Дебри заповедника (р-н р. Альма) 10 сент 2006

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
korj
* *
Повідомлень: 190
З нами з: 13.11.03 22:37
Стать: чол
Звідки: Крым, Севастополь

Дебри заповедника (р-н р. Альма) 10 сент 2006

Повідомлення korj » 13.10.06 00:37

оригинал - http://bike.by.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3866
(с) galya & korj

Бахчисарай- Научный- р. Марта- р. Аьма – Партизанское- ст. Почтовое

Наконец собралась написать про давнюю покатушку.

Можно еще назвать ее «Пролетая сковзь Кордоны»
Изначально план был очень оптимистический и в тоже время изначально нереальный. Через Научный, через хребет Азыпсыр-Сырт на Альму, потом каким то образом на нижнее плато Чатырдага, на Эклизи-бурун – высшая точка – 1527м, на Ангарский первал. И все это начиная со второй электрички, с Бахчисарая.

А на самом деле получилось совсем по другому, чего и следовало ожидать. После Научного сразу забурились в заповедник, о чем нас предупредил встретившийся на классном спуске лесник, мол, по этой дороге вы въедете в заповедник, а там всякие кордоны со страшными лесниками.
Первый кордон (Марте) проехали на полном морозе, под лай собак и быстро скрылись. Дальше начались развилки, по велосипедной привычке сворачиваем там где ровно и куда вниз. Едим все время вдоль русла пересохшей речки. На каком то этапе Коля ориентируется по карте (без всяких ориентиров, в лесу уже часа 2 как) Ну вообщем едим дальше, кушать уже хочется, время обеденное. Глотаем шоколадку на пятерых.
Идем в горку и натыкаемся на Второй кордон. Его уж никак не обойти и не проскочить. Приходится долго разговаривать с лесником, у него хоть узнали где мы находимся. Оказывается мы дали такого кругаля и едим по руслу р. Марта!, которая совсем в стороне от нашего маршрута. Он нас поворачивает обратно, но нам конечно это совсем не подходит. После долгих уговоров и торгов, он все таки на свой страх и риск пропускает, но там же еще куча кордонов по дороге!!. Говорит что если уж мы встретим других лесников, то пускай нам попадется именно Витя, и надо ему передать, что Олег на Мотоцикле встретил нас там- то, и велел этой дорогой выезжать из заповедника. О, какой расклад. И никого другого нам встречать не нужно. Хорошие лесники оказались. Они, в принципе все неплохие, сколько раз уже в этом заповеднике нарывались… Может просто везло на хороших людей.
После того как выяснили, где находимся, решили ехать до Альмы и там обедать. Дорога шикарная, все спуск или ровная. В одном месте лес даже расступился и открылся вид на Роман Кош и на всю Бабуган – Яйлу. На одном из спусков вовремя обнаружили Третий кордон, и «тихонько » обошли его по чегирям, стараясь не шуметь по мере возможности. Стремно немного. Но нас никто не приметил, слава богу. Сил ехать совсем нет. 4 часа дня, а мы еще не обедали, все ждем реку Альму. И вот, наконец то, вода! Костерочек, чаек, матрас на полтора часа, здорово отдохнули. И поехали дальше, на Партизанское. По пути еще одна видовая площадка- на этот раз На Чатыр даг, до него так далеко, как мы туда хотели попасть за день, не знаю.
Ну и последний, Четвертый кордон, пролетели на скорости. Коля прокололся, долго клеились, потому чтопосле первой клейкт оказалось что дырка то сквозная, пришлось всю процедуру повторять. . Последний участок дороги – сплошной подъем, ни конца ему, ни края. Силы начали пропадать. переехали мостик через Алму, зато на перевале нас застал восхитительный красный закат. В Партизансткое спустились уже в темноте, 15 км ехали по селам- Каштановку, Малиновку, на трассу, и на Почтовое ждать последней электрички.
За день – 80 км. Из которых 60- по лесу, по грунтовкам. Поездка интересная, но этот маршрут ни в коем случае не рекомендую из за наличия кучи кордонов и лесников. Мы уж так попали случайно.Дороги там классные, хотя после этих дорог с огромными лужами, мы грязные были как чушки, даже надписи на раме не видно.
Настоящие названия кордонов не знаю. По карте примерно определила, но не это не точно, так что не хочу давать неверную информацию.

Сделать удалось только пару фоток, тк большую часть времени ехали в дремучем лесу, где и фоткать то было особо нечего.

Перевал Сельбухра (перед Научным)
Зображення

Подъезжая к Научному, виды
ЗображенняЗображення Зображення

Основные виды в покатушке. 1- Роман-Кош
3- чатыр-Даг
Зображення Зображення Зображення

Закат
Зображення
WWW - все о горном велосипеде в Крыму

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей