Радиосвязь на службе у велосипедистов

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
ЯКУТ
* * * *
Повідомлень: 549
З нами з: 26.1.10 10:20
Стать: чол

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення ЯКУТ » 28.11.12 11:13

Принимайте новенького, часто слушаю канал 434,325 на Midland GXT-500, на подходе двухканальный китаец Wouxun KG-UV6D. На 434.200 кто-то общается, или только в покатушках?
- Kellys MAGNUS White 2010 ПРОДАН -
- KTM STRADA 1000-
- UT4UQV -

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Shureg » 28.11.12 11:32

на 434.200 как правило вообще глушь. если охота кого-то послушать - автоюа. вело репитер (434.200) вообще не работает в центре и на левом берегу. Только с 16го этажа удалось раз открыть с Троещины...
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
ЯКУТ
* * * *
Повідомлень: 549
З нами з: 26.1.10 10:20
Стать: чол

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення ЯКУТ » 28.12.12 23:41

Я уже с цифровым позывным на 434.325 (315) предлагаю активно использовать велорепитер 434.200 от зимней скуки, ну а летом по прямому назначению. 73.
Вот с Веника на штатную антенку открываю на ура. :good:
- Kellys MAGNUS White 2010 ПРОДАН -
- KTM STRADA 1000-
- UT4UQV -

Аватар користувача
Бендер З. Родрігез
*
Повідомлень: 46
З нами з: 20.10.12 18:00
Skype: oleggoroshenko
Стать: чол
Звідки: Волинь

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Бендер З. Родрігез » 29.12.12 11:07

Дуже добре що попалася тема, якраз задумувався над рацією.
Скажіть, якщо потрібно дві рації, то чи критично брати однакові моделі і чи можна зекономити на якихось речах типу зарядних пристроїв тощо.
З вовками в степах, з птахами в небесах
Зі співом стріл у далеких боях!

Аватар користувача
Velovoha
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 12.5.12 10:49
Стать: чол
Звідки: Киев Никольская Борщаговка

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Velovoha » 11.2.13 16:11

Дуже добре що попалася тема, якраз задумувався над рацією.
Скажіть, якщо потрібно дві рації, то чи критично брати однакові моделі і чи можна зекономити на якихось речах типу зарядних пристроїв тощо.
Самая распространенная и востребованная станция, изображена на фото топикстартера в первом сообщении.
это puxing px-2r
1. Размер (меньше мобильного телефона)
2. Возможность подзарядки от нокиевской зарядки (тоненькой)
3. Взаимозаменяемый аккумулятор от нокия БЛ-5ц или БЛ-6ц - чуть толще зато мощнее.
4. Достаточно долгоиграющая (от одной зарядки)
5. ЦЕНА 40-50 долларов
6. Наличие гарнитуры (совбодные руки) в комплекте. :good:
7. Покрывает весь диапазон от 400.000 до 470.000 (а это, любая портативка продающаяся в свободной продаже на Украине)
з.ы. У меня такая была первой. Просто рекомендую.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AVVAKUM » 11.2.13 17:16

Самая распространенная и востребованная станция, изображена на фото топикстартера в первом сообщении.
это puxing px-2r
про эти давно пора забыть.
Сейчас актуальная модель Baofeng-UV-B5. 5вт 2-диапазона.(2м и 70см) Размер мобильного. цена на украине около 550-600грн/шт ( с доставкой) .Работа с полудуплексом, работа с репитером. Нормально тянут до 10км (15км с проблемами)
Либо супер бюджетные разные всякие типа Midland мыльницы на пальчиковых батарейках (0.5-1Вт) 25-30 баксов пара. В приципе для связи внутри колонны 2-4км на покатушках достаточно.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Velovoha
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 12.5.12 10:49
Стать: чол
Звідки: Киев Никольская Борщаговка

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Velovoha » 12.2.13 17:43

Самая распространенная и востребованная станция, изображена на фото топикстартера в первом сообщении.
это puxing px-2r
про эти давно пора забыть.
Сейчас актуальная модель Baofeng-UV-B5. 5вт 2-диапазона.(2м и 70см) Размер мобильного. цена на украине около 550-600грн/шт ( с доставкой) .Работа с полудуплексом, работа с репитером. Нормально тянут до 10км (15км с проблемами)
Либо супер бюджетные разные всякие типа Midland мыльницы на пальчиковых батарейках (0.5-1Вт) 25-30 баксов пара. В приципе для связи внутри колонны 2-4км на покатушках достаточно.
На вкус и цвет как говорят все фломастеры разные :empathy
Но даже при фото обзоре, достаточно хорошо видно разницу в размере.
Да и баофенг не заряжается вообще без " стакана"
Зображення
А пуксинг и заряжается от нокиевской зарядки (не забываем что не придется покупать автомобильные и прочие, если в хозяйстве есть нокиа)
И главным образом размер, есть разница что висит на шее или ремне?
Зображення
Высказываю лишь свое мнение, так как перелопатил этих портативок видимо не видимо. Бауфиг, как то не понравился сразу, как только я его в руки взял.
С Уважением UT4UDW

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AVVAKUM » 12.2.13 18:05

На фото какой-то старый Баофенг, уже 2-3 поколения сменилось. Новый 5-тиватный, модель появилась в конце 2012г
гораздо компактнее. Очень важно, что два диапазона поддерживает Может мониторить сразу два канала,( или один, при прослушивании ФМ-радио) Аккумуляторы литиевые мощные, можно зарядить от любой универсальной заряжалки.
phpBB [video]
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Velovoha
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 12.5.12 10:49
Стать: чол
Звідки: Киев Никольская Борщаговка

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Velovoha » 12.2.13 21:19

На фото какой-то старый Баофенг, уже 2-3 поколения сменилось. Новый 5-тиватный, модель появилась в конце 2012г
гораздо компактнее.
Да, китайцы не стоят на месте :good:
Однако, надо ли не лицензионным пользователям диапазон 2м? Да и по действующему законодательству разрешенная максимальная мощность до 1 ватта.
Из личного опыта могу судить о следующем.
Размер портативки играет чуть ли не самую главную роль, так как это в первую очередь ПОРТАТИВКА, и если станция не помещается в карман как минимум, то вряд ли вы её будете таскать с собой, а то и вообще будете пренебрегать ею.
Соглашусь с Вами по поводу того что Баофенг этот достойная станция, но мне кажется она уже немного на другого пользователя рассчитана. К примеру если пользоваться Аутоуашым репитером, за рулем автивки, или проводить qso-связи с радиолюбителями. :yes

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AVVAKUM » 12.2.13 21:35

Кроме атоуашного есть еше и велорипитер. Правдо он гораздо хуже работает. Но автоуашным велосипедистам можно пользоваться.
Одноватной станцией эти репитеры и не откроются.
2м диапазон хорош в лесных условиях, на нем дальнсть связи в лесу или во время дождя вдвое больше, чем на 70см.
В условиях походов например по крыму, где далеко не слошное покрытие, бывает очень важным.
На станциях с полудуплексом, можно построить небольшие походные ретрансляторы. Когда нужна связь через гору например. Такое наверное больше для соревнований актуально
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Velovoha
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 12.5.12 10:49
Стать: чол
Звідки: Киев Никольская Борщаговка

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Velovoha » 12.2.13 21:44

Кроме атоуашного есть еше и велорипитер. Правдо он гораздо хуже работает. Но автоуашным велосипедистам можно пользоваться.
Одноватной станцией эти репитеры и не откроются.
2м диапазон хорош в лесных условиях, на нем дальнсть связи в лесу или во время дождя вдвое больше, чем на 70см.
В условиях походов например по крыму, где далеко не слошное покрытие, бывает очень важным.
На станциях с полудуплексом, можно построить небольшие походные ретрансляторы. Когда нужна связь через гору например. Такое наверное больше для соревнований актуально
Я еще раз хочу обратить Ваше внимание на условия использования диапазона 2м 144.000 MHZ в Украине.
Там санкции за использование без разрешения УкрЧастотНадзора http://www.ucrf.gov.ua/uk/ar/ вплоть до конфискации оборудования.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AVVAKUM » 12.2.13 22:19

Ну во первых и позывной, если для дела надо, получить можно
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Velovoha
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 12.5.12 10:49
Стать: чол
Звідки: Киев Никольская Борщаговка

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Velovoha » 12.2.13 22:41

Ну во первых и позывной, если для дела надо, получить можно
Безусловно!
УКВ это сила. Я вообще не представляю ни одного массового мероприятия, без использования радиосвязи :good:

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення SMPS » 28.3.13 14:59

Поднимем на новый сезон темку?
Зображення

Аватар користувача
ЯКУТ
* * * *
Повідомлень: 549
З нами з: 26.1.10 10:20
Стать: чол

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення ЯКУТ » 28.3.13 16:44

Может объеденить две темы в одну??? http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=102804
- Kellys MAGNUS White 2010 ПРОДАН -
- KTM STRADA 1000-
- UT4UQV -

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення SMPS » 28.3.13 16:47

Может объеденить две темы в одну??? http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=102804
Ну вообще то не плохо было бы.
Зображення

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AVVAKUM » 21.4.13 13:04

В субботу потестировали работу велорепы.Открывается 5-ватным Баофенгом со штатной 2-диапазонной антенной 18см и однодиапазонной 6см, с труханова острова и со старой Дарницы. Работает репитер с большими искажениями и шумами, разборчивость скверная. Много посторонних разговоров на канале. Работа репы не регулярная, часто выключали
Востаннє редагувалось 6.5.13 11:58 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
ЯКУТ
* * * *
Повідомлень: 549
З нами з: 26.1.10 10:20
Стать: чол

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення ЯКУТ » 21.4.13 17:43

В субботу потестировали работу велорепы.Открывается 5-ватным Баофенгом со штатной 2-диапазонной антенной 18см и однодиапазонной 6см, с труханова острова и со старой Дарницы. Работает репитерс большими искажениями и шумами, разборчивость сквеная. Много посторонних разговоров на канале. Работа репы не регулярная, часто выключали
Я в таких случаях перехожу на моторепку, она работает лучше.Поспрашиваю насчет профилактики велорепитера у хозяев.
- Kellys MAGNUS White 2010 ПРОДАН -
- KTM STRADA 1000-
- UT4UQV -

Аватар користувача
AxelP
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 21.10.11 19:34
Стать: чол
Звідки: ТрояLand (радужный)

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AxelP » 5.5.13 23:38

В субботу потестировали работу велорепы.Открывается 5-ватным Баофенгом со штатной 2-диапазонной антенной 18см и однодиапазонной 6см, с труханова острова и со старой Дарницы. Работает репитерс большими искажениями и шумами, разборчивость сквеная. Много посторонних разговоров на канале. Работа репы не регулярная, часто выключали
Я в таких случаях перехожу на моторепку, она работает лучше.Поспрашиваю насчет профилактики велорепитера у хозяев.
А всетаки? Если бы сделали Велорепитер, как автоЮА хотя бы...АвтоЮАшный счас шикарен, на 5Вт практически из любого конца Киева достает :molba: , думаю что желающих поговорить-передать информацию добавилось бы, тем более что автоЮА открывал зимой с Ходосовки, а это уже нормальное такое растояние от Киева, на баофеньг 5UV-RA+, 5Вт. Думаю в покатушках если знать частоты обуховского репитера, например, и в ту сторону, было бы интересно использовать. Да и оживить хоть как то канал.

П.С. В последней покатухе оценил удобство использования и экономию времени нервов и сил, когда кто то сзади пробился, или "улетел" вперед, а маршрута не знает или еще чего, это реально работает, в группе 9-10 и больше маст хев, ведущий и замыкающий, так намного проще группу контролить.

Готов помочь физически и немного материально, если надо, отец радиолюбитель так что может и по поводу настройки чем то смогу помочь...но я бы за если бы ВелоЮА заработал нормально...
Смысл жизни имеет вкус поцелуя =)
поцелуй иногда бывает воздушным...
иногда сладким...
иногда горьким...
главное чтоб он не был последним =).

2012-2013 - 3,5k km

"— Не ходи туда, там тебя ждут приключения.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AVVAKUM » 6.5.13 11:54

...но я бы за если бы ВелоЮА заработал нормально...
Основная проблема с репитером, это его место размещения. Наверное наилучшим было бы на днепровских склонах Киева, печерск. Однако, как говорят, велорепа размещена на борщаговке :zopa: Это ее основная проблема, а технические в основном решаемы.
Следующая проблема,это нецелевое использование (строители, базарные продавцы) Бороться с ними проблематично, разве только использованием меняемых параметров, но и это лишь временная мера, пока они не узнают где о них вывешивается информация
Не решив эти две проблемы, использование велорепитера будет малоэффективным. Вероятно надежнее полагаться на авто или мото репитеры.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AxelP
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 21.10.11 19:34
Стать: чол
Звідки: ТрояLand (радужный)

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AxelP » 16.5.13 10:00

...но я бы за если бы ВелоЮА заработал нормально...
Основная проблема с репитером, это его место размещения. Наверное наилучшим было бы на днепровских склонах Киева, печерск. Однако, как говорят, велорепа размещена на борщаговке :zopa: Это ее основная проблема, а технические в основном решаемы.
Следующая проблема,это нецелевое использование (строители, базарные продавцы) Бороться с ними проблематично, разве только использованием меняемых параметров, но и это лишь временная мера, пока они не узнают где о них вывешивается информация
Не решив эти две проблемы, использование велорепитера будет малоэффективным. Вероятно надежнее полагаться на авто или мото репитеры.
Ну хорошо, авто это авто, и засорять эфир там тоже как бы не того...А если где то на Трояндии организовать на какой либо из высоток?Я понимаю что надо смотреть карту покрытия и лучше всего где нибуть на Родине матери это было бы поставить или на телецентре на "макушке" =) Ну хорошо, а как же тогда автоюа живет без изменяемых параметров? Или организовать транслинк через инет какой то и поставить пару антенн чтобы расширить зону покрытия? Все таки было бы интересно приучить велосипедистов к "радио" так как это намного оперативнее и быстрее чем возиться с телефоном...и при наличии "правильной" гарнитуры вообще супер. Пока все что я пишу чисто личное И.М.Х.О. и может стоит забить на тему и продлолжать "паразитировать" периодически на автоюа, хотя там эфир и так забит в часы пик
Смысл жизни имеет вкус поцелуя =)
поцелуй иногда бывает воздушным...
иногда сладким...
иногда горьким...
главное чтоб он не был последним =).

2012-2013 - 3,5k km

"— Не ходи туда, там тебя ждут приключения.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AVVAKUM » 16.5.13 10:59

=) Ну хорошо, а как же тогда автоюа живет без изменяемых параметров? Или организовать транслинк через инет какой то и поставить пару антенн чтобы расширить зону покрытия? Все таки было бы интересно приучить велосипедистов к "радио" так как это намного оперативнее и быстрее чем возиться с телефоном...и при наличии "правильной" гарнитуры вообще супер.
АвтоУа активно используется, Число пользователей большое, при появлении посторонних все дужно будут им мешать. Чужие там не выживут.
Велосипедисты довольно прохладно относятся к идеи применения радиосвязи. реально волна будет свободна болшую часть времени, и при необходимости воспользоваться, севшие на нее паразиты скорее выдавят байкера с линии, еслти он будет им мешать. :D
Наверное до идеи глобальной киевской сети велосипедисты еще не готовы. Можно пробывать использование региональных сеток в районах массового катания и пока только выходные дни.
Наверно будет полезными репитеры при проведении вело массвых мероприятий. (все-таки даже 5ваттной рацайки в лесу, да еще и в дождевую погоду будет мало, а в городе у них всегда покрытие паршивенькое)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AxelP
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 21.10.11 19:34
Стать: чол
Звідки: ТрояLand (радужный)

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення AxelP » 16.5.13 11:13

=) Ну хорошо, а как же тогда автоюа живет без изменяемых параметров? Или организовать транслинк через инет какой то и поставить пару антенн чтобы расширить зону покрытия? Все таки было бы интересно приучить велосипедистов к "радио" так как это намного оперативнее и быстрее чем возиться с телефоном...и при наличии "правильной" гарнитуры вообще супер.
АвтоУа активно используется, Число пользователей большое, при появлении посторонних все дужно будут им мешать. Чужие там не выживут.
Велосипедисты довольно прохладно относятся к идеи применения радиосвязи. реально волна будет свободна болшую часть времени, и при необходимости воспользоваться, севшие на нее паразиты скорее выдавят байкера с линии, еслти он будет им мешать. :D
Наверное до идеи глобальной киевской сети велосипедисты еще не готовы. Можно пробывать использование региональных сеток в районах массового катания и пока только выходные дни.
Наверно будет полезными репитеры при проведении вело массвых мероприятий. (все-таки даже 5ваттной рацайки в лесу, да еще и в дождевую погоду будет мало, а в городе у них всегда покрытие паршивенькое)
В принципе я согласен, но я себе могу только представить какой будет "флуд" на велодень например в радиосети...Вывод так что пока только локальное использование, и то народ спорит по поводу актуальности рации в группе больше 5ти человек)пока не попробуют сами...)
Сейчас автоюашники реально что то сделали с репитером, работает супер даже на 5ватт. На сим флуд в теме заканчиваю т.к. сказать больше нечего ни отнять ни добавить :unknown:
Смысл жизни имеет вкус поцелуя =)
поцелуй иногда бывает воздушным...
иногда сладким...
иногда горьким...
главное чтоб он не был последним =).

2012-2013 - 3,5k km

"— Не ходи туда, там тебя ждут приключения.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення Shureg » 16.5.13 11:29

Алексей, на велодень никто не будет юзать автоюашный репитер, так как в основном у всех дешевые мыльницы в ФРС диапазоне.
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
PatriotRR
* * *
Повідомлень: 278
З нами з: 16.4.13 12:52
Skype: patriotrr
Стать: чол
Звідки: Троещина, Киев, Украина, Земля

Re: Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення PatriotRR » 16.5.13 11:45

Всех - не всех, а согласовАться было бы не плохо. Админы-модеры-орги, поддержите!
Считаю целесообразным предложить районным организаторам:
1. Выбрать основные и вспомогательные частоты для района, исходя из радиовозможностей своих регулировщиков, и согласовать их выбор с коллегами из других районов для исключения возможности "междурайонного" перекрытия.
2. У районных вождей должны быть двухдиапазонки (основной канал района + канал общей связи, лучше LPD).

Соблюдать примитивный регламент: позывной - ник на форуме или название района и положение регулировщика в колоне... При подходе к точкам слияния колон за *?&*-дцать минут вожди связываются на общем канале с соседями, согласовывают время прохода точки, корректируют скорость и т.п.

Может, тему для регулировщиков создать? В первом топике - контактные данные регулировщиков, частоты города и районов.
Как-то так...
Делай, что должно, и будь что будет (с)
UT4UTL


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей