Велииикі мрії

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
SHINIGAMI
*
Повідомлень: 25
З нами з: 5.6.13 09:12
Skype: lshinigamil
Стать: чол
Звідки: Житомир - Киев

Велииикі мрії

Повідомлення SHINIGAMI » 17.10.13 23:49

Всім доброго часу дня,

В голову забрались 2 ідеї, і виколупати їх звідти вже ніяк.
З'їздити до Саратова і до Санкт Петербургa. І туди і туди 1000 км. Планую здійснити наступного літа.
Залишитися в тих містах є в кого, назад якщо буде зовсім ахтунг то транспортом.
Але навіть не знаю з чого почати. Розумію, що потрібно підготуватися, натренуватися, скласти трек, ...
Поточна ситуація:
- кожен будній день на роботу - в загальному 10-15км, з яких 1км підйом, тянучка по Протасову яру;
- на вихідних покатушки - до 100км, в більшості сам(без компанії);
- велосипед Comanche Prarie (зі сталі), базовий велоодяг.

Крім тренувань думаю треба підібрати одяг, ну і ясно що не покачу я 1000 км на важкенькому МТБ.

Буду радий будь-яким порадам і конструктивній критиці.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Велииикі мрії

Повідомлення Vadim Bus » 18.10.13 01:57

можна взяти з собою велосипед.. вийти з потяга на перон і поїхати оглядати околиці. Так роблять ті хто хоче отримати задоволення.. Можна кожного дня їздити по колу біля свого місця проживання і проїжджати 100-150 км.- так роблять ті хто женеться за результатом... А можна без досвіду поїхати в велопохід на 1000 кеме :good: . Якщо повернетеся живим і здоровим, нам буде цікаво як все пройшло.

Аватар користувача
SHINIGAMI
*
Повідомлень: 25
З нами з: 5.6.13 09:12
Skype: lshinigamil
Стать: чол
Звідки: Житомир - Киев

Re: Велииикі мрії

Повідомлення SHINIGAMI » 18.10.13 07:32

А я хочу все скомбінувати, в кінці вийде і результат, і задоволення, і щоб було цікаво, але їхати зовсім без досвіду не хочеться.
Буду задавати конкретні запитання:
- чи є сенс купувати інший вел(гібрид/шосейник)?;
- ясно що я не лупану 1000км за 1 день, оскільки діло буде літом, можна буде переночувати і цивільно і в палатці; з палаткою досвіду немає, як і самої палатки;
- як краще розбити маршрут?
- трек і навігація - думаю якийсь трек треба ж накидати, та і навігатор якийсь потрібен(мій поточний навігатор - мій телефон, довго не тримає в режимі навігації);
- скільки часу потрібно буде, щоб відновитись для зворотнього шляху?

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велииикі мрії

Повідомлення Zeka » 18.10.13 09:05

Вот http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=134788 материал для вдохновления тоже.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Велииикі мрії

Повідомлення meral » 18.10.13 13:18

у вас не те вопросы. вопрос надо ставить так

сколько времени надо в походе на отдых после 500, 750, 800 км.

тоесть с большой вероятностью ехаться будет гдето так

250, 150,100,50,0, 50,50,50..

хотя конечно зависит от ваших данных и подготовки. 15 км в день и 100+ в день в течении недели это разные нагрузки для организма. начните с 250 чтоли. потом попробуйте 250+0+250(например кудато в умань). тут вы начнете понимать что такое тысяча за поход. потом 250+250+0+250+250 уже.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велииикі мрії

Повідомлення yozik » 18.10.13 16:05

Ну насчот велика, можеш ехать на чём угодно. Я первую 1000 проехал на таком -
Spoiler
Show
Зображення
и пичём нормально доехал. Но если хочеш ехать автономно то шосер сразу отказать - это не гонка и само собой предидущий пример тоже не совсем в тему.

Я теж збираюся в расею і мабуть до Саратова попуті буде. Але в основному будь готовий їздити один, таких відморозків дуже мало :crazy: . І дуже важливо самому навчитися робити ремонт в дорозі. На таких відстанях навіт самий крутий апарат ломається.
С наступающим 2018 Годом !

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Велииикі мрії

Повідомлення meral » 18.10.13 16:41

почему не в тему? человек говорит что у него не было опыта выше 100. ехать 1000 - можно. но это екстрим в таких условиях. о чем все и говорят. причем он даже не в курсе рельефа и не знает маршрут.

я вот точно знаю что больше 100 в день и 500 всего мне не хочется.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велииикі мрії

Повідомлення yozik » 18.10.13 22:07

Я про разницу между походом и гонкой говорил.
Киев-Севастополь 977 км за 3,5 дня прочитал, таки да в тему, извиняюсь перепутал с другой темой.
С наступающим 2018 Годом !

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Велииикі мрії

Повідомлення meral » 18.10.13 22:32

ну у того дяди все было в два раза лучше. там было 200км ДО поездки. и тренажерка. и полупрофессиональный волейбол. и возраст 28(тоесть больше опыта как минимум). говорю ж сначало надо разок 250+250 сьездить.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
SHINIGAMI
*
Повідомлень: 25
З нами з: 5.6.13 09:12
Skype: lshinigamil
Стать: чол
Звідки: Житомир - Киев

Re: Велииикі мрії

Повідомлення SHINIGAMI » 18.10.13 23:50

Я все читаю і вбираю, повторюсь, все планується аж на літо 2014, я вирішив почати готуватись завчасно, думаю вспію відкатати і 200 і 250+250.
Якщо видасться хороша погода ще, то з'їжджу додому в цьому році, Київ - Житомир - Київ приблизно 300 км, дивлячись яким шляхом їхати.

Про Киев-Севастополь дійсно дуже цікавий і повчальний пост.
Єдине, що мені страшно чи просто незнайомо, то ночівлі в палатках(ще й одному). Мене лякає той факт що вистачає всяких звірів і недобросовісних людей.
На рахунок ремонту велосипеда в дорозі, то я вже в курсі, мене в цьому питанні підкували в цьому сезоні добре.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Велииикі мрії

Повідомлення meral » 19.10.13 00:08

не хочешь ночевать в палатках - не надо ночевать в палатках. На трассе каждые 10-40 км есть какието ночлежки. точнее можно спросить у дальнобойщиков например. Подойди к фурам, выставь пиво, тебе порекомендуют чувака который ездит часто в питер, выставь ему пиво, ну и получишь четкое описание с подробностями даже которые тебе не нужны.

Хотя лучше ехать хотя бы вдвоем.
Еще прийдется для Питера подумать о пересечении границы. Ибо таможениик не сильно любят нестандартные случаи(не машина и не пешеход) и всегда есть шанс ночевать сутки на границе.

Насчет ремонта тут как повезет. Мой велосипед в этом сезоне не ломалсо. и колеса не пробивало. А это намного больше 1к. При исправном веле средней стоимости как правило для путешествия не по горам ремкомплект такой же как на покатушку 250. ну моежт еще выжимку взять и пару спиц. хоят некоторые девочки!! возят в городе полный ремкомплект весом под 2.5 кг.

зы чем все читать тебе полезнее поехать на покатушку например c Ulsena или другим организатором с большим опытом который ездит на 200+ и попросить расказать что реально может случится и чего опасатся. Ну и заодно будет 250.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велииикі мрії

Повідомлення yozik » 19.10.13 04:29

Единственный опасный зверь мишка косолапый, но он опасен только в глухих уголках росеи, больше в азии. Остальные звери боятся человека и обходят за километр.
А опасные люди в городах. ТЕ безопасное расстояние большие города 40 км, малые 10, гандэлыки 2 км. В глухих сёлах люди всегда добрые и туристов не обижают.
С наступающим 2018 Годом !

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Велииикі мрії

Повідомлення meral » 19.10.13 05:27

ну ну. есть у меня пара знакомых "добрых" в глухих селах,ага.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велииикі мрії

Повідомлення AVVAKUM » 20.10.13 11:19

Прочитай топик http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 15&t=85067
Там много полезного увидишь и о езде и о ночлеге
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Велииикі мрії

Повідомлення MaD_CameL » 20.10.13 11:43

читать тибора иной раз вредно. я кагбэ не так много катал, но немало. дык я ни разу не столкнулся с большинством его пугалок. а почитав про погоню бешенных селюков, у человека вообще отпадет какое-либо желание катать.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Велииикі мрії

Повідомлення meral » 20.10.13 11:57

ну есть мнение что тибор нарывается. тоже никогда не сталкивалься с таким. макс что было за всю историю - говорили на тему "ты меня уважаешь" возле супермаркета во время ночной. разошлися мирно.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Велииикі мрії

Повідомлення AVVAKUM » 20.10.13 12:21

Несколько наездов, в близи городов, мне пришлось пережить. Тут наиболее опасны подростки, от 13 до 20 лет (первые в колличестве от 5 чел., на одиночку, примерно с такого колличества в их начинают проявляться агрессиные инстинкты ). В принципе наиболее вероятной следует считать тихую кражу снаряжения и даже продуктов
В сольниках, предпочитаю пользоваться не палаткой, а тентом, что существенно улучшает контроль за ситуацией, с хорошим дрючком под боком.
Spoiler
Show
Полезным будет прибрести в России очень эффективное средство самообороны "удар". Эффект как у газового пистолета, многоразрядность +компактность+ почти бесшумность + легальность (только в России)
Зображення
Применять ночью средства самозащиты, от дрючка до более действенных, следует сразу, и незадумываясь. Норальные люди ночью к спящему подходить не будут
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велииикі мрії

Повідомлення Tibor » 20.10.13 22:35

Прочитай топик http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 15&t=85067
Там много полезного увидишь и о езде и о ночлеге
Ты наверное имел в виду это. Мой конспект лекции, которую я читал в Глобусе.

Часть 1
Часть 2
Часть 3
ну есть мнение что тибор нарывается. тоже никогда не сталкивалься с таким. макс что было за всю историю - говорили на тему "ты меня уважаешь" возле супермаркета во время ночной. разошлися мирно.
Это не так. Я предпочитаю избегать прямых конфликтов. Но всегда общаюсь с местными, часто без меры. Люблю слушать их рассказы о жизни. А еще очень люблю всю дорогу топтать яблоки (или другой сезонный подножный корм с чьего-то огорода), а по утрам охотиться на парное молоко и горячий домашний хлеб к нему, что создает некоторые потребности к грамотной и безконфликтной коммуникации. ))

Случаи прямых контактов редки, но метки. Я лучше 100 раз перестрахуюсь, чем буду хащами удирать от буйных подростков.
ну ну. есть у меня пара знакомых "добрых" в глухих селах,ага.
Мне очень повезло, что "Золотой Тростянец" был моей самой первой покатушкой в роли орга. Эпическая поездка к слову, можно нарыть отчет где-то. После него я смотрел на свои поездки немного под другим ракурсом. Учился постоянно на чужих и своих ошибках, спрашивал совета у людей более опытных. Намного позже я узнавал уже в деталях как местные решают подобные конфликты с чужаками, видел ящик гранат под кроватью и тому подобные артефакты.
Так что не стоит недооценивать изобретательность клинических идиотов. Здоровье себе ведь можно только один раз испортить, но качественно.

Выигранный бой — это тот бой, которого удалось избежать.
(с)

З.Ы. Не нужно фокусироваться только на контактах с местным населением и конфликтологии, это самая простейшая из проблем на самом деле. В поездках есть гораздо больше совершенно неочевидных, но очень неприятных вещей.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велииикі мрії

Повідомлення Tibor » 20.10.13 23:25

2 TC
Всім доброго часу дня,
...
Але навіть не знаю з чого почати. Розумію, що потрібно підготуватися, натренуватися, скласти трек,

...
Буду радий будь-яким порадам і конструктивній критиці.
В первую очередь крайне рекомендую упасть на хвост на парочку поездок кому-то из очень грамотных активно катающих "туристов".
Из тех, кого я лично знаю и могу поручиться - это Triz и moveton. Можно нарисовать и больше список, но далеко не все водят группы. Триз кажется уже и не катает активно.

Несколько поездок с ними стоят пяток тысяч км с матрасниками.

Сейчас как раз начинается экстремальный сезон. А дальше уже будет у тебя вектор куда развиваться. Поймешь что надо уметь и знать, в группе пообщаешься с другими ребятами. Может быть к дате запланированной поездки покатишь сольником вообще не в Питер а куда-то на Урал - "пацан сказал - пацан слово забрал" )))
Але в основному будь готовий їздити один, таких відморозків дуже мало
Плюсую. Рано или поздно таки будешь катать соло с такими вводными. Но это как религия. Если ее принимаешь и постигаешь глубиной души - уже никогда не будешь думать иначе.


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей