Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 11.1.17 18:16

Не нашел такой темы на "Велокиеве"
Хотя в мире уже давно и широко практикуется.
Можно забить в поисковик "bike packraft" и увидеть очень много фото.
Сам Киев и его прилегающие просторы изобилует множеством рек. Были места где проходил вдоль реки пешком, проезжал на велосипеде или сплавлялся на байдарках. Соединить все в одно - отличная идея. Можно совершить куда более динамичных и запоминающихся маршрутов соединив велосипед и пакрафт.
У меня есть напечатан один из таких микроотчетов по реке Ирпень. Жду добро на разрешение выложить его на сем форуме.
Уже несколько раз пробовал с разными судами и на разных велосипедах.
Приблизительно вижу как должно все выглядеть. Из минусов такого пакрафта который желаю, пока ни кто не производит.
Зображення
На носу закреплен велосипед + рюкзак с вещами.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
Triz
* * * * *
Повідомлень: 1053
З нами з: 26.5.04 10:47
Стать: чол
Звідки: бомж

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Triz » 12.1.17 00:50

Бюджетний "байкпакрафт" має місце, наприклад, на мульти-гонках. У вигляді набору: 2-3 камери від "Газелі", скотч та/або мотузка, декілька знайдених на березі або заздалегідь заготовлених дрючків та опціонально весел #crazy_pilot .
Герої не вмирають!

Аватар користувача
Vano Genacvali
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 1.5.09 21:45
Стать: чол
Звідки: Киев. Обол.

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Vano Genacvali » 12.1.17 22:16

У меня есть напечатан один из таких микроотчетов по реке Ирпень. Жду добро на разрешение выложить его на сем форуме.
Выкладывайте, интересно будет почитать!
Spoiler
Show
240_F_53599972_7TCWNXmxTVFHoKT7CvMbaFLRlZyBftXc.jpg
240_F_53599972_7TCWNXmxTVFHoKT7CvMbaFLRlZyBftXc.jpg (23.57 Кіб) Переглянуто 4520 разів
Родился сам - помоги другому!

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 13.1.17 11:40

Выложил.
viewtopic.php?f=12&t=165460
Весной планирую дубль два.
От напарников не откажусь.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
Kellys Fan
* * * *
Повідомлень: 748
З нами з: 15.11.13 22:21
Стать: чол

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Kellys Fan » 16.1.17 14:44

Дуже гарний звіт
дякую
Зображення

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 24.1.17 10:57

Вот еще весной с байдаркой Викинг 3.8С + заезд-выезд велосипедом по киевским плавням.
Зображення
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення AVVAKUM » 24.1.17 12:01

но для стоячей воды, тем более с велосипедом. «Бежит» по воде медленно и имеет мало места для багажа. Желательно другого размера и формы плавсредство.
Ну более подходящая лодка уже не будет столь компактной, ее + остальное снаряжение будет трудно разместить на маленьком 20" велосипеде. Возможно потребуется тележка, а это доп место в лодке и сложности с транспортировкой в электричке, автобусе.
Тут сложно выбрать золотую середину. Но наверное ориентироваться нужно на надувные байдарки.
Ирпень не самое удобная речка для сплава. Лучше к Тетереву присмотритесь
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 26.1.17 22:48

20" велосипед это "недовелосипед" ;)
Просто как укладывают на альпаки 26" или вообще бигфуты не понимаю. Много зависит от цели поездок. Прикидывал до 100км в одну сторону, потом сплав и до 100 км назад это 24" в самый раз. Уже и ехать можно и на воде не гигантское. Хорошо когда складные педали, наверно и те которые снимаются легко (съемные еще не пробовал). Рама складная, но тут лучше треугольником и ставить разъем. Уже поднимал тему про viewtopic.php?f=13&t=160906&p=1965387#p1965387
Так эта идея и осталась пока не реализованной. Правда человека который сможет потом изготовить подобный или другой вид складного механизма уже нашел.
По более скоростному судну. Если использовать материалы из которых делается Альпакарафт, то вес и размер в упаковке не сильно изменится.
Вот одна из фото которое мне понравилось. Грузить можно много. За счет катамаранного профиля дна - малое сопротивление воды. Будет довольно шустро бежать по волнам.
Зображення
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 1.2.17 10:56

Есть один старый забойный отчет по вело-пакрафтингу. Но там вообще веломонстры. С водой не так жирно, но две реки по очень красивым местам.
Загуглите
"Акватрофи-КАРАВАН" по р. Угре и р. Жиздре.
С 1 мая по 9 мая 1998 г. в велоклубе "Караван" состоялся первый многодневный поход "Акватрофи-КАРАВАН" по Подмосковью."
Общий незд-наплыв грубо порядка 600-700 км если правильно по карте прикинул.

Это они на воде
Зображення

а это в полном снаряжении фото с велопути
Зображення

катамаран удачное изделие для связки с велосипедом
правда по отчету они рубили ветки на раму и шафты весел
если меть катамаран длиннее, где будет посадка одного за другим он получится хорошо скоростным

Все-таки с 1998 года появились материалы поновее. Финансовую составляющую опустим.
Можно ездить на нормальном велосипеде и с пакрафтом, который будет на воде очень быстрым. А не похожим на утюг рыбацких надувнушек.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення AVVAKUM » 1.2.17 19:34

Есть один старый забойный отчет по вело-пакрафтингу. Но там вообще веломонстры. С водой не так жирно, но две реки по очень красивым местам.
Загуглите
"Акватрофи-КАРАВАН" по р. Угре и р. Жиздре.
С 1 мая по 9 мая 1998 г. в велоклубе "Караван" состоялся первый многодневный поход "Акватрофи-КАРАВАН" по Подмосковью."
Общий незд-наплыв грубо порядка 600-700 км если правильно по карте прикинул.

.
Совершенно нереальная цифра.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 2.2.17 10:05

Совершенно нереальная цифра.
Что смущает? Лосизм? Это кто чего желает получить за выделенное на путешествие время.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення AVVAKUM » 2.2.17 12:39

Ну если по воде они шли 1-2 дня, то возможно
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення AVVAKUM » 2.2.17 12:53

если меть катамаран длиннее, где будет посадка одного за другим он получится хорошо скоростным.
Не будет. Во первых увеличится площать смачиваемой поверхности, а с другой стороны длинная, тонкая, недостаточно жесткая колбаса будет съедать значительную часть энергии, как ашановский двухподвес.
Кроме того, для использования байдарочного весла, не желательно увеличивать ширину более 80-85см, а это еще и съест возможности полезной загрузки.
Для 2-х местного катамарана оптимальная ширина 1.6-2м, длина 3.5-4.5м (в зависимости от полезной загрузки), при диаметре балонов 40-45см.
Уменьшение диаметра и увеличение длины потребует довольно жестких продольных элементов каркаса
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 2.2.17 22:27

http://zindolog.blogspot.com/2016/01/blog-post_17.html
Вот тут немного есть, хотя статью переделали, изменили часть фото. В прошлой версии было больше про одноместные катамараны. Но и то что есть на фото хватит.
На надувных катамаранах начали выигрывать в 4-5 часовых гонках, по лидерам у байдарок.
У меня есть знакомый водный манияк из столицы наших восточных соседей. Лодок, катов, пакарафтов, байдарок, сияков у него даже не знаю сколько. Много. У него как прям хобби покупать новинки и их гонять оп походам. Выезжает он часто, иногда на долго.
Так вот осенью ему изготовили двухслойный кат от ВВ. Он его уже успел немного испытать. По скорости на воде он получился быстрее его любимых Викингов. На подобном кате выигрывали и Скитулец.
Под байдарочное весло на катах ходят давно, в последнее время все больше.
Двухместные тоже есть. Да будет проламывать баллоны под весом гребца. Но это технические тонкости и они решаются разными инженерными хитростями. Встречал так себе и удачные. Сам имею одну идею, которая должна очень хорошо отработать. Вернее она и работает, но на других материалах. Баллоны можно заказать, а уже всякую навеску, каркас и прочее - поиграться самому.
Вот только вчера чех прислал ссылку. Но там у них под бурноводинг, крепости загнали много. Могу дать ссылку на ютубе. Сверх-устойчивое получилось изделие.
http://www.raft.cz/Clanek-Jak-se-stavi- ... lanku=1874
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 2.3.17 21:15

Прикупил себе древний BMW на 26" колесах. Стальная складная рама. Навеска и по кругу Альтус. Все в идеальном состоянии и без износа цепи, звезд, сисемы. Но по внешнему виду рамы похоже провел долгую жизнь в захламленном сарае :)
В сложенном виде довольно компактен. За ту цену которую за него отдал, для испытаний и проб отлично.
Конечно тяжелый, но если покажет себя хорошо, можно будет заняться его похудением.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг (bike packraft)

Повідомлення Ghbdtn » 4.3.17 10:48

Опробовал в сложенном виде.
Зображення

Довольно не плохо. Ожидал гораздо хуже на 26".
Жаль сейчас есть загруженность. Проходил в среду над рекой Тетерев, льда уже нет, вода высокая и течение хорошее.
Так и подмывало все бросить и уехать на сплав.
Хотя такой короткий пакрафт явно маловат под именно длительные сплавы с велосипедом.
Обычно мой логин КВН.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей