Провоз велосипеда в поезде

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення NegretenoK » 25.6.15 18:24

как в обычном поезде - в чехле бесплатно. И повторюсь еще раз - берите билеты в вагон.с инвалидными местами - там большая пустая площадка
UT4UTF слушает!)

irinablue
*
Повідомлень: 8
З нами з: 12.8.13 07:22
Стать: жін
Звідки: Odessa

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення irinablue » 26.6.15 11:15

еще бы booking.uz.gov.ua выдавал при покупке схему вагона, соответствующую действительности :(
вот смотрю поезд 764 (Одесса-Дарница) и не пойму - ни на хьюндай, ни на Тарпан вагоны не похожи
С1 напротив туалетов - это вход в вагон или пустое место?
Зображення

кто-то ездил этим поездом, можете подсказать, что там за вагоны?

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення NegretenoK » 26.6.15 12:59

Это абсолютно левая схемма, не знаю откуда они ее взяли. Как видите места в носовой части неактивны, ибо их там нет.
UT4UTF слушает!)

irinablue
*
Повідомлень: 8
З нами з: 12.8.13 07:22
Стать: жін
Звідки: Odessa

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення irinablue » 6.7.15 14:40

ездили в поезде 764/763, делюсь опытом

выяснить какой состав (и соотв-но какие схемы вагонов) будет в этом поезде оказалось невыполнимым квестом, хотела узнать в каком вагоне есть места для инвалидов, спрашивала и на сайте интерсити и на жд-вокзале (в справочной отправили к дежурному по вокзалу, тот отправил в кассу, а там посмотрели удивленными глазами и послали обратно в справочную или дежурному - короче замкнутый круг, никто ничего не знает)
а ехать-то надо, поэтому пришла домой и купила билеты во втором классе, надеясь, что вагоны все-таки будут новые со стеклянными дверьми и поставив велосипеды при входе в тамбуре, будем спокойно за ними наблюдать
так и получилось)

ехало нас трое, из Одессы в Винницу и обратно, реальное фото перевозки велосипедов:
Зображення
ставить пришлось вертикально, т.к. вагон не такой широкий, как видимо в хьюндае, и при обычной постановке перекрывал проход между вагонами (а там ходят и проводники, и бармен с тележкой, и персонал со сбором мусора, и просто пассажиры:))
так же на промежуточных станциях (у нас их было всего две - Вапнярка и Жмеренка) нужно было следить на какую сторону будет вход/выход и при необходимости переместить велосипеды на противоположную сторону
проводники сначала предложили переставить велосипеды в вагон первого класса, там достаточно свободного места в проходе, но нам не хотелось убирать их с прямой видимости, поэтому мы пообещали освобождать вход/выход на станциях и все остались довольны, дополнительных денег за перевозку не брали, все прошло спокойно

немного про сами вагоны (судя по всему это был тарпан)
одесса-винница у нас вагон №2, второй класс, по схеме такой:
Зображення

вининца-одесса, вагон №4, второй класс, как оказалось считается чуть комфортней вагона №2, поэтому и дороже гривен на 40-50, по схеме такой:
Зображення

т.е. не всегда то, что показано на booking.uz.gov.ua соотв-ет действительности в плане расположения мест

в вагонах направление сидений соотв-ет схемам
у нас получилось и туда, и обратно спиной вперед, т.е. против хода, не укачивало

Andrewoa
*
Повідомлень: 2
З нами з: 3.3.16 11:44
Стать: жін

Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Andrewoa » 12.3.16 12:37

Все для популяризации спорта
Не к теме - в электричках ныне провоз велосипеда стоит дороже чем человека.
http://www.yugo-star.ru/tours/

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Maksym » 12.3.16 13:14

Ну не надо врать. Провоз велосипеда стоит 50% от провоза человека в пригородном сообщении (т.е. электричках и дизелях). Если вас пытаются обсчитать - не нужно это выдавать за правило. Крайняя попытка меня развести на деньги закончилась снятием премии кассиру. Как-то так:
Повiдомляємо, що 04.10.2015 р. в 19 год. 30 хв. в квитковiй касi №3
вокзалу ст. Бердичiв працювала касир квитковий **********. За
недотримання вимог п. 34.8 «Правил перевезення пасажирiв, багажу,
вантажобагажу та пошти залiзничним транспортом України», касир квитковий
**************** буде позбавлена 100% премiальної оплати за жовтень 2015р.
Крiм того, з касирами квитковими вокзалу ст. Бердичiв будуть проведенi
технiчнi навчання щодо дотримання «Правил перевезення пасажирiв, багажу,
вантажобагажу та пошти залiзничним транспортом України».
Это все реально работает - на станциях где делали глазки блюдцами при упоминании билета на велосипед после написания жалобы на сайте УЗ уже бодренько без лишних вопросов оформляют такие билетики. БГЖ50 оно называется :) .
В поездах провоз велосипеда и вовсе входит в норму ручной клади и не оплачивается.

us7ign
*
Повідомлень: 3
З нами з: 25.6.16 22:11

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення us7ign » 2.7.16 21:52

как в обычном поезде - в чехле бесплатно. И повторюсь еще раз - берите билеты в вагон.с инвалидными местами - там большая пустая площадка
ага. месяц назад так и вез. только я его на той площадке на пол положил и некоторые пытались сверху свои сумки ставить. надо бдеть!

Аватар користувача
Beliar
* * *
Повідомлень: 265
З нами з: 20.5.09 20:36
Стать: чол
Звідки: Левобережка

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Beliar » 12.7.16 09:59

подскажите, какие вагоны в поезде 761 Киев - Одесса и на какие места лучше брать билеты?

Марк Сабуров
*
Повідомлень: 5
З нами з: 24.7.16 13:44
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Марк Сабуров » 24.7.16 13:49

с квитанцией понятно, а куда его ставят ? я что-то и представить не могу, где в поезде есть место для него

Аватар користувача
NegretenoK
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 9.5.12 21:52
Skype: negrretenok
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення NegretenoK » 30.7.16 23:10

с квитанцией понятно, а куда его ставят ? я что-то и представить не могу, где в поезде есть место для него
про какой поезд речь?
UT4UTF слушает!)

alex_kart
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 3.6.13 22:18
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення alex_kart » 18.8.16 11:40

Кто-нибудь вез вел в первом купе плацкартного вагона? Можно ли там запихнуть вел на 3 полку (обычно там какие то баулы проводников)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Maksym » 18.8.16 12:05

Можно. Баулы переложить.

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Alex_HYXT » 18.8.16 21:37

Кто-нибудь вез вел в первом купе плацкартного вагона? Можно ли там запихнуть вел на 3 полку (обычно там какие то баулы проводников)
Згідно правил перевозки треті полки призначені для багажу пасажирів, які їдуть на другій полиці. Відповідно матраци та баули проводників не зовсім законні. :unknown:
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Beliar
* * *
Повідомлень: 265
З нами з: 20.5.09 20:36
Стать: чол
Звідки: Левобережка

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Beliar » 18.8.16 21:41

Кто-нибудь вез вел в первом купе плацкартного вагона? Можно ли там запихнуть вел на 3 полку (обычно там какие то баулы проводников)

Баулы проводников обычно на 2й и 3й полке боковушек первого купе. эти места пассажирам не продаются. В июле дважды ездили в первом купе с четырьмя велосипедами - никаких проблем.

alex_kart
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 3.6.13 22:18
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення alex_kart » 22.8.16 08:01

Проехал, на 3й полке жили 8 матрасов, но поскольку проводник вез еще 2х зайцев на боковых местах 53-54 то лишними оказались всего 2 матраса которые впихнулись к велику на 3 полку :roll: Так что все гуд

Jedi
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 21.9.13 22:50
Стать: чол
Звідки: Голосеево

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Jedi » 16.10.16 23:44

Ребята, кто-то знает, если велосипед с крыльями (снимаются с трудом), что происходит с крыльями (особенно передним) после снятия переднего колеса и помещения в чехол ? Опасаюсь, что крылья могут сломаться/треснуть во время поездки/передвижений из-за того что большинство чехлов пошиты впритык к велу без запаса? А крылья снимать в моем случае — тот еще геморрой %) . Пришло время чехол купить для провоза в поезде. Можно конечно купить и протестировать, но может кто уже сталкивался с таким? :unknown:
Не все, кто блуждают, потеряны.

Аватар користувача
yark
*
Повідомлень: 42
З нами з: 8.4.15 11:53
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення yark » 17.10.16 03:52

Ребята, кто-то знает, если велосипед с крыльями (снимаются с трудом), что происходит с крыльями (особенно передним) после снятия переднего колеса и помещения в чехол ? Опасаюсь, что крылья могут сломаться/треснуть во время поездки/передвижений из-за того что большинство чехлов пошиты впритык к велу без запаса? А крылья снимать в моем случае — тот еще геморрой %) . Пришло время чехол купить для провоза в поезде. Можно конечно купить и протестировать, но может кто уже сталкивался с таким? :unknown:
Главная проблема в том, что переднее колесо снимается с целью повернуть руль параллельно раме. Если не снять крыло, то такой поворот будет затруднителен — крыло будет торчать с одной стороны и, я думаю, сломается довольно просто.

Если проблема снять крыло, то, как вариант, можно снять руль (просто ослабить вынос и снять с рулевой без отключения тормозов и переключателей), тогда вилку с крылом можно не поворачивать, а оставить крыло параллельно раме. В этом случае вероятность его сломать сильно падает.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Максим Козуб » 17.10.16 09:39

Ну не надо врать. Провоз велосипеда стоит 50% от провоза человека в пригородном сообщении (т.е. электричках и дизелях). Если вас пытаются обсчитать - не нужно это выдавать за правило. Крайняя попытка меня развести на деньги закончилась снятием премии кассиру.
Вы молодец, но вот про "дороже" я подумал, что, может, автор сообщения, на которое Вы отвечали, льготник? У меня, например, так и получается: сам в электричках езжу бесплатно, а вот за велосипед приходится платить 50% стоимости обычного билета.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Maksym » 17.10.16 15:50

Если проблема снять крыло, то, как вариант, можно снять руль (просто ослабить вынос и снять с рулевой без отключения тормозов и переключателей), тогда вилку с крылом можно не поворачивать, а оставить крыло параллельно раме. В этом случае вероятность его сломать сильно падает.
А зачем при этом снимать руль? Руль просто поворачивается параллельно крылу да и все. Но отпустить вынос, конечно, придется.

Jedi
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 21.9.13 22:50
Стать: чол
Звідки: Голосеево

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Jedi » 17.10.16 20:39

Верно, можно ослабить руль и выставить параллельно раме и крылу, тогда меньше шансов сломать крыло в чехле. Хм...как это я сам не догадался ... :dash2:
Но если это не спасет, то похоже придется-таки снимать крылья. Но в домашних условиях, а не на перроне и в поездку их с собой не брать.
Короче нужно пробовать с реальным чехлом... Колеса у меня 28" + рожки на руле 10 см. Думаю, если взять чехол для найнера, может и с крыльями нормально влезет. :duma:
Не все, кто блуждают, потеряны.

AlexBrutal
*
Повідомлень: 1
З нами з: 16.3.17 18:59
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення AlexBrutal » 16.3.17 21:12

В сентябре 16 возил вел. в плацкарте в Бердянск и обратно. Потребовалось: скотч 50м (туда и обратно), 2 пластиковые бутылки, стяжки, отрез клеенки 1,5 на 2м. (в одну сторону), мешочек от обуви на ноги вилки :roll: Очень важным оказалось правило перевозки велосипеда в поездах распечатанное с оф. сайта УЗ.
Крылья - дома ждут дождя. :D
Скорости переключаем на ближние к раме звезды, седло опускаем. Свет, сумка и бутылка в рюкзак.
Переднее колесо ротором во внутрь крепится стяжками к раме и за педаль. На манетки, отрезав дно и горло надеваются бутылки. Руль поворачивается и пристегивается стяжками к раме и колесу. Все плотно и не двигается. Клеенка двухслойная и как в мешок в не входит собранный вел. Тщательно заматываем скотчем. Торчит только седло за которое удобно нести вел до вагона.
Из Киева уехал без проблем и лишнего гемора. Обратно пришлось доказывать (правила с сайта УЗ были тузом в рюкзаке :good: ) проводнице, что имею право везти бесплатно в упакованном виде. Велосипед размещал между третьими полками над столиком.

Dmitry
*
Повідомлень: 22
З нами з: 19.7.09 12:15
Стать: чол

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Dmitry » 3.5.17 11:41

Подскажите, пожалуйста, как лучше перевезти два велосипеда в скоростной дневной электричке Киев-Полтава? В каких вагонах лучше всего это делать? Есть ли для этого там выделенные места? Поделитесь опытом, плиз, если у кого есть. Я буду платить за багаж и разбирать велосипеды не буду.

Аватар користувача
KASY
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 27.12.07 16:15
Звідки: Zp city

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення KASY » 4.6.18 07:19

Подскажите пожалуйста, может кто-то в курсе. Как перевозить велосипед в Словакии? Планируем туда отправиться в поход и хотим в некоторых местах подъехать на местном ж/д транспорте.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Максим Козуб » 4.6.18 10:21

Подскажите пожалуйста, может кто-то в курсе. Как перевозить велосипед в Словакии? Планируем туда отправиться в поход и хотим в некоторых местах подъехать на местном ж/д транспорте.
Юрий, довольно подробная официальная информация словацких государственных железных дорог есть на http://www.slovakrail.sk/en/prices-and- ... ycles.html. По альтернативным перевозчикам, чьи поезда в Словакии тоже есть (Arriva, LEO Express и т.д.) нужно, думаю, искать на их сайтах.
Востаннє редагувалось 4.6.18 21:58 користувачем Максим Козуб, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Провоз велосипеда в поезде

Повідомлення Medvech » 4.6.18 18:08

Подскажите пожалуйста, может кто-то в курсе. Как перевозить велосипед в Словакии? Планируем туда отправиться в поход и хотим в некоторых местах подъехать на местном ж/д транспорте.
Юрий, довольно подробная официальная информация словацких государственных железнах дорог есть на http://www.slovakrail.sk/en/prices-and- ... ycles.html. По альтернативным перевозчикам, чьи поезда в Словакии тоже есть (Arriva, LEO Express и т.д.) нужно, думаю, искать на их сайтах.
Тоже планируем туда в скором времени. Не подскажите на каких погранпереходах со Словакией пускают на велосипеде?


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей