Радиосвязь на службе у велосипедистов

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Радиосвязь на службе у велосипедистов

Повідомлення SMPS » 2.2.11 00:35

Добрый день всем.

Сразу хочу предупредить, что это не рекламная статья, носит сугубо информационный характер и выносится на всеобщее обсуждение.

Необходимость радиосвязи в велосипедных походах.

В этой небольшой статье, я постараюсь рассказать (в первую очередь конечно тем, кто не знает что это такое и для чего необходимо) о преимуществах радиосвязи для велосипедистов, а также объяснить некоторые минимальные технические аспекты в подборе радиооборудования для этого, поскольку довольно часто мне задают много вопросов касательно этой темы. Я и сам не профессионал в этом вопросе, но всетаки постараюсь объяснить все доступным языком для простого обывателя.

1. Коротко о самих устройствах.
Все вы, наверное, видели и слышали о радиостанциях (рациях), это такие устройства, которые передают и принимают радиосигнал на определенной частоте и с помощью которых можно связаться и передать какую либо информацию. Существует огромное множество разнообразных устройств, мощных и не очень, условно мы разделим их на портативные, автомобильные, стационарные (есть еще морские, авиационные и другие, но нам они точно не нужны). И так, для велосипедистов конечно же больше всего подойдут портативные рации, которые в свою очередь делятся тоже на множество подкатегорий, но именно нас больше всего будут интересовать любительские и так называемые «Walkie-Talkie» (WT). Почему, спросите вы, любительские а не профессиональные, например? Да все очень просто, во первых они работают в так называемых «любительских диапазонах», не требуют особых знаний и навыков для их настройки (программы прошивки, оборудование и т.д.), профессиональные же более неприхотливы имеют повышенную надежность, но за все это приходится платить, причем довольно таки не малые деньги, они больше подойдут для тех кто занимается экстремальными видами спорта или на работах с повышенным риском, но эти люди обычно и сами знают что им нужно, эта статья точно не для них. Рации Walkie-Talkie, намного более просты в использовании чем любительские, в них уже с завода запрограммированы определенные частоты на каналы и настроек там необходимый минимум, т.е. фактически купил, и пользуйся в свое удовольствие не вдаваясь в нюансы радиосвязи.
Как это работает? Представьте себе обычный радиоприемник. Все тоже самое и в рации, только она может не только принимать но и передавать радиосигнала определенном диапазоне частот или на нескольких диапазонах, так называемые, двухдиапазонные станции.

2. Зачем мне это все нужно?
Да, действительно, зачем мне нужна какаето рация, скажете вы, когда у меня есть мобильный телефон, везде есть связь и меня это вполне устраивает. Отчасти вы конечно же будете правы, действительно, мобильная связь значительно потеснила радиосвязь, но не заменила ее полностью. Теперь можно достать мобильный телефон, набрать номер абонента, и поговорить, все очень просто и доступно.
Ну чтож, попытаюсь рассказать вам, для чего это все-таки может пригодится, а решать уже вам самим. Для сравнения буду проводить аналогию с мобильной связью.
Представим, что вы собрали группу велосипедистов для похода по окрестностям города или собрались в дальний многодневный поход по заранее спланированному маршруту или просто едите куда глаза глядят, не важно, по ходу маршрута вы договорились что в вашу группу присоединится еще кто то, а может и не одна группа и отправились в путь…
Хочу сделать небольшое отступление: вспомните, где во время поездки находится ваш мобильный телефон? У большинства наверное в рюкзаке, может кто то пользуется гарнитурой и считает это удобным, по сути не важно. Рация же обычно всегда крепится в удобном и доступном месте, за лямку того же рюкзака например или прячется в рюкзак а наружу выносится тангента (дистанционное устройство голосового ввода/вывода в радиостанцию) или опять же знакомую нам по телефону гарнитуру.
А теперь представьте, что во время движения группы, у вас зазвонил мобильный телефон, что вам нужно сделать чтобы поговорить? – нужно остановиться, остановить всю группу, достать его и поговорить, ведь на ходу не всегда удобно а в большинстве случаев даже опасно разговаривать по телефону во время движения. Пользуясь рацией вам нужно будет всего лишь нажать на кнопку передачи на рации или тангенте (гарнитуре) и передать информацию. А особенно это важно, когда вы едите в составе группы велосипедистов, имея радиостанции вас услышат все кто настроен на вашу частоту. Также при помощи рации вы можете оперативно всем передавать необходимую и важную информацию о любых событиях, будь то препятствие на дороге, предстоящий поворот или вынужденная остановка, не кричать всем или жестикулировать, ведь иногда группа может растянуться на сотни метров, кто то может отставать, оперативно сообщить о поломке или каких либо других неприятностях на дороге. Вам не нужно останавливать всех и вести переговоры по телефону выясняя обстановку. Очень часто пользуясь рациями в группе необходимо сообщить ведущему о ситуации в конце группы, о сбросе темпа например или о неожиданно возникшей экстренной ситуации. По опыту могу сказать с уверенностью что делать это при помощи мобильного телефона не всегда удобно и вызывает определенные трудности, вы же не всегда знаете номера телефонов всех кто с вами едет. В общем ситуаций может быть множество, где рации могут очень значительно облегчить вам задачу и оперативность реагирования. Причем область их применения не ограничивается только велопоходами, это и рыбалка и охота, другие виды спорта, где оперативная радиосвязь может быть просто необходима.

3. Технические особенности раций и частоты на которых они работают.
Если предыдущий пункт вас хоть немного заинтересовал и вы действительно подумываете о приобретении радиостанции, но до сих пор еще не знаете, что вам нужно, постараюсь здесь вкратце объяснить что, куда и как, для тех же кто уже является счастливым обладателем рации но до сих пор не вдавался в подробности своего устройства, тоже будет полезно почитать, а остальные кто знает в этом толк смогут мне в этом помочь в дальнейшем и добавить свои познания.
Начнем пожалуй с самого главного, не с самих устройств, а частот, на которых эти устройства работают, потому как дальше нам без этого совсем не разобраться. В самом начале, мы уже выяснили, что рация, это по сути тот же самый радиоприемник, который может не только принимать радиосигнал но еще и передавать его. Не буду лезть в дебри, и читать вам лекцию, что такое радиоволны и как они распространяются, благо в интернете этой информации предостаточно и особо любознательные могут сами изучить этот вопрос если будет желание.
Фактически в Украине существуют три основных доступных радиолюбительских диапазона, это СиБи (27 MHz), VHF (136-174 MHz, в народе называемый «двойка» из за длинны волны 2 метра) и UHF (400-470 MHz, «семидесятка», длинна волны 70 см.), есть еще и другие диапазоны, но поскольку они запрещены для радиолюбителей то и рассматривать их смысла нет. Диапазон СиБи мы не будем рассматривать в принципе, потому как пользуются им на сегодня в основном дальнобойщики да и из за своих возможностей он нам совсем не подходит, VHF в основном пользуются лицензированные радиолюбители, службы такси, милиция и т.д., работать на нем нелицензированному радиолюбителю крайне не рекомендуется, но послушать что там происходит вполне можно. А вот UHF диапазон, это как раз то, что пожалуй подойдет нам больше всего, и любительских станций в этом диапазоне пожалуй самый широкий выбор, те же Walkie-Talkie работают в этом диапазоне. Более детальную информацию, по диапазонам в Украине, что разрешено да и много чего другого интересного можно почерпнуть, почитав Наказ Державного комітету зв’язку України від 22 серпня 1997 року № 124 «Про затвердження Регламенту аматорського радіозв’язку України»
Условно поделим UHF диапазон на несколько частей, пожалуй самая интересующая нас его часть, которая разрешена к использованию радиолюбителями в Украине, называется:
LPD 433,075 – 434,775 MHz (Lower Power Device - Маломощное устройство) диапазон включает в себя 69 симплексных каналов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций - 10 мВт. Обычно LPD-радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Диапазон безлицензионный и предназначен для использования на территории Украины, России и стран Европы.
FRS 462,5625- 467,7125 MHz (Family Radio Service - Семейная радиосвязь) УКВ диапазон, который включает в себя 14 симплексных радиоканалов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций чаще всего - 500 мВт. Радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Диапазон безлецензионный и предназначен для использования на территории США и Канады. Для использования на территории Европы, в том числе и Украины - Запрещен. Обратите внимание, у многих радиостанции Walkie-Talkie работают именно в этом диапазоне.
GMRS 462,5625-462,7250 MHz (General Mobile Radio Service - Основная Подвижная Радио Служба) включает в себя 16 радиоканалов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций - от 1 Вт. Радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Диапазон безлицензионный и предназначен для использования на территории США и Канады. Для использования на территории Европы, в том числе и Украины - Запрещен. Обратите внимание, у многих радиостанции Walkie-Talkie работают именно в этом диапазоне.
Есть еще PMR и KDR диапазоны, но станции с этими диапазонами встречаются достаточно редко, если они конечно не радиолюбительские. Более подробно можно почитать Здесь, там же вы найдете перечень каналов с частотами и таблицы кодов CTCSS.
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для работы радиолюбителей в Украине отведен LPD диапазон, на котором фактически и можно пользоваться радиостанцией без лицензии, на этом диапазоне построено большинство радиолюбительских репитеров. Репитер, - устройство принимающие сигнал от слабомощной радиостанции, усиливающее его и передаюшее в эфир, на высокой мощности и с высокой точки. Т.е. находясь например с портативной радиостанцией где то например в Беличах, вы можете связаться с другой рацией на Лесном, на прямую через город вы никогда такого сделать не сможете, но благодяря репитеру, такое становится вполне возможным, по крайней мере у меня например такое неоднократно превосходно получалось с портативной двух ватной станцией.
Вот к примеру небольшой список работающих на сегодняшний день репитеров:
1. Эхо-репитер, AutoUA, LPD Tx 434.325, CTCSS Tx 77.0
2. Эхо-репитер, Колибри, LPD Tx 434.775, CTCSS Tx 151.4
3. Эхо-репитер, УСП, LPD Tx 439.750, CTCSS Tx 88.5
4. Эхо-репитер, 433 Group (Velo), LPD Tx 434.200, CTCSS Tx 77.0
Более подробно по репитерам можно посмотреть например Здесь
Суть в том, что это значительно увеличивает ваши возможности имея портативную радиостанцию под рукой, репитеры так же установлены во многих других городах, и иногда в экстренной ситуации могут оказать неоценимую помощь.
Мы уже поговорили о частотах, о разрешенных диапазонах, о репитерах, так какую же станцию нужно преобретать? Ну конечно если вы уже купили ее, то для начала определитесь в каком диапазоне она у вас работает, это обычно всегда указано в инструкции, или если инструкции у вас нет, то такую информацию всегда можно найти в интернете по модели станции. Если вы еще до сих пор не определились с выбором и покупка у приобретение у вас в планах, то рекомендую вам остановить свой выбор на радиолюбительских устройствах, да они немного сложнее в освоении и настройке, но зато вы получите в пользование универсальное оборудование, работающее в широком диапазоне, а то и в двух диапазонах. К счастью, на сегодняшний день наши любимые друзья китайцы хорошенько постарались, и такие устройства стали довольно доступными по цене, порой сравнимы по стоимости со станциями Walkie-Talkie а то даже и дешевле. Например сегодня можно приобрести двух ватную любительскую радиостанцию очень компактных размеров по цене от 50$, а двухдиапазонную пяти ватную станцию от 100$, причем за эти деньги вы получите приличный аппарат уже не один год испытанный нашими радиолюбителями с полным набором функций.

4. Как все это выглядит.

Вот так выглядит современная китайская любительская двухватная станция
Зображення

А так, выглядит тангента к этой станции:
Зображення
Аккуратненько крепится за лямку рюкзака, ничего не торчит и не мешает, также не рискуете от резкого поворота головы получить антенной от рации в глаз или ухо, что иногда бывает ой как неприятно, да и кнопка РТТ у тангенты устроена так, что ее можно спокойно нажимать даже в зимних перчатках, при этом рация находясь в рюкзаке, не подвержена воздействию пыли и осадков.

Провод от тангенты проходит у вас под рукой, что не стесняет движения и абсолютно не мешает:
Зображення

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что это не рекламная статья, она не несет в себе сути заинтересовать вас приобрести какую либо радиостанцию у кого бы то ни было, на снимках представлена модель PUXING PX-2R, просто такая станция была у меня под рукой, чтобы наглядно продемонстрировать все вышесказанное, не хотелось брать унылые снимки из интернета. Я думаю вы и сами сможете найти на просторах интернета то что вас заинтересует и подобрать нужную модель, но если у вас возникнут какие либо затруднения, милости просим, всегда готов к обсуждению, мало того смогу даже порекомендовать людей, которые этим занимаются более профессионально чем я, и помогут вам подобрать подходящую модель.
__________________________________________________________________________________

Ну пожалуй на сегодня хватит, по мере свободного времени возможно буду дописывать интересную и важную информацию, также прошу всех, кто в этом деле разбирается добавить свои коментарии и замечания, может быть я где-то допустил неточности в описании.
Кстати, на сколько мне известно, то Велокиевляне активно пользовались рациями в FRS/GMRS диапазоне, канал 19 (Tx 462.650 МГц), CTCSS 9 (Tx 91.5), если я не ошибаюсь, а между тем, на сколько мне известно, ребята из 433 Group, специально сделали Эхо-репитер в LPD диапазоне (я выше о нем писал) для велосипедистов Киева.

Всем удачи, жду ваших коментариев.
Востаннє редагувалось 16.5.11 19:48 користувачем SMPS, всього редагувалось 1 раз.
Зображення

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Wityk » 2.2.11 11:12

А почему в песочнице? Может не необходимость, а особенности радиосвязи?
Понятное дело, что очень полезная вещь и не только в вело, но и в пеших походах.
А ещё ... очень удобно, когда компанией катаемся на лыжах. Особенно когда 24 трассы.
Зображення
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Євгеній » 2.2.11 11:42

допустим убедил\напомнил\заинтриговал...
где купить ?
сколько стоит ?
что лучше ?
что удобней ?
плюсы\минусы покупаемого ?
режим\время работы ?

давненько присматриваюсь на рации, но подсказать что лучше - некому, да и радиус действия проверенный неизвестен( в горах, городах, холмистым аномальным участкам )
ненужно говорить интернет поможет - кто знает плиз, просветите из первых уст реальной инфой...
чёто недогнал почему нам неподходит то что юзают дальнобойщики...
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Ketsal-Koatl » 2.2.11 12:42

Тема нужная. Предлагаю перенести в http://www.velokiev.com/forum/viewforum.php?f=13

SMPS
Денис, если не лень, распиши пожалуйста максимально детально вопросы питания устройств и защиты от неблагоприятных погодных условий.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 2.2.11 13:06

где купить ?
сколько стоит ?
Например вот Здесь или Тут
что лучше ?
что удобней ?
Лучше конечно взять оригинальный Vertex, Kenwood, I-Com, и т.д., но денег они стоят уж очень неприличных. Из китайцев можно смотреть QUANSHENG, PUXING, WOUXUN, подобрать что будет оптимально по характеристикам и цене. Нужна ли вам например двухдиапазонка и стоит ли за нее переплачивать?
плюсы\минусы покупаемого ?
режим\время работы ?
Индивидуально у каждой модели, я не буду здесь делать обзор радиостанций.
давненько присматриваюсь на рации, но подсказать что лучше - некому, да и радиус действия проверенный неизвестен( в горах, городах, холмистым аномальным участкам )
ненужно говорить интернет поможет - кто знает плиз, просветите из первых уст реальной инфой...
Ну если вкратце, то определитесь, что вы хотите себе купить, простенькие в использовании Воки-Токи или любительские станции, для понимания, практически все двухватные Воки-Токи в городе работают до 1-3 км. за городом по прямой видимости до 3 км, если на таких станциях написано 18 миль, это откровенная брехня. с любительской станцией можно добиться более лучших результатов, можно подключить внешнюю антенну, тангенту, программировать ее как захочется, с пятиватной станцией в городе можно пробить до 5 км, за городом до 20, но учтите что эти цифры достаточно приблизительные и зависят от многих факторов (высоты, местоположения, погодных условий и т.д.)
чёто недогнал почему нам неподходит то что юзают дальнобойщики...
Да ради бога, можете пользоваться СиБишками, только я думаю что ничего интересного вы в них не найдете, а от дальнобойщиков наслушаетесь фольклера...
Зображення

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Gornostai » 2.2.11 15:35

Мы себе в велоклуб взяли QUANSHENG. Пока толком не тестили, но перепробывали три разных антены, включая стоковую. Нормально ловит с выдвижной телескопической. В любом случае, даже со стоковой антеной, они на четыре головы выше чем балалайки от моторол/мидландов во 1-3 ватта.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення AVVAKUM » 2.2.11 15:44


Да ради бога, можете пользоваться СиБишками, только я думаю что ничего интересного вы в них не найдете, а от дальнобойщиков наслушаетесь фольклера...
Это не совсем верное утверждение.
К плюсам СБ станций можно отнести меньшее затухание радиоволн в этом диапазоне. Для семидесяток в сильный дождь или в лесу в дальность связи падает 3-4 раза, в то время как СБ-шки даже могут работать лучше, для них ухудшается прохождение дальних помех и солнечный фон. Эти станции не так чувствительны к микрорельефу местности, Любой холмик практически прерывает связь семидесяток.
Тема нужная. Предлагаю перенести в http://www.velokiev.com/forum/viewforum.php?f=13


Денис, если не лень, распиши пожалуйста максимально детально вопросы питания устройств и защиты от неблагоприятных погодных условий.
[/quote]

В условиях дождя надежность работы зависит от степени защищенности устройства, хотя можно убирать их в ПЭ пакет.
Очень плохо зарекомендовали в походах станции на пальчиковых батарейках или аккумуляторах, очень быстро на них образуется тонкая окисная пленка,
учитывая большие токи потребления в режиме передачи, на каждом контакте происходит падение напряжения, и мощность станции падает в разы.
Нужно применять станции где аккумуляторы соединены точечной сваркой.
И еще, на ночь убирайте станции в рюкзак или лучше спальный мешок. Выпадающая ночью роса не слишком хорошо на них действует.
Востаннє редагувалось 2.2.11 16:28 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення AVVAKUM » 2.2.11 15:46

Мы себе в велоклуб взяли QUANSHENG. Пока толком не тестили, но перепробывали три разных антены, включая стоковую. Нормально ловит с выдвижной телескопической. В любом случае, даже со стоковой антеной, они на четыре головы выше чем балалайки от моторол/мидландов во 1-3 ватта.
Телескопические быстро разбалтываются и становятся просто никакими (имеется в виду на передачу, принимать они будут еще прилично)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Ivan Susanin
* * *
Повідомлень: 203
З нами з: 21.1.11 11:28
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Перемоги

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Ivan Susanin » 2.2.11 15:50

оскільки окрім велосипедів маю ще в своєму арсеналі хоббі радіомоніторинг, то хочу запропонувати сайт на якому вас можуть проконсультувати від А до Я з приводу вибору радіостанції http://www.radioscanner.ru/forum/. Сподіваюсь, що адміністрація не сприйме це за рекламу.
Маю yaesu vx-3r
Востаннє редагувалось 2.2.11 15:59 користувачем Ivan Susanin, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Gornostai » 2.2.11 15:51

Телескопические быстро разбалтываются и становятся просто никакими (имеется в виду на передачу, принимать они будут еще прилично)
Я это понимаю, но работают они лучше других. Опять же, раздвигать их будем нечасто, учитывая 5вт.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення AVVAKUM » 2.2.11 16:13

Телескопические быстро разбалтываются и становятся просто никакими (имеется в виду на передачу, принимать они будут еще прилично)
Я это понимаю, но работают они лучше других. Опять же, раздвигать их будем нечасто, учитывая 5вт.
К стати 5вт с каким питанием?
Очень часто производители хитрят, пишут 5...10вт, а питание стоит 4хААА. при 6В можно получить не более 2вт, при 11-12В до 4-5вт.
Поэтому иногда максимальная мощность подразумевает применение внешних источников питания, о чем лишь иногда пишут в примечаниях.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 2.2.11 17:54

Очень часто производители хитрят, пишут 5...10вт, а питание стоит 4хААА. при 6В можно получить не более 2вт, при 11-12В до 4-5вт.
Поэтому иногда максимальная мощность подразумевает применение внешних источников питания, о чем лишь иногда пишут в примечаниях.
Не совсем верно, как пример приведу автомобильные станции, питание 12В, выходная мощность до 50 Вт, но там и ток потребления до 13А.
Еще следует учитывать, чем мощнее ваша портативка, тем быстрее она разрядит ваш аккумулятор в режиме передачи, тем больший ток отдачи нужен от аккумулятора, что не всегда положительно сказывается на его долголетии. Однозначно блочные аккумуляторы в любительских станциях будут лучшим вариантом, чем пальчиковые в Воки-Токи.
Зображення

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Gornostai » 2.2.11 18:55

Однозначно блочные аккумуляторы в любительских станциях будут лучшим вариантом, чем пальчиковые в Воки-Токи.
У нас как раз блочные. И насколько я понял (я вобще-то ботан), в этих рациях идет "плавающий" уровень мощности в зависимости от уровня сигнала.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 2.2.11 19:24

И насколько я понял (я вобще-то ботан), в этих рациях идет "плавающий" уровень мощности в зависимости от уровня сигнала.
Это не правильное суждение, радиостанция не может определить на какой мощности ей передавать сигнал, да это по сути и не нужно, потому как вы в большинстве случаев не можете знать, какая мощность вам необходима, поскольку другие станции могут находится на разном удалении от вас, кто то ближе, а кто то дальше. Уровень мощности передатчика можно отрегулировать только вручную, для портативных станций это может быть актуально, например понизить мощность передатчика до 0,5 Ватт, если ваши коллеги находятся недалеко от вас и вам не нужна большая дальность связи, этим вы сэкономите питание аккумуляторов и не будете засорять эфир своими переговорами на дальнее расстояние, это означает что другая группа скажем находящаяся от вас на расстоянии например 10 км уже сможет общаться между собой на той же частоте что и вы.
Зображення

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Ketsal-Koatl » 2.2.11 19:32

Очень плохо зарекомендовали в походах станции на пальчиковых батарейках или аккумуляторах, очень быстро на них образуется тонкая окисная пленка,
учитывая большие токи потребления в режиме передачи, на каждом контакте происходит падение напряжения, и мощность станции падает в разы.
А если использовать аккумы с низким саморозрядом и низким внутренним сопротивлением (типа Еннелупов и иже с ними)? Они вроде неплохо выдерживают работу в фотовспышках. Как поведут себя они в рациях?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 2.2.11 19:39

Еще хотелось предупредить потенциальных покупателей мегадешовых переговорный устройств типа Воки-Токи неизвестно китайского происхождения, это те устройства которые вам пытаются продать по цене а-ля 150 грн за две штуки и им подобные!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО БАРАХЛО!!! Максимум, это детям в подарок играть в войнушки!!! Мне доводилось пообщаться по таки аппаратам, так вот, качество связи там просто отвратное, приходиться очень сильно напрягать слух чтобы понять что говорят, а с увеличением расстояния очень часто вообще разобрать не возможно, набор звуков. Рация не должна быть такая, чтобы к ней прислушиваться и пытаться понять что вам говорят.
Это я вот про такие странные устройства:
Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 2.2.11 22:59 користувачем SMPS, всього редагувалось 1 раз.
Зображення

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 2.2.11 19:43

А если использовать аккумы с низким саморозрядом и низким внутренним сопротивлением (типа Еннелупов и иже с ними)? Они вроде неплохо выдерживают работу в фотовспышках. Как поведут себя они в рациях?
Для двухватных станций подойдут и обычные аккумуляторы, ничего критичного там нет, вот только как показыват практика, что на батарейках, которые дают напряжение 1,5В, мощность передачи значительно лучше чем от аккумуляторов, за универсальность приходится расплачиваться технологическими особенностями. А пятиваток (честных) я на пальчиковых аккумуляторах практически не встречал, обычно там идут уже родные согласованные блочные аккумуляторы.
Зображення

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Ketsal-Koatl » 2.2.11 20:07

Хм....Денис, а если немного расширить диапазон рассматриваемых мощностей добавив более мощные, но требующие разрешения Укрчастотнадзора. Насколько сильно вырастет стоимость решения проблемы (цена приборов и цена получения разрешения)? Насколько я понимаю, в Киеве ведь должно быть много фирм торгующих подобным и регестрирующих по проторенным дорожкам в госорганы. :duma:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Fisher » 2.2.11 20:20

Еще хотелось предупредить потенциальных покупателей мегадешовых переговорный устройств типа Воки-Токи неизвестно китайского происхождения, это те устройства которые вам пытаются продать по цене а-ля 150 грн за две штуки и им подобные!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО БАРАХЛО!!! Максимум, это детям в подарок играть в войнушки!!! Мне доводилось пообщаться по таки аппаратам, так вот, качество связи там просто отвратное, приходиться очень сильно напрягать слух чтобы понять что говорят, а с увеличением расстояния очень часто вообще разобрать не возможно, набор звуков. Рация не должна быть такая, чтобы к ней прислушиваться и пытаться понять что вам говорят.
И не только неизвестно китайского! Вот у меня Моторола XTR446, брал новые - откровенное хавно!!! Заявлено 8 км. В Крыму абсолютно бесполезная штука. При малейшем изгибе рельефа сигнала нет! Работает ТОЛЬКО в зоне прямой видимости + помехи и шумы, что взять - 0.5 Ватт :smt102 . Вот подумываю поменять, а эти детям- в войнушки играть.
Хотя, может в сервисный отнести, может пошаманят.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 2.2.11 21:32

Хм....Денис, а если немного расширить диапазон рассматриваемых мощностей добавив более мощные, но требующие разрешения Укрчастотнадзора. Насколько сильно вырастет стоимость решения проблемы (цена приборов и цена получения разрешения)? Насколько я понимаю, в Киеве ведь должно быть много фирм торгующих подобным и регестрирующих по проторенным дорожкам в госорганы. :duma:
Ну скажем так, если вы пользуетесь радиостанцией, мощность которой превышает по моему 0,5 Ватт необходимо получать радиолюбительскую лицензию. Максимально допустимая мощность передатчика на любительских частотах ограничена - 5 Ватт (но не все это соблюдают правда :58: ). По вопросу более мощных радиостанций, это уже идут мобильные (автомобильные), дело в том, что с возрастанием мощности передатчика, возрастает и потребление тока, автомобильные станции при максимальной мощности (допустим 50 ватт) могут потреблять до 13 Ампер, вы готовы таскать за собой автомобильный аккумулятор? :no:
Получить любительскую лицензию не так уж и сложно и стоит это до 50 грн официальных платежей, нужно подать заявку, пройти собеседование и через некоторое время получите лицензию с позывным, конечно перед этим нужно хотябы иметь минимальные представления о радиосвязи в целом, иметь саму радиостанцию и знать правила проведения радиосвязи. Т.е. тот кто задастся целью и ему будет действительно это интересно, то особых трудностей в получении радиолюбительской лицензии начального уровня не возникнет.

Снова хочу обратить ваше внимание, что все это подробно описано в документе: Наказ Державного комітету зв’язку України від 22 серпня 1997 року № 124 «Про затвердження Регламенту аматорського радіозв’язку України» Здесь подробно и доступно изложена вся терминология, разрешенные частоты, мощности передатчиков, и много чего интересного, этот документ вы можете использовать как начальную литературу по любительской радиосвязи. Так что если вам это интересно, то рекомендую почитать хотя бы в ознакомительных целях.
Зображення

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення Velur » 3.2.11 11:53

юзал 1.5+ года отакое:
Зображення
Р-161А2М "Экватор"

для дублирования надежности можно развернуть Р-412 (тропосферу) или Р-440 ОД "Кристалл"))
"...запишите эти простые, но, в то же время, великие слова" (с) ДМБ

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення vovkastallion » 3.2.11 12:19

А я на такой. :grin:
Зображення
#crazy_pilot

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 3.2.11 13:19

По моему нас в этой теме меньше всего интересует кто и где служил, если есть что написать по сути, то пожалуйста, а мерятся военной техникой, ни к чему...
Зображення

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення AVVAKUM » 3.2.11 13:45

Еще хотелось предупредить потенциальных покупателей мегадешовых переговорный устройств типа Воки-Токи неизвестно китайского происхождения, это те устройства которые вам пытаются продать по цене а-ля 150 грн за две штуки и им подобные!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО БАРАХЛО!!! Максимум, это детям в подарок играть в войнушки!!! Мне доводилось пообщаться по таки аппаратам, так вот, качество связи там просто отвратное, приходиться очень сильно напрягать слух чтобы понять что говорят, а с увеличением расстояния очень часто вообще разобрать не возможно, набор звуков. Рация не должна быть такая, чтобы к ней прислушиваться и пытаться понять что вам говорят.
Это я вот про такие странные устройства:
...
Ну не надо так категорически.
Надо только отдавать себе отчет о применимости дешевых радиостанций.
Для связи в колоне, по шоссе на 1-3 км, а это 90% использования связи в походах, вполне годятся одноватки.
В лесу дальность упадет в до 1-1.5км , в городе при перекрытии домами до 300-500м.
В случае дождя дальность связи может упасть до 2-3 раз
Одноватные рации имеют питание на 4-х элементах, а на 3-х это уже фактически игрушки 0.05-0.5вт, их брать не стоит.
Конечно надо проверить разборчивость передаваемой речи, при покупке Воки-Токи
А если использовать аккумы с низким саморозрядом и низким внутренним сопротивлением (типа Еннелупов и иже с ними)? Они вроде неплохо выдерживают работу в фотовспышках. Как поведут себя они в рациях?
Для двухватных станций подойдут и обычные аккумуляторы, ничего критичного там нет, вот только как показыват практика, что на батарейках, которые дают напряжение 1,5В, мощность передачи значительно лучше чем от аккумуляторов, за универсальность приходится расплачиваться технологическими особенностями. А пятиваток (честных) я на пальчиковых аккумуляторах практически не встречал, обычно там идут уже родные согласованные блочные аккумуляторы.
Напряжение выдаваемое аккумулятором 1.2В, батарейкой 1.5В. Для 4х- шт. 4.8В и 6В. Выходная мощность пропорциональна квадрату выходного напряжения.
Упрощенный, прикидочный, но наглядный расчет показывает, что с учетом 1В падения на выходном транзисторе, квадраты напряжений будут соответственно 14.4 и 25. То есть если на 4-x батарейках 1вт, то на аккумах примерно 0.6вт.
Востаннє редагувалось 14.2.11 13:32 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
SMPS
Модератор
Повідомлень: 2844
З нами з: 8.4.08 16:19
Стать: чол

Re: Необходимость радиосвязи в велосипедных походах

Повідомлення SMPS » 13.2.11 23:06

Хорошая книжечка для начинающих радиолюбителей, да и вообще, почитать для общего развития, чтобы можно было поумничать:
http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... svyazi.pdf
Зображення


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей