Провоз велосипеда в самолёте

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Reggie
*
Повідомлень: 15
З нами з: 17.8.09 14:22
Skype: roman.nosyr
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Reggie » 17.4.13 17:53

Приветствую! Опыта полетов с велосипедом нет. Но возникает вопрос целесообразности этого мероприятия, по крайней мере при поездке в Европу. Ведь там с велопрокатом проблем нет. Я понимаю что это деньги но... Свой вел целее и гемора меньше, это мое мнение...
День добрый

Раньше (в 9-м году) вез я байк на МАУ из Швейцарии - на удивление в Цюрихе вообще ничего не спросили, и ни просили доплатить
Просто 23 кг 1 место багажа + спортинвентарь. Сказать честно был приятно удивлен

В сие воскресенье (21.04) предстоить мне повторить подвиг - ситуация аналогична,
но на этот раз, введены (с 01.06.2012) новые правила и стоимости перевоза спорт.еквипмент:
http://www.flyuia.com/ua/information-an ... ncept.html

В общем, если не ошибаюсь я - 50 евро будет за доп.место (+ стоимость картонной коробки (1х2м.) порядка 10-15 евро)

Если интересно - напишу в воскресенье вечером как прошло:)

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Toutacoup » 22.4.13 10:23

Ок, докладываю о ситуации с Визэйром. Два вела спокойно везутся в одной упаковке как единица спортинвентаря. Более того, сложилось впечатление, что то же самое можно было сделать в 2 раза дешевле под видом обычного багажа. На регистрации контроль вял, внимание рассеяно, а вопросы задаются, судя по всему, исключительно из любопытства:
— У вас оплачена приоритетная посадка.
— Нет.
— А, точно. У вас спортинвентарь.
— Ага.
— Так а где он?
— Ну вот же.
— А-а-а...

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення avatorl » 14.5.13 18:12

Итак, летали Пегасусом:

Львов-Стамбул - бесплатная норма багажа 20 кг + доплачивали за 10 кг (примерно $44, если платить заранее через инет) - итого 30 кг, примерно половина на вел и половина на баул. Велы везли как багаж, девочки-мальчики на стойках регистрации были не против, но некий "надзиратель", присматривающий за ними, заявил, что "вел это вел, даже если он разобран" и надо платить 60 баксов за вел. На замечание "а если мы перепакуемся, чтобы один вез рамы, а другой колеса, что тогда будет? как он докажет, что каждый из нас везет вел? и вообще вел потому и относится к спортснаряжению, что он негабаритный, а у нас упаковка вполне габаритная и вообще к чему эти споры на тему что такое велосипед", сказал "ну ладно" и велы нам зарегили как багаж. Ограничений на количество мест нет, потому даже каремат можно регить отдельным местом багажа.

Также во Львове двоих из нас (а нас то было всего трое) забирали (одного на контроле безопасности завернули, второго по радио вызывали) на досмотр багажа. В одном случае "у вас там много непонятного железа" (запчасти, инструменты в бауле), во втором "у вас там какая-то пружина" (велозамок в бауле).

Когда вернулись и в зале терминала собирали велы, менты придолбались "а шо вы тут делаете? идите на улицу, вы тут плитку разобьете велами, а нам отвечать". Были вежливо посланы, туда и пошли. В другой раз на такие претензии буду отвечать "sorry, do you speak english?" и заодно буду спрашивать где можно купить карту велодорожек Львова :)

:offtopic Еще особая примета Львова - по дороге Аэропорт - Вокзал ни одного дорожного знака с указанием как проехать на вокзал зато множество занков с указателями на спонсоров установки знаков (гостиницы, банки и управление ГАИ). Ах да, еще дыры в асфальте, в Турции их нет.

Упаковка: Зображення (плюс чехол)
По пути назад было красивее, но и так доехало.

Адана-Стамбул - платили 38 лир (23 бакса) за провоз велосипеда (хотя упаковка аналогичная), так как на внутреннем рейсе это было выгоднее, чем платить за перевес (бесплатная норма 15 кг - как раз для баула). На стойке регистрации:
-нужно за вел доплатить
- не проблема, сколько?
- 140 лир
(круглые глаза) - сколько сколько? не может быть
(переговоры по рации с начальством) - извините, 38 лир (как указано на сайте)
-ок

Стамбул-Львов - аналогично Львов-Стамбул, но тут никаких проблем и не смотря на оплату как за багаж обычный на велы клеились зеленые идентификаторы вместо белых с пометкой "fragile". Один работник авиакомпании на чекине вообще оказался велосипедистом, немного поболтали :)

Отдельно следует отметить что в аэропорту Стамбула оба раза весь наш багаж привозили на тележке как "oversize", а не кидали на общую ленту. Ключевое слово - весь. То есть и баул, и коврик, все. То есть при наличии у вас хоть одной единиці оверсайза, вам не нужно получать багаж в двух местах (на ленте + оверсайз), все привезут вместе.

В аэропорту Львова вообще не видел надписей "oversize" в зале получения багажа, все кидают на общую ленту, включая велы. Тут нам разбили несколько неважных и при упаковке никак не защищенных мелочей: два звоночка и декоративный пластиковый корпус велозамка (в последнем случае я сам виноват, он вообще торчал наружу, при том что все остальное, что может разбиться, было защищено либо колесами (см. фото) либо пенополиэтиленом).
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Grand Cherokee
*
Повідомлень: 7
З нами з: 22.5.13 10:30
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Grand Cherokee » 3.6.13 15:21

Инфа о провозе спорт инвентаря есть на сайте, http://www.turkishairlines.com/en-br/tr ... conditions.
"Turkish Airlines carries first set of golf and skiing equipments as free of charge. For second and other set of golf & skiing equipments below fares will be applied." - Одно место бесплатно (для лыж и набора
для гольфа), все последующие - платные.
"You may take equipment similar to or the same as those listed below with you on Turkish Airlines flights." - Можно везти такое или похожее оборудование, как в табличке. Велосипед там есть.

Я так понял что одну единицу спорт инвентаря можно везти бесплатно. Но на всякий случай стоит выделить евро 30-50 на оплату багажа.

Аватар користувача
avatorl
* * * *
Повідомлень: 757
З нами з: 10.10.07 08:29
Skype: avatorl
Стать: чол
Звідки: Kraków

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення avatorl » 3.6.13 18:21

Я так понял что одну единицу спорт инвентаря можно везти бесплатно. Но на всякий случай стоит выделить евро 30-50 на оплату багажа.
У каждой авиакомпании свои правила. Фокус в том, что на практике правила часто трактуются по разному как персоналом в разных аэропортах (тут главное уверенность в своей правоте) так и пассажиры могут выбирать более выгодный вариант провоза велосипедов (как спортинвентарь или как обычный багаж). У вас есть собственый опыт полетов Turkish Airlines с велосипедом? Или это был вопрос? Если это был вопрос, то у Turkish Airlines явно указана стоимость провоза спорт. инвентаря (см. табличку с ценами в разделе Charges по вашей ссылке). Исключение только для first set of golf and skiing equipments.
-In fairy tales, trolls wear clothes and talk like people - they're just like people.
-Fairy tales are for kids. Trolls are animals. Predators. They eat, shit and mate. Eat anything they can.
(с)

Grand Cherokee
*
Повідомлень: 7
З нами з: 22.5.13 10:30
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Grand Cherokee » 4.6.13 08:42

Я так понял что одну единицу спорт инвентаря можно везти бесплатно. Но на всякий случай стоит выделить евро 30-50 на оплату багажа.
У вас есть собственый опыт полетов Turkish Airlines с велосипедом? Или это был вопрос?
Опыта нет пока что.
Я просто затупил и ответил на сообщение годичной давности:)
Если это был вопрос, то у Turkish Airlines явно указана стоимость провоза спорт. инвентаря (см. табличку с ценами в разделе Charges по вашей ссылке). Исключение только для first set of golf and skiing equipments.
For journeys between foreign destinations and Turkey or Ercan one-way charges for the carriage of golf sets, water/snow skiing equipment and the sports equipment listed above are as follows:
Походу эта табличка действительна только для рейсов, летящих из Турции в указаные страны и в Турцию.

Аватар користувача
KiVi
*
Повідомлень: 2
З нами з: 10.6.13 23:54
Skype: Nika85
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення KiVi » 11.6.13 00:24

Летали этой зимой в Шарм. Без проблем. Никаких доплат, никаких поломок главное правильно упаковать.

velosiped777
*
Повідомлень: 28
З нами з: 20.6.13 06:32
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення velosiped777 » 20.6.13 06:45

А у кого-нибудь где-нибудь требовали документы на вел? :)

Аватар користувача
KiVi
*
Повідомлень: 2
З нами з: 10.6.13 23:54
Skype: Nika85
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення KiVi » 22.6.13 13:04

У меня НЕТ))

saab
*
Повідомлень: 35
З нами з: 30.4.09 23:07
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення saab » 9.7.13 11:18

Був прецедент з Візейром в Кутаїсі. Були претензії до одного з багажу, в ітогі попросили всіх заплатити за спортінвентарь в кого велика сумка.
Але як розривалася ось ця особа http://www.facebook.com/miranda.shonia?fref=ts з вимогою щоб я заплатив за колеса... як за спортінвентарь... :crazy: Це при тому що рама та інші частини поїхали окремо.

Питання - де тут велосипеди?
Зображення

п.с. Може хтось підкаже як правильно написати скаргу у Візейр за некоректні висловлювання їхнього працівника Miranda Shonia ?
Фест "Трипільські зорі" :: tzori-fest.org.ua

Kuznec
*
Повідомлень: 37
З нами з: 18.5.04 11:50
Стать: чол
Звідки: kiev

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Kuznec » 25.7.13 15:20

Летали в Германию и обратно Визэйром. Вез два велика в одной коробке.
Паковал их прямо в аэропорту и открытую подносил к весам взвешивать. Если веса было много, то вынимал колеса прямо у стойки регистрации, чтобы добиться правильного веса. Вес стал удовлетворительным, сразу на месте скотчем замотал, сдал.
Проблем не было.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Gornostai » 25.7.13 16:05

Летали в Германию и обратно Визэйром. Вез два велика в одной коробке.
Паковал их прямо в аэропорту и открытую подносил к весам взвешивать. Если веса было много, то вынимал колеса прямо у стойки регистрации, чтобы добиться правильного веса. Вес стал удовлетворительным, сразу на месте скотчем замотал, сдал.
Проблем не было.
Заплатил как за один? Или за два?
Платил как за вел или как за багаж?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Kuznec
*
Повідомлень: 37
З нами з: 18.5.04 11:50
Стать: чол
Звідки: kiev

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Kuznec » 26.7.13 11:06

У меня было много шмотья, так что все дефолтные юниты были им заняты. покупал одну единицу спортивного инвентаря.
На фото моя коробочка уже прилетевшая в германию.
немного расширил обычную велосипедную и в нее стало два вела.
Зображення

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Gornostai » 26.7.13 12:02

У меня было много шмотья, так что все дефолтные юниты были им заняты. покупал одну единицу спортивного инвентаря.
...
немного расширил обычную велосипедную и в нее стало два вела.
О, зачет, надо взять на заметку для Визэйра.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення dexter » 16.8.13 14:33

В апреле этого года летали вдвоем Turkish Airlines рейсом Киев - Стабмул - Киев.
Велики были разобраны и упакованы откатаным о хорошо описаным еврейским способом:
два человека + две единицы багажа + две ручных клади в салон.

Зображення
Зображення
Зображення

Две рамы + две вилки + две сидухи = одна кладь в велочехле - вышло 17 кг
Четыре колеса + сумки + крылья = одна кладь в клечатой барыжной сумке (размер 9-ка) - вышло 19 кг

Сделав морду кипричем, подаемся на разные пункты регистрации багажа. Каждый заявляет, что везет велодетали.
Пару глупых вопросов всетаки были вроде "а что колес тут нету? это не велосипед?".

В итоге ни туда, ни обратно дополнителной оплаты не взяли.
Хотя был реальный оверсайз и обе клади забирали и выдавали на отдельной телеге-каталке вручную.
Я бы не удивился, если бы потребовали доплату. Такую кладь лента не тянет, потому что она застряет в косяках и на поворотах ленты.
Однако доплат не потребовали. Я люблю Turkish Airlines и полечу с ними еще раз:)!

Из минусов: ручки клечатой сумке оборвали еще по дороге туда. они были хлипковаты.
Не смотря на хорошую упаковку, по дороге назад рамы где-то неслабо киданули.
Был погнут стакан моей рулевой и туда с трудом удалось затолкать верхний подшипник.
Однако решили хипиш не подымать, ибо два раза стукнуть зубилом по раме легче, чем годами переписыватьтся и сочинять исковые заявления и претензии.

Кстати, рекомендую во всех случаях не пренебрегать надписью "FRAGILE" на кладях.
При наличии этой надписи наши сумки грузили поверх всего багажа.
Зображення

Плюсы: общее доброжелательное отношение сотрудников, вежливость, питание на борту, велики провезли нашару.

Рекомендации и выводы:
1. Хорошая упаковка крайне небходима: педали, петухи и руль надо снимать, большую звезду оборачивать мягким, заглушки в тормоза!
2. Планируйте не менее 1,5 часа на разборку и не менее часа на сборку 2-х велов двумя! людьми.
Профилактическую разборку следует провести за неделю до вылета для выявления траблов заранее.
3. Надпись "FRAGILE" полезна
4. Репшнуры, моток скотча, канцелярский нож, пластиковые стяжки и пупыристая клеенка наше все
5. Наглая морда кирпичем, режим морозильной камеры и вежливость помогает на регистрации

Аватар користувача
Proflater
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 25.12.11 01:19
Skype: proflater2
Стать: чол
Звідки: Вінниця

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Proflater » 2.7.14 18:14

Поки в контактах не літав, але впевненний проблем не буде, особливо якщо бути в шоломі і велоформі. На рамці металошукача 100% доведеться зняти і покласти в піднос на рентген, по можливості показати працівникам після рентгену тапки і з посмішкою пояснити що це і навіщо. На ногах кращє везти ніж у речах
Ride hard or die slow!
о93 144 57 6 два
iomedvedev@gmail.com
Хутін Пуйло!

Аватар користувача
Proflater
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 25.12.11 01:19
Skype: proflater2
Стать: чол
Звідки: Вінниця

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Proflater » 2.7.14 18:20

Дуже скоро полечу у Болгарію Турецькою Авіакомпанією, візьму 2 ровера - шосер і карбо найнер, то от вже вивчаю як це робиться. Дзвонив у авіакомпанію, сказали, що доплата 30 евро за ровер на 1 рейс, тобто 60 евро в 1 кінець. Тому не взяв, і от щє 3 тижні буду салом обростати...
Ride hard or die slow!
о93 144 57 6 два
iomedvedev@gmail.com
Хутін Пуйло!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Gornostai » 2.7.14 18:38

Поки в контактах не літав, але впевненний проблем не буде, особливо якщо бути в шоломі і велоформі. На рамці металошукача 100% доведеться зняти і покласти в піднос на рентген, по можливості показати працівникам після рентгену тапки і з посмішкою пояснити що це і навіщо. На ногах кращє везти ніж у речах
Ниразу не звенело. Металла маловато. Хотя есть рамки пищащие на молнию в гульфике.
И это, персонал в аэропортах видел уже столько всего разного, что твоя "посмишка" им как зайцу стопсигнал.
Дзвонив у авіакомпанію, сказали, що доплата 30 евро за ровер на 1 рейс, тобто 60 евро в 1 кінець.
В принципе, обычная цена за перевозку вела. У Визэйра 480грн в одну сторону. У МАУ - бесплатно.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення Torn_11 » 2.7.14 20:47

Поки в контактах не літав, але впевненний проблем не буде, особливо якщо бути в шоломі і велоформі. На рамці металошукача 100% доведеться зняти і покласти в піднос на рентген, по можливості показати працівникам після рентгену тапки і з посмішкою пояснити що це і навіщо. На ногах кращє везти ніж у речах
В аэропорту Тиват (Черногория) рамка зазвенела на контактные шипы, пришлось всем шестерым велосипедистам разбуваться и проходить рамку босиком. С тех пор стараюсь в контактной обуви не проходить на посадку.

Аватар користувача
KASY
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 27.12.07 16:15
Звідки: Zp city

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення KASY » 19.4.15 10:34

Подскажите пожалуйста. Если летим рейсом со стыковкой. Вылет из Запорожье, стыковка в Киеве. На пересадку отведено всего два часа, реально за это время получиться свой багаж (велосипед) и пересесть на другой рейс? Или рисковано?

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення VELOTOUR » 20.4.15 15:24

А у Вас рейсы разных авиакомпаний?
Если авиакомпании, которыми Вы летите из Запорожья и из Киева разные, то времени не очень много, поскольку на то чтобы дождаться своего багажа и выйти из зоны прилета уходит в среднем около 30минут, а регистрация на рейсы закрывается за 40минут. То есть на регистрацию багажа/опоздание первого рейса у Вас - 50минут, что для Борисполя маловато (в этом аэропорту обычно возникают вопросы относительно велосипедов). Если авиакомпании разные, переплачивать за провоз велосипеда не хочется, и авиабилеты еще не выкуплены, то лучше выбрать стыковку с запасом, в районе 3-4часов.

Если авиакомпания одна, тогда времени более чем достаточно, поскольку перегружают багаж за 40минут, новые посадочные получать не нужно, а в случае опоздания первого рейса все Ваши издержки компенсирует авиакомпания.
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.

Аватар користувача
KASY
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 27.12.07 16:15
Звідки: Zp city

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення KASY » 21.4.15 07:36

Авиакомпания одна - МАУ. То есть они сами багаж перекинут? Его получать не нужно будет?

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення VELOTOUR » 21.4.15 07:58

Если авиакомпания одна, тогда времени - вагон и маленькая тележка, Вам беспокоится вообще не о чем. Багаж перегрузят без Вашего участия. В Запорожье Вам выдадут посадочный до конечной точки, заберут багаж, и за 2 часа в Киеве успеете не только из самолета в самолет перейти, а еще кофе попить, книжку почитать, все Дьюти фри обойти...
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.

Аватар користувача
kosha
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 26.9.04 21:47
Стать: чол
Звідки: Полтава-Киев

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення kosha » 13.12.15 06:23

Мечтаем летом в Шотландию. Лететь придётся в Лондон, судя по всему, чтобы без пересадок. Я всё понимаю - как упаковать заранее в картонную коробку, или там 6-8-ми киллограммовый супервелочехол купить. Но я не понимаю где этот футляр ТАМ оставлять, чтобы обратно потом вылетать? Два суперчехла возить с собой разумеется невозможно, хранить их в камере хранения - ну выйдет фунтов 200, не меньше. Найти там картонные коробки так вот вдруг? Тамошние байкеры тоже спрашивают коробки в магазинах, но это всё заранее делается, не будут меня ждать две большие коробки в проходящем мимо магазине когда я в аэропорт поеду.
Это самый загадочный вопрос, про который почему-то никто в отчётах не упоминает - где же хранить тару до обратного вылета.

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Re: Провоз велосипеда в самолёте

Повідомлення VELOTOUR » 13.12.15 21:56

Существует несколько вариантов.
Один: хранить в камере хранения аэропорта или вокзала (обычно это дорого).
Второй: планировать маршрут так, чтобы по прилету ночевать в отеле и тамже оставлять коробки (нужно заранее это оговорить).
Третий: обратно лететь, упаковывая велосипед в легкий велочехол. Пошаговая инструкция как упаковывать велосипед в тканевый легкий чехол, чтобы велосипед долетел целым.
Четвертый: если "домашнюю" коробку оставить негде, то перед вылетом зайти в 2-3 крупных веломагазина и найти коробку там. Если же коробок нет (что маловероятно, если вылетаете из мегаполиса) или нет времени на их поиск, то упаковать велосипед по предыдущему алгоритму.
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей