практичнее использовать бивуакзакер на мешок отдельно

Аватар користувача
ABI
* * *
Повідомлень: 205
З нами з: 17.5.06 11:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный м-в

Повідомлення ABI » 9.8.06 12:46

Ездили в Крым с палаткой Hanna Troll-S и спальниками Hanna Biker.
Нареканий нет :) Только жарковато иногда бьло в спальнике, хоть и летний он...

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 10.8.06 06:19

Палатка (ханнах ровер) установленная на вершине ай-петри не выдержала ночной росы (дождя не было, но было очень влажно), из-за этого влажным внутри было все, начиная от карты оставленной внутри палатки, заканчивая спальником (пингвин трамп). Остальные 14 дней по ЮБК было все нормально - только по утрам неимоверно жарко.

Аватар користувача
Rave
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 19.4.06 17:22
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Rave » 11.8.06 12:57

Спальник Coleman Oak Light: Вес 1.3, темп режим: +0; +3; +8
цена ок. 180 грн.
не мал, да удал.
тип: кокон.
Преимущества: кокон/левая молния + кокон/правая молния = интим-кокон на двоих :)
Лучше хотя бы одна КРИВАЯ извилина,
чем целых две КРИВЫЕ руки
Зображення

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Повідомлення ganzzz » 29.8.06 23:06

Спальники(по просьбе Sashы) :)

1. Hannah Scout ll ==348uah. Micro-tec ultra, YKK, 1kg +23(+15 +3 )-5
2. HighPeak EasyPack 1000 ==316uah. DuraLoft Micron, Tactel 1,05kg +25(+17 +8 )-4

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Повідомлення Ghbdtn » 30.8.06 21:02

по палаткам домикам. например типа Ханах. как успешно работает продажный маркетинг. не только я, но и многие тысячи в свое время отходили с домиками. ходят и с этого форума. миф о слабой ветроустойчивоси домика в условиях в которых ходит, ездит 90% или даже более посетителей этого форума - действительно миф. Примерами можно записать не одну страницу. Один пример- палатка Зима. Она шатрового типа. Не каркасная, относится к домикам. Стоит и в супер ветренных условиях. Такую и на Эвересте ставили в базовом лагере. Не верте про слабую ветроустойчивость домика.
Не агитирую за домик. Просто если понадобится легкая, не стоит сбрасывать его со счетов.
http://www.hilleberg.se/default-d.HTM
Если ссылка не работает, то зайдите с главной страницы и найдите MUDDUS - модель палатки. Интересная тема с добавлением тамбура, использованием двух тамбуров как тента. Две вместе соеденить тоже интересная вещь.
http://www.hilleberg.se
Да ссылка не работает, заходите с главной.

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 18.3.07 08:41

Я за Hannah Lighter-II + Deuter Dreamlite 500 - для меня главное вес (но термобелье в спальники тоже будет не лишним) :)
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 7.4.07 22:04

А я купил сегодня палаточку High Peak "Minilite".
Позиционируется как двухместная.
Размеры:
-- Длина: 200 см;
-- Ширина у входа: 120 см;
-- Ширина в "глухом" торце ("в ногах"): 100 см;
-- Высота у входа: 90 см;
-- Высота в "глухом" торце ("в ногах"): 60 см;

Словом, это фактически минимальные размеры.
Вдвоём там будет тесновато, но переночевать можно будет.
Хуже с рюкзаками. Маловато места.
А вот одному в такой палатке - самое оно.

Вес вместе со стойками и чехольчиком - 1 кг!!!
Даже противомоскитная сетка есть!
И стоит всего 124 грн..... ;o)))))
Вот тут на неё можно глянуть, как она выглядит:
http://sportlog.ru/1/2412.html

Палатка, конечно спартанская, но уж очень маленькая и лёгкая. Стойки маленькие и лёгкие. А 124 гривни - не деньги. Так что я не удержался и купил - в хозяйстве пригодится.

Такую палатку не влом возить даже лично для себя - настолько она лёгкая. К ней ещё купить сверхлёгкий спальник и вот оно счастье. ;o)))
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

p_a_k_o
*
Повідомлень: 19
З нами з: 6.6.05 00:08
Стать: чол
Звідки: Винница

Повідомлення p_a_k_o » 9.4.07 13:09

А я купил сегодня палаточку High Peak "Minilite".
Позиционируется как двухместная.
Размеры:
-- Длина: 200 см;
-- Ширина у входа: 120 см;
-- Ширина в "глухом" торце ("в ногах"): 100 см;
-- Высота у входа: 90 см;
-- Высота в "глухом" торце ("в ногах"): 60 см;

Вес вместе со стойками и чехольчиком - 1 кг!!!
А это заявления производителя, или ты ее взвешивал?
на практике те же hannah на весах часто не дотягивают до цифр в каталогах...
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 9.4.07 14:53

p_a_k_o
Это и заявления производителя, и я тоже, естесственно, не удержался и проверил. Вы будете смеяться, но так оно и есть - вес палатки с 2-мя стойками и "подпятниками", 6-тю шпильками-колышками, 2-мя коньковыми оттяжками и чехольчиком ровно 1 кг.


Причём у палатки есть не только противомоскитная сетка на входе, но ещё оказалось и маленькое вентиляционное окошечко в торцевой части. Оно находится под коньком, совсем небольшое. Но тем не менее - оно _есть_!

Внутри палатки есть один сетчатый карманчик. Карманчик этот, к сожалению, совсем небольшой - в него можно, к примеру, небольшой фонарик положить. Зато рядом с этим карманчиком встрочена большая синтетическая этикетка, на которой напечатана предупреждающая инструкция о мерах противопожарной безопасности. Так вот на эту инструкцию можно будет настрочить уже карман нормальных размеров. Причём большого труда это не составит.


Из небольших замеченных минусов:

-- шпильки довольно миниатюрны (коротковаты на мой взгляд). Скорее всего вместо них нужно будет купить 2 нормальных алюминиевых колышка (профиль - "уголок") для коньковых оттяжек и 4-ре нормальные (длинные) шпильки. Шпильки и колышки продаются отдельно и купить их в магазине тур-снаряги не проблема.

-- У палатки нет боковых оттяжек. Это хоть и минус, но вполне простительный для палатки такого веса и такой геометрии.

-- донные "подпятники" под вертикальные стойки не пришиты ко дну палатки. Это минус, так как из-за этого неудобно ставить палатку (тяжело найти правильную точку для установки стойки на дне палатки), да и потерять эти "подпятники" будет раз плюнуть. Словом, тут придётся доработать руками: _аккуратно_ прожечь в пластиковых подпятниках цыганской иголкой или тонким гвоздиком пары аккуратных дырочек. И сквозь эти дырочки пришить подпятники ко дну палатки. Только, чтобы знать, куда пришивать - нужно один раз поставить палатку и наметить мелом (или мылом) правильные места для подпятников.

-- ассиметричный входной (выходной) проём. Если палатку использовать, как одноместную, то это не страшно. А вот если, как двухместную, то придётся соблюдать очерёдность входа и выхода, что не есть хорошо.

-- слишком уж маленький внутренний карманчик. Как уже сказано, это легко можно исправить подшиванием дополнительного кармана на этикетку. Но оба эти кармана будут расположены только с одной стороны. Если её использовать, как двуместную, то это не очень-то удобно.

-- резинка, продетая сквозь трубки вертикальных стоек, похоже выдержит сезон, не больше. Но её можно будет легко заменить.

-- чехольчик палатки довольно компактен и потребует довольно тщательной, аккуртной упаковки палатки. Тщательная упаковка потребует излишнего расхода времени. И хоть в результате, упакованная палатка получается очень компактной, а чехольчик очень красивый, но я бы заменил этот чехольчик на более просторный. Такой, что не потребует особого тщательности при упаковке.
* При упаковке палаток я предпочитаю принцип "пост-компрессии". Когда можно утрамбовать уже сам чехол вместе с засунутой в него палаткой.

- мне не понравился материал верёвок у коньковых оттяжек. Да и их длина, на мой взгляд, несколько коротковата. Так что их тоже нужно будет заменить, купив лёгкую, тонкую, прочную верёвочку в магазине альп-снаряги.

-- синий цвет палатки. Правда, это не обычный синий, а _тёмно-синий_ цвет. И, похоже, что в сумерках он НЕ будет выглядеть светло-серым. Так что, скорее всего, с цветом всё в порядке и его не будем засчитывать, как минус. Но проверить всё же стоит.


С учётом веса, размеров и цены - эта палатка IMHO вообще идеальная "штурмовая" палатка для одного человека! Общий вес палатки в 1 кг вообще позволяет без напряга возить с собой свой личный домик! Для одного человека - в ней будет вообще супер комфотрно. Но и вдвоём в ней можно будет разместиться. Заплечные рюкзаки нужно будет ставить в ноги, друг за другом, по центру глухой торцевой стенки, легонько оперев первый рюкзак о торцевую вертикальную стойку.

Габариты палатки относят её к разряду "стелс". Что очень удобно в случае разного рода "экстремальных" путешествий.
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 9.4.07 18:54

Есть ещё очень толковая, супер-лёгкая палатка Vaude "Refuge":
1) http://sportlog.ru/1/1543.html
2) http://www.equipme.ru/tovar/refuge_vaude.html
3) http://www.pitermag.ru/Tenteqip.php?t=full_desc&id=323

Вес её тоже 1 кг. Вот только кажется это вес _без_ стоек. Так как, кажется, она без них и идёт. Типа, вместо стоек используются лыжные плаки. Это, похоже, единственный её минус. Так как придётся озаботиться сооружением этих стоек. Но это, вроде как, уже не проблема.

Большой плюс этой палатки - стойки ставятся снаружи. Такую палатку учень легко ставить и снимать.


P.S. Супер-лёгкие палатки не прощают ошибок при их установке. Так что, если Вы их поставите "в яме", а ночью пойдёт дождь, то спать Вы будете в бассейне, так как дно дрежать воду не будет. Если же не допускать таких грубых ошибок, то это вполне отличные палатки.
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 10.4.07 06:03

to Mosspower, та вроде исходя из информации на сайте - 3000 на 3000, это серьезная влага защита, но и цена тоже ничего так 1кгрн. А вот приведенная выше с 600 на 600, это больше похоже на летнюю палатку от паучков-камариков.

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 10.4.07 09:40

ga_alx
> to Mosspower, та вроде исходя из информации на сайте - 3000 на 3000, это серьезная влага защита, но и цена тоже ничего так 1кгрн.
У Vaude Refuge в спеках указано:
-- внешний тент: 40D Polyamid Ripstop, bothside siliconized, 3.000 mm;
-- пол: 40D Polyamid Ripstop 240T, laminated, 10.000 mm.

Но, судя по картинке, пол не заведен наверх. Поэтому реально сопротивляемость "потопу" у неё будет по меньшему значению. IMHO.

Да, вроде, цифры внушительные, но на одном российском форуме владелец написал, что он, не придав большого внимания, поставил палатку в ложбине.... ночью пошёл сильный дождь..... и утра он дожидался уже в "бассейне"..... ;o) Так что цифры - цифрами.... Но ошибок при выборе места для палатки лучше не допускать.

Ну, а за действительно хорошую, лёгкую палатку и 200 у.е. не жалко. ;o)


> А вот приведенная выше с 600 на 600, это больше похоже на летнюю палатку от паучков-камариков.
А вот, если денег не густо и нужно с чего-то начинать, то можно начать и с такой палатки. Главный её плюс - _вес_ и _цена_. Габариты у неё вполне сносные даже для двоих человек. Не "дворец", конечно, но разместиться можно будет.

Чтобы довести её до ума придётся чуток приложить руки.
600 мм говорите... ну, её вполне можно подстраховать лёгким полиэтиленом на крышу, и крепить его прищепками (только хорошими, "цепкими").

А под дно палатки я и так всегда вожу кусок полиэтилена, чтобы дно снизу землёй не запачкивать.

Словом, в обычное лето такой палатки вполне хватит - от паучков-комариков спасёт (а это тоже очень важно), от лёгкого дождя тоже. При сильном дожде - играем в Чапаева..... ;o)
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Повідомлення Ghbdtn » 10.4.07 11:59

в 600 на 600 проблема вентиляции и Очень мала. В ней нельзя сидеть, переодеться в напряг. Чисто мешок для сна, спать надо с поролончиком, чтоб вытирать конденсат. Вауде тоже не отличается проветриваемостью. Да она и предназначена для альпиков, быстро бежишь на восхождение, потом назад. В случае не погоды - есть укрытие, какое не какое. а от ветра и дождя защитит. В ней можно вдвоем сидет не растягивая как в мешке. Защита от ветра, запор для теплого воздуха. В ней проблема конденсации практически не рассматривается. Это мешок для выживания альпинистов.
Как по мне и первая и вторая подходят для вело, чисто условно. Один + это малый вес и размер в упакованом виде.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 21.4.07 07:13

ту Ghbdtn, так советуйте нормальную двухместную для велопоходов.

Аватар користувача
China
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 24.7.03 11:31
Skype: china.kiev.ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Липки

Повідомлення China » 23.4.07 12:01

А чем полиамид в палатен хуже полиэстра? Это к знающим... :)

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Повідомлення Ghbdtn » 24.4.07 20:08

ту Ghbdtn, так советуйте нормальную двухместную для велопоходов.
могу критиковать, могу ряд слегка хвалить. Идеальной палатки не быват, к сожалению. критиковать могу по причине перепробывания так не одной модели в бродилках. потом набираются уже свои мнения, что хорошо и что плохо для себя. тем паче выростал с брезента и без всяких брендов, от сюда наверно смотрю сначала на модель, материалы, цену и слегка на фирму.
Обычно мой логин КВН.

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 28.4.07 22:51

можно я тут похватаюсь?

сегодня совершенно случайно проходил мимо нового магазина "А" на улице "О" (шел из офиса в на землячку), а там меняли старые палатки на новые. и совершенно случайно у меня оказалась с собой моя старенькая полторушка купленая 10 лет назад за 40 марок. так вот там еще лотерея была, ну в общем т мне досталась новая - ханах тролль. как потестю - расскажу.
Зображення

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Повідомлення projdusvit » 3.5.07 09:08

можно я тут похватаюсь?

сегодня совершенно случайно проходил мимо нового магазина "А" на улице "О" (шел из офиса в на землячку), а там меняли старые палатки на новые. и совершенно случайно у меня оказалась с собой моя старенькая полторушка купленая 10 лет назад за 40 марок. так вот там еще лотерея была, ну в общем т мне досталась новая - ханах тролль. как потестю - расскажу.
:) аналогічно
за 3 години до потягу поміняв, протестували - хороший намет аутдор серії

Аватар користувача
art
* * *
Повідомлень: 215
З нами з: 27.12.06 14:39
Стать: чол
Звідки: Батый гора

Повідомлення art » 3.5.07 09:42

Непонял. :duma: Что значит ...магазин "А" на улице "О".... Если хочешь хвастаться и помочь людям, так пиши конкретно место приобретения. А писать как ты пишешь называется элементарное 8-) ...... ну, воощем, не буду здесь выражатттся

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Повідомлення projdusvit » 3.5.07 10:11

Взял себе палатку hannah Edge. на Кавказ и в то же время она хороша тем шо она высокая(по сравнению со Стэшом неописуемо.... в Эдже сидеть мона) :)
2 роки з Еджом ходю і їздю.
Для двох - саме то що треба, але третього туди не покладеш
намет довгий(десь біля 225см) тому шмотки можна складати в ногах.
вітростійкість висока
компактний і легкий намет, саме то для велотуризму
з недоліків - сніго-вітрозахисна юбка тільки на пів намету


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей