Основы ориентирования на местности и топография

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення Katya » 7.6.04 13:28

В связи с тем что наступила пора разнообразных соревнований, связанных с ориентированием на местности, да и просто и время от времени возникающей необходимостью уметь сориентироваться где бы то ни было без GPS, предлагаю постить в эту тему и обсуждать ссылки, касающиеся, как сказал urbik, матчасти, а именно - теории ориентирования и топографии.
Вот то с чем мне кажется полезным было бы ознакомиться с самого начала:
основы военной (просьба не смеяться ;) ) топографии http://www.worldweapon.ru/topograf/default.php
и ссылки на карты с основами военной топографии:
http://zanzibar.ru/links/map_links.htm

кхе ;) ссылки военные и довольно насыщенные, написаны довольно занудным языком, но рациональное зерно конечно есть... не уверена что читать нужно ВСЕ, но хоть как север-юг определить да элементарные знаки на карте наверное знать не лишнее всем.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 7.6.04 16:12

2 Katya. Постараюсь не забыть отсканить и выложить топографические знаки, применяемые в картах спортивного ориентирования. Мне удалось найти такие. Их печатали еще во времена Союза. ;)
Признаться честно, я сам очень долго их искал.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 8.6.04 10:24

Уй, я в детстве помню такую классную книжку изучал - "военная топография", так и называлась. Но лет 10 уж не могу найти её на полках... Наверное, таки хтось украл. :(
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Повідомлення Hartmann » 8.6.04 10:30

Было много книг для туристов. Там на доходчивом языке описывалось и ориентирование, и способа движения группой(включая велосипедняю). Для детей тоже было куча книг, но у меня помойму не сохранились. Также есть атлас Киевской области(детский) для краезнавцев. Если кого интерисует могу на время дать на одной из покатушек. Щас таких книг не делают.

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 8.6.04 14:32

Не, ребята, карты на компактах мне не нужны, спасибо, пусть даже и в Чернигов сьездить не проблема... Тема действительно поднята не ради карт, а ради того чтобы хоть теоретически почитать что-то об основах ориентирования. И пусть владельцы ЖПСов не усматривают в ней совковость и не продвинутость, просто есть вещи которые желательно знать а не все их знают выезжая на природу и пытаясь ориентироваться на местности. С военными ссылками у меня лично так себе - не очень они мне понравились - вот нашла ссылку попроще и полегче в восприятии http://hibaratxt.narod.ru/karemansprav/index05.html

Kuznec
*
Повідомлень: 37
З нами з: 18.5.04 11:50
Стать: чол
Звідки: kiev

Повідомлення Kuznec » 8.6.04 14:43

Ну ребята извините. Откуда у меня эти карты я сам толком незнаю, попали ко мне и все.
А для Кати у меня есть неплохая книжка 43-го года выпуска, под названием "Спутник партизана". Вней доходчиво, как для неграмотных написано как по мху определить стороны света и другие приемы определения основных ориентиров по окружающей среде.
А главное как делать поджоги и как броать языка. :)

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 8.6.04 15:34

А для Кати у меня есть неплохая книжка 43-го года выпуска, под названием "Спутник партизана". :)
Вы мне явно льстите:)
Вот еще ссылка по ориентированию
http://www.3-rim.ru/topogr/

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 8.6.04 18:01

2 Katya. Постараюсь не забыть отсканить и выложить топографические знаки, применяемые в картах спортивного ориентирования. Мне удалось найти такие. Их печатали еще во времена Союза. ;)
Признаться честно, я сам очень долго их искал.
все украдено до нас....
вот:
Условные знаки топографических карт
и вот:
Перечень условных сокращений, применяемых на топографических картах

а вообще ЖИРНЮЧИЙ ресурс Катя нашла:
ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ
я даже подумываю, а не скачать ли весь сайт целиком...
Зображення

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 10.6.04 16:46

Обещанные топознаки: http://photofile.ru/default/do?id=2094934>
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 10.6.04 18:07

А еще тут есть топознаки http://fsonso.sibgi.ru/public/isom2000/4-1.htm
Двигаем по ссылке следующая страница и получаем все.
Они же есть еще по это ссылке http://www.moscompass.ru/news/rules/isom2000/index.htm
Это Условные знаки карт для спортивного ориентирования
ISOM 2000 (INTERNATIONAL ORIENTEERING FEDERATION 2000)

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 11.6.04 08:41

ISOM 2000 (INTERNATIONAL ORIENTEERING FEDERATION 2000)
...А у меня Мандриан (с)...
А почему ISOM если аббревиатура получается IOF?;)
ISO - у меня лично ассоциируется исключительно с International Organisation for Standartisation и с разными вариантами стандарта систем менеджмента качества, поэтому я очень удивилась аббревиатуре ISOM да еще и в применении к туризму ;)

Нашла: ISOM - International Specification for Orienteering Maps.

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 11.6.04 09:10

Вот ссылка касающаяся ISOM: http://lazarus.elte.hu/tajfutas/isom2000/
А вот просто интересный ресурс: http://www.orienteering.lviv.ua/cart1.php

Аватар користувача
Opal727
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 16.3.05 17:48
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Повідомлення Opal727 » 23.3.05 16:06

http://www.3-rim.ru/topogr/#n1
По Солнцу и часам
Надо направить часовую стрелку на Солнце, и угол, образуемый между направлением часовой стрелки и цифрой 1 (13 часов) циферблата, разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол, укажет направление: впереди - юг, сзади - север. При этом надо помнить, что до 13 часов нужно делить левый угол, а во вторую половину дня - правый угол.
Я этим методом часто пользуюсь - очень действенно. Только одно маленькое замечание - помните, что летом - летнее время. Зимой надо делить угол между часовой стрелкой и 12 часами.

"Мы иностранцы, неопытные путешественники!
Давно уже, при выезде из нашей
родной Гишпании, мы потеряли компас и
потому нечаянно заехали на север."
(С) Козьма Прутков
[/b]
Quod scripsi, scripsi

Аватар користувача
slotty
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 25.1.06 14:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь-Подол-Нивки

Повідомлення slotty » 24.7.06 12:46

Уй, я в детстве помню такую классную книжку изучал - "военная топография", так и называлась. Но лет 10 уж не могу найти её на полках... Наверное, таки хтось украл. :(
Balzam, это не твоя книжка появилась в сканах в сети. :kolobok:

Военная топография, 1977

Ingvar
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 18.6.07 18:58
Стать: чол
Звідки: Гомель

Повідомлення Ingvar » 28.6.07 22:18

Ну вообще-то для получения навыков ориентирования достаточно только
1) знания условных знаков на карте
2) понятия о сторонах света, магнитном компасе и движении светил (солнца в первую очередь).
все.

Все остальное - только навыки ориентирования, которые приобретаются в тренировках, оттачивание пространственного мышления на местности. И никакие книжки тут не помогут.

Аватар користувача
Antifritz
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 11.4.08 22:20
Skype: syavaua
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re:

Повідомлення Antifritz » 12.8.11 13:55

http://www.3-rim.ru/topogr/#n1
По Солнцу и часам
Надо направить часовую стрелку на Солнце, и угол, образуемый между направлением часовой стрелки и цифрой 1 (13 часов) циферблата, разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол, укажет направление: впереди - юг, сзади - север. При этом надо помнить, что до 13 часов нужно делить левый угол, а во вторую половину дня - правый угол.
Я этим методом часто пользуюсь - очень действенно. Только одно маленькое замечание - помните, что летом - летнее время. Зимой надо делить угол между часовой стрелкой и 12 часами.
[/b]
Абсолютно согласен, этот метод днем и по Полярной звезде ночью - два самых точных и простых способа определить стороны света. Единственная проблема - тучи. Ориентирование по таянию снега, мху, муравейникам, кроне деревьев и пр. крайне ненадежно так как существует множество нюансов.

Виделсон
*
Повідомлень: 29
З нами з: 8.6.12 17:31
Стать: чол

Re: Re:

Повідомлення Виделсон » 8.4.13 22:17

Ориентирование по таянию снега, мху, муравейникам, кроне деревьев и пр. крайне ненадежно так как существует множество нюансов.
По мху - нормально, я сам проверял и удивлялся, что мох таки с северной стороны растет.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення Wind » 9.4.13 09:54

Добавлю метод - может не все знают - в лесу по квартальным столбикам. Просека между двумя кварталами с меньшими номерами (из 4-х) идет на север. Связанно с тем что кварталы в лесу нумеруются с лева на право сверху вниз. Например столбик с номерами 37 38 44 45, между 37 и 38 север.

Турист
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 8.6.13 19:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Re:

Повідомлення Турист » 30.7.13 09:00

http://www.3-rim.ru/topogr/#n1
По Солнцу и часам
Надо направить часовую стрелку на Солнце, и угол, образуемый между направлением часовой стрелки и цифрой 1 (13 часов) циферблата, разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол, укажет направление: впереди - юг, сзади - север. При этом надо помнить, что до 13 часов нужно делить левый угол, а во вторую половину дня - правый угол.
Я этим методом часто пользуюсь - очень действенно. Только одно маленькое замечание - помните, что летом - летнее время. Зимой надо делить угол между часовой стрелкой и 12 часами.
[/b]
Абсолютно согласен, этот метод днем и по Полярной звезде ночью - два самых точных и простых способа определить стороны света. Единственная проблема - тучи. Ориентирование по таянию снега, мху, муравейникам, кроне деревьев и пр. крайне ненадежно так как существует множество нюансов.
В босоногом детстве, когда нам показывали этот способ, инструктор задал вопрос: "а что делать, если часы электронные?"... На всякий случай: нарисовать циферблат на бумажке, или палочкой на земле...
UT4UUX

chocolate
новичок
новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 16.1.14 07:13
Стать: чол

Re: Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення chocolate » 16.1.14 07:31

А для Кати у меня есть неплохая книжка 43-го года выпуска, под названием "Спутник партизана". Вней доходчиво, как для неграмотных написано как по мху определить стороны света и другие приемы определения основных ориентиров по окружающей среде.
Smile PleazZZZzzzZZZzzzz

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення Vitalka » 16.1.14 11:10

Отсканируй и выложи ;)

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення Shureg » 16.1.14 11:16

зачем сканировать? вот она :empathy
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
пам
*
Повідомлень: 3
З нами з: 29.6.14 08:42
Стать: жін
Звідки: Киев/Николаев

Re: Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення пам » 29.6.14 20:34

За книжечку спасибо!

Аватар користувача
Kras555
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 19.12.14 18:57
Стать: чол

Re: Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення Kras555 » 19.12.14 18:59

Люблю почитать на досуге такую информацию. Тема хорошая

tatamodka
новичок
новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 7.4.16 14:30
Стать: чол

Основы ориентирования на местности и топография

Повідомлення tatamodka » 17.4.16 12:42

В этот вторник 17 ноября будет семинар по топографии и ориентированию на местности. Для успешного выполнения заданий вам потребуется:

1 компас;
2 карандаш;
3 линейка.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей