Провоз велосипеда в самолёте

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Fzzl » 12.2.04 12:30

С поездами вроде как разобрались, а вот с "аэрофлотом" как?
Надо ли платить? как упаковывать? много ли частей пропадает по прибытию? ну и все такое...
Интересуют большей частью международные полёты.


Я думаю, тут только в багаж, без вариантов - в самолетах с негабаритной ручной кладью очень строго. А упаковывать - наверное, чем мягче, тем лучше. Ну, и в коробочку.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 12.2.04 12:53

В каждой авиакомпании свои требования (например некоторые требуют жесткий футляр). Возможно придется оплатить живой вес вела... Короче надо у конкретной компании узнавать, нету общих правил...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 12.2.04 13:02

Самое главное - налепи такую большую наклейку FRAGILE. ;-)
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Sokol
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 6.10.03 18:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Sokol » 12.2.04 13:32

С поездами вроде как разобрались, а вот с "аэрофлотом" как?
Надо ли платить? как упаковывать? много ли частей пропадает по прибытию? ну и все такое...
Интересуют большей частью международные полёты.
Мне доводилось перевозить велик в самолете уже поболее 10 раз :angel: , поэтому поделюсь опытом.

1. Чехол.
Необходим чехол, желательно из толстой ткани. Мой сшила мама из старой шторы, живет до сих пор 8)

2. Упаковка.
С велосипеда снять колеса и приставить к раме с боков, привязать крепко. Эксцентрики снять и упаковать отдельно. Давление в шинах сбросить (некоторые авиакомпании это требуют при регистрации багажа). Снять руль, обмотать мягкой пленкой с пупырышками (особенно манетки) и плотно притянуть вертикально к вилке, так чтобы тормозные ручки или рычаги манеток смотрели вовнутрь. По высоте как раз получится, ну кроме тех у кого очень длинный руль 8) :p Снять заднюю перекидку! и привязать ее к раме так чтобы наружу не торчала. Вообще для привязывания лучше всего использовать пластиковые пояски (потолще и подлиннее) или ленточку-липучку (гривна/метр в галантерее) --- получается очень оперативно. Опустить седло, снять крылья и велокомп, гудок etc :D . Вел вставить в чехол, и при желании взять два куска картона и вставить под стенки чехла, чтобы защитить торчащие втулки от ударов. Можно просто прикрыть втулки и звезды мягкой пленкой. Звезды должны быть с внешней стороны, иначе они поцарапают раму. Вцелом, должна получиться конструкция без явно торчащих наружу хлипких деталей. Так же нужно следить за тем чтобы отдельные элементы не двигались относительно друг друга. То есть стянуть желательно все очень крепко. Сверху на чехол наклеить или нашить лейбочку с адресом и фамилией.

3.Перевозка.
Как правило, за перевозку велосипеда денег не берут если общий вес багажа вписывается в норму (около 20кг check-in baggage, зависит от авиакомпании). Некоторые авиакомпании (типа KLM) предлагают специальную коробку для перевозки велосипедов, но это +20 евро и +4 кг. Хотя при этом они гарантируют что довезут вел в целости и сохранности, а если что - то оплатят повреждения. Некоторые особо прогрессивные компании (как easyjet например) разрешают, помимо остального багажа, взять лишние 10 кг спортивного инвентаря (к которым относится велосипед). В любом случае лучше прочитать правила данной конкретной компании. А еще лучше иметь легкий вел :^: :D 8)

4.Потери.
На моем веку слава богу потерь багажа не было, ничего не погнули и не потеряли. Один раз поцарапалась рама, когда я прикрепил заднее колесо звездами вовнутрь. Также один раз треснул пластиковый идникатор манетки (ХТ) от того что она касалась рамы этой частью. Ну а так вцелом ничего серьезного не случалось ;)

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 13.2.04 09:04

Востаннє редагувалось 29.4.06 20:11 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 7.5.04 17:09

сегодня позвонил с таким вопросом в Аэросвіт.

по телефону 490-3490 (типа главный их номер, в рекламе пишут).

долго дозванивался через короткие гудки...

там сказали что не знают, отослали в другой отдел на 296-7766.

долго дозванивался через короткие гудки...

девушка уверила, что на 99% ничего не надо платить, надо только запаковать и навесить FRAGILE. на мою настойчивую просьбу внести ясность по 1%, она связалась по рации(!) с начальником смены, который сказал, что за спортинвентарь нужна доплата! размер доплаты мне посоветовали выяснить в кассе Аэросвіта в самом Борисполе.
тел. 296-7628

долго дозванивался через короткие гудки...

там узнаю, что за велосипед, как негабаритный груз за полет до Будапешта должен буду доплатить по 2 с хренью доллара за кг(!), даже если у меня нет перебора по допустимому весу. на мою угрозу сделать из вела "габаритный груз", т.е придать ему размеры 1,15х1,15м мне сказали, что платить все равно прийдется! ПОЛНЫЙ БРЕД!!! что-то у них неувязки веса с размером!
начал я требовать, чтоб рассказали где это написано и можно ознакомиться с правилами.
внимание! в эпоху всеобщей компутеризации, интернетизации и пр. мне посоветовали подойти в кассу компании на Красноармейской 9/2. Что ж... сходим... почитаем...

to be continued...
Зображення

Аватар користувача
Sizov
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 3.7.03 09:19
Стать: чол
Звідки: Чернобыль

Повідомлення Sizov » 13.5.04 22:24

Только что летал (на майские) в Хургаду. Проблем - ноль. Сделал все, как посоветовал Sokol (спасибо ему за дельные советы). Есть маленькое но. К велу надо привезать все (эксцентрики снятые, ключи), т.е. не брать ни в коем случае в ручную кладь - в самолет могут не пустить (еле уговорил).
я ТАК думаю!

Аватар користувача
slava
*
Повідомлень: 41
З нами з: 14.2.04 12:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення slava » 21.4.05 04:50

Летели "Аэросвитом" в Хургаду ( Египет). Ничего не взяли, было 3 вела, один- в чехле и с прикрученым багажником. Все зависит от девули за стойкой, от ее настроения.
Все относительно...

Аватар користувача
NickNich
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 21.2.03 18:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення NickNich » 27.4.05 15:44

размер доплаты мне посоветовали выяснить в кассе Аэросвіта в самом Борисполе.
тел. 296-7628

долго дозванивался через короткие гудки...

to be continued...
Я дозвонился по номеру 230-00-11(служба перевозок)

Девушка прочатала мне выдержку из правил перевоза багажа(или что то в этом роде) в п. 15.10 написано что нормы бесплатной перевозки багажа не распространяются на спортивное снаряжение для ... и конкретно велосипед упакованый в чехол, коробку ... со снятой педалью...
По факсу выслать отказалась...
Приезжайте, читайте...

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Uncle Ы » 13.7.05 23:18

С поездами вроде как разобрались, а вот с "аэрофлотом" как?
Надо ли платить? как упаковывать? много ли частей пропадает по прибытию? ну и все такое...
Интересуют большей частью международные полёты.
Народ возит велы как попало.
Есть даже оригинал, который сдает вел, не снимая с него НИЧЕГО. Его в самолете просто ставят к стеночке.

Реально пробовались два варианта: снятие всех колес, педалей (можно вкрутить с обратной стороны), задней перекидки, седла и руля, стягивание всего либо резинками, либо стяжками, либо скотчем в компакный такой конгломерат железок, причем система и петух при этом защищаются либо картоном, либо тряпьем, и все это, тушкой отдается в багаж. Можно обернуть сверху чем-нить - это будет второй вариант. Я оборачивал полиэтиленом вкупе со скотчем.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 22.7.05 09:42

Девушка прочатала мне выдержку из правил перевоза багажа(или что то в этом роде) в п. 15.10 написано что нормы бесплатной перевозки багажа не распространяются на спортивное снаряжение для ... и конкретно велосипед упакованый в чехол, коробку ... со снятой педалью...
По факсу выслать отказалась...
Приезжайте, читайте...
Не распространяется, это типа платит не надо, или платить надо в любом случае?
Зображення

Аватар користувача
NickNich
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 21.2.03 18:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення NickNich » 22.7.05 13:24

Не распространяется, это типа платит не надо, или платить надо в любом случае?
Это значит что если следовать этим нормам, то платить(или доплачивать) надо обязательно.
Мне кажется если перевести это предложение на другой язык, получится что-то вроде: "на шару(как все остальное) нельзя повозить следующий спортинвентарь... далее по тексту"
Но ведь нормы можно и не выполнять, как одной так и другой стороне.

Аватар користувача
amsterdammer
* *
Повідомлень: 139
З нами з: 22.8.05 23:02
Стать: чол

Повідомлення amsterdammer » 30.8.05 16:03

NickNich - та девушка тебе намахала. Дивися, що написано на сайті Аеросвіту:

Норми безкоштовного перевезення багажу не поширюються на:
негабаритный багаж;
спортивне спорядження для лижного, водяного спорту та гольфу;
телевізори, магнітофони і предмети аудіо-, відео-, побутової техніки вагою більше10 кг;
домашніх тварин і птиць, за винятком собак - поводирів, що супроводжують сліпих;
квіти, саджанці рослин, харчову зелень вагою більше 5 кг;
кур'єрську кореспонденцію і посилки вагою більше 5 кг.

http://www.aerosvit.ua/ukr/info/47

Залишилося з'ясувати, що значить "негабаритний багаж"

chetveriks
* * *
Повідомлень: 250
З нами з: 31.10.03 16:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення chetveriks » 30.8.05 16:14

работая в сфере Авиаперевозок.....скажу что Аэросвит - одна из самых непредсказуемых авиакомпаний....
если только что вам сказали одно ...то дальше вам скажут другое и скажут что вам не могли сказать ОДНО так как это не верно .....и что вы придумали...а сотрудник авиакомпании не мог такого сказать
Перемены - всегда к лучшему...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 30.8.05 16:20

Nic
http://www.aerosvit.ua/ukr/info/47

Залишилося з'ясувати, що значить "негабаритний багаж"
Дак вот, есть там же:
На трансатлантичних рейсах застосовується концепція місця багажу.
Норми безкоштовного перевезення багажу на трансатлантичних рейсах, не включаючи ваги ручної поклажі:

• для пасажирів бізнес-класу 2 місця зареєстрованого багажу, розміри кожного місця в сумі трьох вимірів не більше 62 дюймів (158 см);
• для пасажирів економічного класу 2 місця зареєстрованого багажу. Загальні розміри багажу в сумі трьох вимірів не повинні перевищувати 107 дюймів (273 см) і кожного місця окремо не більше 62 дюймів (158 см).
Запихнётся ли велосипед в 158 см? :duma:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
NickNich
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 21.2.03 18:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення NickNich » 30.8.05 18:19

NickNich - та девушка тебе намахала. Дивися, що написано на сайті Аеросвіту:

Норми безкоштовного...
Весь прикол в том, что на сайте краткая версия, "многопунктника" ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК, которым при желании(настроении), и пользуються сотрудники упомянутой компании :)
А на сайтах мы в первую очередь все читаем, только вот не официальный документ это, увы.

Аватар користувача
Master
* * *
Повідомлень: 206
З нами з: 9.6.03 16:20
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Master » 9.7.06 22:08

Кто-нить имеет опыт общения с "Междунарондыми Авиялиниями Украины" и ЛюфтГанзой по этому вопросу?

Аватар користувача
Taran
*
Повідомлень: 14
З нами з: 15.10.03 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Taran » 12.7.06 09:31

С Аэросвитом все плохо. В правилах перевозки, которых никто не видел, велосипед четко прописан и габариты уже роли не играют.
Вот здесь это обсуждалось http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?p=359451#359451

Falls
*
Повідомлень: 4
З нами з: 18.4.06 11:37
Стать: жін
Звідки: киев,лукъяновка

Повідомлення Falls » 16.3.07 03:10

ездить с велом не доводилось. С Аэросвитом сталкивалась. Летели в Канаду с веслами длинна которых ну никак не превышает 120см, вес 400 гр. В весовые и габаритные лимиты багажа вписывались замечательно. Девушка, видимо, была не в гуморі: "Это спортинвертарь, платите 100$" Формулировка и цена вызвали возмущение. почему именно 100, а не 69; к спортинвертарю можно отнести и легкоатлетический шест, ракетку для пинпонга,гриф от штанги и пинопластовую досточку для плавания. Где справедливость? Нам принесли бумажку, где фигурировало слово спортинвертарь и 100 у.е. Пришлось оплатить через кассу. Ну уж если по правилам, то весло у каждого свое, а квитанция одна на всех. Логики ноль. И самое интересное, когда летели назад(тот же аэросвит), спокойно сдали весла в багаж. Без всякой доплаты. Вывод - искать альтернативу аэросвиту, они сами в своих правилах не могут определиться

Аватар користувача
SSK
* *
Повідомлень: 139
З нами з: 10.8.06 23:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Повідомлення SSK » 16.3.07 04:18

С велосипедом в самолет не совался, но выражу солидарность относительно аэросвита. Лучше с этой жлобской авиакомпанией дела не иметь. Если есть альтернатива, можно заплатить на 50 или 100 у.е. больше нормальной авиакомпании, представитель которой поцелует в щечку перед полетом, сделает реверанс, потанцует с бубном, чем аэросвиту, с его стрижеными под котигорошка стюардами, стюардессами - селянками и менеджерами из института культуры..
Зображення

Аватар користувача
BigBizzon
*
Повідомлень: 2
З нами з: 14.4.07 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Велосипеды и авиакомпания Ryanair

Повідомлення BigBizzon » 12.6.07 11:43

Летели во Францию (Biarritz) с пересадкой в Шанноне (Ирландия) из Лодзя (Польша) и обратно из Сантьяго Де Компостелла (Испания) в Краков с пересадкой в Лондоне (London Stansted).
В Польшу без проблем можно добраться либо автобусом либо бусиком. Бусик стоит около 200 грн. с чела в одну сторону. Кстати, если ехать в Европу через Польшу и у вас есть Шенгенская виза, то получение польской визы не требуется. Хотя вроде с 1 января 2008 года Польша и так входит в Шенген и тогда будет гораздо труднее.
Этот дивный путь проделали из-за недорогих билетов - авиакомпания Ryanair (www.ryanair.com) - эти четыре перелёта обошлись около 350 долларов всего на человека с велом +15 кг багаж + 10кг ручная кладь.
Делюсь впечатлениями:

Запаковывали в велочехлы производства "Бизон-сервис" - они лёгкие и прочные. Снимали: пер.колесо, левую педаль, переднее крыло. Я закреплял колесо стяжной лентой к раме.

Велы рабочие аэропортов при нас бросали безбожно.
Но всё доехало нормально.
Поэтому дам совет: по поводу оплаты байков надо уточнять в авиакомпаниях обязательно.
Совет второй: летайте европейскими авалиниями - там и сервис получше и информацию легче получить по интересующим вас вопросам.

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 12.6.07 11:56

Летал недавно с велом на British Airways. Они как раз сейчас ужесточают правила провоза багажа, с примерно сентября к провозу будет разрешена одна единица вместо дозволенных сейчас двух, но... одна единица спортинвентаря, подпадающая под определенные размеры (велосипед подпадает) в лимит багажа не входит и везется бесплатно. Я проникся. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Fish©
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 15.5.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Запорожье, Правый берег

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Fish© » 5.1.08 12:17

Все сверху расписано достаточно грамотно, опишу свой опыт с Аэросвитом с точки зрения оплаты:
После недолгого размышления был найден ассиметричный ответ, узнав, что считается велосипедом, я предпринял ход конем и повез не два велосипеда, а две рамы со всей навеской, жена моя повезла две вилки в багаже, друзья 4 колеса.
Проблем такой план не вызвал, как вариант, в случае упорства принимающих, вы будете платить только как за негабарит, а не за велосипед, расценки в этом случае более гуманны (кажется, три доллара за килограмм).
При вылете из Борисполя девушка быстро выкупила мой нехитрый прием, но лояльно улыбнувшись, без лишних вопросов пропустила.
При вылете из Анталии с дубоголовой турчанкой пришлось пободаться на английском с привлечением аборигена, говорящего на русском(некогда было рассовывать багаж по друзьям и я один вез две рамы с навеской, четыре колеса, связанные в одну большую колбасу, и небольшой чемоданчик вещей килограмм на двадцать). В конце концов турчанку удалось убедить, что велосипеды без вилок (вилки были в чемодане) велосипедами не являются, она плюнула и налепила ленты допуска на багаж.
Смешной момент – при погрузке рам со всем барахлом на рентгеновскую машину, увидел объявление, что металлические предметы в багаж сдавать нельзя. Что увидели турецкие пограничники на экране, мне даже представить сложно.

Этот вариант конечно, рассчитан больше на матрасную перевозку, когда остается запас по весу(в случае с туристическими велосипедами все может быть сложнее), однако, как показал опыт, авиакомпании вполне толерантно относятся к перевесу (по пути назад общий вес багажа у меня составлял килограмм сорок), в тоже время вид велосипеда будит в их глазах нездоровую алчность.
Напоминаю, что не стоит в салон самолета тащить разную техническую требуху (могут заставить оставить на родине).
И еще, как ни печально, но есть воровство.
Не оставляйте ничего во внешних карманах рюкзаков и чемоданов, все, что не заперто, досматривается бдительными работниками аэропорта.
Так я лишился двух мигалок, ножа, набора шестигранников и еще какой то фигни…
И еще: в некоторых аэропортах негабаритный багаж выдают не на общей транспортерной ленте, так что не стоит пугаться, что его забыли :-)
Таким образом, при маленькой толике удачи вполне возможно бесплатно провезти велик с собой в самолете.

Extremetourov
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.10.05 12:29
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Extremetourov » 19.2.08 23:46

Летали с женой в октябре с велами в Иорданию с среднеземноморскими линиями. Несмотря что за перегруз велов заплатили в Борисполе 400 грн, торжествено вручили собствено в руки грузчикам авиакомпнии с просьбой осторожней их грузить. По прилету в Аманн великов в самолете не окозалось. авикомания их то ли забыла толи иза перегруза не взяла. Связались и встретились с послом Украины в Иордании в тот же день. Несмотря на все его усилия, заверения представителя компании в Йордании велы за 2 недели нам так и не доставили хотя обещали через 3 дня, затем через 7, потом через 10.Со слов посла проблемы с багажом у них постояно.Велы мы увидели только по прилету в Борисполь в Камере хранения, представительница авиакомпании которая нас встретила в аэропорту в Киеве несказано обрадовалась увидев нас. "-Ой вы прилетели утром как хорошо, а то я собиралась сегодня вечером отправлять ваши велы в Иорданию" Короче деньги за перегруз с гемороем вернули через 2 месяца.Когда летели обратно авиакомпания в качестве компенсации запустила нас ВИП-зал и посадила в бизнес-класс.

Я понимаю, что хотется поделится впечатлениями, но сразу в двух темах – это слишком. Сообщение подрезано мной до рамок темы. Остальное в другой ветке. Moderator#13

Аватар користувача
kaa
*
Повідомлень: 6
З нами з: 5.8.07 20:23
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення kaa » 15.4.08 17:40

Народ, может кому-то приходилось летать в контактах... Раскажите, не возникает ли проблем при прохождении контроля на металические предметы в ботинках и велика ли возможность полететь дальше босиком?..


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей