Счастливое – Кемаль-Эгерек- Ялта. 12.06.06

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
korj
* *
Повідомлень: 190
З нами з: 13.11.03 22:37
Стать: чол
Звідки: Крым, Севастополь

Счастливое – Кемаль-Эгерек- Ялта. 12.06.06

Повідомлення korj » 20.7.06 10:26

http://www.bike.by.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3507



Участники – Галя, Саша(aka korj), Женя

На 3 выпадавших подряд выходных вырваться не удалось (собирались, но испугались прогнозов погоды). Решили, что все таки надо куда то вырваться, хоть и на 1 день. И в понедельник собрались в горы, в места малопосещаемые, высокие, далекие от популярных туристических маршрутов. Целью был Кемаль, Бабуган-яйла. Дальше- по времени либо Алушта либо Ялта.

Выехали из Севастополя на электричке в 5-40. Оказывается летом в это время уже светло. Вышли на Сирени, там по плану должен был проходить автобус до Соколиного, мы должны были в него сесть и доехать до Аромата, чтоб съэкономить время и силы. Но подождав минут 15 и не дождавшись транспорта, решили уж ехать своим ходом. А какие вдоль дороги цветущие поля!!! Маки и шалфей – красный и сиреневый – волшебное сочетание цветов, освещенные ранним утреннем солнцем.
Зображення Зображення

На спуске около Танкового сзади нас начал догонять автобус, и мы на всех порах полетели к остановке, чтобы по правилам там нормально сесть. Еле успели и быстренько попихали велы в пустой салон. Доехали до Аромата, закупились едой, дальше на одном дыхании в Счастливое. 15 км практически по прямой. Поднялись на уровень Счастливенского водохранилища, вышли на дорогу на Лесниковое. С этой высоты уже открываются виды на зеленые массивы бойко.
Зображення
До Лесникового хорошая дорога, в основном из спусков, пересекает 2 горных речки - безымянная и Каспана. Женя нас пугал грязюкой в лесу, но было пару больших луж – а так дорога отличная, сухая. После Лесникового (поселение из 2-х, 3-х домов) дорога пошла уже ощутимо вверх. Увидели вершину, на которую нам надо попасть, ух, как высоко и далеко…Пересекли последний открытый участок перед лесом и началом 3-х часового подъема.
Зображення Зображення

Ну сам подъем описывать нечего, поднимались долго, пешком, но относительно нетрудно, тк шли не торопясь и на легке. А вот с баулами на багажнике там делать нечего. Взобраться будет нереально. На середине подъема встретили кучу лесников валящих лес бензопилами. Жалко смотреть когда валится 4-метровая сосна. Но наверное это кому то нужно… Поднявшись выше лесников на пол км, вспомнили, что нет спичек. Все таки плохо иногда что никто в компании не курит (шучу). Пришлось Жене бежать вниз к лесникам и просить спичек. Странно звучит – брать спички у лесника чтоб разжечь костер. Тут они и предствились. «Мы, говорит, лесники, а вы что сдесь делаете?» Женя сказал что мы едим в Ялту. Ну и все нормально. Наконец выбрались на хребет, откуда открывался прекрасный вид на Бойко, Счастливое.
Зображення Зображення Зображення

Посидели на обрыве свесив ноги и дальше потащились. Взяли последний крутой подъем в лесу – и вот мы на безлесом склоне Кемаля. Все такое зеленое, сочное, лето только сюда пришло, деревья только полностью распустили свежие листья. Такой контраст с городом, где все уже пожелтело и немного повяло. Было еще пасмурно, и в конце концов пошел приличный град. Но недолго, и все же это лучше чем дождь. Час дня и мы как раз дошли до родника (еще не вершина!!). Попрятали велики в карликовых елочках, тк к роднику довольно крутой спуск. Женя даже отвинтил колесо. Типа если кто то попытается украсть, чтоб сложнее это было нести вниз или вверх. Но в этих местах такая глушь и так редко кто то ходит, что можно и не бояться. Место стоянки на опушке соснового леса просто обалденное. Мы решили, что надо здесь как нибудь заночевать (что мы и сделали на следующих выходных, это в другом отчете) Как увидели его, сразу влюбились. Вид открывается шикарный, на пол Крыма. Там мы и поматрасинчали, пожарили сосисок, попили вина и чаю с лимоном. Отдохнули. И опять вверх. Забрали велосипеды и еще 20 минут в горку.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

И вот мы на вершине!!! 1529 м. Кемаль-Эгерек. Там так здорово – такие просторы, зеленые бархатные холмы, ущелья, вид на зубцы Ай-Петри.
Пофоткавшись немного, покатили вниз. Сначала просто вниз, потом очень круто вниз-есть там такой участокметров 200 с очень крутым наклоном и сыпухой. Мне лично пришлось пройтись пешком. Ну а дальше вверх и по прямой.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Мы уже находились на территории заоведника, следовательно ожидали увидеть лесников, но только на асфальте, а не на плато где они нас на самом деле поджидали. Остановили, кто, куда, откуда, платите штраф 17 грн, денег нету. После 10 минут разговора и нежелания платить деньги, договорились что мы спускаемся в Ялту. Он рассказал про какую то объездную дорогу, чтобы мы больше не встретились с другими постами, напугал бревнами лежащими на дороге и натянутыми проволоками. В итоге мы просто свалились на дорогу прямо в р-не Никитского перевала и покатили вниз. Начался длинный красивейший спуск по Екатериненской дороге в сосновом лесу. Один раз попробовали свернуть с асфальта на какую-то грунтовую дорогу, чтобы было поинтересней-все таки на горных велосипедах по шоссе- не очень экстремально, хотя приятно. Но дорога оказалась тупиковая пришлось вернуться обратно. На самом деле было в кайф катиться по этим серпантинам, с видом на Ялту, по абсолютно пустой и дикой дороге, спускаясь постепенно с высоты 1448 м практически до нуля. От резкого спада высоты даже уши закладывало.
Зображення Зображення Зображення Зображення
Но наконец цивилизация – Массандра. Целый день тишины, уединения закончился. Покатушка получилась одной из самых лучших в которых я участвовала. В Ялте сразу купили билеты на автобус, отправлявшийся через 20 минут, даже на набережную не было времени заехать. Да не очень то и хотелось видеть толпы людей и смотреть на бары, чтобы не разрушить впечатление от гор. Кстати, нам так понравилось в этом месте – на Кемале, на Никитской Яйле, что решили туда вернуться на следующие выходные! Об этом, в следующем отчете. На автовокзале в Ялте компьютер показывал 69.69
WWW - все о горном велосипеде в Крыму

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей