Выбор рюкзака

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Ketsal-Koatl » 18.1.12 21:20

тоже маюсь вопросом выбора рюкзачка... Из двух вышеприведенных, больше понравился Дакин, даже сказал бы что на голову выше дотера.
А чем именно лучше Дойтера? :duma:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення sotovy1 » 18.1.12 21:56

тоже смотрю-смотрю.. :duma:
ну положим удобнее передний карман для некоторых предназначений, ладно..
не очень удобно отделение для шлема, хотя его можно приспособить, например, для булочек..
но главное, Дакин однообъемный, нет чехла от дождя и что-то не заметно отделения для чехла, тонковаты лямки..
ну то есть "на голову выше", по-моему это сильно сказано..
и еще, стоит сравнить материалы, Дакин не щупал..

Аватар користувача
Robbot
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 13.5.09 01:31
Skype: ICQ 332204693
Стать: чол
Звідки: Кyiv, борщага, электронмаш

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Robbot » 18.1.12 23:12

тоже маюсь вопросом выбора рюкзачка... Из двух вышеприведенных, больше понравился Дакин, даже сказал бы что на голову выше дотера.
А чем именно лучше Дойтера? :duma:
На 1 л больше, на 200 гр. легче. Литая спинка, кажется, с лучшей вентиляцией. По первой оценке нравится больше, надоел немного турдизайн... Хотя, понимаю, что дойтер практичнее.

Аватар користувача
Engineer
*
Повідомлень: 8
З нами з: 9.4.10 18:44
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Engineer » 19.1.12 09:11

Dakine с виду симпатичней,идет в комплекте с гидратором на 3л, множество интересных отделений. Интересно как он ведет себя в эксплуатации?
Deuter идет вместе с чехлом от дождя, проверенный годами бренд, но как-то не очень нравится цвет и форма.
Отличия в весе, объеме и цене не существенные.

Аватар користувача
adminis
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.6.10 12:18
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення adminis » 4.3.12 21:17

Подскажите, знающие люди!
Рюкзак будет использоваться, в недалеких однодневных покатушках (но с необходимостью брать с собой несколько вещей+ремкомплект+фотоаппарат). И также будет юзаться для обычной городской носки.
Посему этот вариант отпал как малогабаритный для таких унифицированных нужд (хотя симпатичен как чисто вело-).
Выбор остановился на таком.
Но удобен ли он для езды на велосипеде (лямки, спина и т.д.)? Не много ли 28л, и не слишком ли тяжел при езде?
Мой первый качественный рюкзак, поэтому хотелось бы выбрать обстоятельно) :roll:

P.S. Или взять б.у.и не мучаться?! Заодно пристрелюсь - что именно надо..? :duma:
Действия людей - лучшие переводчики их мыслей. Дж.Локк

sieger
*
Повідомлень: 28
З нами з: 9.9.09 08:51
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення sieger » 5.3.12 09:17

adminis, Race EXP Air - для одного дня пойдет
спина ..ну будет потеть как и везде :)
легкий, лямки не давят если не перегружать

футура - это для пешехода, когда начинает колбасить сетку по спине от перегруженного рюкзака на ухабах - не сильно приятно

я бы посоветовал трансальпин 30 л. народ с ним ходит на 2-3 дня, для людей высоких предпочтительнее чем таже футура до 30л
есл ивы не высокий берите 25л, но если выше 160см то 30л
если вам только на 1 день то расе или байк 1 или супербайк
у супер байка и транса мягкие и удобные и мягкие обхваты на поясе

Аватар користувача
adminis
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.6.10 12:18
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення adminis » 5.3.12 11:32

sieger
спина ..ну будет потеть как и везде
т.е. вы хотите сказать, что на Deuter сетка никакого смысла не имеет? Я именно из-за этого и хочу обновить рюкзак, т.к. оч потею (187см на 100кг веса)
А Deuter TRANS ALPINE 30, по-моему с намного менее эффективной системой циркуляции воздуха на спине + ценовая категория уже не моя, поэтому его и отмёл.
Исправьте если ошибаюсь.
футура - это для пешехода, когда начинает колбасить сетку по спине от перегруженного рюкзака на ухабах - не сильно приятно
А вы футуру юзали? Правда настолько неудобная? Спрашиваю, потому как Трансальпайн 30 тоже не велосипедная модель..
Действия людей - лучшие переводчики их мыслей. Дж.Локк

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення MaD_CameL » 5.3.12 11:37

сетка прижимает к спине кань одежды, которая намокает и спина мокрая. мне с сеткой было менее комфортно, чем с профилированной спинкой рюка. там и сама спинка впитывает пот, и воздух по каналам гоняется.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

sieger
*
Повідомлень: 28
З нами з: 9.9.09 08:51
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення sieger » 5.3.12 11:46

А вы футуру юзали? Правда настолько неудобная? Спрашиваю, потому как Трансальпайн 30 тоже не велосипедная модель..
таки транс - это велосипедная модель ;)

а футуру таскал - для ходьбы - удобно
а вот маленькие "крылышки" на поясе при езеде крайне неудобные, а когда в рюкзаке лежит чтото весомое, футуру на ухабах просто колбасит
а транс притянут к спине и не ёрзает

сам сейчас катаю с транс 25

для ходьбы я бы посоветовал с сеткой у татонки - там сетка не резинка, а тканевая (не знаю на сколько она долговечная, но дышит на много лучше, и еще она "маечкой", а не польная как на дойтере)

потеть будет спина в любом рюкзаке, а вот удобно или не лично вам - скажет ваша спина

совет: киньте в рюкзак бухту веревок альпинистских или спальник повесомей.. и походите по магазину, попрыгайте в нем, нагнитесь... ну сэмулируйте вашу езду/ходьбу

Аватар користувача
adminis
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.6.10 12:18
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення adminis » 5.3.12 20:53

sieger
MaD_CameL
Спасибо за советы!!

Сегодня мерял в магазине TRANS ALPINE 30 и 25. Тридцатка великовата конечно. Но при небольшой разнице в цене с 25кой, понимаю, что 5л лишними не будут. Ощущения, что спины вообще не касается - вся нагрузка на плечи + приняв во внимание совет sieger, что на поворотах низ не гуляет = имеем хорошую весч, но всё-таки дороговатую для меня.. :eek:
К сожалению в нашей провинции не нашлось Футуры, для объективного анализа. :(
Параллельно продавец предложил какую-то Terra, но начитавшись форумов, сложилось не очень приятное впечатление о них. Хотя боковины у неё посерьёзней и поухватистей меня "обнимают")

Всё-равно манит Deuter, т.к. рюкзак хочу брать надолго и для разных нужд. Может посоветуете, что-то до 700 грн? И ещё раз спрошу - Futura 28-22 никак не подойдёт? 8)
Действия людей - лучшие переводчики их мыслей. Дж.Локк

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення MaD_CameL » 5.3.12 21:02

ну мне очень понравились оспрей(наверное следующий будет именно этой марки), которые в наших краях появились не так давно. правда по деньгам они не дешевле дойтера.
есть еще рюкзаки от велобрендов - спеши, джаянты, скоты.
я в прошлом году купил себе келлис(кстати, на сеточке) - дешево и сердито, но мне не подошел он и сейчас продаю его, так как он похуже моего старого кемелбека(но при этом получше терры инкогниты, которая у моего товарища). в киеве выбор весьма большой. а что есть в вашей провинции(это где?) - не знаю.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
adminis
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.6.10 12:18
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення adminis » 5.3.12 22:56

Провинция - это Мариуполь) Наверное всё-таки придётся в Донецк ехать, присматриваться. Там и определюсь! Спасибо ещё раз всем за помощь!!
Ещё несколько дельных советов выслушаю с удовольствием! #crazy_pilot
Действия людей - лучшие переводчики их мыслей. Дж.Локк

sieger
*
Повідомлень: 28
З нами з: 9.9.09 08:51
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення sieger » 6.3.12 09:17

ну футуру лучше примерьте, она всетаки пешеходная

тера с большими "ушами" тоже будет неудобная эти "уши" пи нагибании какраз и будут мешать ,а вот когда вы идете с прямой спиной - очень даже хорошо снимают нагрузку с плечей.

по литражу (чисто мой субъективное) :) до 20-25л на один день с головой. для велосипеда вобще много брать не стоит
30-35 - с ночевкой и на легке, например на Х-Крым, для себя любимого

еще как вариант купите багажник и возите на нем сьестное и неудобное - ваша спина скажет вам спасибо. а себе поилку и чтото типа кэмел бэка на 5 литров, вотик , еслине зеркалка туда поместится, да и зеркалку бы я ни на спине ни на богажнике не убивал . Только если ходить пешим и то в фоторюкзаке - опять же мой опыт.

Кстати, тера не настолько уж и плохая.Бывает сыпется годика через три. но и стоит недорого.
По дойтеру - выпескаются не в германии :) а во вьетнаме :)))) в городском режиме очень даже умирает ;) просто сравнивать нужно объективно, фоторюкзак ношу раз в месяц максимум и уже пятый год - он как новый, трансальпин - год - потерт до безобразхия, но ношу каждый день :)
татонка - раз в пол года и тоже как новая, и это просто значит, что они лежат все это время и немурзюкаются ;)

да, вот когда выбирал спинку у рюкзака подумал о том что если падать то пластины железные не будут приятные для спины, потому для велосипеда выбрал спинку мягкую, валиками вдоль позвоночника - я думаю так безопаснее.

Удачи в выборе!
Помните чтобы вы не выбрали ;) вы всегда будете правы :) вам носить и у вас свои предочтения

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Тоня » 6.3.12 12:43

если критичен бюджет, можно присмотреться к рюкзакам Мирона
правда, спец велосипедных моделей там не предлагается, но есть небольшие облегченные
У меня 90-литровый мироновский для пешки, удобный надежный
трекинговые рюкзаки Travel-extreme тоже хороший бюджетный выбор
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
DenDerVer
*
Повідомлень: 20
З нами з: 25.3.12 11:23
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення DenDerVer » 18.5.12 10:49

Рюкзак это сила!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Ketsal-Koatl » 24.5.12 16:47

Спрошу здесь, дабы не создавать лишний топ.

Вопрос к пользователям рюкзаков Osprey Manta 20-30.
Входят ли в боковые карманы полторалитровые бутылки? (в том числе при плотной набивке рюкзака)
Питьевая система в комплекте? На сколько литров? (учитывая немалую стоимость рюка)

П.С.Не нужно меня отправлять в поиск. Вопросы по питьевой системе задал исходя из любви многих Киевских продавцов заработать допденег разукомплектовывая снаряжение.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 27.5.12 09:54

......... да и зеркалку бы я ни на спине ни на богажнике не убивал . Только если ходить пешим и то в фоторюкзаке - опять же мой опыт.

......
Да не убиваются зеркалки на велосипеде, даже на багажнике. и механические видеокамеры не убиваются.
И это не только мой опыт
Умереть в таких условиях может только уже больная техника, которой и так житьоставалось совсем чуть-чуть.
Фоторюкзаки для пеших походов очень неудобны. Они создавались для городских фотографов, особенно для свадебщиков и папараци.когда кофр привлекает веимание, а оставить даже а минуту технику нельзя -сопрут. В походах фотоаппарат носится на поясной или грудной сумке, объектив стоит универсальный зум, всё остальное лежит в основном рюкзаке, или в крайнем случае на разгрузке. Из фоторюкзаков более менее приемлимыми для однодневных выходов на природе можно считать рюкзаки с одной лямкой. На ряду с удобством носки, они обеспечивают еще и высокую оперативность.
если критичен бюджет, можно присмотреться к рюкзакам Мирона
правда, спец велосипедных моделей там не предлагается, но есть небольшие облегченные
У меня 90-литровый мироновский для пешки, удобный надежный
трекинговые рюкзаки Travel-extreme тоже хороший бюджетный выбор
Тоня, а зачемтакой большой рюкзак??? :duma:
Женский похожный рюкзак не должен быть больше 55-60л.
Если конечно планируется длительный выезд, обилие спец снаряжения,тогда правда рюкзаки носят только от машины к машине. И уже годится любой большой мешок с лямками, ну типа Элит, Мираж, Каприкорн и тд.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Серго
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.6.11 15:31
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Серго » 28.5.12 22:52

......... да и зеркалку бы я ни на спине ни на богажнике не убивал . Только если ходить пешим и то в фоторюкзаке - опять же мой опыт.

......
... Из фоторюкзаков более менее приемлимыми для однодневных выходов на природе можно считать рюкзаки с одной лямкой. На ряду с удобством носки, они обеспечивают еще и высокую оперативность.
Ищу такие рюкзачки - с одной лямкой, но что-то не очень попадаются. Они вроде еще и в сумку на поясе превращаются. Видел издалека такой на велосипедисте - понравилось, захотелось и себе такой.

Сегодня был в веломагазине на пр. Героев Сталинграда, 4., там поясная сумка дейтер превращалась в рюкзачек, но на двух лямках и из такого тонкого непродуваемого материала, что если не порвется, то спину враз запотеет. Магазин не помнит, когда такие однолямочные рюкзачки у них были в продаже.

Может знаете, где можно их найти?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 29.5.12 08:55

......... да и зеркалку бы я ни на спине ни на богажнике не убивал . Только если ходить пешим и то в фоторюкзаке - опять же мой опыт.

......
... Из фоторюкзаков более менее приемлимыми для однодневных выходов на природе можно считать рюкзаки с одной лямкой. На ряду с удобством носки, они обеспечивают еще и высокую оперативность.
Ищу такие рюкзачки - с одной лямкой, но что-то не очень попадаются. Они вроде еще и в сумку на поясе превращаются. Видел издалека такой на велосипедисте - понравилось, захотелось и себе такой.

Сегодня был в веломагазине на пр. Героев Сталинграда, 4., там поясная сумка дейтер превращалась в рюкзачек, но на двух лямках и из такого тонкого непродуваемого материала, что если не порвется, то спину враз запотеет. Магазин не помнит, когда такие однолямочные рюкзачки у них были в продаже.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення AVVAKUM » 29.5.12 14:23

Когда я рекомендовал фоторюкзак, то в принципе имелся в виду фоторюкзак для пешки. Любой заплечный рюкзак на веле считаю злом и стараюсь не пользоваться. Фотоаппаратуру, даже зеркалки, можно прекрасно возить в байле или сумке на багажнике, не забывая только выключать стабилизаторы на объективах. Сумка на руле конечно будет удобнее. Для высокой оперативности можно в крайнем случае пользоваться поясной сумкой. Туда вполне влазит зеркалка с универсальным зумом
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Серго
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.6.11 15:31
Стать: чол

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Серго » 30.5.12 01:56

Всем спасибо за советы и ссылки, но мне понравился вариант небольшого однолямочного рюкзачка- поясной сумки, уж очень ловко он сидел сбоку на велосипедисте.

Аватар користувача
Kykypy3ka
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 27.7.06 19:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Kykypy3ka » 13.3.13 18:46

Подскажите какой объем рюкзака выбрать. Более 5кг несоветуют нагружать спину, пишут 18-20л это много, а половина темы выбирают рюкзаки 25-30л. Учитывая стоимость рюкзаков проверить на собственной шкуре сколько литров надо - дороговато. Опыта в покатухах нет и кроме хавчика, сменной одежки\ветровки и ремкомплекта даже не знаю что может пригодится. Пока присмотрел deuter race 12-14л или побольше bike one 20-22л

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення antishock » 14.3.13 13:23

Подскажите какой объем рюкзака выбрать. Более 5кг несоветуют нагружать спину, пишут 18-20л это много, а половина темы выбирают рюкзаки 25-30л. Учитывая стоимость рюкзаков проверить на собственной шкуре сколько литров надо - дороговато. Опыта в покатухах нет и кроме хавчика, сменной одежки\ветровки и ремкомплекта даже не знаю что может пригодится. Пока присмотрел deuter race 12-14л или побольше bike one 20-22л
5 кг бывают разные, блин от штанги места мало занимает, а бутерброд с колбасой нет :). Можно прийти в магазин и посмотреть вживую или даже принести свои вещи и попробовать их засунуть в него.
Скажу только, что рюкзак 12-14 л явно маловат.
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
Wiesmann
* * *
Повідомлень: 271
З нами з: 9.2.12 04:34
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Wiesmann » 14.3.13 23:38

Подскажите какой объем рюкзака выбрать. Более 5кг несоветуют нагружать спину, пишут 18-20л это много, а половина темы выбирают рюкзаки 25-30л. Учитывая стоимость рюкзаков проверить на собственной шкуре сколько литров надо - дороговато. Опыта в покатухах нет и кроме хавчика, сменной одежки\ветровки и ремкомплекта даже не знаю что может пригодится. Пока присмотрел deuter race 12-14л или побольше bike one 20-22л
у меня пару рюкзаков - 1) на 10-12л 2)30+5л
1) идеален на короткие дистанции, влазит только ремкомлект, личные мелкие вещи и небольшая тонкая кофта для матраса, снаружи можно ещё закинуть 2 бутылки по 0,5..Маленький,лёгкий и на спине практически не чувствуется
2)мне комфортно с ним ездить, главное подогнать лямки под себя и зафиксировать (чтобы не ерзал по спине)..комфортно с ним проехался по Карпатам (влезло впоряде вещей и еды), идеален для дальних поездок, но по городу он для меня великоват. Подумываю взять ещё на 20 - 25 литров! Рекомендую брать жёсткую спину-каркас (у моего рюкзак спинка сделана из цельного куска пластмассы определённой формы для позвоночника - афигенная вещь) с вентиляцией спины. Предпочтение отдаю только марке Vaude, они стоят своих денег.
Рекомендую тебе брать до 23 литров - самый оптимальный вариант. Не нагружать спину - поменьше брать пива, консерв и т.п. Как правило много различного лёгкого барахла, а вот утрамбовать всё это в рюкзак - надо постараться.
Успехов в выборе!

Аватар користувача
Kykypy3ka
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 27.7.06 19:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор рюкзака

Повідомлення Kykypy3ka » 15.3.13 09:12

Спасибо, этих комментариев мне достаточно чтоб определится.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей