Зарядка аккумуляторов в походе

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Зарядка аккумуляторов в походе

Повідомлення Valera » 1.4.04 11:28

Вот, собравшись в поход, и прикинув сколько мне нужно питать различных устройств(GPS, Palm, Цифровик, Фара, Рации, мобильник не считаю) был очень озадачен. Запаса аккумуляторов явно не хватит. Выход похоже один - зарядка в пути аккумуляторов от солнечных батарей. В связи с этим вопрос - кто что может сказать по этому поводу?(кто пользовался, где брал, какие типоразмеры аккумуляторов заряжает, сколько стоит. ...и т.д.)
Спасибо.

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 1.4.04 17:42

Востаннє редагувалось 28.4.06 18:21 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 1.4.04 17:46

спасибо Андрей...я вот такое нарыл
http://shop.store.yahoo.com/sundancesol ... or4aa.html
и
http://www.backcountry-equipment.com/ac ... olarAA.php

похоже самое то, что надо, просто для зарядки аккумуляторов
вот уже между ними блин не могу выбрать :-)...еще раз с Д.Р. :-)))

Wolf var
*
Повідомлень: 9
З нами з: 6.8.03 09:49
Звідки: Киев :)

Повідомлення Wolf var » 2.4.04 08:18

вот еще одна ссылка

http://www.icpsolar.com/

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 2.4.04 09:16

Вторая ссылка симпатичнее, но там не видно ток...
http://www.batteries.com/productprofile ... 1418&L=196&
не пойму тот же это прибор или чуть отличается(внешне абсолютно такой же)..... так вот тут написано 140mA а в том(ну по первой ссылке из моего пред. поста) было написано max - 160mA...только на практике похоже можно будет понять какой лучше...
и в связи с этим Витя, загляни еще на велосити в технозону

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 2.4.04 10:47

2 Valera: Видел летом на радиорынке подобную фигню на солнечных батареях с аккумуляторами, напряжение 3-6-9 вольт кажется.
В комплект входит и шесть аккумулятор пальчиковых.
Производство не то россия не то Украина. Если буду на рынке в выходные и увижу, расскажу подробнее.
Зображення

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 2.4.04 11:30

2 Valera: Видел летом на радиорынке подобную фигню на солнечных батареях с аккумуляторами, напряжение 3-6-9 вольт кажется.
такую фигню я тестил и скажу - муйня еще та!
делала их какая-то полуподпольная киевская контора (когда попытался их найти - не удалось, по моему скромному мнению на р-рынке распродается неликвид).
напряжение выбирается перестановкой 6 отдельных сегментов - процесс очень гиморный, комбинации фиг запомнишь, кстати на моей батарее на одном из сегментов был лишний контакт, мешавший корректному использованию в одной из комбинаций - пришлось его чики-пыки.
Сами элементы очень хлипенькие, плохо держатся в корпусе уже после нескольких месяцев эксплуатации, очень комнатный дивайс короче.
Как ни странно он у меня работал - удавалось подключать радио с маленькими колонками-спикерами, в Крыму заряжал пальчиковые аккумуляторы - фонарику на полчаса вечером хватало. Пару раз подзаряжал мобильник, после того как раз солнце зашло за тучу и он разрядился на эту батарею, чуть не умерев, перестал.
Диагноз - если не удастся найти что-то посерьёзнее, можно конечно взять, но не возлагать особых надежд.
Зображення

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 2.4.04 11:38

ЗЫ: могу "остатки" отдать для опытов 8)

НО: в Киеве есть еще одна контора, находятся на Квазаре и для буржуев делают ячейки для солнечных панелей (нравится им наш кремний, только продают с лейблом "bp solar"). Называется Solar Kwf. Понемногу работают и на наш рынок, в основном изготавливая автономное питалово для домов, дач, и т.п. В апреле прошлого года я общался с их человеком и он говорил, что ведутся разработки компактного дивайса для мобильников. Может уже что-то они и сварганили. Где-то у меня их проспектик завалялся, если найду - выложу координаты
Зображення

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 2.4.04 12:06

ЗЫ: могу "остатки" отдать для опытов 8)

НО: в Киеве есть еще одна контора, находятся на Квазаре и для буржуев делают ячейки для солнечных панелей (нравится им наш кремний, только продают с лейблом "bp solar"). Называется Solar Kwf. Понемногу работают и на наш рынок, в основном изготавливая автономное питалово для домов, дач, и т.п. В апреле прошлого года я общался с их человеком и он говорил, что ведутся разработки компактного дивайса для мобильников. Может уже что-то они и сварганили. Где-то у меня их проспектик завалялся, если найду - выложу координаты
Я тебе так скажу - у нас все всегда круче и лучше чем у буржуев. Только вот я взял и заказал у них. И все придет через океан и будет работать. А у нашего производителя оно конечно все круче(повторяюсь) НО, нужно сначала его вычислить, потом до него дозвониться, потом выяснить, что он куда-то там переехал уже, потом, когда в конце концов ты его найдешь то он тебе скажет, что у нас уже есть опытные экземпляры и они во много раз превосходят западные но будут через месяц-два...через месяц два выяснится что они нашли еще более крутую технологию и не доведя прежнюю разработку до ума, а продав ее буржуям, занялись новой...Ну а что буржуи? - они начнут производить и продавать устройства и я у них его куплю.
Это один из сценариев - вариаций на эту тему куча...

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 2.4.04 12:28

Я тебе так скажу - у нас все всегда круче и лучше чем у буржуев.
не надо этой иронии - если ты заметил, я выше расписал, как у нас "круче" и "лучше".
Только вот я взял и заказал у них. И все придет через океан и будет работать.
... и будет прикольно, если там окажутся квазаровские подложки... :anti:

PS: мне больше вот этот дивайс понравился:
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 2.4.04 13:16

да какая ирония - это грусть скорее, и обидеть я тебя своим постом вовсе не хотел...что касается того девайса что ты дал ссылку, то я так и не понял...что им можно делать?....надо отдельно где-то брать кабели, разъемы и т.д.?...да и цена немалая? а так конено красиво и стильно......но мне главное аккумуляторы зарядить а уже все остальное я от них и подзаряжу и запитаю без проблем....

Аватар користувача
ra
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 3.4.03 12:46
Стать: чол
Звідки: Киев (троещина)

Повідомлення ra » 19.4.04 15:29

А почему бы не зряжать аккумуляторы крутя педали? Ведь что казалось бы проще, электрогенератор (динамомашина) + схема выпрямления / зарядки - вот и решение проблем! Может кто-нибудь поделится имеющимся опытом?
...как ежики в тумане...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 19.4.04 15:44

Я ещё не видал велосипедной динамки, которая прошла б больше 100 - 150 км.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 19.4.04 16:04

Смотри на шимановскую, которая во втулке идет. Правда потеря энергии велосипедиста большая, насколько я понял, нетути версии под нормальный диск, только под дурацкий шимановский центерлок... Дает порядка 3Вт...
no faith, no hope...


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей