фэтбайки (surly pugsley и подобные)

для шанувальників нестандартного розміру ... коліс
Аватар користувача
CoRacK
*
Повідомлень: 32
З нами з: 21.6.08 23:35
Стать: чол
Звідки: Тернопіль

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення CoRacK » 30.3.15 20:33

До речі, який накат у Vee 8? А то в мене Origin8 devist-8er, хороші універсали, але важкі, зате броньовані, не пробивав ні разу поки-що, та й для літа можна було б щось накатистіше взяти. Болото не сильно збирають? Ще думаю над покупкою Schwalbe Jumbo Jim як з"являться на байк-компонентсі на складі.
Ride it my way...

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 30.3.15 21:45

Нормальный у них накат. По укатаному и твердому идут очень даже неплохо.
Spoiler
Show
Единственое где пасуют - боковой держак на сыпучих уклонах и и на льду есс-но. Вес тоже вполне ничего себе. Хороший покрых если надо накат и не планируется езда по льду. Хотя я по льду на них нормально выживал в принципе. Было бы желание. Универсальными их назвать нельзя - этакий фэт-полуслик. Хотя если таки исключить лед то для рекреационо-прогулочного катания это годная ал-сеазон резина - раз поставил и забыл. Для тех мест где нехватает грипа и для зимней езды по целине взял CHAOYANG Tire 26x4.00 Snow, которые по сути есть Panaracer Fat B Nimble, только с логотипом истиного производителя. На удивление хорошо себя ведут на грунтах и имеют неплохой накат. Ценник у них очень демократичный - за цену одной швальбы джамбо их можно купить три штуки. Судя по личным впечатлениям и отзывам на мтбр я таки не прогадал. Вес тоже вполне вменяем - в 4-х дюймовой версии 1350 грамм как и у Vee8 и у джамбо-джим в версии снейк-скин. Вариант 4,9 весит поболее - 1550. Швальбу в версии лайт-скин и иже с нми даже не рассматривал из-за невменяемой цены и излишней лайтовости. Это не резина для проламывания по целине и подлеску, подрать боковину на покрышке с ценником под сотку евро мне не улыбается ни разу. А она там по отзывам очень уж тоненькая ,что и не удивительно при весе меньше кило.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення mr.smith » 30.3.15 22:33

покрышки быстро стираются вообще? на заре фетбайко-помешательства многие жаловались, что резина не рассчитана на твердый грунт и, тем более, асфальт, и покрышки тают на глазах

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 30.3.15 23:03

Vee8 довольно дубовые. Тереть надобудет долго. По остальным не скажу - пока мало пробега о ресурсе гворить рано. На грунтах тереться не должны особо, да и пробеги у фэта поменьше будут чем у привычного мтб.

Аватар користувача
Quick Thinker
* * *
Повідомлень: 337
З нами з: 30.3.12 16:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення Quick Thinker » 31.3.15 10:55

покрышки быстро стираются вообще? на заре фетбайко-помешательства многие жаловались, что резина не рассчитана на твердый грунт и, тем более, асфальт, и покрышки тают на глазах
Использую резину Surly Big Fat Larry, пробег за два сезона 6700 км, задняя покрышка износилась сильнее передней, стала похожа на слик. Думаю, до 10-12 тыс докатаю и заменю новой.
Spoiler
Show
Surly BFL, 6700 км пробега
Зображення
новая покрышка
Зображення

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 31.3.15 11:33

Использую резину Surly Big Fat Larry,
Судя по рисунку у BFL должен быть хороший боковой держак на сыпучке/грунтах и неплохой накат. Ресурс очень даже. Те-же ральфы фиг выходят 6к, реально при активной эксплуатации 3000 максимум и то не под сильно тяжелым райдером. Так что в целом нормально все с ресурсом у фэт покрышек судя по всему.
Кстати - сколько вообще фэтов в Киеве? Я реально ни одного вживую еще не видел.

Аватар користувача
Quick Thinker
* * *
Повідомлень: 337
З нами з: 30.3.12 16:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення Quick Thinker » 31.3.15 11:40

Кстати - сколько вообще фэтов в Киеве? Я реально ни одного вживую еще не видел.
У меня Surly Moonlander, этим летом видел парня на Surly Pugsley.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення mr.smith » 31.3.15 13:48

Mongoose видел на ВДНХ. спеш видел на витрине, наверняка где-то стоит без дела

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 31.3.15 14:57

Мангусы это адЪ. Я попробовал один приподнять на выставке недавече, так малость офигел. Такое впечатление что они раму внутри свинцом заливают. Фэт сам по себе и так ни разу не лайт, но это просто жуть. Я не представляю как на нем вверх вообще можно ехать.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення mr.smith » 1.4.15 11:37

Мангусы это адЪ. Я попробовал один приподнять на выставке недавече, так малость офигел. Такое впечатление что они раму внутри свинцом заливают. Фэт сам по себе и так ни разу не лайт, но это просто жуть. Я не представляю как на нем вверх вообще можно ехать.
ну вот, а я только в его сторону начал посматривать.
значит буду копить на стейт

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 1.4.15 12:02

Ну я мотобеканом вполне доволен - нормальный аппарат, без косяков и с неплохим обвесом. Да не идеален, но и ценник ни разу не космос. Модельки повыше у них вообще очень приятные, но это +300-400 баксов к моему, что довольно наряжно. Хочется конечно но пока не та ситуация чтобы реализовывать эти хотелки.
Возвращаясь к вопросу о резине - вчера покатал на чао зубатых, накат на удивление хороший. В то-же время понял, что сейчас они ну нафик не нужны и обул обратно Vee8. Их с головой даже по мокрому лесу под дождем.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення Anton_gotos » 1.4.15 13:44

Ребят, а можно вас попросить писать названия велосипедов латиницей? А то я еще не настолько посвященный поэтому доводится гуглить, а "стейт" и "мотобекан" ну уж капец как плохо гуглятся :unknown: :mosking:

Аватар користувача
Quick Thinker
* * *
Повідомлень: 337
З нами з: 30.3.12 16:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення Quick Thinker » 1.4.15 13:51

motobecane, state

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення Gornostai » 1.4.15 13:56

Возвращаясь к вопросу о резине - вчера покатал на чао зубатых, накат на удивление хороший. В то-же время понял, что сейчас они ну нафик не нужны и обул обратно Vee8. Их с головой даже по мокрому лесу под дождем.
Без задней мысли потролить.
Скажите, в чем прелесть фетов в Киеве, кроме чувства обладания тем, чего у других нет?

Мне, например, с моими 110+ вполне хватает в пуще ригида сингла с 2.2.
Снега у нас глубокие последнее время редкость, болота далеко (если их специальн не искать). У мену полный гараж разных великов, но никак не пойму в чем прикол фетовв городе
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення Anton_gotos » 1.4.15 13:59

Скажите, в чем прелесть фетов в Киеве, кроме чувства обладания тем, чего у других нет?
Ну MTB тоже с этого когда-то начинало :) До сих пор не понимаю смысл мтб в каменных джунглях.

Аватар користувача
Quick Thinker
* * *
Повідомлень: 337
З нами з: 30.3.12 16:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення Quick Thinker » 1.4.15 14:21

в чем прелесть фетов в Киеве, кроме чувства обладания тем, чего у других нет?
На фэте (по сравнению с MTB) мне удобнее ехать - посадка вертикальная, ощущение от езды, благодаря большей ширине шин, - как на диване сидишь. Песок, ямы, гравий, брусчатка проезжается легко, без особых усилий. Зимой шанс упасть набок минимален.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 1.4.15 14:34

Я в городе на нем не езжу. Разве что иногда забреду по причине того что фэт ближе к выходу стоит. Покупался в основном как вел для зимы - остальные недешевые подвесы, которые банально жалко. И ширина резины решает - я хоть и медленно, но уверенно ехал по льду даже на полусликовых Vee8, за зиму ни одного падения.
Обьяснить на кой оно надо я пожалуй не смогу. Это надо просто попробовать - или прет или нет. В теплое время года пески, гравийки и мелкая фигня типа гребенки-брусчатки действительно едется лучше, но на хорошем мтб подвесе все кроме песка проедется быстрее (но не комфортнее). Чуством обладания "тем чего у других нет" фэт давно не радует - толстоколесные это уже не новость, так что если охота пособирать респектов и заинтересованных взглядов, надо искать что-то другое.

Аватар користувача
CoRacK
*
Повідомлень: 32
З нами з: 21.6.08 23:35
Стать: чол
Звідки: Тернопіль

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення CoRacK » 2.4.15 00:17

Дякую, за розгорнуту відповідь, певно докуплю Vee 8 на літо, а потім, як Origin8 devist-8er будуть підтерті, то буду CHAOYANG Snow 26x4.00 брати, бо таки лайтова версія Джима від Швальбе, то хіба тільки по піску чистому або по місту(в чому нема смислу) розсікати ну може ще по озеру засипаному снігом.
Ride it my way...

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 2.4.15 06:00

Если смущает надпись чао, то на ебее уже появились в продаже наборы их двух панарейсеров 26х4, по цене примерно 80 уе. Хотя мне визуально принт чао-янга нравится больше.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення mr.smith » 2.4.15 08:36

на Fatbikes.com распродажа покрышек. не смотрел, перекрывает ли оно стоимость доставки, просто на рассылку подписан "Use the Coupon Code: F7X4R1KG22C81 at checkout to receive your discount and get your new gear shipped out today."

Аватар користувача
CoRacK
*
Повідомлень: 32
З нами з: 21.6.08 23:35
Стать: чол
Звідки: Тернопіль

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення CoRacK » 2.4.15 14:58

Если смущает надпись чао, то на ебее уже появились в продаже наборы их двух панарейсеров 26х4, по цене примерно 80 уе. Хотя мне визуально принт чао-янга нравится больше.
Бентежить не напис CHAOYANG, а ціна доставки, враховуючи металевий корд покришок :unknown: :)
Максимальна ціна доставки з того магазину в Україну 150 у.о., мінімільна 45 у.о. :duma:
Ride it my way...

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення VazarS » 2.4.15 19:19

О покупках, и ценах на доставку.
Spoiler
Show
Если речь идет о райдевилл итальянском, то могу помочь. Вообще в плане привезти чего из Италии могу помочь. Если будет реальный интерес купить именно там - это уже в личку.

Сегодня прокатился на работу фэтом. Ну такое, лесом все норм, если не забывать о том что это фэт, умножать время привычного доезда на 1,3 и забить на то что это все-же ХТ и жопу на нем поднимать надо куда чаще чем на подвесе. Особо радует песок - на него тупо пофиг едется не снижая скорости, поворачивается под самыми дикими углами без проблем. В общем 13 из 20 км маршрута на работу, что идут по лесу записываем в плюс. А вот с выездом на асфальт начинается такая себе фигня. При резкой смене грунта на асфальт создается впечатление что колеса к нему клеятся. Ехать реально тяжелее чем по укатаному грунту, и тяжелее чем по мелкому песку. Запрыгивать на бордюры тяжелее ибо скорость маленькая и куча других нюансов. Ну его нафик этот асфальт. Забыть и забить в общем - основное падение скорости на маршруте и увеличение времени в пути, приходится как раз на асфальтовый участок. На 29м подвесе этот-же маршрут едется в принципе заметно быстрее (50-55 минут вместо 1.15-1.25 часа) и в целом комфортнее. Везде где не встречается песок.

Аватар користувача
CoRacK
*
Повідомлень: 32
З нами з: 21.6.08 23:35
Стать: чол
Звідки: Тернопіль

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення CoRacK » 3.4.15 15:55

А ще на асфальті, якщо тиск в передньому колесі нижче від 5,5 psi, виникає ефект підрулювання, доволі немалий (аж поставив руль 780 мм ширини) і коли дорога має боковий схил, то колесо намагається само повернути до вершини схилу, зате по траві, грунтах не дуже вкатаних, піску їдеться чудово на такому тиску, повороти закладаються без проблем, а нерівності згладжуються не гірше, ніж на короткохідному підвісі і накат пристойний :D .
Фактично на асфальті, треба тиск піднімати до 7-8 psi для накату і зняття підрулювання, а на бездоріжжі понижати, тоді універсальність фетбайка буде використовуватися в повній мірі, але накачка/здування коліс займатиме додатковий час.
Ride it my way...

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення mr.smith » 6.4.15 15:07

Зображення

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: фэтбайки (surly pugsley и подобные)

Повідомлення mr.smith » 13.4.15 11:39

Зображення
Vee Snowshoe 2XL 5,5" на 100 мм ободе в сравнении с чем-то более традиционным


Повернутись до “29er, 69er, 650B”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей