бабруйск таки существует!!!

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

бабруйск таки существует!!!

Повідомлення senna » 1.8.06 16:17

28.07 свадьба друзей, совмещенная с моим днем рождения, отняла много душевных и физических сил.

больше всего пострадали ноги - от езды на велосипеде в туфлях на шпильках (забава такая послесвадебная, жених с невестой - знатные велосипедисты :))

из кафе улетаю сверхнеприлично раньше молодоженов - поезд ждать не будет.

29.07 час ночи

в поезде Одесса-Минск по одному проводнику на два вагона, пришлось ломиться в свой второй через первый.

Проводница (о чудо!!!) спрашивает: "а вы знаете что велосипед должен быть собран и упакован?!?" В первый раз встречаю проводника которому открыто это тайное знание!!!

обалдевший парень - урожденный литовец, а ныне гражданин одессы - помогает закинуть вел на третью полку. Его мама задает традиционный вопрос "Не упадет ли" и сообщает "мы в германии тоже на велосипедах катались, по пять километров в день проезжали!!!".

как всегда на верхней полке мешает спать клаустрофобия (мне всегда кажется что я ума турман и меня закопали в гробу в ковбойских сапогах), пограничники наши, пограничники белорусские, таможенный досмотр не знаю чей (целенаправленно прицепились к литовским маме с сыном сколько везут алкоголя и "давайте позырим что у вас вот в этих сумочках и ящичках". создалось впечатление что шли к ним по наводке проводницы), и храпящее лицо мужского пола - судя по необезображенному интеллектом лицу, количеству татуировок и камментов, содержащих из приличных слов одни предлоги, - бывший обитатель исправительно-воспитательный учреждений.

пол-десятого утра

В г. Жлобине томятся в неволе животные :( злые животновладельцы таскают их на веревочках вдоль поезда и предлагают продать в рабство проезжающим пассажирам. Хотела вызволить из плена грустного чебурашку... и не успела :(

пол-одиннадцатого утра же

Бобруйск встречает надписью на вокзале "Бабруйск", любименьким Свинушочком, еще одним товарищем с веломании.ру на роскошном двухподвесе, и двумя вежливыми милиционерами предлагающими прекратить принимать шампанское. На мой вопрос "а можно мы по случаю дня рождения?..." разъясняют, что нельзя ни по какому случаю распивать спиртные напитки в общественных местах уже год согласно указу Президента. МОжно только в кафе, ресторанах и огороженных летних площадках. Курить пока можно везде. "Во попали!" - думаем мы и сбегаем на поиски обменника и гостиницы.

Изучаем всякие надписи, сделанные на белорусском языке. Решаем, что албанский язык произошел от белорусского, и планируем пойти в в минский педуниверситет преподавать албанский.

Гостиницу "Бобруйск нашли почти сразу, зато в поисках работающего обменника исколесили половину города. Обнаружился таковой возле загса с прикольными невестами в красном и танцорами белорусских народных танцев в белорусских национальных костюмах. Красиво однозначно... ну за исключением что весь город спешно ремонтируется - везде нарыты ямы и канавы, разбросаны песок, щебенка, железобетонные блоки и строительная техника.

Водители сверхчтут ПДД - мы только чуток нарушили правила - и уже услышали себе вслед протяжное "Права купил что ли?!?"

Встречаем на вокзале остальных товарищей с веломании (боже!!! да наш велокиев - слаженная команда профессиональных спортсменов по сравнению с этими мегаматрасниками!!!), селимся в гостинице. В очередной раз сражены - для всех граждан России номер стоит столько же, сколько и для местных жителей, а для меня - гражданки Украины - в 2,6 раза больше. Администратор предлагает поселить меня контрабандой, на что я радостно соглашаюсь.

Мегаматрасники уставшие ехать из Осиповичей до Бобруйска на дизеле 43 км валятся спать, я со свинухом едем за едой, питьем, смотреть Бобруйскую крепость (была построена в 1810 году, считалась по тем временам самой укрепленной и правильной с точки зрения фортификационного искусства. Еду и питье - вино, бананы, сосиски и джин-тоник (купленный по ошибке, хотела простой газировки) - удалось раздобыть почти сразу возле гостиницы (тут же встретили первое бобруйское животное - то ли еще беременную, то ли уже не беременную собачку-таксу , за бобруйской же крепостью пришлось ехать на край города через индустриальные районы.

Постепенно увеличивается количество денежных бумажек - крупные купюры отдаем, получаем мелкие. Денежки с кучей нулей (еще хуже чем в Украине до деноминации) не влазят в кошельки. Наконец-то понимаю значение выражения "пресс денег".

Крепость поразила пейзажами в стиле сюрреализма как в "Сталкере" Тарковского и количеством архитектуры - крепостной вал бастионы какие-то видимо казармы 19-го века и масса построек более позднего периода - в конце 19 века крепость из боевой стала крепостью-складом, далее - и вовсе дисциплинарный батальон для нижних армейских чинов. потом на ее территории разместилась войсковая часть, ныне солдатиками покинутая. На удивление - везде не намусорено и не нагажено, ну разве что бобруйские животные немного понаписали свои пожелания к богу на стене плача бобруйских животных.

Вылезшие из подземелья детишки попросившие испить водички были посланы:
- Мы с собой воду не возим
- а это что в бутылке? (указывая на бутылку в подфляжнике)
- Это не вода!
НУ не поднялась у меня рука напоить джин-тоником восьмилетнего ребенка :( Вино тем более не предлагала :)

Далее перелазим через забор в/части и выезжаем подальше за город матрасничать на окрестных озерах. Веломаниевые матрасники поражены гавноплавом настолько что теряют дар речи и не задают вопросы зачем купаться в шлеме. Собственно гавноСплав и не получился - нет течения.

неспешно (ошибка!!!) возвращаемся в город. О ужас!!! магазины работают до 11!!! и все!!! исколесив полгорода, выясняем, что если не успел купить напитки до 21, а еду - до 23, то придется ложиться спать голодными. что, собственно, и пришлось нам сделать.

30.07 часов девять утра. чемодан, вокзал, электричка, Осиповичи, электричка, штраф за безбилетный провоз велосипедов (ревизор не берет взяток!), Минск. ЕДА! В кафе Ель Помидоро возле вокзала - шесть видов драников. Поглощаем по одному виду, созерцаем окружающий мир, анализируем:

1. Очень мало машин, ну как ночью в Киеве на окраинах. Как будто воскресенье послеобеденное время - должно быть больше.
2. Очень мало людей. Видимо, сидят все по домам?
3. Собак и кошек нет вообще. Случайно нашли двух собачек и очень обрадовались, когда они нас облаяли.
4. Ездят автобусы с наклейками "Маршрут высокой культуры". Тургенева они там читают вслух по громкой связи, что ли?
5. Велокультуры - никакой. За полдня проведенные в Минске встретили только шестерых байкеров - тех самых веломаниевских москвичей :). Возможно, минские байкеры уехали на покатушку.

После еды - экскурсия по Минску. При осмотре костела снаружи были отловлены каким-то дяденькой может даже ксендздом:
- Зайдите внутрь!
- да нам неудобно мы в таком виде и с велосипедами!
- велосипеды поставьте внутри а сами посидите, может на вас снизойдет благодать!

как откажешься от такого предложения? Внутри - красотища, как и во всех старинных церквях.

18.07 Вокзал. Провожаю москвичей. В ожидании своего поезда сижу в зале ожидания читаю учебник итальянского языка и пилю ногти. Скукотища! Не было бы дождя - можно было бы еще покататься по городу.

20.50 В поезде белорусского формирования - опять чистота и порядок, нарядная вежливая проводница опять впускает меня без вопросов о багажке. Уже в вагоне нахожу причину ее спокойствия - выписку из правил, где указано что велосипед перевозится собранным и упакованным. Как приятно, что в белорусии проводники знают свои функциональные обязанности!

Вагон продолжает заполняться пассажирами... ой нет... милиция с наручниками выводит мужчину, которого попросили передать передачку. Мужчина потом возвращается, коробка - нет. Получается, опять настучала проводница?

31.07 Киев, вокзал. по дороге домой была обрызгана машиной из лужи, несколько раз подрезали маршрутки, также обогнал незнакомый байкер ("Привет!"), и прокричал "Маша!" с тротуара кто-то знакомый.

сижу на работе, размышляю, что лучше: выхолощенно-правильная Белорусия - страна победившего социализма или наша расхлябанно-развеселая со свободой выбора украина? пока что склоняюсь к Швеции - у них там больше всего оплачиваемых государственных праздников в году, кататься можно по разным Украинам и Белорусиям хоть до посинения :)

зы: фоты тут http://smotri.te.ua/index.php?inc=catalog&under=6227

ззы: Да Благославит Вас Аллах и даст любовь и счастье, как в этой жизни, так и в будущей

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість