МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 26.10.13 22:14

Мне, как человеку стороннему (не местному) и не так часто заглядывающему на этот форум, бросается в глаза одна особенность. Здесь, как ни на каком другом известном мне форуме, организован довольно жесткий контроль за условиями заявки походов/покатушек, квалификацией организаторов, правилами представления отчетов и т.п. Фактически модераторы в какой-то степени исполняют функции МКК.

В теме о категорировании прозвучала мысль о существующем разделении велотуризма на форумный и категорированный. Мне такое деление кажется надуманным и даже противоестественным. В связи с чем возникла бредовая мысль – а не создать ли при велокиеве обычную полноценную велоМКК? Эта мысль еще подогрета обсуждением на велопитере, где после полутора десятков лет неприятия официального туризма задумались о создании на велопитере своей МКК.

Что на этот счет думают уважаемые форумчане?

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 26.10.13 22:28

Что на этот счет думают уважаемые форумчане?
На мой взгляд пусть МКК идет своей дорогой на своих ресурсах.
Еще каноничных тут не хватало.

Правила категорирования дают довольно точный инструмент для оценки велопохода, но на этом их польза заканчивается. МКК выполняет функции судьи, и выписывает кси... бамажки, дающие право выступать оргом. Всег... иногда они отвечают за принятые решения, а именно когда их решение не несет за собой никакой ответственности. Запрещать что-то - кому-то - так любителям особо и не запретишь, даже бан - сомнительный способ. Велофорум сам собой выполняет функции МКК дав публичный доступ к походам, их планам, подготовке, результатам, отзывам участников и дискуссиям. Такой себе третейский судья. Залеты оргов, если они серьезные, в некоторых случаях становятся достоянием общественности, что само по себе служит такой себе категорийной книжкой.

Когда велолюбители начнут гоняться за категориями, торговать кси... книжками и меряться пи... цифрами - велофорум превратится в выставку клоунов с погонами.

Один гиперактивный и помешанный на категориях тут уже пробегал, был забанен, потом еще раз пробегал. Где сейчас бегает никто не знает, хотя метал на вентилятор довольно активно. Массово сторонников ему привлечь не получилось. Ник RoadRider. Раз он не отписался в вышеуказанной теме, значит его гиперактивность давно угасла или спит. Но теперь вас будет уже двое - это уже сила в масштабах велофорума...

Немножко сумбурно, прошу прощения.

З.Ы. Единственное что я вижу из изменений - добавление модуля форума с возможностью плюсовать и оценивать орга участнику состоявшейся группы, с возможностью премодерации с независимой стороны. Это даст возможность за минуту любому новичку понять что орг реально из себя представляет. Это на порядок лучше, чем какая-то МКК, функционирующая по законам совка.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення MaD_CameL » 26.10.13 23:00

нууу.... я, как человек имеющий некоторое отношение к администрации этого форума, могу сказать, что вряд ли кто-то из администрации захочет этим заниматься, да и на данный момент активных туристов в администрации нет. поэтому для проведения в жизнь такой штуки нужен человек/люди который(е) одновременно удовлетворял(задолбался дублировать в множественном числе, поэтому далее пишу об одном человеке) нескольким критериям:
1. ему доверяла администрация. ведь неадекватный человек дискредитирует весь ресурс
2. пользовался авторитетом у сообщества. ну это кагбэ само собой разумеющееся.
3. он сам бы был достаточно сведущим. ну без этого первых два пункта невозможны.
4. имел бы желание и возможности заниматься этой деятельностью.

и мне кажется, что если бы процедура получения категорий была удобна пользователям, а не какой-то ацкой бюрократией, то желающие нашлись бы. кому нужна категория, чтобы иметь возможность пойти в категорийный поход с категорийными туристами. кому хочется померяться. кому еще какие варианты. да и просто "шоб було", мало ли где оно может в жизни пригодиться, но только если оформление категорийного похода не будет дополнительным менингитом оргу.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vadim Bus » 26.10.13 23:24

професійний психолог знайшов би в цій темі приховані комплекси радянської епохи.

Насправді, хаос велосипедного руху котрий стрімко розвивається, є настільки досконалим, що люба спроба "скерувати" одну з його гілок виглядає якнайменше смішною, якщо не абсурдною. З появою ринкових стосунків в різних сферах людських взаємовідносин, на попит миттєво формується пропозиція, і те що не користується популярністю або трансформується або вмирає.. запропонуйте, можливо воно і приживеться...

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Moderator » 27.10.13 02:36

. В связи с чем возникла бредовая мысль – а не создать ли при велокиеве обычную полноценную велоМКК?
:duma:

Мне даже представить сложно как это будет выглядеть :unknown:
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення sotovy1 » 28.10.13 17:36

продолжая пост из соседней темы..

я для себя вижу пока всего два варианта применения официального категорийного туризма:
* первым вариантом я как-то уже воспользовался дважды -- группе нужна была виза в Италию, но с въездом в Германию и проездом через Австрию и Швейцарию, и чтобы не рисовать всякую ерунду для посольства, я решил оформить категорийный поход и получить под это поддержку в виде официальных писем от МКК.. но я так и не знаю, помогло чем-то нам это или нет, визу дали за полтора дня до вылета и через два месяца после подачи документов и под конец мы уже заходили совсем с разных сторон к этому Итальянскому посольству.. и второй раз, когда оформлял нк-словакию, надеялись на мультивизу, но на словаков ни письмо, ни велосипедный поход никакого впечатления не произвели -- дали обычные визы, но их бы и так дали.. фейл оба раза..
* второй вариант применения категорий -- возможность сходить в интересный походик с каким-то организатором, кто оформляет это как категорийный поход и берет соответствующих участников.. ну тут знакомый орг может взять к себе процентником или неофициально "параллельной группой", а незнакомый, в сложный поход скорее предпочтет проверенных людей, хотя вероятность, конечно есть..
* ну и "меряние", но мне не надо..
в этом, собственно, и разделение на категорийный и дикий, больше ничего толкового не придумал :unknown:

желающие, я так понимаю, в основном те, кто входят в турклубы и им прививают принципы оф.туризма с первого дня, а большинству опытных туристов уже не интересно проходить обязательное участие в 1,2,3к, чтобы иметь право руководить 3к и участвовать в 4к и выше
т.е. чтобы на вк организовать мкк, надо, наверное, организовать целый турклуб и воспитать определенное поколение туристов с нуля?

Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення butler » 29.10.13 10:32

Категорирование - укладывание велотуризм в прокрустово ложе, чтобы удобнее было мерить(ся). В соответствии с подходом, все, что не вписывается и потому вызывает затруднения при измерении, отсекаются нафиг, ибо нефиг. Как следствие, в качестве эталона, идеала похода навязывается некий определенный формат. Что-то вроде такого: "можно, но в гамаке и стоя: нам, комсомольцем, трудности неведомы!"

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 31.10.13 21:57

Ну нет так нет.
Судя по высказываниям откликнувшихся, здесь народ знающий. В категорированные походы никто не ходил, в МКК свои походы никто не заявлял, но все всё знают и про категории, и про МКК. Что-то пояснять тем, кто все знает, излишне. Остается только пожелать успехов во всех начинаниях ;) .

Аватар користувача
solver
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 2.3.09 16:57
Skype: serg_kozinov
Стать: чол
Звідки: Freiberg/Днепр/Киев

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення solver » 3.11.13 10:53

Василий, проведите через ЦМКК "легализацию" походов для всех желающих (как в России).
До 3к.с. включительно.
Такие ребята, как sotovy1, addonis и еще человек 10 получат справки 1Р, 2Р, 3Р за свои походы, участники походов - 1У, 2У, 3У.
Потом они смогут идти участниками с более сложные официальные походы и руководить ими.
После этого данная тема обретет реальный смысл и ее можно начать обсуждать.
bike-travel.org

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 3.11.13 20:03

А зачем упомянутым свободным оргам какие то справки и прочее, если они и так могут выступить организаторами любого похода любой сложности. При желании загнать себя в чужие правила это можно сделать всегда и без чьей то помощи. Турклубов, играющих в официоз, масса. Было бы желание.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення MaD_CameL » 3.11.13 20:20

А зачем упомянутым свободным оргам какие то справки и прочее, если они и так могут выступить организаторами любого похода любой сложности.
ну, как я понимаю, иногда не хочется организовывать, а хочется просто взять и поехать. а на просторах того же велокиева есть немало ПВД, чуть меньше длинных походов, но матарсных, а вот сложных походов не так и много, зато они бывают у категорийных оргов, которы не могут взять участника на 5кс, если у него нет корочки о прохождении похода 4кс.
другого смысля я не вижу.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 3.11.13 20:30

зато они бывают у категорийных оргов, которы не могут взять участника на 5кс, если у него нет корочки о прохождении похода 4кс.
другого смысля я не вижу.
Оффтоп.
А сколько реально в год проводится велопоходов минимум 5кс? Есть статы и есть ли реально орги на этом ресурсе?
Что-то мне кажется, что для проведения 5кс нужно или быть стабильно безработным, или угробить весь годовой отпуск на борьбу с пустыней или вечными льдами. Можно конечно иметь онлайн бизнес и в походах жить, как Руслан, четверочка за месяц набежит минимум.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 4.11.13 04:30

solver, сама по себе легализация мало что даст без реального желания легализуемых совершать походы в формате МКК. Ну будут выданы справки, на этом все и закончится. Нужно начинать с выяснения желания двигаться в этом направлении. Кроме того, легализация по примеру России маловероятна. У Украины свой опыт. Несколько лет назад в туризме (не велосипедном) при разборе несчастного случая, в котором погибло несколько туристов, оказалось, что каким-то образом МКК при выпуске группы засчитала реальный туристский опыт участников, полученный в неофициальных походах и не подтвержденный справками. Т.е. фактически провела легализацию, которая не предусмотрена украинскими нормативными документами. После этого несчастного случая следственной комиссией рекомендовано категорически запретить рассмотрение туристского опыта, не подтвержденного документами. В связи с этим, провести сейчас через Федерацию решение о процедуре легализации (а она должна касаться всех видов туризма) весьма маловероятно. Нужно искать какие-то другие решения.

Tibor, в последние годы в Украине проводилось от 6 до 9 велопоходов 5-6 кс в год. Из организаторов таких походов на этом ресурсе, пожалуй, только solver .
Продолжительность походов 5 кс обычно 15-20 дней.

Мое мнение о целесообразности официального оформления туристских документов, сотрудничества с МКК, и т.п. следующее. Для организации и проведения сравнительно простых походов от туристских правил, МКК и т.п. действительно проку мало, о чем многие говорили. Если кто-то предполагает ограничить свою туристскую жизнь простыми походами, вряд ли стоит ему заморачиваться с оформлением туристских документов. Вся система официального туризма с категорированием сложности походов, обязательным требованием постепенного набора опыта, требованиями к участникам и руководителям, нацелена на подготовку сложных походов. Можно, конечно, пробовать готовить сложные походы самостоятельно и независимо от МКК, но обычно все это получается дольше и хуже.

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Alex_HYXT » 4.11.13 10:20

Нужно искать какие-то другие решения.
Дати змогу людям подавати документи в електронному вигляді через сайт МКК або на електронну пошту; Почати приймати треки намальовані через гугл мапс, gpsies.com тощо.
Замінити рекомендовану тривалість походу на максимальну кількість днів за які потрібно пройти задану кількість кілометрів. це дозволить. Так в приведених в паралейній темі прикладах (походах) час проходження відстаней майже в два рази менший ніж рекомендований МКК.
Дозволити походи з ночівлею в готелях для всіх к.с. Можна ввести вимогу більшого кілометражу для таких походів.
Можно, конечно, пробовать готовить сложные походы самостоятельно и независимо от МКК, но обычно все это получается дольше и хуже.
А чим допомагає МКК в підготовці походів? Картами місцевості; має базу маршрутів, якими можна пройти/проїхати в заданому районі; координами можливих місць ночівлі?
Все що відбувається на краще.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 10.11.13 14:40

Дати змогу людям подавати документи в електронному вигляді через сайт МКК або на електронну пошту; Почати приймати треки намальовані через гугл мапс, gpsies.com тощо.
Ну Вы вообще ставите МКК на уровень неандертальцев. Прием документов в электронном виде давно используется некоторыми МКК. Это нормальные формы работы сегодня. Кто Вам так не дает делать? А треки – члены МКК даже просят их представлять, а не присылать просто картинки.
В этом году наши российские коллеги испытали в действии интересную систему – онлайн-контроль за прохождением группой туристского маршрута. В любой момент времени член МКК на экране своего монитора может увидеть положение группы на карте. Для Крыма может это и не так интересно, а вот, например, для безбрежных просторов Тибета это крайне полезная штука. Убежден, за подобной системой будущее.
Так что, меняйте свои представления о стиле работы МКК
Замінити рекомендовану тривалість походу на максимальну кількість днів за які потрібно пройти задану кількість кілометрів. це дозволить. Так в приведених в паралейній темі прикладах (походах) час проходження відстаней майже в два рази менший ніж рекомендований МКК.
Нет. Этого делать нельзя. Велотуризм – это не разновидность велоспорта, в нем спортивность проявляется не столько в скорости прохождения маршрута, сколько в других вещах.
Дозволити походи з ночівлею в готелях для всіх к.с. Можна ввести вимогу більшого кілометражу для таких походів.
Да кто ж против? Ночуйте! Но категория сложности похода при этом, естественно, будет снижаться.
А чим допомагає МКК в підготовці походів? Картами місцевості; має базу маршрутів, якими можна пройти/проїхати в заданому районі; координами можливих місць ночівлі?
У вас какие-то слишком меркантильные требования к МКК.
Я бы сказал так, велотуризм – это какая-никакая наука. МКК – это своего рода наставник, помогающий этой наукой овладеть. Иногда с помощью жестких запретов. Сегодня в Украине совершается более 200 категорированных велопоходов ежегодно. В качестве примера – лишь три похода, которые были призерами прошлогоднего Чемпионата Украины: раз, два, три. Сравните это с примерами в параллельной теме, на которые вы уже ссылались, которые, якобы, даже в чем-то превосходят категорированные походы.

Мне показалось, что на Велокиеве появилась какая-то попытка систематизации и упорядочивания совершаемых походов. А это одна из функций МКК. Вот я и подумал, а не использовать ли уже отработанные механизмы МКК в организации велопоходов на Велокиеве? Но я абсолютно не навязываю всем МКК. Тем более, что создание МКК при форуме с точки зрения Правил федерации – это еще больший бред, чем с точки зрения форумчан, это невозможно по чисто формальным причинам. Но при большом желании все можно изменить, даже формальные причины.

Мне не хочется устраивать здесь дискуссию о полезности или вредности МКК. Но вот до меня дошли слухи, что, якобы, я обиделся :) и перестал отвечать. Ответил. Но давайте все же ближе к сути моего предложения. Если это интересно - будем думать, как это сделать. Если нет - каждый и дальше будет сходить с ума по своему.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Demas » 10.11.13 22:17

А в чому проблема просто створювати теми і запрошувати людей у свої категорійні походи на форумі? Хто хоче записались і пішли. Так багато хто робить. Чи створити свій сайт як той же Дніпровелоклуб, наприклад. Навіщо прив'язувати вільний форум до чиєїсь організації (людина з Одеси хоче свою організацію в Києві на несвоєму форумі... цікаво).
Нагадує "співробітництво" з сусідньою державою: "Нє-є ми так сотруднічать не можем. От вступіть з нами в союз, подпорядковуйтесь нам юридично, тоді..."

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Alex_HYXT » 10.11.13 22:51

Ну Вы вообще ставите МКК на уровень неандертальцев. Прием документов в электронном виде давно используется некоторыми МКК. Это нормальные формы работы сегодня. Кто Вам так не дает делать? А треки – члены МКК даже просят их представлять, а не присылать просто картинки.
Рад що помилився? просто тісно з МКК не працював, тому зробив помилкову аналогію з більшістю інших офіціних установ :unknown:
Нет. Этого делать нельзя. Велотуризм – это не разновидность велоспорта, в нем спортивность проявляется не столько в скорости прохождения маршрута, сколько в других вещах.

по моему скромному мнению скоростне проходження це 200-300 км за світловий день.
В качестве примера – лишь три похода, которые были призерами прошлогоднего Чемпионата Украины: раз, два, три. Сравните это с примерами в параллельной теме, на которые вы уже ссылались, которые, якобы, даже в чем-то превосходят категорированные походы.
Ага. А щоб потрапити на них потрібно витратити ще 5-6 років. Так як виділити не менше 10 днів на похід можу тільки раз на рік відповідно 5 категорійних походів мінімум пять років. :dash2: :eek:
Це притому що більше 50% походів на 3-4 святкові дні задовільняю вимоги 1кс на 150 % (деякі і 2кс) крім кількості діб витрачених на мандрівку. При цьому вистачає часу і на споглядання пейажів, цікавинок та архітектури.

Різниця поглядів на похід зрозуміла, а тому дискусію теж припиняю
ПС Мені чомусь МКК більше нагадує не науковго керівника, а ВАК :unknown:
Все що відбувається на краще.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 11.11.13 01:19

людина з Одеси хоче свою організацію в Києві на несвоєму форумі... цікаво
:mosking: Да, этот форум никак не обвинишь в бедности фантазии. Но я же из Одессы, а не из Донецка, зря мне шьют стремление что-то захватить :)
В чем мой интерес? И не только мой, но и тех, кто ходит со мной. Нам нужны хорошо подготовленные участники для совершения сложных походов. Нередко возникают проблемы из-за их недостатка. Но в таких походах поступать по принципу "Хто хоче записались і пішли" нельзя. Вот я и хотел бы, чтобы вы не просто ездили, а готовили участников сложных походов, причем, готовили сами, а не с помощью какого-то дяди.
просто тісно з МКК не працював, тому зробив помилкову аналогію
На этом можно было бы поставить точку и не делать дальнейших выводов, чтобы снова не извиняться за "помилкову аналогію" :).
Ага. А щоб потрапити на них потрібно витратити ще 5-6 років. Так як виділити не менше 10 днів на похід можу тільки раз на рік відповідно 5 категорійних походів мінімум пять років.
Конкретный пример. Один из участников похода по первой приведенной мною ссылке о пятерках – Саша Дишливенко (см. список участников). Свой первый официальный велопоход 3 к.с. совершил в октябре 2011. Четверку прошел в мае 2012. Ну и пятерка – в августе 2012. Как видно, опыт официальных велосипедных походов на момент совершения этой пятерки - 9 месяцев. Правда, до начала занятий велотуризмом у него был опыт в других видах туризма, в частности, горная тройка, что очень важно. Еще он немного ездил на веле неофициально. Но это скорее исключение, обычно времени на подготовку уходит несколько больше.
Це притому що більше 50% походів на 3-4 святкові дні задовільняю вимоги 1кс на 150 % (деякі і 2кс) крім кількості діб витрачених на мандрівку. При цьому вистачає часу і на споглядання пейажів, цікавинок та архітектури.
Так в чем проблемы? Вот единичка за два дня , вот двойка за пять . Это не совсем типичные туристские походы, это крайности, но если кто-то так хочет и может – почему бы и нет? Есть желание сделать что-то подобное? Я найду вам руководителя ;).

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Moderator » 11.11.13 01:27

.

Мне показалось, что на Велокиеве появилась какая-то попытка систематизации и упорядочивания совершаемых походов. А это одна из функций МКК. Вот я и подумал, а не использовать ли уже отработанные механизмы МКК в организации велопоходов на Велокиеве? .
Про *систематизацию и упорядочивание* я точно не думал :gerl:
( сам я от велотуризма далёк, не смотря на все попытки Шумилова увезти меня подальше от монитора ) :mosking:
Раньше упор делался в основном на безопасность участников ( поэтому некоторые члены МКК в своё время были очень обижены за то, что мы не разрешали им выкладывать темы, пока они не подтвердят свою *квалификацию* )
А теперь мне хочется просто немного стимулировать и сам велотуризм и главное написание отчётов (потому что красивые отчёты это гарантия того, что по этим маршрутам пойдут другие )
Я уверен, что из трёх, указанных Вами походов, многие смогут для себя узнать много полезного :good:
И это прекрасно
И наверняка найдутся такие, которые заинтересуются и согласятся с требованиями и запретами МКК :roll:
Тоже прекрасно :good:

Нашу программу поддержки организаторов велопоходов я отправлю оргам в лс
Будет интерес - пишите в почту, уверен, что и МКК мы можем быть полезны
Но фундаментально влезать во что-либо большее я точно не готов :unknown:
( даже этот конкурс состоялся только благодаря одной хрупкой и обаятельной женщине )
Spoiler
Show
Зображення :molba:
Банально нет времени
:eek:

p.s. все люди разные
и *организованные* туристы тоже бывают разные :D
в МКК никто никого силой тащщить не собирается
так что чем вызван *диалог на повышенных тонах* не совсем понятно
( точнее понятно, что это следствие нескольких старых тем, но при чём тут автор темы ? )
:duma:
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Demas » 11.11.13 07:02

людина з Одеси хоче свою організацію в Києві на несвоєму форумі... цікаво
:mosking: Да, этот форум никак не обвинишь в бедности фантазии. Но я же из Одессы, а не из Донецка, зря мне шьют стремление что-то захватить :)
В чем мой интерес? И не только мой, но и тех, кто ходит со мной. Нам нужны хорошо подготовленные участники для совершения сложных походов. Нередко возникают проблемы из-за их недостатка. Но в таких походах поступать по принципу "Хто хоче записались і пішли" нельзя. Вот я и хотел бы, чтобы вы не просто ездили, а готовили участников сложных походов, причем, готовили сами, а не с помощью какого-то дяди.
Знову ж в чому проблема. Запросили людей на форумі в 1кс, пішли отримали досвід навчились. Пішли в 2кс... Створюйте походи і з часом будуть люди.
Ваша проблема вирішується і без створення МКК. Хоча, звісно, не подумайте, що я противник цього.

Одєсса-Данецк - всі ви там однакові :D

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення AVVAKUM » 12.11.13 11:05

туризмом занимаюсьдавно, еще с 70-х. Не мало учавствовал в категорийных походах, оформленных и неофомленых, в т.ч. и руководителем. Прошел даже подготовку Инструктора (при киевском клубе туристов).
Хорошо знаю всю кухню МКК.
Что было в советские времена
1. Без бумажки КСС могли в любой момент снять с маршрута (любого), этим же промышляли и лесники с целью вымогательства.
2.Отчеты групп, о прохождении маршрутов сдавались в библиотеку клуба туристов, это был основной источник картографического материала и описания маршрута.
3. Для государственных и общественных организаций была возможностьвсегда найти крайнего (руководитель группы) при случаях нарушения безопасности, природоохранных и пограничных законов. Руководители дисквалифицироваись, штрафовались, где-то даже ривлекались к УО.
4.Система контоля со стороны МКК и КСС за сроками прохождения маршрута (извещения о выходе на маршрут, телеграммы из населенных пунктов) , с целью обеспечения безопатсности и организации спасательных мероприятий, реально не работала.
Что мы имеем сейчас
1. лишь иногда наличие маршрутных документов позволяет получить разрешение, для прохождения через заповедники и пограничные зоны.
2. Сетевые ресурсы имеет багатейший фонд катографических и отчетных материалов.( К сожалению это разрозненные источники, ни кто их даже и не пытается систематизировать)
3. Наличие официального уководителя и сейчас позвояет сваит на него всю ответственноть и иногда сурово покарать.
4. В ряде мест не плохо поставлена работа отрядов МЧС, но именно в оперативно режиме, по вызову. Движение группы спасателями не контролиуется.

по моему мнению сейчас оформеление грппами маршрутов и деятельность МКК построена лишь на индивидуальных амбициях. Кто-то хочет иметь спортивные разряды по туризму с одной стороны, ктто хочет реализовать себя в качетве строгого руководителя с объемом плномочий, а некоторые пытаются найти себя в качеств надзирателя за соблюдением ими же выдуманных правил.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 12.11.13 14:30

Про *систематизацию и упорядочивание* я точно не думал :gerl:
Я говорил не о том, кто что думал, а о том, что делал :). Стремление приучить организаторов писать отчеты, программа поддержки организаторов велопоходов, проведение конкурса, требования к форме заявки похода, требования к организаторам и т.п. – это как раз то, что я назвал "систематизацией и упорядочиванием". Хотя, может и неправильный термин.
За сочувственный отклик спасибо. Со своей стороны готов оказать посильную помощь тем, кто захочет легализовать свою туристскую деятельность. Но не думаю, что даже при всеобщем положительном настрое реальные результаты по сути предложения будут ранее, чем через год-два.
Знову ж в чому проблема. Запросили людей на форумі в 1кс, пішли отримали досвід навчились. Пішли в 2кс... Створюйте походи і з часом будуть люди.
Ваша проблема вирішується і без створення МКК. Хоча, звісно, не подумайте, що я противник цього.
Такая схема почти не работала раньше и вряд ли будет работать в будущем по длинному списку причин. Вижу 2 пути – либо выход МКК на форумы и выполнение всех своих функций непосредственно открыто на форумах (такое частично делается в Днепропетровске, Запорожье и Одессе), либо создание МКК на форумах из тех лиц, которые фактически часть этой работы уже делают (такого пока не было нигде).
сейчас оформеление грппами маршрутов и деятельность МКК построена лишь на индивидуальных амбициях....
Про надзирателей говорить не стану, это не интересно. Все перечисленное имеет место быть. Но среди перечня амбиций упущено главное – стремление пройти максимально сложный, новый и интересный маршрут, нехоженый другими велотуристами. Стремление быть своего рода первооткрывателем. А разве не эти же амбиции движут форумным велотуризмом? По сравнению с этим разряды являются второстепенным фактором. Многие, выполнив нормативы высоких разрядов, так их и не оформляют, но продолжают ходить в сложные походы. У нас один турист-горник норматив мастера спорта выполнил 9 раз, но так ни разу и не пытался его оформить. Это звание ему все-таки присвоили усилиями председателя МКК, а то как-то неудобно даже.

Подготовка походов через МКК позволяет совершать более сложные походы. За счет чего это – можно долго обсуждать, но сегодня это реальный факт. А надзирателей из МКК не так то сложно всенародно убрать, могу объяснить всю эту процедуру. Но, на мой взгляд, лучше не связываться, а обращаться в любую другую МКК, что сегодня не запрещено. Либо сформировать свою, если есть достаточно сил.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Moderator » 16.11.13 00:29



Что на этот счет думают уважаемые форумчане?

А некоторые из форумчан ( в процессе обсуждения конкурса походов ) задали вопрос - а почему в конкурсе не участвовал никто из *официальных* ? :gerl: :duma:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=127157
Логично было ведь принять участие и привлечь к себе внимание
Пусть даже вне зачёта ( ввиду неравенства сил \ опыта ) :mosking:
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення LW » 16.11.13 02:56

Логично было ведь принять участие и привлечь к себе внимание
Участвовали, как в судействе:
- solver (В списке судей написан его опыт, правда причем там сайт Любена записан непонятно, наверное должен быть написан http://bike-travel.org/ )
Так и по результатам конкурса, рассказывали об одном из категорийных велопоходов в конференцзале на выставке WinterSportExtreme:
- LW ( Понтийские горы. Качкарский хребет (или Другая Турция) 4 категория сложности ). Худ. отчет о походе написан rumoku, а также он выкладывал его на конкурс по моему согласию. Я не любитель всяких соревнований, конкурсов и прочего, поэтому если бы не его желание, то скорее всего мой поход бы в нем не фигурировал (чукча не писатель - чукча кататель). Даже это мое выступление с докладом о походе на выставке для меня было первым: ранее не рассказывал о своих походах - ни на вечерах турпоходов в турклубах, ни на выставках (для меня важнее интересный поход, чем привлечение внимания)...
В худ. отчете четко написано, что поход был защищен 4 к.с. В фотоальбоме, который выкладывал я также это прописано.

По теме тоже сказать мог бы, но желания и времени участвовать в теме, которая по традиции скатится на флуд либо даже ругню, как в прошлых темах, - ноль.

П.С. Честно говоря, лично мне неприятно выделение *организованных*, как в этой фразе "а почему в конкурсе не участвовал никто из *официальных*", так и в вышенаписанных, т.к. чаще всего это показывает презрительное отношение (правда не всегда).

П.С.2. Мое сообщение стоит удалить отсюда, т.к. оно скорее писалось в качестве ответа в личку Модератору, да и не соответствует теме обсуждения.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Moderator » 16.11.13 09:52



П.С. Честно говоря, лично мне неприятно выделение *организованных*, как в этой фразе "а почему в конкурсе не участвовал никто из *официальных*", так и в вышенаписанных, т.к. чаще всего это показывает презрительное отношение (правда не всегда).
.
В моих словах точно не было презрения
Каюсь - флудеры и основная работа отнимали столько времени, что чтение отчётов я оставил на долгие зимние вечера
И огромное спасибо за ответ ! и то, что всё таки приняли участие в беседе
Признаюсь, что я тоже никогда не участвовал ни в каких конкурсах. Но в данном случае кроме материальной поддержки ( один из сертификатов вчера был полностью переведен на 4 счета людей/, которые тяжело больны ) он
1 - Способствует популяризации
2 - Систематизирует или проясняет общую картину с велотуризмом ( на форуме, не более)
3 - Позволит запустить механизмы поддержки велотуризма

А если ничего не делать, то ничего и не будет. Будет каждый по себе и непонятная конфронтация
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей