Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення Travel_Alex » 28.1.04 14:40

Просмотрел несколько тем (СТАФФ!!! и Летние Летние 2-ухДневки) и решил все таки создать новую тему.
Хотел бы в ней обсудить стили туризма и прикинуть во что это выливается :) Читать асортимент ну и цифра ...

- Катятся налегке, это круто, так как и больше можно проехать и интереснее ехать. Но с другой стороны маршруты становятся радиальными, т.е часть маршрута проезжается без интереса, так как он повторяется. И конечно интереснее делать маршрут линейно - радиальный. Т.е наметить несколько базовых точек и из них делать радиальные поездки. Но тут есть вторая проблема, так как если говорить про 2-3 дневные остановки, то люди несильно хотят брать на маленький срок и по этому поднимают цену на жилье. Что сильно меняет понятие "толстого кошелька"

- Что же касается автономных (читать без остановок на постой), поездок, то тут есть особый кайф ... И действительно, что может быть прекраснее утра на рассвете, где то на хребте :). Ехать на природу дышать не горным воздухом, а так же "закаты и рассветы наблюдать из окна" (понятно откуда цитата :) )... Но тут возникают другие проблемы, группа должна быть больше двух чел. иначе серьезно возникают проблемы безопасности, увеличивается вес личного и общественного снаряжения. Соответственно группа должна быть более скатанной. Но я считаю, что при правильном подборе снаряжения и детальной проработке поездки, его вес можно свести к минимуму 10-15 кг. (на мой взгляд даже в приличной многодневке) И тут еже можно и рассуждать: как его вести и начем.

Давайте обсудим все обстоятельно и выберем (учтем свой и чужой опыт) лучшее .... Время пока терпит :). Под лучшем я понимаю (разумное совмещение первого и второго варианта ) можно ли ограничится в многодневке малым (самым минимальным) весом и что сюда брать в минимальном варианте, какой выходит вес и что это будет стоить в первом варианте (минимум денег), второй минимум веса ? Я думаю можно прикинуть и в дальнейшем выложить раскладку снаряжения, мин. питания (до перезаправок продуктами) и т.д. Вариант должен получится достаточно универсальными или усредненным. И рассчитывать его можно с учетом походов от 2-3 дней до 15-20 в районах достаточно цивилизованных (Крым, Карпаты, Европа, Кавказ и т.д).
В расчет не брать экстремальные походы и походы на само выживание, требующие спец. подготовки, это я считаю отдельная тема.

Аватар користувача
Taran
*
Повідомлень: 14
З нами з: 15.10.03 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Taran » 28.1.04 15:25

По поводу веса:
1. Поход по Кольскому п-ву (не очень цивилизованные места) - вес общественной снаряги составлял 28 кг на 8 человек (3,5 на брата), еще продуктов было 26 кг. Итого около 7 кг каждому (без сугубо личных вещей).
2. Другой подход к формированию веса - поход по Алтаю. Авиаперелет накладывал ограничения по весу (если не мириться с 1% стоимости билета за каждый кг сверх нормы). Получалось 20 кг багаж + 5 кг ручная кладь. В эти 25 кг вошло все, включая 14 кг велосипеда (правда все продукты покупали в Новосибирске).

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Re: Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення SJ » 28.1.04 15:29

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:20 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 28.1.04 15:36

2 Travel_Alex

Радиальный маршрут спокойно апгрейдится до петлевого, в результате возрастает интерес.

Что же касается "лучшего" варианта, то это попытка создать "лучший" компьютер, который был бы лучшим для всех областей применения. Что совершенно нереально.

Ты бы лучше прошерстил по русскоязычному инету, по книгам, выложил бы ссылки на различные предлагаемые варианты раскладок - вот это было бы гораздо полезнее, ибо каждый для себя мог бы выбирать понравившееся. Да и обсуждение было бы предметным, а не "давайте обсудим".

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Стили Туризма .... и во что это выливается ...

Повідомлення Travel_Alex » 28.1.04 20:57


Ну, во-первых, не совсем понятно, почему радиальный маршрут обязательно повторяется - ведъ можно выехать из точки ночлега в одну сторону, сделать круг и вернуться с другой стороны, потому он и называется радиальным.
Если каждый день менять базовые стоянки - то получается не радиальный, а линейный или петляние :)
Если найти место из которого выезд во все стороны, то получается, что либо это развилка дорог или центр вселенной ;)
Обычно если становишся базовым лагерем на два три дня, то начало всех петель одинаковое ....
Вот пример, если я неточно выразился - как поразному выбиратся из Ласпи или Фороса, надеюсь, что народ предпочтет для стоянок данные населенные пункты д.Родниковой .... ;) Надеюсь с географией Крыма знакомы :) Это как пример - прошу понимать.

Во-вторых, "туризм налегке" - это не обязательно радиальное катание. При условии маршрута, проложенного через населенные пункты, вполне реально проехать вполне приличный километраж за 2-3 дня, каждый раз останавливаясь на ночлег в новом месте.
Хочется уточнить, что стремление к увеличенному километражу, свойствнно шосейникам *oops* Я считаю, что значительно интереснее побывать просто в более красивых местах и просмотреть, все поподробнее. А не проскочить сломя голову все ЮЖБ за три дня :)

Насчет Карпат - это пока ... Я так считаю временное явление.
Хотя опять - я несильно озабочен, точно сколько стоит это 10-15 или 40 гр, но если в группе ты неодин, то и это тоже нужно считать. А то неочень хочется доплачивать, если кто то нерасчитывал, что тут будет дороже ... Да и мне приятно просыпатся, там где встает солнце и поют птицы ...
И при этом приходится привязыватся обязательно к населенным пунктам. Хотел особо подчеркнуть слово ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я за разумное совмещение и одного и другого. Но если непредусмотреть вариант пары ночевок .... И еще сокращается радиус посещения, если к примеру до данного места куда хочется приехать ехать немного больше полудня ? И еще нужно оставлять время на переговоры с местными, в светлое время суток, а то приезд ночью и стучатся в дом ....

Ты еще не упомянул одну проблему с палаточно-котелковыми походами: далеко не везде, например, в Крыму, можно останавливаться на ночлег. Возникают проблемы с лесниками, пропусками в заповедники, "шифрованием" и т.д. Особенно если в Крымский заповедник приезжает Чукма со своими собутыльниками.
Что касается заповедников, то это нужно учитывать заранее, если ты неопытен или привык платить всем подрят *oops*
Я к примеру в Крыму за последние 10 лет еще ниразу неимел проблем ни с лесниками не с другими деятелями. Хотя общатся приходилось часть *oops*

Что касается раскладки по походам - в интернете есть миллионы вариантов раскладок. Раскладка же для "туризма налегке" очень проста: деньги (побольше), паспорт, велосипед, кэмелбэк, каска, малтитул, смазка для цепи, камера, ремкомплект, насос, одежда, обувь, мобильник, фотык :) И хорошее настроение :)
Милионов там нет. :58: А дельных совсем немного. И время идет и все совершенствуется. Некоторые просто никто невыкладывает.
Я просил советом дельным поделится или соображение (если есть таковые), а не пальцем в небо ....

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 28.1.04 21:05

По поводу веса:
1. Поход по Кольскому п-ву (не очень цивилизованные места) - вес общественной снаряги составлял 28 кг на 8 человек (3,5 на брата), еще продуктов было 26 кг. Итого около 7 кг каждому (без сугубо личных вещей).
2. Другой подход к формированию веса - поход по Алтаю. Авиаперелет накладывал ограничения по весу (если не мириться с 1% стоимости билета за каждый кг сверх нормы). Получалось 20 кг багаж + 5 кг ручная кладь. В эти 25 кг вошло все, включая 14 кг велосипеда (правда все продукты покупали в Новосибирске).
Вот уже слушу дельные цифры и слова.
Правда несовсем думаю точные...
Что значит без сугубо личных вещей ? И каков их вес ? Что выхдило в сумме ?
И сколько на Алтае было продуктов, и каков вес с продуктами ?

Так как если вел гружен на 10-15 кг. То это просто песня, а интереснее бы до 10 довести. Хотя в последнее слабо верится , практически, но очень хочется (так как о таком слышал только от теоретиков). А вот уже ближе к 20 кг. ездить в сложных участка просто невыносимо. Что же касается расмотреть вариант 10 кг, как штанами на багажнике возить, так уже и за спиной можно подумать :)

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 28.1.04 21:25

2 Travel_Alex
Радиальный маршрут спокойно апгрейдится до петлевого, в результате возрастает интерес.
Что же касается "лучшего" варианта, то это попытка создать "лучший" компьютер, который был бы лучшим для всех областей применения. Что совершенно нереально.
Ты бы лучше прошерстил по русскоязычному инету, по книгам, выложил бы ссылки на различные предлагаемые варианты раскладок - вот это было бы гораздо полезнее, ибо каждый для себя мог бы выбирать понравившееся. Да и обсуждение было бы предметным, а не "давайте обсудим".
Просто те кто стоит на "постое", да простит уважаемая публика, столь тривиальное выражение, видаизмененному базовому лагерю :angel:
обычно кто неготов к стоянкам вне жилья и это сокращает интерес к маршруту. От суда и про радиальные петли появляются всякие суждения...
Шерстят интеренет только теоретики . А я про свое выстраданное (выкатаное) спрашиваю. Конечно своими соображениями, тоже готов поделится. А тут мне говорят, поищи, значит, кто там что выложил, может они выложили, а сами с этим никогда неездили ? Они же в дискусию невступают и свои советы неотстаивают.Но веть тут несколько я предложил не монолог а дискусию :) Если для обсуждения нужно обсудить, с чем езжу я, я выложу, но хочется услышать к чему стремится :kolobok:
А что касается компьютера, так тут все просто, за последние несколько лет все компьютерные области применения сузились, до задач, чисто игровых, или почти до них. Если нерасматривать узко специализированных.... Так никто тут и недискутирует. как на КНЕbikes кататся с багажником ;) Я думаю професионалы в компьютерах меня поймут.... И это отклонение от темы.

Аватар користувача
Ded
*
Повідомлень: 48
З нами з: 5.9.03 22:45
Стать: чол
Звідки: Харьков

Повідомлення Ded » 29.1.04 03:07

Да, затронули интересную тему...
Вот, что скажу:
Во-первых, ночлег не в палатках - SUCKS! Это почти :gerl: однозначно (имееться в виду использование дорогих палаток, которые весят ваще ничего :angel: ). Веса- понт, а Кайф возрастает неимоверно...
Во-вторых - никаких котелков... Опять же, затрагивая тему более-менее цивилизованных участков земного шара. А вот веса добавляеться реально(еда + котелок). Зато вот над покупкой газовой горелки очень крепко размышляю, особенно после прочтения статьи в журнале "ПОТРЕБИТЕЛЬ: Все для спорта и отдыха". Весит она всего ничего, а горячего чая можно сделать в любую погоду, но это уже при слегка другом виде отдыха (просто были моменты, когда, напримр, нас в Крыму почти все сутки полевал дождь, а когда мы таки в два ночи спустились с Ай-Петри и недалеко от Ялты разбили палатки, огонь разводить не было не возможности, ни желания, ни сил, а согреться чаем или глинтвейном - была мечта всех и каждого :anti: ).
Что еще? Приходят только мысли о светотехнике... Ну, я думаю, тут вопросов не должно быть... Очень удобны легкосьемные фары, хотя других я и не видел. Диоды или галоген - личный выбор каждого, но хорошо, если в компании есть оба вида... А можно и у каждого *oops*
Вот. приводить список, я думаю, не имеет смысла, т.к. опыт у меня еще маловат для таких советов, а рюкзак взвешивать в голову не приходило. Скажу только, что он у меня 20-25 литров, и все, включая очень объемный пуховой спальник, влазило (ну, кроме каримата, ясное дело ;) ) Кста, спальники уже видел, которые меньше кг весят и температуру комфортную держат при нормальном таком минусе... Это тоже в моем списке особо-нужных вещей вверху списка... ;)


Все вышесказанное - сугубо по моему скромному мнению. Мы делаем так. Нам так нравиться. Поэтому, "не стреляйте в меня из ружья"... ;) *oops*

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 29.1.04 09:47

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:21 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 29.1.04 10:02

Маленький вопрос по теме: а где в Киеве можно посмотреть хорошие спальники? Хорошие - это легкие и теплые (в меру) - для крымских ночей?
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 29.1.04 10:51

Маленький вопрос по теме: а где в Киеве можно посмотреть хорошие спальники? Хорошие - это легкие и теплые (в меру) - для крымских ночей?
http://www.bike.kiev.ua/~glebus/gears_trade.html
В магазинах обрати внимание на спальник Ханах, модель Байкер. У него довольно таки интересные характеристики при его цене (мое личное мнение).
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 29.1.04 11:14

2 SJ, Travel_Alex
Ды вы просто о разных типах походов говорите. По катанию налегке SJ раскладку привёл. И она, по-видимому, и является наилучшей для этого типа поездок. Только ещё не помешала бы человеческая аптечка.

Так что обсуждать есть смысл только раскладки по автономкам. Но опять же таки, раскладки обычно есть в отчетах... Да вот хотя бы пример: http://www.petro.com.ua/mtb/daybook/alt ... ay2002.xls

Travel_Alex, я просто не совсем понимаю твои цели. Что ты хочешь? Получить доказательства нужности или ненужности каждой позиции?

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.1.04 11:44

http://www.bike.kiev.ua/~glebus/gears_trade.html
В магазинах обрати внимание на спальник Ханах, модель Байкер. У него довольно таки интересные характеристики при его цене (мое личное мнение).
В ханах байкер на 200гр занижен вес и громоздкая она. Я бы лучше советовал на салеву смотреть, но вот модель запамятовал...

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 29.1.04 11:56

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:22 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 29.1.04 11:58

Я бы лучше советовал на салеву смотреть, но вот модель запамятовал...
А можешь дать ссылку на сайт производителя, если такой есть?
но все же громоздкий как для велосипеда и пакуется в свой компрессионник плохо
Для меня вес и компактность как раз важны.

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 29.1.04 12:02

2 Travel_Alex: Sorry за оффтоп. Можно я за профессионалов IT отвечу ;) ? Я ничего не понял про коллапс областей применения компьютеров :( :gerl: :angel:
А отчеты про походы выкладывают отнюдь не теоретики. И каждый такой отчет именно представляет то, что человек делится опытом. Другое дело личное нежелание это все находить и изучать.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 29.1.04 12:06

http://www.bike.kiev.ua/~glebus/gears_trade.html
В магазинах обрати внимание на спальник Ханах, модель Байкер. У него довольно таки интересные характеристики при его цене (мое личное мнение).
В ханах байкер на 200гр занижен вес и громоздкая она. Я бы лучше советовал на салеву смотреть, но вот модель запамятовал...
Салева никак не может стоить 155 грн в отличие от приведенной мной модели Ханаха. Прочитай внимательно: "У него довольно таки интересные характеристики при его цене".
Моя позиция в отношении снаряжения пока что неизменна - снаряжение должно быть качественным, легким и удобным в использовании, но в обязательном порядке не супер дорогим. Лично я не хочу переплачивать за торговую марку или за необоснованную наценку. (Еще раз повторяю, это мое личное мнение и я оставляю за собой право его изменить в будущем).
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.1.04 12:19

Салева никак не может стоить 155 грн в отличие от приведенной мной модели Ханаха. Прочитай внимательно: "У него довольно таки интересные характеристики при его цене".
Моя позиция в отношении снаряжения пока что неизменна - снаряжение должно быть качественным, легким и удобным в использовании, но в обязательном порядке не супер дорогим. Лично я не хочу переплачивать за торговую марку или за необоснованную наценку. (Еще раз повторяю, это мое личное мнение и я оставляю за собой право его изменить в будущем).
А лично я предпочитаю по возможности хорошие вещи брать, да, за салеву я заплатил таки поболее 155грн, но дак это же вещь! А в походах компактность и вес очень важны, даже если непропорционально по деньгам...

ЗЫ: УРЛ салевы: http://www.salewa.com/

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 12:19

имееться в виду использование дорогих палаток, которые весят ваще ничего :angel: ). Веса- понт, а Кайф возрастает неимоверно...
Вот конечно и хотел бы услышать мнения, по поводу палаток, для начала. У меня сейчас к примеру две одна Salewa Micro(немногим более 200$) вторая Alpinus MOUNTAIN HOTEL 3 (с метал каркасом)стоила около 125$ . И перепробовал я за свое время их немало. Пока оптимального варианта ненашел :)
Сначала брал палатки, что бы вел в тамбур помещался - это на мой взгляд практично но тяжелее и обьемнее. Хотя в MOUNTAIN HOTEL 3 мы помещаемся в троем комфортно и три вела лежат в тамбуре и весом это получается 3.85 на троих 1,28 Но достаточно обьемно и считаю что нужно полегче. Все таки палатка горная. В Salewa Micro мы с трудом с вещами помещаемся в двоем но ее вес 1,95 и на каждого 0,975 - уже неплохо, но велы на улице ... У кого какие соображинея есть ?
Это одна из самых обьемных и весомых частей снаряжения .
Зато вот над покупкой газовой горелки очень крепко размышляю, особенно после прочтения статьи в журнале "ПОТРЕБИТЕЛЬ: Все для спорта и отдыха". Весит она всего ничего, а горячего чая можно сделать в любую погоду,
По поводу котлов - так тут я считаю, что можно и практически без них (в привычном понимании). Большая кружка, она же и мини кателок (с обмедненным дном).Тем более, что кипятить в ней просто класс.
Что касается гарелок, так ходил я с раздельной Primus Gas 3600 очень хорошо, но начеливаюсь на совмещенную титановую "Кавею" 75 гр весит. По фонарям, тут я свои предпочтения отдаю Petzl .

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 12:28

Маленький вопрос по теме: а где в Киеве можно посмотреть хорошие спальники? Хорошие - это легкие и теплые (в меру) - для крымских ночей?
Alpinus ULTRALITE размер в упакованом виде 25х13см
http://www.alpinus.com.ua/alpinus-www/s ... alite.html
Спальник весит 600 гр. размер виден на картинке. Я с ним весь прошлыйгод ходил. И на велосипедах и в горный маршрут по Хибинам брал на перевалах стояли. Всю с весны по осень ездил и ходил отлично.
А кто еще чем пользуется ?

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 29.1.04 12:34

Спасибо за советы! Я согласен с Alter'ом в его критериях... в том смысле, что тоже не хочу переплачивать за бренд, тем более что я в этих брендах совершенно не рублю. Но согласен переплатить за вес и размер, т.к. мне он нужен именно для велопоходов.

Alpinus UltraLite впечатляет (но масса его, кстати - не 600, а 750 г). И цена ниже, чем я ожидал. Так что я готов еще немного переплатить за вес, если кто-то может подсказать варианты. ;-)

Правда, меня несколько смущает фраза "его термоизоляционных параметров хватает во время летнего отдыха". Как-то не очень уверенно. ;-)
Востаннє редагувалось 29.1.04 12:51 користувачем Fzzl, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Travel_Alex
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 14.11.03 19:58
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Travel_Alex » 29.1.04 12:40

Travel_Alex, я же тебе выложил свою раскладку. Повторю еще раз (на всякий случай, вдруг ты не заметил):
деньги (побольше), паспорт, велосипед, кэмелбэк, каска, малтитул, смазка для цепи, камера, ремкомплект, насос, одежда, обувь, мобильник, фотык.Тебе по весу все расписать нужно? Получается, собственно, велосипед и рюкзачок, который весит 5-7кг, в зависимости от количества взятой с собой одежды и воды.
Раскладку твою смотрел ..... 8) И по весу интересно по точнее. К стати, я считаю, что можно получить вес рукзака с полной выкладкой 10 кг. А ты предлагаешь ездить налегке с 7 кг ? Что касается поездок налегке, так я обычно больше 3 кг в радиальные маршруты нерекомендую брать с собой в рюкзак (участникам). Так как
Про себя разговор отдельный, обычно и хожу и езжу старшим в группе, а с учетом "коллектисного эгоизма", приходится брать больше, чем другие, но у меня и рукзак специальоной конструкции.

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 29.1.04 12:44

Раскладку твою смотрел ..... 8) И по весу интересно по точнее. К стати, я считаю, что можно получить вес рукзака с полной выкладкой 10 кг. А ты предлагаешь ездить налегке с 7 кг ? Что касается поездок налегке, так я обычно больше 3 кг в радиальные маршруты нерекомендую брать с собой в рюкзак (участникам).
Еще раз внимательнее смотри раскладку, там черным по экрану написано "КЕМЕЛБЕК", а в него влазит до 3л воды, что есть 3кг ;)

Аватар користувача
gans
* * * *
Повідомлень: 904
З нами з: 20.3.03 00:00
Стать: чол

Повідомлення gans » 29.1.04 12:47

А при чем тут радиальные походы, SJ привел раскладку и для 2-3 дневных походов с ночевкой в селах или турбазах, да и сказано было 5-7 кг и с водой, а не 7кг.

Аватар користувача
SJ
* * *
Повідомлень: 403
З нами з: 4.2.03 18:18
Звідки: оттуда

Повідомлення SJ » 29.1.04 12:48

Востаннє редагувалось 29.4.06 08:22 користувачем SJ, всього редагувалось 1 раз.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей