Фанера как материал для творчества

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 16.8.11 05:44

Вот решил поэкспериментировать с фанерой.
Что получится увидим в процессе эксперимента. :grin:
Все навесные детали постараюсь сделать из нержавейки (рулевой стакан, каретку педалей, втулку заднего маятника) Задняя вилка предполагается делаться из гнутой фанеры завернутой в карбон.
Вкладення
05072011.jpg
Подготовка к склеиванию.
15072011013.jpg
Эпоксидка + Углеткань + фанера = Рама?
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення vonnah » 16.8.11 07:44

На внешний вид, очень даже ничего смотрится. Здорово! Вот токо пару уточнительных вопросов.
Все листы рамы одинаковые или внутренние с выборкой для облегчения?
Предусмотрена внутренняя проводка тросиков?
Так ли нужна передняя наклонная часть, которая вдоль трубы рулевой?
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 16.8.11 10:44

Внутренних полостей не делал, поскольку это только прототип, и фанера в качестве дешевого материала.
Если геометрия посадки, расстояний и углов наклона устроит мою персону, тогда буду делать из более качественной фанеры, (1 сорт), и некоторые места для крепости облагораживать карбоном.
В качестве прокладки между листами фанеры углеткань.
Наклонная нужна для крепления пластиковой трубы, и улучшения внешнего вида.
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 16.8.11 10:49

А где ты карбон берёшь, и за сколько?
- а то я тут накупил всякого строительного г... из Лерой Мерелин, вплоть до мусорных строительных мешков (вроде как тоже из текстильного синтетического материала); - если смола возьмёт, то достаточно прочная основа может быть. - В коммунистические годы когда-то обтекатель гоночного автомобиля "Эстония" из женских чулков клеили.

И как ты обеспечиваешь перпендикулярность каретки педалей к плоскости рамы?

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 16.8.11 14:49

А где ты карбон берёшь, и за сколько?
- а то я тут накупил всякого строительного г... из Лерой Мерелин, вплоть до мусорных строительных мешков (вроде как тоже из текстильного синтетического материала); - если смола возьмёт, то достаточно прочная основа может быть. - В коммунистические годы когда-то обтекатель гоночного автомобиля "Эстония" из женских чулков клеили.

И как ты обеспечиваешь перпендикулярность каретки педалей к плоскости рамы?
Карбон в Борисполе покупал год назад.
Перпендикулярность - ровный стол тебе в помощь и измеритель углов.... проф. транспортир называется.
Мешки строительные в жопу не годятся.... смола полипропиленовые волокна не клеит.... химию изучай.
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

didyky
новичок
новичок
Повідомлень: 119
З нами з: 31.7.09 13:43
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення didyky » 16.8.11 16:16

А фанера как материал годится? Тяжелая ведь зараза
Или это чтобы руки не скучали.

От Romanta: Как бы во время войны из нее самолеты делали. По удельному весу фанера высоких сортов легче металла намного.

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 17.8.11 16:33

Фиг, его знает? Может и мне поначалу основу рамы вырезать из толстой фанеры? - Примотать потом трубы карбоном на эпоксидке надёжнее будет к деревянной а не пенопластовой основе. Да и самого карбона куда меньше уйдёт. А то смотрю, в Мототехе цены Оо!
http://magazin-atele-motote.uaprom.net/ ... lokno.html
- по крайней мере будет гарантия, что оно поедет, а не провалится при первой же нагрузке моего зада. Да и выставить точно положения трубок и кареток на фанерной основе будет проще.
... правда дрочить рашпилем придётся долго, но и времени тоже до Велобайка 2012 достаточно :duma:

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 17.8.11 16:48

Фиг, его знает? Может и мне поначалу основу рамы вырезать из толстой фанеры? - Примотать потом трубы карбоном на эпоксидке надёжнее будет к деревянной а не пенопластовой основе. Да и самого карбона куда меньше уйдёт. А то смотрю, в Мототехе цены Оо!
http://magazin-atele-motote.uaprom.net/ ... lokno.html
- по крайней мере будет гарантия, что оно поедет, а не провалится при первой же нагрузке моего зада. Да и выставить точно положения трубок и кареток на фанерной основе будет проще.
... правда дрочить рашпилем придётся долго, но и времени тоже до Велобайка 2012 достаточно :duma:
Вот тут покупал и смолу и углеткань http://www.havel-composites.com/contacts.html

А вместо рашпиля - болгарка с наждачным кругом.
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 17.8.11 16:55

Это Проспект Палладина 34
офис 406 ?

Позвони и узнай. Мне привозили в Аэропорт Борисполь, и там я с ними рассчитывался.

didyky
новичок
новичок
Повідомлень: 119
З нами з: 31.7.09 13:43
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення didyky » 18.8.11 09:57

На фанерных только сталинские соколы летали.
Можно взять в руки справочник и прикинуть вес фанерной рамы супротив люминявой. А можно и не брать, и так все понятно.
Очень интересен шаг от карбона к деревяшке.
Получается творчество ради творчества. Почти как у анархистов: "Конечная цель ничто - движение все!" :^:
Когда покажите готовый аппарат?

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 18.8.11 11:01

На фанерных только сталинские соколы летали.
Можно взять в руки справочник и прикинуть вес фанерной рамы супротив люминявой. А можно и не брать, и так все понятно.
Очень интересен шаг от карбона к деревяшке.
Получается творчество ради творчества. Почти как у анархистов: "Конечная цель ничто - движение все!" :^:
Когда покажите готовый аппарат?
Не творчество ради творчества! Ради экономии материала. Поскольку чертеж с вроде "правильными" размерами и углами, в материале может быть не рабочим по эргономике ...
Надо найти оптимальный вариант посадки для нового карбонового байка.
И В какую сумму мне обойдется неправильно сделанный аппарат из карбона?
А так из фанеры можно лепить рам много и не дорого, только детали навесные меняй :^:
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 20.8.11 21:54

Когда покажите готовый аппарат?
- обычно на Велобайке 2012 в конце февраля показуют;

- кажись и у меня он тоже пока будет фанерный; - проблема как дотащить фанеру из "Лерой Мерелин" что в полукилометре от моего дома. :duma:

Кстати, не только Сталинские Соколы летали на фанере, но и знаменитые английские Москито :grin:

didyky
новичок
новичок
Повідомлень: 119
З нами з: 31.7.09 13:43
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення didyky » 22.8.11 12:52

Так они летали слишком высоко, у бубновых до них руки не дотягивались.

Для проверки эргономики, может и целесообразно. У вас все так серьезно :good:
А вот Вовану некогда с макетами баловаться.
Ведь до старта исторической гонки все меньше времени. А "Тигор и К" не спят, чую уже аспиды что-то клепают в тихую :^:

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 22.8.11 14:39

... вот и иду прямо сейчас в Лерой Мерелин пыхтеть, как доставить фанеру 18 мм с пару квадратных метров к себе домой за целый километр. - На пенопласт пока гляжу удручённо: без экспериментов, сопроматовских расчётов и параметров с аналогов снятых методами промышленного шпионажа, как бы больше времени до старта исторической гонки не потребовалось, а равно и до мечты вот так вот запросто от фонаря на выходные сесть на велосипед сгонять покупаться в море, без этих дурацких утренних очередей в туалет в поездах Укрзализницы, и непомерной дороговизны это делать на личном автомобильном транспорте. :duma:

... ведь фанера играет роль своего рода твёрдого хребта в раме с гарантированной какой-то изначальной прочностью, чего не может быть в пенопластовой основе.
А вместо рашпиля - болгарка с наждачным кругом.
- сегодня лазил по Лерой Марелин и подумал вместо фанеры толщ. 18 за 203 грн. набрать раму вырезав из сосновых ступеней толщ. 15 по 36 грн. штука. - Тогда уже можно будет и рубаночком тоже форму нормально подогнать. - пока сидел в ванне, принял решение уже завтра сутра 4 шт. и купить.
- Собираться рама будет в два слоя внахлёст, - сейчас коптею над чертежом :duma:

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 22.8.11 20:51

А вместо рашпиля - болгарка с наждачным кругом.
- сегодня лазил по Лерой Марелин и подумал вместо фанеры толщ. 18 за 203 грн. набрать раму вырезав из сосновых ступеней толщ. 15 по 36 грн. штука. - Тогда уже можно будет и рубаночком тоже форму нормально подогнать. - пока сидел в ванне, принял решение уже завтра сутра 4 шт. и купить.
- Собираться рама будет в два слоя внахлёст, - сейчас коптею над чертежом :duma:
У меня фанера 10мм в 4 слоя клеенная. Порезать в эпицентре можно фанеру сразу под нужные размеры рамы.... А не тянуть 2 листа 1700Х1200 !
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 22.8.11 22:17

Я тоже спрашивал этот вариант - в Лерой Мерелин разрезать пополам фанеру всего 3 гривни. Но сосна легче фанеры по весу, легче обрабатывается, а сосновые ступеньки ещё и абсолютно плоские и качественные для склейки между собой. - По прочности вроде как не должно быть проблем - вес ездока выдержать должно; - если что дополнительной намоткой композита можно будет дообеспечить прочность.
- Если бы не весь лист, а только бы часть его купить. А то фанера и дорогая, и даже в кусках полный лист тяжело донести. - У меня габариты заготовки 900х500.

Ладно, утро вечера мудреней :duma:

... сечения рамы я сделаю везде в овал, - к тому же и композит лучше поверх мотаться будет. Поэтому пока наверно таки сосна; - даже свинчивать между собой винтами и шурупами нахлёст некчему - сама композитная обмотка нормально скрепит. :duma:

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 6.9.11 07:30

Продолжение работ.
Вкладення
05082011182.jpg
Готовим установку металических частей
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 8.9.11 20:18

Продолжение работ
Вкладення
08082011185.jpg
08082011184.jpg
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 1.2.12 09:39

Таки нашел в себе силы продолжить Стругать "BURAТTI-no"
Вкладення
IMG_0072.jpg
Узел каретки.
IMG_0072.jpg (52.56 Кіб) Переглянуто 10013 разів
IMG_0070.jpg
IMG_0070.jpg (56.69 Кіб) Переглянуто 10013 разів
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
TitoE1
*
Повідомлень: 12
З нами з: 27.9.11 21:21
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення TitoE1 » 1.2.12 23:39

а чем вы работаете, если в ручную то это жесть, болгарка с лепестковым кругом спасет отца русской демократии

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 2.2.12 10:56

а чем вы работаете, если в ручную то это жесть, болгарка с лепестковым кругом спасет отца русской демократии
болгарка здесь не поможет, а вот хороший рашпиль по дереву творит чудеса.
Да и лобзик мощный всегда под рукой, который спокойно берет 10мм дюраль.
Болгарка слишком высоко оборотистое существо, от него пыли и гари зачастую больше, чем пользы, особенно по дереву.
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 15.2.12 17:37

Очередное допиливание буратины.... Чувствую себя как папа карло. В особо критичных местах использую слой карбона.
Вкладення
27112011696.jpg
27112011695.jpg
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 15.2.12 20:50

Так до сих пор и не понизил каретку?!
Зображення
А что-то уже продано, если не секрет? (Кроме конечно же тех, что были сделаны ещё в 2010-м)

Аватар користувача
romanta
Модератор
Повідомлень: 459
З нами з: 16.1.09 14:16
Skype: aushka
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення romanta » 15.2.12 21:37

Так до сих пор и не понизил каретку?!
А что-то уже продано, если не секрет? (Кроме конечно же тех, что были сделаны ещё в 2010-м)
У меня нет времени строгать и продавать, поскольку основная работа есть.
А эта модель для проверки углов посадки, и если расчеты оправдаются, тогда буду думать и о продаже...
Каретку понижать не собираюсь, ибо задевать педалями за кочки не желаю, и так комфортно.
Я собрал себе педали и кручу чтоб не догнали...
(Крутилка Педальная )

Аватар користувача
Вавансусанин
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 4.10.08 20:06
Стать: чол

Re: Фанера как материал для творчества

Повідомлення Вавансусанин » 16.2.12 14:52

и если расчеты оправдаются, тогда буду думать и о продаже...
- а я бы задумался бы о покупке, если бы ноги находились не так же высоко, как и у короткобазников, - опаснее ездить по нешироким трассам с интенсивным движением, типа Н-05 Красноперекопск-Симферополь. - Мой ежемесячный бюджет в две с половиной тысячи гривен пока что это позволяет. - Заменить кардан на коничку 1:2 и кое-какие другие доработки, включая и всё-таки нормальную заднюю вилку от Ганшина или Муравьёва сделал бы уже сам.

... и кстати бы больше верил, что кому-то удастся и толкнуть из моих покатушечников, может даже и по цене превышающей себестоимость, глядя на то как всё больше из года в год наши велособратья обзаводятся топами включая и карбоновыми по нескольку тысяч долларов.

P.S. Чтобы лигерады начали продаваться нужны сенсации:
- начни регулярно гонять в Одессу, затрачивая на это день, как это делают на шоссерах по большим праздникам.
- или начни регулярно гонять в Крым через Кировоград-Каховку, за одну ночёвку, что шоссеру и вовсе недостижимо.

Лично я такой уже лигерад сделать смогу, - конечно же на тонких сликах в 7 атм. , передним колесом на 24" и грамотной трансмиссией. Но весь вопрос в сварочном аппарате, гаражной мастерской, паре-тройке тысяч гривен на качественные велокомплектующие, и месяца на 4 проплаченного времени со всеми коммунальными услугами и питанием, в расчёте не только на выполнение слесарных работ, но и на поиск требуемых запчастей по городу, что тоже занимает времени будь здоров, а в последние времена и расходы по перемещению по городу на маршрутках.
... в общем мне надо тысяч десять гривен и прогнать квартиранта с моего гаража, чтобы я мог запустить такой проект. - Даже готов попыхтеть пару недель, чтобы сделать и такое
Зображення

Авиаконструктор Антонов сделал себе имя (а заодно убёрёг себя от воспитательных работ на Колыме, в отличие от Королёва и Туполева), с тех пор как его парители попутными ветрами заносило аж в другие города. - Рекорд Клепиковой на планере РФ-7 в 1939 году составлял 749 километров, когда до Симферополя от Киева по воздуху всего-то 667 км.


Повернутись до “Рекумбент, Лигерад, Веломобиль”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей