пішки

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: пішки

Повідомлення lisapedist » 24.7.16 16:56

Крута наводка, подивлюся.
Сенкс!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: пішки

Повідомлення AVVAKUM » 24.7.16 21:09

...
має вистачити і такого http://militarka.kiev.ua/p51981800-bert ... lenka.html
Даже визуально вызывает сомнения.
Похоже на дешевую имитацию.
Зубтый рант может явиться причиной падения при ходьбе по камням. Задинка явно мягкая, пятка будет ерзать, что тоже чревато неустойчивым положением
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Мурзик
* * * *
Повідомлень: 782
З нами з: 4.6.10 20:08
Стать: чол

Re: пішки

Повідомлення Мурзик » 24.7.16 21:42

не буду сперечатися що треба брати щос таке
http://northwall.com.ua/index.php?productID=6513
попереднє привів як приклад з найдешевшого. а взагалі мажна тут пороздивлятися в чому ходили viewtopic.php?f=131&t=161997
Ні, це природа. Такого Мурзіка - ... розробиш.(C)

Чем умнее мужик, тем спокойнее он реагирует на всякие бабские умозаключения.
Знает, что баба — существо глупенькое, но теплое, ласковое и с сиськами.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: пішки

Повідомлення AVVAKUM » 24.7.16 23:05

Да можно и в шлепках пройти, но резко растет вероятность травматизма. А уж если с походной загрузкой, да при испортившейся погоде, то такая вероятность становится сравнимой с вероятностью благополучного исхода.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: пішки

Повідомлення konst » 25.7.16 13:10

Почитал по диагонали. :)
На самом деле все гораздо проще. Обувь должна быть подходящего размера, удобной и достаточно надежной, чтоб нормально пережила поход в конкретно взятых условиях. В остальном - вопрос личных предпочтений, кто-то любит ботинки, кому-то хватает кроссовок. По опыту бессмысленно как маниакальное стремление к бескомпромисной жесткости и надежности, так и низкому весу. Все равно решающее значение как в способности много ходить, так и в вероятности подвернуть ногу, имеет опыт и физподготовка.
Лично мне условные трекинговые кроссовки видятся вполне достаточной обувью и для Черногоры, и для Горган при наличии некоторого опыта.
По поводу водозащиты. По непромокаемым носкам несколько неоднозначные отзывы реальных пользователей - в пешке они весьма недолговечны, нестриженные ногти - страшное зло для мембраны. :) Бахилы от дождя поверх кроссовок - нормальный рабочий вариант, когда-то в прошлой жизни даже по снегу в таком бегал мультигонки. Единственная проблема - отсутствие оных в магазинах, приходилось шить самому, хотя сейчас ситуация могла и поменяться.
На привалы я бы брал даже не вторые кроссовки, а легкие шлепанцы из пены, которые удобно вешаются на боковую стяжку рюкзака.

И еще одно. Чем легче будет рюкзак, тем проще будет с обувью. Связь самая что ни есть прямая, это нужно понимать. Самый эффективный способ сэкономить общий вес - отказаться от необязательных вещей. Если взять пять футболок, три пары обуви, стальную треногу ну и дальше по списку, то неподъемный рюк значительно увеличит риск как натирания ног, так и травм а-ля подвернувшийся голеностоп.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: пішки

Повідомлення lisapedist » 25.7.16 13:36

вопрос личных предпочтений, кто-то любит ботинки, кому-то хватает кроссовок.

И еще одно. Чем легче будет рюкзак, тем проще будет с обувью. Связь самая что ни есть прямая, это нужно понимать. Самый эффективный способ сэкономить общий вес - отказаться от необязательных вещей. Если взять пять футболок, три пары обуви, стальную треногу ну и дальше по списку, то неподъемный рюк значительно увеличит риск как натирания ног, так и травм а-ля подвернувшийся голеностоп.

Кажуть що чим більший рюкзак, тим більше непотрібних речей ти береш з собою :)

Оскільки у веловиїздах я їзжу на підвісі і, відповідно, не маю нормального баулу, то кількість речей мінімальна.
Але як там не крути - намет+спальник+коврик+рюкзак+общак+вода+дрібниці типу тарілки і зуб.щітки - добре якщо у 10 кг увійде (та навіть у 15 - вже непоганий результат).

Що стосується придбання бот, бахіл етк., то чесно кажучи не хотілося б оскільки майже на 100% впевнений що пішки буду ходити можливо пару раз на кілька років.

Тому те що я поки що виніс з цієї теми це:
1. Карпати як і будь-які гори схильні до зміни погоди (це не секрет - наприкінці червня я сніг бачив, тож на початку вересня він може випасти легко) і головний ворог це влага і низька температура.
2. Маршрут мій не факт що буде проходити повсілюдно тропами, та й бачив я ті тропи навіть по дорозі на Говерлу! Тому підтримка голеностопа не завадить.
3. Враховуючи перші два моменти, дуже бажано (але не критично) мати саме боти (підтримка ноги, більш тверда підошва, краще термозберігання). Але якщо ніяк, то можна і в кросах (у мене власне є трекінгові якісь) - все ж таки дехто навіть спеціально в подібних ходить.

Тому перш за все дивлюся по товарищах, потім (якщо не знайду нічого) по барахолках - а там вже по наявності грошей дивитимусь.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: пішки

Повідомлення konst » 25.7.16 13:56

Если Черногора, то там все достаточно просто в плане покрытия.

По голеностопу, еще раз. Решает опыт и физподготовка, а также вес рюкзака. Поддержка ботинок - фактор с куда меньшим весом, который часто склонны преувеличивать. Даже банальное наличие треккинговых палок поможет куда больше, вот уж чем точно стоит озаботиться.

Бахилы делаются довольно просто. Берешь ботинок или кроссовок, в котором собираешься идти, едешь в любой магазин, где есть галоши. Выбираешь пару, в которую туфля входит достаточно плотно. Покупаешь. Потом покупаешь кусок легкой непромокаемой ткани, нашиваешь сверху тубусом. Делаешь шнуровку, тут уже все зависит от фантазии и трудолюбия. Это не дорого и не сложно, даже я со своими кривыми руками нормально справлялся за один вечер. Да, калошу можно подрезать по высоте, чтоб туфля входила легче. На ночевках в холод и слякоть полученную конструкцию также можно одевать на шлепанцы для ходьбы по лагерю.

По весу рюкзака, реально помогает дотошное отношение к количеству и весу вещей. Делаешь табличку в экселе, берешь кухонные весы и вперед, поразительные открытия обеспечены. Результат в 10 кг маловероятен, это реально, но нужно очень серьезно заморочиться вплоть до покупки дорогой/изготовления кастомной снаряги, а вот 15 - вполне доступная цифра.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: пішки

Повідомлення Demas » 26.7.16 20:11

...Що стосується придбання бот, бахіл етк., то чесно кажучи не хотілося б оскільки майже на 100% впевнений що пішки буду ходити можливо пару раз на кілька років.
Спочатку всі так кажуть, а потім.. гори то така зараза... Як і велосипед.

А гамаши на інтернет-барахолках можна взяти і китайські дешеві - вони цілком виконують свою функцію. І черевики в секондах люди умудряються брендові зловити...

А щодо кросівок - ще варто врахувати як в них іти по снігу (А на Чорногорі якраз шанси максимальні). І як їх відмити і носити після хорошого болота (в "ідеалі" - болото вкрите 10см снігової каші).
І ще прогноз погоди http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/2061 , веб-камери (сніг.інфо), і туристичні форуми - там є люди, що постійно там бродять і можуть розповісти найсвіжішу інфу по погоді.

Вдалого походу.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: пішки

Повідомлення lisapedist » 27.7.16 13:02

Спочатку всі так кажуть, а потім.. гори то така зараза... Як і велосипед.
Якщо зачепить, то вже буде інша розмова :)
Разок я ходив Кримом, але далі цього не пішло.


Дістав у знайомого боти, але...
у нього розмір ноги приблизно як і в мене, але боти він СПЕЦОМ купував на піврозміру більше щоб одягати на товсті шкарпетки.
Одягнув (поки що не гуляв в них) і явно трохи вони великуваті.
Чи є сенс з ними зв"язуватися чи краще шукати інший варіант?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
jacobpoh
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 3.4.11 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: пішки

Повідомлення jacobpoh » 27.7.16 13:12

Шкарпетки в поході повинні бути товстими. Тепер піди до турмагазину і купи трекінгові шкарпетки, і спробуй з ними. Якщо все ще великуваті - не біда, надягнеш дві пари шкарпеток. Ноги трошки підрозпухнуть за півдня походу - буде нормально :)

Аватар користувача
jacobpoh
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 3.4.11 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: пішки

Повідомлення jacobpoh » 27.7.16 13:18

Шкарпетки можеш подивитись Lasting з недорогих. Маю дві пари їх товстих таких, наче махрових. Одна пара у мене носиться три ходових дні - на четвертий починають "стояти". Але то вже індивідуально - у когось і швидше буває)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: пішки

Повідомлення lisapedist » 27.7.16 13:37

Сенк! Буду пробувати.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: пішки

Повідомлення Максим Козуб » 27.8.16 22:23

Если выбирать ботинки ли кроссы, то идеально "кожа-кожа" без всяких тканей, поролонов и тп приблуд внутри и по наруже ботинка.
Есть такая замечательная штука, как мембрана Outdry. Это не ткань, не "клеёнка" и т.п.; она создаётся напылением на внутренней поверхности кожи. Поскольку нет дополнительного слоя, между которым и кожей задерживалась бы вода, ботинки нормально сохнут (в отличие от тех, в которых есть "классические" мембраны типа Gore-Tex).
Из крупных производителей обувь с Outdry делали по крайней мере Gronell и Trezeta. Я года четыре назад купил себе Trezeta Top Evo; перед этим мерял Gronell, который мне больше нравился с точки зрения веса и т.д., но на мою ногу (широкую и с высоким подъёмом) нормально не сел. Носил в разных походах, удобно (в том числе и в смысле намокания), хотя ботинки, повторюсь, тяжеловаты и для летних Карпат были бы явным перебором. Вот нашёл, что с такой напыляемой мембраной бывают и кроссовки: http://yarin-mikhail.livejournal.com/582132.html.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей