Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
aleksandr ch
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 13.1.11 09:52
Стать: чол

Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда

Повідомлення aleksandr ch » 23.5.16 00:10

Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда-
phpBB [video]

Аватар користувача
easyrider
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.7.16 11:02
Стать: чол
Звідки: Планета Земля

Re: Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипедап

Повідомлення easyrider » 30.7.16 21:04

У меня есть отверстия, но нет желания цеплять велобагажник. Есть ли какая нибудь альтернатива, например для крепления на подседельный штырь, но и так чтобы выдержало киллограм 15.
Именно езда на велосипеде – это то, с помощью чего вы изучите контуры страны лучше, когда вы поднимаетесь на склоны холмов и спускаетесь с них. Вы помните, какие они на самом деле, в то время как на автомобиле вас впечатляет только высота холма, и у вас остаются не такие точные воспоминания о стране, какие вы получаете, объехав ее на велосипеде Эрнест Хемингуэй (с)

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 31.7.16 10:57

Есть ли какая нибудь альтернатива, например для крепления на подседельный штырь
Консольний багажник вам допоможе.
Вони мають різну верхню межу допустимого навантаження - треба передивитись всі, але ось, наприклад, цей - 20 кг. повинен витримувати
Зображення
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда

Повідомлення butler » 24.1.17 15:32

Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда
В общем-то хомутик на раму - вполне себе решение на случай, если нет штатных отверстий. Более того, хомутик несложно, в крайнем случае, изготовить и самому.
Из минусов - несмотря на резиновую прокладку, краска под хомутиком может при регулярной эксплуатации стереться/облезть. Особенно это касается рам, покрытых не эмалью, а более дорогой технологией напыления.

Консольные багажники приемлемы при небольшом весе груза, 5-10 кг. При 15, тем более при 20 кг на подседельную трубу приходится нерасчетная статическая и особенно динамическая нагрузка на изгиб и сдавливание. Да и сам багажник придется серьезно упрочнять и усиливать, по сравнению с традиционной конструкцией на опорах. Посмотрите консольные велобагажники Thule, Tubus, Cube, Topeak, Pletscher, Racktime, XLC, Hebie, Rose, xTreme. Мне не удалось найти вариант с гарантированной нагрузкой выше 10 кг. Полагаю, серьезным фирмам не нужны рекламации, иски и репутационные потери из-за выпуска заведомо неработоспособных изделий.

Если некий безымянный производитель обещает для своего, аналогичного "фирменному", багажника 20 кг вместо 10 кг, включите здравый смысл, возможно ли это?

Ноунейм производитель может врать потребителю что угодно, лишь бы сбыть товар. Но никакой ответственности он за выполнение своих маркетинговых обещаний на самом деле не несет: защита прав потребителя в такой стране, как Украина, находится в рудиментарном состоянии.

То бишь, покупая консольный багажник, вы должны понимать, что нагрузка на этот багажник более 10 кг - нештатная, чтобы ни врал производитель. Возможно, багажник и выдержит, поскольку в любой конструкции заложен многократный запас прочности. Но не исключено, что на очередной кочке вы услышите, к примеру, хруст подседелки. Прецеденты известны и даже менее чем на 20 кг багажа. *oops*

Аватар користувача
Skyline_ua
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 28.7.12 08:52
Skype: skyline-ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск, где то тут.

Re: Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда

Повідомлення Skyline_ua » 25.1.17 15:18

Пару дней назад, перед потеплением - задумался об этом, как раз думал, как вешать на вел и что вешать... Для себя решение Thule Pack 'n Pedal Tour Rack, самое человеческое из того, что видел.

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: Установка велосипедного багажника без отверстий в раме велосипеда

Повідомлення butler » 27.1.17 15:51

Еще один вариант решения.
Багажник Tubus Fly Classic/Evo - очень легкий хромолевый (350г без метизов) багажник классической конструкции "на опорах" с допустимой нагрузкой 18/20 кг. В общем-то народ в основном использует такие на рандонерах, сделанных на базе шоссейника (я в их числе) или шоссгибрида.
Однако пригоден также и для MTB hardtail.
Зображення

Багажник можно поставить на раму без отверстий с помощью хомутиков. Однако производитель предлагает в качестве отдельной опции другое решение, причем готовое - установка на ось заднего колеса. Для этого используется отдельно докупаемый комплект крепления, состоящий из специального удлиненного Schnellspanner (быстросъемное крепление колеса в виде шпильки с эксцентриком - не знаю перевода на русский, может кто подскажет), комплекта дистанционных шайб и двух адаптеров по одному с каждой стороны, на которые болтами и сажается багажник.
Зображення
Багажник и способ крепления на этот переходник довольно популярны в Германии. Это одна из немногочисленных альтернатив консольному багажнику.
Главный минус - по мнению моего приятеля, много лет юзающего такой багажник на шоссгибриде - трудоемкость демонтажа/монтажа в той части, которая касается продевания оси крепления колеса сквозь "бутерброд", образованный дистанционными шайбами, двумя адаптерами и собственно колесом. Что-нибудь их этого перечня норовит съехать в сторону или упасть в траву и закатиться. :dash2:
Второй момент, который может вызвать трудности - третья точка крепления багажника за раму. Может потребоваться подгонка по месту под конкретную раму. Некоторая определенная креативность и растущие (из плеч) руки.
Впрочем проблемы эти общие - оснащение велосипеда деталью, конструктивно не предусмотренной, не обязательно получается гладко. У примеру, при довольно благолжелательных отзывах на багажник Thule Pack 'n Pedal Tour Rack из предыдущего поста, у нескольких покупателей немецкого амазона монтаж не удался. То ли из-за конструктивных особенностей их велосипедов, то ли из-за криворукости владельцев.

Возвращаясь к Tubus Fly, вот пример монтажного решения:
Зображення

Или вот мой вариант, более универсальный:
Зображення

Багажник сделан качественно, выдерживает обещанную нагрузку без деформаций после многих лет эксплуатации.

Еще один багажник, также допускающий установку на ось колеса через адаптер - титановый Tubus Airy. До 30 кг нагрузки при весе 280 гр. при цене 140€
Зображення
Честно говоря, не вижу смысла экономить граммы при 30 кг багажа, но то вже таке...


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей