Вопрос.Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Вопрос.Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Ghbdtn » 30.3.16 10:51

s&s couplers
Пробовал ли кто либо такую разборную муфту.
Велосипед даже на 28-29 колесах, складывается в коробку размером в колесо.
По идее удобно для авиаперелетов, да и вообще удобно.

Вот тут один из блогов туристов зарубежных и хорошо все видно.
http://bicycletouringpro.com/blog/co-mo ... ea-review/

По цене есть "Там" мастерские, за 450 баксов без покраски на твоей хромалевой раме делают. Если красят место пайки. то еще 180-200 баксов доплачивать. Или продают свои рамы.
Очень популярен у тандемщиков.

Узнавал у одного мастера, сказал что сможет такое изготовить и установить на раму. Интересует есть ли реальные пользователи.
По идее можно и на алюмраму, только трубы нужны круглые. Вклеить не клей, которым сейчас шестеренки без шпонок садят.
Востаннє редагувалось 31.3.16 20:19 користувачем Ghbdtn, всього редагувалось 1 раз.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Medvech » 30.3.16 18:32

Судя по его отчету ему это все больше всего пригодилось в Украине для впихивания в маршрутку и в международный поезд :)

По самолетам,- с учетом размеров 29" колес сумма габаритов в сложенном состоянии не прокатят у очень многих авиакомпаний как стандартный багаж. С 26" чуть более реально.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення meral » 30.3.16 21:20

во первых почти все авиакомпании не интересует как вы сложили велосипед.
все равно вы оплатите "велосипед в чехле в полуразобранном виде".

во вторых в сложенном виде раму сломать все таки легче(обычно ломают положив чтото сверху).

в третьих жесткость конструкции хуже,вес больше.

замаскировать под багаж? сумма габаритов сейчас 158. колесо 722мм. 140см у вас только колесо. удачи упаковать два колеса в конструкцию меньше 14 см шириной.
это еще без отсавшихся деталей. и со снятыми покрышками, и с совпадающими осями(если не совпадают, габариты будут больше 144 ширина/высота)
это впринципе не решимая задача, поскольку ось втулки 100-120мм(а у вас их ДВЕ)

даже два колеса 26 это 120см. остаеться 38, в принципе есть шанс вложится, но крайне мал. опять таки,компонуем два колеса, уже 20-24см. остальное надо впихнуть в оставшиеся.. 18см. причем не выйдя ни по одному из показателй за 60см длины. может получиться с 14й рамой и снятой вилкой наверно.

вот 24е колеса уже легко впихнуть. только потом еще надо убедить контроль на ренгене , что это не велосипед(который идет отдельно через грузовой гейт с сильным ренгеном). в результате вас как минимум заставят сходить на грузовую ренген арку(нас заставляли с коляской), а потом могут отказать в перевозке в связи с нарушением правил(незаявлением велосипеда- СО).
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Medvech » 31.3.16 01:45

во первых почти все авиакомпании не интересует как вы сложили велосипед.
все равно вы оплатите "велосипед в чехле в полуразобранном виде".
на самом деле девочек на регистрации обычно не волнует что там у вас, если явно не видно что это велосипед и если это влезет на обычную ленту. Обычно конечно же не влазит. Вот с таким складыванием и правильным диаметром колес имеет шанс влезть. На рентген контроле обычно стоит служба безопасности которая не мониторит правила перевозки авиакомпаний и уплату сборов, у них другие задачи. В маленьких аэропортах бывает что все вместе, но обычно нет.

правила у авиакомпаний разные - суммы габаритов что я видел от 150см до нескольких метров(главное чтобы прошло в дверь грузового отсека),  но есть рекомендации IATA что то вроде 155 или 168см

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення meral » 31.3.16 01:54

IATA рекомендует 158 и 23кг на одно место
за последнии два года не разу не видел нигде больше.
у человека по ссылке влезло, ибо там 26 и оченьс специфическая рама(тонкая)
300 бывает, но это полюбому платный багаж.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Ghbdtn » 31.3.16 10:55

Задавили))
Мне не только для АВИА и даже больше не для него. Появился в пользовании 20", очень удобно его в багажник кидать. Начал смотреть, что можно на гибриды, попался такой вариант. Но складывать не только для багажника надо. Есть желание опробовать вариант выходных дней, ближайшие водоемы. Авто-вело-вода-вело-авто. так вот на воде, сложил по раме, стянул ремнем и "компактная" упаковка.
Вот и спрашиваю. имел ли кто с такой системой s&s couplers общение..
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення meral » 31.3.16 11:11

рама ладно. перекидку и руль снимать для лодки - перебор.
а там еще сняты педали, багажник
врядли ктото пользовалься конкретно этой системой, но вы можете на кольцевой муфте(накручивающийся) сделать и в Украине.
в крайнем случае кронштейн(квадратный штырь) внунтри рамы. будет тяжелее, но крепче

для алю рамы такое не получится, там толщина стенки 0.1-0.5мм в этом месте.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Ghbdtn » 31.3.16 12:16

Да вот и подыскиваю чего в инете, как сломать цельное :)
Иногда пробегали секондовые велосипеды на 26" - складники. Вполне нормального вида рамы. Может проще не гнать время, а следить за привозящими из ЗЕвропы.
В s&s привлекло изначально, что точится почти все на токарке. И немного на делительном столе фрезеруется. То что он "распадается" на две части, в целом не так страшно. Можно какой шнур внутрь закрепить, не будет сильно разлетаться, пока собираем-разбираем.
Не откажусь от ссылки на какой простой механизм в круглую трубу рамы. Есть Мерида 26" на хромале и пару рам на 28". Их тоже не жалко резать "на попробовать".
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення meral » 31.3.16 16:22

простой механизм на детских складных велосипедах - обычная петля с зажимом.
вообще все еще в 30х годах описано.
вот напрмиер. http://goo.gl/k472du
для велосипеда хватит любой муфты из хромольки/нержавейки с толщиной стенки 0.7-1.25
в вашем варианте идеально муфта упругая со звездочкой, причем можно делать ее не выступающей за раму.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Medvech » 31.3.16 16:47

У китайцев за 130$ можно взять такое чудо http://mysku.ru/blog/aliexpress/34567.html для 26 колес

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Medvech » 31.3.16 16:54

Еще можно попробовать нечто вроде ремонтной муфты достаточной длины
Зображення

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Ghbdtn » 31.3.16 19:33

Спасибо. На али рамы такие видел. В голове держу эту информацию.
По петлям как на совковых велах - фрезеровка это муторное дело. Сейчас проще найти 100 банковских работников, чем одного фрезеровщика с инструментом. s&s почти весь на токарном, а токарных в разы больше. Зубья-клинья одним диском на делительной головке. Тоже вроде не особая головная боль. Но глубоко еще не вникал в порядок технологии, может оказаться и сложнее чем сейчас думаю. Там еще внутри тоже скосы. Хотя это уже и сложнее, чем просто токарный, но не выфрезировывать петли. Хотя с петлями и лучше. Был в совковых журналах хороший запорный механизм-петля, для туристов. Но даже не знаю где его сейчас так отфрезеровать и сколько это будет стоить. Чертежи его в сети есть (и у меня тоже)
s&s чем привлекателен - не выступает вообще за габариты. Ряд интересных нашел на англоязычных. Но там засилье s&s )))
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Вопрос.Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення meral » 31.3.16 20:49

вам не надо зубы клинья. вы можете просто сделать из алю две детали по размеру трубки рамы.
в одной два паза(вертикальный и горизонтальный) на сантиметр в глубину, в другой по пазам выемку. снаружи ушко блокируемое штифтом или болтом м4(чтоб не разьезжалося).
в случае с хромовой рамой можно не варить, а приклепать заклепками.
это все можно сделать обычной дрелью в зажиме(и заклепочным пистолетом).
не таки уж нагрузки в велосипеде. не больше пары сотен килограм в пике.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вопрос.Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Ghbdtn » 2.4.16 12:26

"Bicycle Frame Coupling"
под это поисковик много интересного выдает
около 300 уе, пробегают стоковые велы на ОЛХ, на которых рамы 26" колеса, выглядят привлекательно. Но за весь остальной обвес... за 100 уе, намного более интересных во всем хромалей. Но не раскладных. На сколько мне понравится затея, еще не знаю. Вкидывать очень много, желания сразу нет.
У моей Мериды нижняя рама не круглая (((( Уже хотел ее раздевать и заняться более плотно. Теперь думаю. СШ раму зарезать. Тем более она уже голая лежит и зазоры в раме большие, до 80г выпуск. Сейчас пособираю снарягу, может завтра на день недовело 20" + байда прокачусь.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вопрос.Делаем раму разборной, для туризма. s&s couplers

Повідомлення Ghbdtn » 4.4.16 18:30

Опробовал на "недовелосипеде"

Для 20" колес, байда с вещами великовата. Пришлось давить пяткой на педаль, правой ногой. Левой ноге повезло - не цеплялась за рюкзак )) Зато сложил педали, засунул седло, сложил руль и усе, две резинки, петли уже есть на байде. Снять одеть вел - 30 сек.
Минимум нужно 24" колесо, лучше 26" (хотя люблю 28" )))
"Туда" ехал 4 км, назад 14 км. В целом концепция работает. Как добираться до машины, если до нее 14 км?
А так час и управился.
Заменить есть желание две вещи. Больше вел и завести себе катамаран под байдарочнео весло. Одно и двухместный. Двухместный правда нужен долинный (: По идее размером как 3-х местный. По середине укладывать два вела. Из плюсов - 2 баллона и два велосипеда.
Зображення
Зображення
Обычно мой логин КВН.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей