Россия приостановит работу американских станций GPS

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Россия приостановит работу американских станций GPS

Повідомлення AVVAKUM » 13.5.14 18:37

Для туристов, отправляющихся в Россию полезно знать
Россия с 1 июня приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории, если не удастся договориться с США о размещении собственных наземных станций. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает RT.

В конце прошлого года президент США Барак Обама подписал закон о расходах на оборону, который фактически запрещает строительство на американской территории станций российской системы ГЛОНАСС. Согласно документу, чтобы станции были допущены на территорию США, министр обороны и директор национальной разведки должны заверить конгресс, что объекты не станут использоваться для разведывательной деятельности против США и будут передавать только открытые данные. При этом система ГЛОНАСС не должна повысить эффективность российских вооружений и ослабить позиции американской системы GPS на рынке.

В ноябре газета New York Times писала, что ЦРУ и Пентагон официально обратились в Государственный департамент США с просьбой не допускать строительства на территории Соединенных Штатов центров мониторинга российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Военные и спецслужбы аргументировали свою позицию опасениями, что с помощью центров мониторинга Россия может осуществлять слежку за секретными объектами и увеличивать точность управления своими ракетами.

Россия направила запрос в США на строительство станций системы ГЛОНАСС в мае 2012г. Роскосмос планировал разместить там восемь станций. Разработка системы ГЛОНАСС была начата в 1970-е гг., а полностью принята в эксплуатацию Министерством обороны в 1993г. Россия опередила в этом американского конкурента - GPS, который официально был признан готовым к эксплуатации спустя два года - в 1995г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/05/2014/923475.shtml
Востаннє редагувалось 13.5.14 19:51 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Повідомлення Maksym » 13.5.14 18:40

Я не думаю что туристы имеют подписку на получение коррекции GPS с целью достижения точности позиционирования в пару см и возят с собой несколькокилограммовые комплексы, которые с этой коррекцией умеют работать. Обыкновенным туристам обычно точности в 5 метров предостаточно - а такая точность может быть обеспечена и без наземных станций.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Повідомлення AVVAKUM » 13.5.14 18:44

Наземные станции дают привязку спутникам, при отсутствии в регионе таких станций погрешность может существенно увеличиться
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Повідомлення Maksym » 13.5.14 18:48

А может и не увеличиться :) . Тем более даже 10 м погрешности туристам погоды не делают.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Повідомлення AVVAKUM » 13.5.14 18:55

Без наземных станций вроде бы 50-70м получается. Что в общем то наверное то же не критично, если только пиндосы не станут блокировать спутники на Россией
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Барбаросса
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 22.1.04 06:49
Стать: чол

Re: Россия приостановит работу американских станций GPS

Повідомлення Барбаросса » 13.5.14 19:18

Таки достаточная точность останется, и уж ближе к Европе и европейских наземных станций хватит.
Или вы ежегодно за Урал ездите, что для вас архиактуальна точность спутниковой навигации в геометрическом центре России? :D


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей