Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Повідомлення Net Scorpion » 13.4.07 17:08

Ты ничего не перепутал? трек - это журнал фактического движения, снятый с GPS.

Автор не перепутал. Трек можно как и рисовать самому (к примеру в Ozi) так и снимать с GPS (уже пройденный.)
Можно. Но планируемый маршрут, по которому GPS может вести человека, называется route. Мой ГПС превращает трек в роут путем отбрасывания лишних точек и сглаживания.

Кроме того, нужно иметь в виду, что реальный трек без каментов аффтара может оказаться источником больших неприятностей. Два примера из жызни:
1) Я преодолевал брод в сухое время года - в начале октября. Есть сильные подозрения, что сейчас там не пройти - вода в реке стоит очень высоко или луг вокруг еще находится в состоянии "болото".
2) Я наметил дорогу через мостик. Приехав на место, я обнаружил, что мостик разрушен, а дорога, которая к нему вела - заброшена и непроезжая. Пришлось около километра переть на себе вел по чернобыльским буреломам до другой потенциальной переправы. Зачем последователям такой крюк?
одним словом - каменты рулят.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 13.4.07 17:21

2Скорп, в ози из меню есть пункт трек сейв трек лог филе ;)
а есть вейпоинт по точкам который можно преобразовать в трек... а есть еще роут :)

но это отступление...

а то, что каменты рулят это и так все знают. Будем надеяццо :)
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 13.4.07 17:23

Ты ничего не перепутал? трек - это журнал фактического движения, снятый с GPS.

Автор не перепутал. Трек можно как и рисовать самому (к примеру в Ozi) так и снимать с GPS (уже пройденный.)
Можно. Но планируемый маршрут, по которому GPS может вести человека, называется route.

GPS может вести человека и по ТРЕКУ и по РОУТУ. Трек это просто кривая линия. Роут состоит из точек (вейпойнтов), которые ты сам ставишь, называешь и т.д.

Пару раз ездил просто по треку, пару раз по роуту. Для кого как - кому удобней с треком, кому с роутом, кому просто ехать по точкам.
Удобно заливать и то и то. Трек чей-то чужой, РОУТ свой и можно сравнивать прям в пути где предшественники провтыкали, а где провтыкал я. :)

ЗЫ. Ну может у тебя навороченый или древний ЖПС, который все переделывает в РОУТ, то другое дело.

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Повідомлення Net Scorpion » 13.4.07 18:32

GPS может вести человека и по ТРЕКУ и по РОУТУ. Трек это просто кривая линия. Роут состоит из точек (вейпойнтов), которые ты сам ставишь, называешь и т.д.

Пару раз ездил просто по треку, пару раз по роуту. Для кого как - кому удобней с треком, кому с роутом, кому просто ехать по точкам.
Удобно заливать и то и то. Трек чей-то чужой, РОУТ свой и можно сравнивать прям в пути где предшественники провтыкали, а где провтыкал я. :)

ЗЫ. Ну может у тебя навороченый или древний ЖПС, который все переделывает в РОУТ, то другое дело.
Не такой уж трек и кривой - в действительности это ломанная линия. Только отрезки там очень короткие - несколько метров, если идти пешком. На экране ГПСа ты этих точек не видишь, и когда запускаешь trackback, то машина по какому -то алгоритму отбрасывает большинство из них и оставляет только точки поворотов. А потом показывает - до следующей точки столько-то. Вот это я и называю превращением трека в роут.

Dead man-у: база комментированых маршрутов покатух - это было бы круто. А трек тут даже не так важен.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 17.6.07 19:15

up

предлагаю развить тему

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 17.6.07 22:25

up

предлагаю развить тему
а чего ее развивать - она ушла в какие то дебри выяснения разницы между треками роутерами и кривизне треков....

я бы с удовольствием разместил свои треки ...с еще большим удовольствием воспльзовался бы чужими....если бы можно было создать базу куда бы загружать сами треки в формате trek.plt как самом распространенном...какое нить описание особенностей маршрута - по желанию разместившего - ну и нреплохо бы картинку из озика чтоб быстро оцениить тот ли это маршрут который интересен тебе...ну и всякие данные автора - типа его ник..координаты для связи..дата когда трек был пройден...ну и може я чего забыл.....не шарю наскоко это сложно но мне кажется что ЖПС-ов становится все больше не в пример тем временам когда среди велосипедистов их имело человек 10...и обмен реальными треками - это будет вскоре очень актуально.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 18.6.07 01:20

но мне кажется что ЖПС-ов становится все больше не в пример тем временам когда среди велосипедистов их имело человек 10...и обмен реальными треками - это будет вскоре очень актуально.
мне тоже так кажется
поэтому и поднял тему (случайно на неё наткнулся)
потом отделим *зёрна от плевел* :D
и начнём собирать *библиотеку* 8)

Аватар користувача
Dead_man
* * *
Повідомлень: 299
З нами з: 11.12.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Dead_man » 18.6.07 09:39

терки можно складывать на инфосторе... а оформить пост в соотвецтвии тому, что написал брейно-ломатель не составит особого труда...
А что тут напишешь.....??? бензин дорожает, а расход не уменьшаеться..(((

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення buzyl » 20.6.07 13:44

Свои "пять копеек":
Имею свою коллекцию треков и поинтов - если будет ресурс - готов делиться. Помимо треков, следует уделить болшее внимание поинтам (POI, waypoint, точка) по моему скромному мнению. Как вариант можно создать на основе google earth & map.google.com. Обмен через kml или kmz на отдельном, специально созданном сайте. Вот если бы в двигло io.com.ua добавили фишку как у panoramio.com... или наоборот.
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення buzyl » 20.6.07 13:51

терки можно складывать на инфосторе...
по моему скромному мнению, от кучи plt-шек и даже wpt-шек, без каментов и фоток, толку не будет... у меня есть поинты где в "гостя" пальнуть могут... и что бы упредить подобные моменты необходемо их достоверно описать. У крымских туристов должны быть треки через заповедники. Незнающий, следуя по такому треку, вмиг заимеет проблемы. Но если их задескриптить...

Аватар користувача
Saygak
* * * *
Повідомлень: 538
З нами з: 20.5.06 21:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская

Повідомлення Saygak » 3.7.07 17:23

Я так понимаю, господин Трям готов выделить ресурсы для обмена GPS данными (назовём это так), но чго-то ждёт. Мне не совсем понятно чего именно.
Because walking sucks

Аватар користувача
Онегин
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 26.5.05 12:16
Skype: Oneginson
Стать: чол
Звідки: Трускавец,Киев (Борщагоффка-Колибрис)

Повідомлення Онегин » 25.9.07 16:23

Да было бы желание, а где разместить это совсем не проблема, тем более, что Трям наверное посмотрел, что как всегда дальше слов дело не пошло и не стал предлагать

ruslan
*
Повідомлень: 38
З нами з: 13.11.04 16:59
Стать: чол

Повідомлення ruslan » 10.10.07 22:47

Вот, например, в целом не плохо задуманный сайт для этих целей: http://www.mapmyride.com
Выгрузка своих треков, загрузка чужих, просмотр на гуглемапе, поиск. Минус - отсутсвие кирилицы.

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Повідомлення avatorl » 11.10.07 10:32

А трек ДК есть у кого-то?

Аватар користувача
Alexej
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 11.10.05 06:25
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Alexej » 11.10.07 11:07

Не велосипедные (?):
пару треков с Черногорского хребта
http://www.upload.in.ua/dl.php?dl_id=16 ... 8c75df553c

goldenbull
*
Повідомлень: 12
З нами з: 2.2.06 20:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення goldenbull » 29.2.08 13:40

Сайт для Украины с описанным выше функционалом уже давненько существует, когда-то писался для общего развития (не все ж ради денег делать).
http://travel.hohland.com/" onclick="window.open(this.href);return false;

Только желающих делиться треками пока нэту. Есть исключительно желающие их качать. Так что если кому не жалко поделиться ценным треком - закидывайте.

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення el-Zorro » 30.3.09 14:51

Только желающих делиться треками пока нэту. Есть исключительно желающие их качать. Так что если кому не жалко поделиться ценным треком - закидывайте.
Так то наверное название не удачное. Ладно если товарищ пришлет трек прошлогоднего велоКрыма Бахчисарай-Ай-Петри - зашлю тудой.
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Oversun
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 30.1.07 19:00
Skype: Oversun.
Стать: чол
Звідки: Одесса --> Киев

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Oversun » 15.5.09 13:40

Щас тоже сделал себе свой сайтец для треков. Есть косяки конечно небольшие, нельзя ставить комменты прямо на карте, зато можно вставлять фотки и писать текст, собственно фигня реализованная на Wordpress с плагином под гуглмап. Еще оно отображает доп информацию в виде графика скорости и высоты.
Но есть косяки конечно. В принципе можно выкладывать туда треки, я как бы не против, инструкцию по выкладке могу предоставить, там просто выложить трек не получится над еще правильно прописать ссылку и параметры. Места там достаточно дето 1,5 гига для треков вполне хватит.

Аватар користувача
Den_N
* * * *
Повідомлень: 675
З нами з: 14.4.06 21:03
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Den_N » 31.8.09 14:42

Вот нашел приятный сайтик для хранения треков и визуализации на картах гугл http://www.everytrail.com/
Приятный интерфейс, возможность размещать вейпойнты, фотографии, основная статистика, удобство отслеживания информации, гуглсккий поиск, быстрота работы. Правда, заметил погрешность нанесения трека и точек на карту, возможно разница в системах координат или не точность гугловой карты... или я не то сделал. В целом - весьма неплохо, и судя по количеству мемберов ресурс весьма популярен за рубежом
Зображення

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Vini » 30.9.09 17:07

Всем привет!

Пока суть да дело, может кто-то просто закачает свои коллекции вейпоинтов на какой-то публичный файлообменник?
Меня интересуют маршруты или треки покатушек по Киевской области для Ozi? Особенно направления на Вышгород, Горенку, Пущу-Водицу с выездом с Оболони.

Спасибо.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Ketsal-Koatl » 8.10.09 23:22

------
Востаннє редагувалось 21.2.11 07:42 користувачем Ketsal-Koatl, всього редагувалось 1 раз.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Vini » 9.10.09 10:27

Судя по желанию получить что-то взамен, - в данном случае дело именно в жадности (домовитости). А еще в лени, занятости, некомуникабельности, небольшом числе катающихся, малой распространенности gps и т.д. Причин, по которым опубликованных маршрутов так мало, - хватает. После недели поисков иллюзии развеялись. Ну что же, унывать не будем. Карты, Ozi, Mapsource - на велосипед и вперед искать маршруты самостоятельно.

P.S. чтобы получить что-то за труд по разработке интересного маршрута, мало потратить 300 часов на его разведку. Нужно еще суметь его продать. В поисках маршрутов я изучал и коммерческие предложения. Но пока не купил ни одного тура. И не потому что "хочется шары".

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Tibor » 9.10.09 10:50

P.S. чтобы получить что-то за труд по разработке интересного маршрута, мало потратить 300 часов на его разведку. Нужно еще суметь его продать. В поисках маршрутов я изучал и коммерческие предложения. Но пока не купил ни одного тура. И не потому что "хочется шары".
Плохо искал, наверное просто не знаешь что ты хочешь до сих пор ;)

Вообще на разработку хорошего маршрута уходит гораздо меньше. Ни один из моих треков не делался более 2 часов. В среднем это около 40 минут. "Уточнения" обычно готовы в виде треклога после маршрута, но если все делать "по книжке", то они не нужны.
Ну что же, унывать не будем. Карты, Ozi, Mapsource - на велосипед и вперед искать маршруты самостоятельно.
А вот тут большой и жирный риспект. У любого треклога есть Душа. И она - часть разработчика. Раздаривая треклоги тем, кто даже не понимает зачем нужен маршрут и какие его особенности, я становлюсь слабее.

Это как делать массаж незнакомым людям. Это как дарить портрет абсолютно левого человека.

Все должно быть сугубо индивидуально. Такая, например, моя религия. ;)

У меня в загашнике около 40 ИДЕАЛЬНЫХ маршрутов (всего уже около 80, с треклогами), но продавать, а тем более дарить их кому либо (кроме тех, кому они действительно полезны и важны) я не собираюсь.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Ketsal-Koatl » 9.10.09 11:50

-----
Востаннє редагувалось 21.2.11 07:42 користувачем Ketsal-Koatl, всього редагувалось 1 раз.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Исчу OZI треки маршрутов до 200 км вокруг киева +/-

Повідомлення Vini » 9.10.09 15:46

Спасибо за пополнение перечня причин отсутствия в публичном доступе ваших "идеальных" маршрутов новыми, неочевидными для новичков, мотивами.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей