А кто какой горелкой пользуется?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее

Какой горелкой Вы пользуетесь?

MSR multifuel
23
5%
MSR with gas
14
3%
Primus multifuel
28
6%
Primus with Gas
41
9%
Camping Gaz with Gas
37
8%
Coleman with gas
19
4%
Coleman multifuel
5
1%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет, но куплю
124
27%
Горелки нет и покупать не собираюсь
51
11%
 
Всього голосів: 466

Аватар користувача
edigarov
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 1.7.05 09:44
Стать: чол
Звідки: забыл...

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення edigarov » 26.2.08 21:53

а мне досталась такая вот штуковина
http://io.com.ua/3235032" onclick="window.open(this.href);return false;
http://io.com.ua/3235033" onclick="window.open(this.href);return false;
советский артефакт, по сути тоже мультитопливная, работает на любом бензине (хотя чем ниже октановое число темс нестабильнее и коптит больше), керосине....других грючих жидкостей пока не пробовал )
1 литр воды на ней - 12 мин, в той же кострюльке на газу без крышки - 7-8 мин...

а ее советское происхождение особенно греет душу ))

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення day » 28.2.08 12:29

а мне досталась такая вот штуковина
а ее советское происхождение особенно греет душу ))
Прикольная штучка. Работает как всегда - в бак нагнетается давление?
Не пробовал найти, у кого советские инженеры ее слизали?

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення day » 28.2.08 13:16

а мне досталась такая вот штуковина
http://io.com.ua/3235032" onclick="window.open(this.href);return false;
http://io.com.ua/3235033" onclick="window.open(this.href);return false;
а ее советское происхождение особенно греет душу ))
Это копия с Optimus Hiker 111
http://www.will.copeland.btinternet.co.uk/optimus.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.base-camp.co.uk/111%20Hike.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
The Optimus 111 is one of the finest stoves ever made, uses virtualy any fuel available, works at any altitude, and will not fail you!

"The 111 has a fabulous history. The original 111 burns Kerosene and has spent many decades in Antartctica. The 111B is the white gas version. Both have the wonderful roarer burner and burn hot! The 111T is the USMC version and has a silent burner that will handle gas/coleman fuel, kerosene and with a restrictor..alcohol. The 111C is an upgrade that will also handle deisel and it\'s silent cobra burner is almost as hot as the roarer version.

The 111C is a good stove and the burner is mounted lower... this should give off considerable less CO when cooking in a closed space as the flame is not impinging on the pan as much. All versions are heavy, reliable and wonderful. All steel and brass construction and easy to work on especially the T\'s and C\'s with the multi-tool flame adjuster. Even when backpacking this isn\'t a bad choice for a big group. Very stable and capable cooking gear that works especially well at low temperature.

The American antarctica teams have found the 111\'s more reliable than the MSR\'s and only marginally less fool proof than the good old coleman suitcase 2 burner."

Все еще можно найти запчасти, по 1-10$.


Хорошо, если слизали 1:1, поскольку как правило, наши инженеры пытались дорабатывать копируемое и только все ухудшали.
Горелка производится до сих пор. Даже есть несколько моделей. Современная сборка стоит примерно 160$. Старую сборку можно найти за 60$.
А вот когда ее начали выпускать - непонятно. Достоверно известно, что в 1979 уже выпускали.
Сколько лет твоей?

Аватар користувача
edigarov
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 1.7.05 09:44
Стать: чол
Звідки: забыл...

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення edigarov » 4.3.08 20:55

насчет "1:1 слизали", сложно сказать, скорее вряд ли..
чисто внешне отличия есть, в строении самой форсунки например...
и что самое главное - там ручного нагнетения нет. чтоб заработало нужно сухим спиртом форсунку прогреть, от этого параллельно нагревается баллон с топливом, давление повышается и все дальше горит....
минус - если в баллоне топлива меньше определенного количества, эта аццкая машина не заводится. но в целом, я каких-то чисто совковых ляпов и недоработок в этой горелке пока не наблюдал, надеюсь не наблюду и в будущем

какого года - совершенно не знаю, опознавательных знаков никаких нет.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 5.3.08 21:31

а мне досталась такая вот штуковина
http://io.com.ua/3235032" onclick="window.open(this.href);return false;
http://io.com.ua/3235033" onclick="window.open(this.href);return false;
советский артефакт, по сути тоже мультитопливная, работает на любом бензине (хотя чем ниже октановое число темс нестабильнее и коптит больше), керосине....других грючих жидкостей пока не пробовал )
1 литр воды на ней - 12 мин, в той же кострюльке на газу без крышки - 7-8 мин...

а ее советское происхождение особенно греет душу ))
Официальнле название этой горелки "ТУРИСТ", однако в туристических кругах
ее называли " СМЕРТЬ ТУРИСТА"! Резиновый предохранительный клапан, размещенный в пробке бачка, от воздействия высокиих температур пересыхает
и разрушается. Были случаи взрыва таких горелк, из-за чего они и получили столь печальное название.
В 70-е годы я активно пользовался такими горелками у меня они не взрывались, но доставлили массу хлопот, особенно после 30-40дней эксплуатации даже при использовании весьма приличного неэтилированного бензина А72. Появившиеся позднее горелки "ШМЕЛЬ" были гораздо надежнее и удобнее, однако тяжелее за счет большого бачка.
Рекомендую использовать эту горелку только на открытом воздухе и с применением только очищеного топлива: галоша, петролейный эфир, гептан.
В ближайшее время напишу как можно доработь эту и другие советские горелки. Надо только найти сделанные лет 15 назад детали, чтобы можно было наглядно продемонстрировать.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
edigarov
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 1.7.05 09:44
Стать: чол
Звідки: забыл...

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення edigarov » 9.3.08 13:02

Рекомендую использовать эту горелку только на открытом воздухе и с применением только очищеного топлива: галоша, петролейный эфир, гептан.
Спасибо за рекомендации и заранее спасибо за техруководство ))
А что скажешь насчет керосина? насколько он забивает этого "туриста"?
лично мне было бы напряжно эфиры и гептаны искать....

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення AVVAKUM » 11.3.08 16:48

[

А что скажешь насчет керосина? насколько он забивает этого "туриста"?
лично мне было бы напряжно эфиры и гептаны искать....
Керосин а особенно который продается под маркой "гас светiльний" горелки не забивает, однако его сильный и стойкий запах забивает все вокруг.
При использовании керосина, для выхода на оптимальный режим, возможно потребуется изменить диаметр форсунки. Кроме того могут возникнуть трудгости с предварительным разогревом горелки и работе при пониженой температуре ос. В горелках, работающих на керосине, трубка-испаритель топлива проходит в зоне пламени.
Лучше, все таки, использовать довольно распространненый бензин "Галоша", который можно найти на всех хозяйственных рынках, часто у продавцов принадлежностей для ремонта обуви и на Кардачах у продавцов припоя и флюсов(там он в стеклянных 0.5л бутылках).
И если ты решился использовать эту горелку, сделай дополнительную заслонку для пробки бачка. При работе, через предохранительный клапан стравливаются пары бензина, которые легко загораются,что быстро выводит из строя клапан.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
FLAME
*
Повідомлень: 28
З нами з: 27.11.05 15:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re:

Повідомлення FLAME » 28.3.08 11:05

И напоследок кто-то писал что сперва греет газом а потом сразу на бензин :duma: так делать низзя! Форсунки для газа и бензина разные, мануал читать надо
Мы говорим о разных, немного, но разных горелках (у меня MultiFuel).
Омник комплектуется уже 3мя форсунками: 0.28 (дизель, керосин), 0.37 (бензины) и 0,45 (газ) /http://www.petroprimus.ru/EN/products/p ... 28984.html/
Мульти комплектовался 2мя: 0.28 (дизель, керосин) и 0.35 (бензины, газ) /http://www.petroprimus.ru/EN/products/p ... 28883.html/
Соответственно в моем случае переход с газа на бензин и обратно происходит без смены форсунки, так что разогревать горелку газом всё-же реально, и, более того, не противоречит рекомендациям производителя.
Кроме того речь идет не о продолжительной эксплуатации горелки а о непродолжительном разогреве.
Хотя я подумываю о покупке газовой 0.45 форсунки :)

Этим летом юзали горелку на Кавказе.
Впечатления.
Пока был хороший бензин (95й, купленный в Тбилиси) горелки хватало дней на 5, потом я её чистил, но не потому что забилась, а для профилактики т.к.чуток уменьшилась эффективность. На втором кольце мы купили бензин в Казбеги... вобщето назвать ЭТО бензином у меня не поднимается рука... чем они его разбавили для меня загадка, похоже ослиной мочой... на этом зелье горелка заводиться (классическим способом - сливом топлива через форсунку) не захотела вообще! Забивалась даже не выйдя на режим. Чистка практичеки не помогала. Возникло предположение, что масла, или что там еще, сворачиваются в испарителе как раз при розжиге горелки. Как следствие форсунка забивается получившимся говнищем еще до выхода горелки на режим.
Задача: прогреть горелку (испаритель) ДО того как в туда будет подан бензин, чтобы он испарялся сразу как только попадет в испаритель.
Выход нашел такой: разогревать горелку бензином не слитым через форсунку, а налитым из емкости (в кот. он переносился). Когда бензин в чашке уже почти выгорел - просто открывается клапан и подается бензин в уже разогретую горелку. Способ помог, но горелку всё-равно приходилось чистить где-то каждые 2 дня.

В одинаковых условиях в чечении 2.5 недель использовались 2 горелки: Мультифуел (уже 3х летняя) и новенький Омнифуел.
Обе горелки показали примерно одинаковые результаты. Обе сильно не любят плохое топливо. Но мне как то ближе Мультифуел, наверно потому, что я к нему привык.
+++
OK
ATH
OK

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Re:

Повідомлення day » 28.3.08 12:05

Хотя я подумываю о покупке газовой 0.45 форсунки :)
Лучше палить газ на 0.35. Омни на 0.45 очень сильно раскаляется. И очень громко работает. Взлетать собирается. Страшно. :)
Но на 0.45 классно идет наша калоша. :) И лучше и теплее, чем на 0.35. Проблем никаких нет, пламя стабильное, топливо испаряться успевает.

zhyvoy
*
Повідомлень: 31
З нами з: 29.12.06 19:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення zhyvoy » 7.4.08 16:40

Есть ещё один метод, который все знают но многие игнорируют, для мультитопливных Примусов. Собственно это и есть правильное выключение, тоесть переворачивание на OFF и ждём после того как погаснит пламя ещё пару минут до полного прекращения шипения. Просто говоря спускаем полностю давление, при этом вся гадость неуспевает осесть на стенках и горелка забивается меньше. Ну а если просто сразу закрутить вентель, то очень скоро будете чистить - проверено :) А на 0,45 калоша быстрее расходуется :anti:

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення day » 7.4.08 17:00

А на 0,45 калоша быстрее расходуется :anti:
Логично. :) Но тепла выделяется больше за то же время. В этом и смысл.

Skira_stepa
*
Повідомлень: 3
З нами з: 19.9.08 17:34

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Skira_stepa » 20.9.08 14:49

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... %26otn%3D4" onclick="window.open(this.href);return false;
Посмотрите и подскажите что за горелка стоит брать такую ? ето получается один балон залил в него например бензин накачал и горит ? а также получается в тот же бало могу заправить газ и пользоватся газом ? Я новичёк подскажите плз.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення day » 21.9.08 13:16

Посмотрите и подскажите что за горелка стоит брать такую ? ето получается один балон залил в него например бензин накачал и горит ? а также получается в тот же бало могу заправить газ и пользоватся газом ? Я новичёк подскажите плз.
Если есть необходимоть и в газе, и в жидком топливе - бери. Хотя с газом лучше работают газовые горелки. Мультитопливные сильно раскаляются и очень громкие на газу.
Но... бери лучше Primus или Optimus. Или хотя бы kovea. Хотя первые два производителя дают в комплекте форсунки под разные виды топлива. Но есть большая вероятность, что резьба одинаковая и на kovea можно будет ставить форсунки от primus. По крайней мере так было у coleman/primus.
В бутылку завивается только жидкое топливо. Газ берешь в обычном резьбовом баллоне, на который накручиваешь шланг от горелки, без помпы, разумеется.
То, что на картинке, большого доверия не вызывает. Странные закрученные ноги и непонятно зачем раздутая конструкция помпы. Плохое описание. Поиск в инете так и не дал имя производителя загадочной гореки S-9.
Сравни:
http://cgi.ebay.com.au/229-PRIMUS-MULTI ... dZViewItem" onclick="window.open(this.href);return false;

Skira_stepa
*
Повідомлень: 3
З нами з: 19.9.08 17:34

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Skira_stepa » 21.9.08 17:50

Посмотрите и подскажите что за горелка стоит брать такую ? ето получается один балон залил в него например бензин накачал и горит ? а также получается в тот же бало могу заправить газ и пользоватся газом ? Я новичёк подскажите плз.
Если есть необходимоть и в газе, и в жидком топливе - бери. Хотя с газом лучше работают газовые горелки. Мультитопливные сильно раскаляются и очень громкие на газу.
Но... бери лучше Primus или Optimus. Или хотя бы kovea. Хотя первые два производителя дают в комплекте форсунки под разные виды топлива. Но есть большая вероятность, что резьба одинаковая и на kovea можно будет ставить форсунки от primus. По крайней мере так было у coleman/primus.
В бутылку завивается только жидкое топливо. Газ берешь в обычном резьбовом баллоне, на который накручиваешь шланг от горелки, без помпы, разумеется.
То, что на картинке, большого доверия не вызывает. Странные закрученные ноги и непонятно зачем раздутая конструкция помпы. Плохое описание. Поиск в инете так и не дал имя производителя загадочной гореки S-9.
Сравни:
http://cgi.ebay.com.au/229-PRIMUS-MULTI ... dZViewItem" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо что расказал но та что по ссылке идёт без бутылки :(

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення day » 21.9.08 18:36

Спасибо что расказал но та что по ссылке идёт без бутылки :(
Бутылка покупается в практически любой турлавке. Около 100грн +/- 10 (может найдешь на ebay дешевле), в зависимости от объема. Речь о Primus. У Optimus кажись совместимые бутылки (встречал упоминания). Про kovea я не в курсе.
Невероятно, но факт: аллюминиевые фляги от Sigg, есть такого же объема (правда на 1.5l я у нас не встречал). И резьба такая же (я проверял на литровой). И их можно купить дешевле.
Можно даже купить обычный китайский noname (видел за 25грн, но щас уже дороже). Специально не проверял, но на вид там все та же резьба. Хотя лучше раскошелиться на фирменную бутылку. Не факт, что у бутылки, рассчитанной на воду и сок, будет та же устойчивость покрытия к бензину и накачиваемому давлению. Не факт, что толщина стенок одинакова. Но верояность, что не фирменную небензиновую бутылку разорвет от давления стремится к нулю (всегда можно проверить дома, залив туда воду и нагнав двойное-тройное давление). И уж точно ее не растворит бензин. :)
Причина простая - одна и та же технология бесшовной выдувки из аллюминиевого кружка для всех этих бутылок. Может быть их всех делают на одном заводе. Может быть и из одного материала, и просто красят в разный цвет.
Но лучше таки купить фирменную. ;-)

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення Fisher » 13.11.08 22:44

Сам пользуюсь горелкой KOVEA CAMP-4. Безупречно отработала в двух автономках в Крыму и во всех вылазках на рыбалку! Титановые раскладные ножки выдерживают приличный вес. Очень устойчива. Продаётся в двух вариантах: с длинным шлангом и с коротким. У меня с длинным, но не могу сказать какая из них практичнее. Стоит соответственно 360 и 340 грн. +- Имеет встроеный пьезоэлемент для автоподжига(!) - ОООчень удобно! Хотя меня предупреждали, что долго не проходит, пока без проблем, НО если использовать ветрозащиту, нужно быть внимательным к температуре внутри ветрозащиты. Когда заканчивался в баллоне газ я несколько раз перевернул баллон вверх дном :? , горело хорошо, но от большой температуры оплавился немного пьезоэлемен (НО РАБОТАЕТ!). Вес, размер и упаковка - лучшее соотношение для велопоходов. За 8-9 дней похода на троих мужиков ушло 2,5-3 баллона газа, это завтрак + чай, в обед просто пару порций чая и ужин+чай и ещё чай. В Команде Экс сказали, что скоро будут поставляться ремнаборы.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re:

Повідомлення vonnah » 16.6.09 14:40

Шмель made in USSR :) да, тяжелый, зато с заправкой никаких проблем - проверен в двухнедельной поездке по Крыму - никаких претензий кроме веса. Расход - пол литра на 4-5 часов горения.
Шмель-2 и Шмель-4, 70-х годов рождения, работает на всем что можно поджечь :) заправлять можно всем что горит. Расход специально не мерил, но в пределах 3-4 л в неделю (завтрак-ужин на команду).

Газа "боюсь" и не совсем понимаю...
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Re: Re:

Повідомлення glebus » 22.6.09 10:51

Шмель-2 и Шмель-4, 70-х годов рождения, работает на всем что можно поджечь :) заправлять можно всем что горит. Расход специально не мерил, но в пределах 3-4 л в неделю (завтрак-ужин на команду).

Газа "боюсь" и не совсем понимаю...
Шмель тяжелый, собака. :(
Был такой питерский примус - "Огонек". Похож на шмель. Емкость для топлива чуть поменьше, чем у шмеля, без насоса. Когда разжигаешь надо чуть дольше прогревать. Надежен, легче, чем Шмель. Мы с таким ходили по Кавказу 4ку горную. Запасным примусом у нас был - "смерть туриста".

У меня MSR мультитопливка для походов и газовая CampingGaz для коротких выездов с одной ночевкой без баула.
А газа бояться не надо.
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Re:

Повідомлення vonnah » 22.6.09 11:50

Шмель тяжелый, собака. :(
если вечером, приседать со штангой 100 кг 10 раз, тяжесть Шмеля или стального двуподвеса практически не заметна!!! :) Он у меня ездить в вело-рюке, там ему тепло и прохладно... а пешком я давно уже не хожу...
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення avatorl » 22.6.09 12:25

Primus Omnifuel - изначально покупал для пеших походов в горы. 90% пользуюсь бензином "калоша", так как лучше разжигать, не воняет и не коптит (горит чисто, как газ, минимум копоти есть только во время разжигания). Газом пользовался только когда надо было лететь на самолете в Крым (газ покупался уже там).
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Re: Re:

Повідомлення glebus » 25.6.09 15:53

Шмель тяжелый, собака. :(
если вечером, приседать со штангой 100 кг 10 раз, тяжесть Шмеля или стального двуподвеса практически не заметна!!! :) Он у меня ездить в вело-рюке, там ему тепло и прохладно... а пешком я давно уже не хожу...
Когда ты тащишь на себе в автономке продукты на неделю, то лично мне не очень хочется везти лишних полкило. А если еще вeлопоход переходит периодически в велопешеходную стадию... :-D
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення vonnah » 26.1.10 20:53

вот боялся я газа и судя по-всему не зря, читаем тут
http://news.liga.net/photonews/NF100034.html
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення avatorl » 27.1.10 10:27

2 vonnah
Если где-то взорвался газовый балон (причем неизвестно какой), то нужно боятся газа вообще???
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення vonnah » 27.1.10 13:16

2 vonnah
Если где-то взорвался газовый балон (причем неизвестно какой), то нужно боятся газа вообще???
канешно, вот сказали бы канистра взорвалась или примус, боялось бы примуса, а так газ - газ я и раньше боялся :lol:
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
vettal
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 26.6.09 22:26
Стать: чол
Звідки: Одесса

Re: А кто какой горелкой пользуется?

Повідомлення vettal » 18.2.10 23:53

ммм чуть чуть не по теме но все связано с теми же балонами газа)) нужен газовый резак. в меньшей мере для костра в сырую погоду, в большей степени для резки (трубы, мелкий уголок - сталь, нержавейка) допустим, в месте куда ножовкой не долезешь, а розетки с турбинкой под рукой нет.
увы...экстренное торможение еще и при дожде, вело/мото/авто владельци тренеруют в последнюю очередь


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей