Когда размер имеет значение:ликбез.

для шанувальників нестандартного розміру ... коліс
Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yaros » 4.12.10 13:13

А вот ткните меня в линк - где есть описание преимуществ 29 над 26?
Конкретно интересует "бонус" для КК.

В заметке про Буша упоминалось о уменьшении времени прохождения техничного участка. Так ли это? Есть ли замеры, например китаево на МТБ и 29 одним человеком?

Ну и почему в КК соревнованиях (мировых) нет найнеров? (Не "катят" или не пускают?)
Может для КК лучше 29 спереди и 26 сзади?

PS Хочется эволюции велосипеда. С хардтейла на подвес, а вот с подвеса куда? Найнер-подвес? Типа Stumpjumper FSR Expert 29er?
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 4.12.10 15:00

бгг, в горах на найнере-подвесе тупо убьешься))) - оно не поворачивает, ибо длинное как трамвай. у подвесов в силу конструкции подвески задние перья ощутимо длинней.
центр тяжести высокий, перья длинные, рулится плохо. Огрёб по-полной, на Димержи чуть руку не сломал. Стальной 29 хардтейл мне нравился больше, как это ни странно. Особенно с терпимыми перьями (440 там или около)
Я бы сказал, что отличие от 29го харда значительное. Хард конечно тоже не такой юркий, как 26й, но вполне терпимо.
... ибо в сочетании 29хард-26подвес я вижу бОльший смысл.
зачем 69?

меня полноценный найнер взбесил длиннющими задними перьями (нуакаг), из-за которых байк просто перестал выдёргиваться и прочее прочее.
и как раз порадовал тем, как напролом валил несмотря ни на что, в чём заслуга не просто переднего колеса, а сопсна только его одного и есть.
так что хочешь выпендриться - собери подвес 69ер. проходимость улучшится, а управляемость почти не пострадает.

Аватар користувача
Alt
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 9.11.06 00:23
Skype: atihonruk
Стать: чол
Звідки: возле кладбища байков
Контактна інформація:

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Alt » 4.12.10 15:28

Ну и почему в КК соревнованиях (мировых) нет найнеров? (Не "катят" или не пускают?)
Как это нет?
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
boyanis
новичок
новичок
Повідомлень: 92
З нами з: 6.7.09 19:23
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення boyanis » 14.4.11 21:32

Хорошая тема эти Ваши 29))) думаю скоро на них будут катать все кроме ДХ... Жаль пока байки 29 стОят дороже.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 15.4.11 12:49

Хорошая тема эти Ваши 29))) думаю скоро на них будут катать все кроме ДХ... Жаль пока байки 29 стОят дороже.
не туда думаешь )))
больше велов - хороших и разных.
ну и, кагбэ 29еры ДХшные есть, и там это тоже имеет смысл, но далеко не на всех трассах (если трасса не сильно извилистая).
в Шладминге, например, стремно было б на 29ере да и на Сопоте тоже - слишком много мест для акции "обними дерево" :grin:
а вот в Форт Вильяме теоретически можно.
готовых ДХшных найнеров мало, но есть - Intense 2951, Trek делает (прототип был)
а, и Спеш сейчас как раз разрабатывает ДХшный 29er для своего гонца Сэма Хилла.

sahav

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення sahav » 27.5.11 10:35

как бы всё здорово и прекрасно - найнеры, тунайнеры, бюрократия (гибриды якобы до 65 мм, найнеры - от 80 мм вилка)... А никто не подумал, как удобно на нём поворачивать? База поболее будет, чем на МТБ или гибриде... И ежели я , к примеру, собрал на Бергамонте Флюксусе Аллраунд аппарат с колёсами диаметром 28,7 дюйма (обода 19 мм внутреннее расстояние) и с вилкой 75 мм хода (сантур nrx rld), то что - это гибрид-таки? Ну понятно - рама по типу кроссовых велов, а найнер - типа МТБ с большими колёсами... только вот поворотливость хромает, по сравнению с гибридом тем же ) А так всё прекрасно )
Востаннє редагувалось 27.5.11 10:39 користувачем sahav, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 27.5.11 10:39

есть такой момент.
зависит от того, насколько это критично для области применения вела.
вот некоторые съездив в горы на 29" и пару раз там хорошо намотавшись из-за этого, собирают потом 69ер на 26" раме))

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yorik » 27.5.11 13:05

как бы всё здорово и прекрасно - найнеры, тунайнеры, бюрократия (гибриды якобы до 65 мм, найнеры - от 80 мм вилка)... А никто не подумал, как удобно на нём поворачивать? База поболее будет, чем на МТБ или гибриде...
занятные наблюдения на примере Specialized
цифры-колесная база,mm
Stumpjumper Comp 26-1096
Stumpjumper Comp 29-1106
Stumpjumper Comp Carbon 29er-1097
Stumpjumper SWORKS 26-1109
Stumpjumper SWORKS 29-1106

S-Works Epic 26-1124
S-Works Epic 29-1136

надеюсь,не нужно обьяснать что это за велосипеды,кто на них ездит и что выигрывает ;-)
разкажите владельцам Епиков о длинной колесной базе и "как удобно на нём поворачивать"
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Gornostai » 27.5.11 15:43

разкажите владельцам Епиков о длинной колесной базе и "как удобно на нём поворачивать"
С тобой неинтересно, ты все цифрами..
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yaros » 27.5.11 21:34

Высоким вообще тяжело.
Например, колесная база на S и XL отличаются на 10 см (это я про 26 эпик). Так что же - ездить на С-ке? ))
В цифрах - 29 проигрывает 26 по весу колеса, что весьма неприятно.
А вообще, Горностай прав - надо катать и то и другое, а потмо сравнивать. Но вот незадача - не могу найти 29й подвес в Киеве ((
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Indik
* * *
Повідомлень: 382
З нами з: 18.5.10 16:32
Skype: indik47
Стать: чол
Звідки: Київ, борщагівка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Indik » 27.5.11 21:58

а найнер - типа МТБ с большими колёсами
ты что-то путаешь, найнер - это и есть чистокровный МТБ
только вот поворотливость хромает, по сравнению с гибридом тем же ) А так всё прекрасно )
а дай ссылку на геометрию этого бергамонта (гуглом не могу найти), тогда можно о чем-то говорить.. а без этого можно просто перечитать пост Yorik`а про Спеш эпик и поразмышлять)

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення VRP » 28.5.11 00:20

Но вот незадача - не могу найти 29й подвес в Киеве ((
А зачем в Киеве, привези с ебея. А если покататься, то у Абеза есть к примеру. И наверняка еще у когото. Ну и под заказ думаю с каталога наши магазины тоже могут привезти, если так хочется именно у нас.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

sahav

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення sahav » 28.5.11 07:35

разкажите владельцам Епиков о длинной колесной базе и "как удобно на нём поворачивать"
Имел в виду в среднем, как правило, и даже в основном, скажем так ) И опять-таки за базу - просто за всё надо платить, в том числе за увеличенный диаметр колёс увеличением базы. И разве массово народ отказывается, например, от двухподвесов, у которых база также удлинняется (просьба цифр не приводить :58: ) ? Наоборот, многие о них мечтают ) Понятно, что среди рам разных производителей всякое можно встретить, почти не сомневаюсь даже, что в природе найдутся исключения, когда двухподвес короче среднего хардтейла )
ты то-то путаешь, найнер - это и есть чистокровный МТБ
имел в виду тип рамы - рама типа МТБ. Чистокровные МТБ ведь как раз и идут с 26'' колёсами, а найнер - МТБ-перреросток )) (в хорошем смысле), в котором стремление просто смасштабировать геометрию МТБ приводит к сооответствующему увеличению базы, что, в общем, и так понятно, несмотря на вышеприведённые (скорее в виде исключения) размеры баз отдельныхнайнерских рам некоторых фирм-производителей )
а дай ссылку на геометрию этого бергамонта (гуглом не могу найти), тогда можно о чем-то говорить.. а без этого можно просто перечитать пост Yorik`а про Спеш эпик и поразмышлять)
геометрия в сантиметрах на сайте производителя отсутствует, нашёл только такую картинку.
Бергамонтовцы обозвали раму типом АТB/cross (АТB = all-terrain bike)
BERGAMONT FLUXUS ALLROUND 2009
Show
Зображення

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 28.5.11 13:50

вот тут геометрия Бегемотов, на сайте производителя - http://www.bergamont.de/Admin/uploads/d ... rBikes.pdf
если коротко, то вот соотношение ростовка - база:
46 - 1047
52 - 1052
56 - 1063
61 - 1079
короткая верхняя труба и тупой угол рулевой в 72 градуса - самое то, чтобы хорошенько навернуться, заковырявшись где-нить. %)
для асфальта и несложных грунтов - сойдет.

sahav

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення sahav » 28.5.11 14:53

Max_NoMad, спасибо за найденную геометрию. А то, бегло осмотрев сайт Бергамонта ничего, кроме картинки в архивных моделях, найти не смог. (ростовка кстати 61 - как раз мйо размерчик (на рост 196), где к тому же нету противной мне по виду сварки между верхней и нижней трубами рамы, как в некоторых более мелких ростовках)
короткая верхняя труба и тупой угол рулевой в 72 градуса - самое то, чтобы хорошенько навернуться, заковырявшись где-нить. %)
для асфальта и несложных грунтов - сойдет.
Ну вот - и обгадили велосипед ) навернуться как раз проще независимо от велосипеда и его угла рулевой - если не умеючи штурмовать заковыристые места ) А если с умом, то проблем нет. Посадку использую, кстати, близко к оси заднего колеса по седлу. Очень помогает не наворачиваться на заковырах ) Это если не чувствовать посадку и куда тебя из-за неё тянет больше чебурахнуться, и к тому же зад от седла не отрывать, то конечно кувыркнёшься на самом разнайнерском найнере от первой глубокой ямки ) . Нет универсальных решений, чтобы и в гору хорошо,и на шоссе, и не кувыркаться, заковырявшись )К тому же вилка, которая чуть выше, чем родная (75 мм хода вместо вместо 63, расстояние ось-корона больше на см с лишним) делает угол рулевой острее > навернуться заковырявщись уже сложнее... Но тут могу получить ответ, что в гору назад кувыркнёшься :lol: потому спор бесполезен. Придраться можно и к телеграфному столбу, как известно :grin:
сразу хочу заметить, чтобы не было комментариев про геометрию - про возрастающее усилие на отрыв рулевого стакана наслышан. Один с небольшим сантиметр вряд ли внесёт столь огромное именение в нагрузку на рулевой стакан, чтобы это стало критично.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 28.5.11 16:55

у гибрида и ХС-найнера разные области применения и требования к управляемости.
гибриду в теории (т.е. если его использовать по назначению) не встречаются препятствия такой высоты или рельеф, когда были бы нужны как на ХС-найнере более острый угол рулевой и более высокая каретка.
я достаточно поездил на коротком веле с 28" колесами и тупым углом вилки - оно нормально рулится на скоростях за 30 кмч и на дорогах поровнее.
а вилка 75 мм вместо 63 - в пределах погрешности измерения :lol: думаю, аж на пол-градуса угол поменялся

мне гораздо интереснее ДХшный Спеш 29ер, на котором, по слухам будет Сэм Хилл в следующем сезоне гоняться.

Аватар користувача
Indik
* * *
Повідомлень: 382
З нами з: 18.5.10 16:32
Skype: indik47
Стать: чол
Звідки: Київ, борщагівка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Indik » 28.5.11 18:04

стремление просто смасштабировать геометрию МТБ приводит к сооответствующему увеличению базы
Геометрия найнеров - это совсем не смасштабированная на 10% рама мтб 26". Так, может, и поступают какие-нибудь ашанбайкостроители, но ни один нормальный проиводитель такого себе не позволит.
Рассказы о неуклюжести найнеров сильно преувеличены, в пределах КК. Я бы свой свежеобкатаный найнер не поменял даже на хороший подвес 26", настолько офигенски он мне подошел. Ну я и не гонщик, мое мнение - пшик.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 28.5.11 19:24

где-то выше вроде была статья, как раз о сравнении геометрии 26" и 29" рам в одной ростовке.
ни разу оно не "смасштабированное".
вот хорошая статья, как по мне - где найнеры имеют смысл, а где нет: http://mountain.bike198.com/26-vs-29-mo ... ke-debate/
HT and 100mm travel and under: Yes
120mm to 130mm: Yes
140mm: Maybe
160mm and up: No

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення VRP » 5.7.11 14:39

Первый на видео найнер подвес от Giant проехал, остальные - нет. Найнер сила!

- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Max_NoMad » 5.7.11 14:44

по-моему, там "прокладка" просто сильно лучше была на найнере :)))
я это место проезжал и на 26", когда там перед мостиком эта лужа глубиной почти в пол-колеса была.

хотя да, не буду спорить - 29" переднее колесо здорово помогает при таких неожиданных утыканиях в препятствия.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Yaros » 5.7.11 17:06

Был еще один найнер - Спеш Эпик 29".
Из Одессы, ребята Rocket M'cWin приехали третьими в четверке.

ЗЫ Попробовал его на полянке, но ничего не понял ))
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Indik
* * *
Повідомлень: 382
З нами з: 18.5.10 16:32
Skype: indik47
Стать: чол
Звідки: Київ, борщагівка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Indik » 5.7.11 21:20

на surly pugsley можно и по озерам ездить :)
http://www.youtube.com/watch?v=5rUaWj6Xk70

(сорри что не вставил видео в пост, тег youtube почему-то не работает у меня)

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення VRP » 6.7.11 01:02

на surly pugsley можно и по озерам ездить :)
http://www.youtube.com/watch?v=5rUaWj6Xk70
Вот такого на боярке как раз не хватало :grin:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Volk
* * * *
Повідомлень: 825
З нами з: 19.4.07 05:39
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення Volk » 13.7.11 10:54

Первый на видео найнер подвес от Giant проехал, остальные - нет. Найнер сила!

я там на 26 giant подвесе проезжал :)
так что решает джайнт :)
"...ну лескус тільки з кузовом..."
192911918

Аватар користувача
zet_in_me
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 4.6.10 10:48
Стать: чол

Re: Когда размер имеет значение:ликбез.

Повідомлення zet_in_me » 2.11.11 00:45

Спасибо, хорошая тема, наконец то нашел правильное и красивое описание Твенти-найнеров.


Повернутись до “29er, 69er, 650B”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей