Антикоррозионная обработка?

Титан, Магний, Хромоль а так же скандий и другие альтернативные материалы используемые в велосипедостроении
Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Антикоррозионная обработка?

Повідомлення Muton » 30.5.11 08:51

Вчера вытащил подседельник из рамы, обнаружился легкий налет ржавчины. Достаточно было провести пальцами внутри рамы, чтобы его снять. Насколько мне известно, хро-мо ржавеет медленнее, чем обычная сталь. Но все-таки задумался: не надо ли обработать химией? По мнению одного товарища, у которого тоже рама NS, заморачиваться не стоит: "у меня после дождя ржавая вода вытекает, и ничего".

Что вы на это скажете?

Аватар користувача
A
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 6.11.06 18:58

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення A » 2.6.11 21:17

Ты не на подседел смотри, ты ниже глянь. Через год-два может быть интересно. Вот в соседней ветке:

Зображення



Хорошо, что на стальном подфоруме мало тем.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення Muton » 3.6.11 08:53

Ступил, сорри. Так что, "Мовиль" надуть внутрь?

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення foxman » 3.6.11 09:35

я бы изолировал места попадания влаги вовнутрь рамы. каретка - отдельная история. я там герметиком как правило или плёнкой зактывал дырки. они ведь были нужны только при производстве. а каретке таки приходит смерть если там мокро.
а насчёт внутренних полостей - хз, не слышал чтобы сгнила рама, но аэрозольный мовиль вполне подойдёт.

Аватар користувача
A
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 6.11.06 18:58

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення A » 3.6.11 20:48

Muton, первая реплика по линку описывает тупой, но простой и действенный вариант.
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... t=125#wrap

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення Trion » 3.6.11 21:04

Изолировать ничего не нужно, вода в каретку всё-равно попадёт.
По центру кареточного узла должна быть дырочка дренажа, проверить чтобы не была забита краской или мусором.
Шесть лет на хро-мо отъездил круглый год, всё ок без дополнительной обработки. Только каретку когда менял литолом традиционно перемазал снаружи.

Аватар користувача
A
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 6.11.06 18:58

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення A » 3.6.11 23:21

Изолировать ничего не нужно, вода в каретку всё-равно попадёт.
С изолентой у меня не попала за семь лет ни разу. Каретки при замене и резьба выглядят как новые. Конечно, это я не к тому, что ваш способ плох.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення Muton » 5.6.11 10:10

Хорошо, но ржавеет же не только кареточный узел. Например, рулевой стакан тоже может быть подвержен коррозии. Потому, видимо, стоит надуть в раму "Мовиля"?

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення Trion » 5.6.11 15:46

Считаешь, что поржавеет - задувай, уверен, что не поржавеет - не задувай. :grin: Зачем об этом здесь писать?))

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення Muton » 6.6.11 11:09

Зачем об этом здесь писать?))
Вопрос "сколько вы бухаете" почему-то не вызывает комментариев "зачем об этом писать!" :grin: А про антикор уже и спросить нельзя...

П.С: купил автомобильное средство для обработки скрытых полостей. Карпаты покажут его эффективность.

Аватар користувача
A
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 6.11.06 18:58

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення A » 7.6.11 00:19

Хорошо, но ржавеет же не только кареточный узел. Например, рулевой стакан тоже может быть подвержен коррозии. Потому, видимо, стоит надуть в раму "Мовиля"?
Ржавеет там, где вода задерживается надолго. Задерживается она там, откуда не может вытечь, где поверхности контактируют с небольшим зазором, создавая капиллярный эффект ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EF% ... E%F1%F2%FC ). Например, между подседелкой и внутренностью трубы, между кареткой и кареточным стаканом (и дырки в таких случаях не помогают). В рулевом стакане таких мест, как правило, нет.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення Muton » 7.6.11 11:25

Спасибо за информацию! :good:
Осмотрел кареточный узел, технологических отверстий нет. Надую туда немного антикора.

AndreyNik
* * * *
Повідомлень: 728
З нами з: 1.9.10 10:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення AndreyNik » 2.4.12 15:52

Добрый день всем.
Такой вопрос - если в раме уже есть ржавчина (оранжевый слой), который невозможно очистить (физически внутрь труб добраться не возможно). То что лучше использовать - Мовиль как рекомендуют, или какой-то Преобразоватьель ржавчины (хотя он вроде как предназначен для наружного применения). Т.е. чтобы преобразовать слой ржавчины и она не распространялась дальше, а Мовиль я так понимаю не преобразует ржавчину, а только консервирует.
Спасибо.

Аватар користувача
amigostar
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 16.12.14 01:42
Стать: чол

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення amigostar » 23.4.15 23:32

Добрый день всем.
Такой вопрос - если в раме уже есть ржавчина (оранжевый слой), который невозможно очистить (физически внутрь труб добраться не возможно). То что лучше использовать - Мовиль как рекомендуют, или какой-то Преобразоватьель ржавчины (хотя он вроде как предназначен для наружного применения). Т.е. чтобы преобразовать слой ржавчины и она не распространялась дальше, а Мовиль я так понимаю не преобразует ржавчину, а только консервирует.
Спасибо.
Я пользуюсь разными преобразователями. Начиная от ортофосфорной кислоты и заканчивая "натуральными" преобразователями.
Результат - отличный!

AndreyNik
* * * *
Повідомлень: 728
З нами з: 1.9.10 10:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення AndreyNik » 1.5.15 02:46

Я пользуюсь разными преобразователями. Начиная от ортофосфорной кислоты и заканчивая "натуральными" преобразователями.
Результат - отличный!
не прошло и 3 года :)))
все равно спасибо за ответ

Аватар користувача
amigostar
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 16.12.14 01:42
Стать: чол

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення amigostar » 22.12.15 13:58

Я пользуюсь разными преобразователями. Начиная от ортофосфорной кислоты и заканчивая "натуральными" преобразователями.
Результат - отличный!
не прошло и 3 года :)))
все равно спасибо за ответ
Главное, что о Вас не забыли. Приходилось часто этим заниматься. Если что - спрашивайте.
#crazy_pilot

AndreyNik
* * * *
Повідомлень: 728
З нами з: 1.9.10 10:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення AndreyNik » 24.12.15 01:56

благодарю, с наступающим!

kruk
*
Повідомлень: 35
З нами з: 31.3.09 08:36

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення kruk » 12.12.16 21:31

поднимем мертвую тему. Так каков же идеальный бюджетный преобразователь/консерватор?

Аватар користувача
RostiTorth
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 11.4.16 03:48
Стать: чол
Звідки: Lviv

Re: Антикоррозионная обработка?

Повідомлення RostiTorth » 13.12.16 23:35

Так каков же идеальный бюджетный преобразователь/консерватор?
я заливал преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты, и переворачивал раму. Отверстия затыкал пластилином.
Мовиль не покупал, так как не автомобилист, и дороги в автомагазины не знаю. Был у меня "Литол 24", растворил его в ДТ, потом этим раствором пролил раму, и слил. Несколько дней ещё капало, пока не высохло. Рамы Cro-Mo из Европы, там они успели заржаветь внутри, в основном снизу рамы.


Повернутись до “Ti, Cro-Mo, Mg”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей