Каменец-Подольский, Хотин и их окрестности

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Каменец-Подольский, Хотин и их окрестности

Повідомлення Dedock » 15.6.06 18:16

Преамбула

Идея посетить замки и другие достопримечательности вокруг Каменца-Подольского не давала нам покоя после удачного велопохода по Крыму. Итак, решение было принято – ближайшие 3-х дневные выходные и мы едем :naezd:. Билеты взяты удачно и главное почти вовремя. С помощью знакомого Вики из Каменца был составлен маршрут по посоветанным им местам.
К маршруту, да и походу вообще подошли очень серьезно и продумано. Наибольше километров и грунта оставили на 2-й день похода, самый легкий день сделали 3-м с с заездом на пляж :). За 3 дня до выезда группа была собрана и решены все вопросы по поводу кто что везет и что нада докупить и т.д. Максимально как могли разгрузили прекрасную половину – вообщем все обещало быть очень даже ничего *oops*. (Ну не могу я вот без такого подхода :58:)

Итак, “сборная команда” покорителей замков:

1. Dedock (Игорь, просто Дедуган и простой парень)
2. Livi (Виктор, хранитель ГПС и самой большой аптечки )
3. Agb (Александр,специалист по разделыванию курицы)
4. Ginseng (Евгения, его жена, покорившая саму себя)
5. Yarder (Ярослав, человек-наушники )
6. Arina Rodionovna (Виктория, а то вы сами не знаете :) )
7. Gal4onok (Галина, кумушка, кума…чья, я вам не скажу)
8. Badcannon (Игорь, студент и знавец анекдотов)


Почти идеально подобранная группа, которая не раз каталась, маршрут заточен под возможности группы, интересные и красивые места – что же было дальше спросите вы – хотите знать – читайте дальше :kolobok:

Поезд

На вокзале встретили кучу байкеров, кто в Крым, а кто и с нами в поезд по соседним вагонам. Загрузились удачно, Вика даже договорилась с проводницей за байк без чехла. Итак, наконец-то тронулись, наконец-то подальше от этого города, подальше в поисках приключений :yahoo:. Livi начал разливать джин с тоником, Agb разделывать курицу – начался вкусный и приятный ужин. А вот и первые гости – к нам пожаловала Gemini с Сашей. Посидели, пообщались :pivo:. Вика ушла в гости к велопадонкам, потом они по очереди ходили к нам. Хватит гостей – пора спать. Мне было влом доставать спальник, поэтому спал так – почти не было холодно, все остальные же тестировали свои спальные принадлежности. Лежа на полке еще раз глянул в окно… сделал глоток пива… посмотрел на велы сверху и мило погрузился в сон :spat:

1-й день (Каменец-Подольский, Хотин, Жванец, Окопы, Барышковцы, Паневцы.)

Утро, вокзал, выгрузка, сборка велов и мы в пути. Затарились еще некоторой едой в магазине и с нетерпением помчались до первой точки маршрута – Банджи Джампингу. В очереди были самые первые. Собрались прыгать 2 человека - Ginseng и Badcannon. Они готовились по-своему и мы соответственно тоже – выбирая наиболее удобный ракурс для фотографий . Заметьте, кто еще не знает – стоит это удовольствие 200 грн. Итак, первый Игорек – секундные замирания.., отсчет и полетел как ласточка :smt051. Смотрим вниз – живой, не живой.. (пошел черный юмор). Живой – значит, его байк разбарахолить не удастся. Шутка :D. За ним прыгала Женя – она как-то просто упала вниз каменеем, даже не отпихаясь от моста – со стороны выглядело как смертельный номер :o. Ребята – Вы герои! :smt027. Меня на прыжок не соблазнили. Оно и к лучшему, будет еще один повод снова сюда приехать.
Путь продолжается. Следующее место – Хотин. Не знаю, что способствовало лосизму, но лупили по трассе не меньше 27, и это не смотря на 15-кг баулы у некоторых на багажниках. Девчонки сами были в недоумении :duma:. Галка сказала, что передачу 3-7 она еще в Киеве даже не использовала. Прошло “не много и не мало времени” и вот он могучий Днестр, на другой стороне которого Черновицкая область и Хотин. Очередная маленькая фотосессия, мое матюкание моей не почищенной перекидки и мы в крепости. Заплатили за вход и покатили внутрь. Ну что вам сказать, тот, кто не был – советую ехать, действительно красивое место :smt023. Одно из тех, которое еще хоть как-то пытаются реставрировать и привлечь туристов. Из всех построек мне больше всего запомнился огромный колодец с обычным маленьким ведром. http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=66721 Посмотрели виды, полазили по самой крепости немного порынув в жизнь наших предков и пошли в кафешку на берегу обедать :havka:.
Первого нам не хватило :(, ели салатики и второе запивая это вином. Шашлык понравился не всем – какой-то он был жестковат немного. Посидев часа полтора начали выдвигаться. Обратный путь снова в Жванец - смотреть старое еврейское кладбище. Нашли, но были огорчены тем, что увидели :V:. На маленьком поле торчат из земли многовековые надгробные плиты, а вокруг них пасутся коровы. Эх, не умеем мы хранить памятники культуры, не умеем. Огорчились и уехали. До следующего с. Окопы доехали быстро, пообщались с местными аборигенами :old: и поехали к развалинам башни. Местечко живописное. Башня стоит на возвышении и с нее открывается прекрасный вид на Збруч и другую половину села. Блин, а как там “пели” лягушки. Лучше всяких там Киркоровых, Могилевских и т.д. :smt034. Еще заехали посмотреть развалины костела. по моему скромному мнению, это даже развалинами назвать трудно – просто стоит коробка, а в ней куча соломы и мусора – то ли там местные жители сделали себе хлев для рогатого скота, то ли это мусорка - для меня так и осталось загадкой :duma: . Надоело – поехали дальше. За Выгодой (еще одно село) ушли на грунт. Эхххх.. наконец-то грунт! :yahoo: Настроение только улучшилось. Ехали по дороге типа стиральная доска по которой прошли тысячи коров. Километра 2 расколбаса и вот хорошая полевая грунтовочка с иногда встречающимися лужами, в которых колеса иногда просто проваливались. На одной из луж случилось “эротическое” падении Жени. Почему именно “эротическое”? В общем вот вам фото http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=66727.
Еще чуть-чуть и вот они Пановцы, где мы и должны стать на ночлег. Поехали в магазин за водой, пивом, вином и прочим. Забив баулы до невозможного поковыляли искать стоянку. Немного ужасающего болота и мы выехали из села и очутились в лесу, где везде были какие-то люди :crazyeyes:. Уйти незамеченными казалось невозможным. Проехали лес, возле леса, снова болото, снова стиральная доска, а вот и речушка Збруч бурлящая и манящая нас остановится на ее берегах :lips:. Так оно и случилось. Выбрали наиболее красивое и незаметное место и начали разбивать лагерь :zdes:. Первый день подходил к концу. Ужин, дрова, костер, посиделки.. эх.. как хорошо :smt060.
Как оказалось потом – мы разбили лагерь на рыбацкой тропе. Немного застремало, когда рыбак зацепился за палатку и Витьку пришлось срочно вылезать ночью смотреть что к чему :shocked!:. Но люди вроде добрые – поэтому успокоились и легли спать. Завтра нас ждал один из самых трудных дней похода…

Пробег за день: ~ 62 км
Проколы: 1 (Dedock)


2-й день (Завалье, Кудринцы, Чернокозинцы, Вольное, Рихта, Нагоряны, Червона Чагаровка, Пановцы.) Смею заметить, что это другие Пановцы хотя и с таким же самым названием.

Проснулись в районе 7-ми утра веселые и отдохнувшие. Оказалось, что среди нас есть мерзлячка – старушка-няня спала в штанах, термобелье и еще в какой-то кофточке и все равно ночью замерзла :(. Пообещали следующей ночью согреть :p . Завтрак, чай и в путь.
Дорога до Кудринцев шла через лес полный болота – как говорят, хорошее начало. Саша был в очень приподнятом настроении и этот и следующий день он просто “отжигал” :kolobok: . Так мы и не догадались, что с ним случилось ночью. Его мечтой в лесу в тот день было увидеть кого-то, упавшего лицом в грязь, но судьба сыграла с ним злую шутку и он сам пару раз грохался :D, ну нет, не подумайте.. не лицом в грязь это уж точно.
Какие же все-таки добрые и милые люди в тех краях (горжусь тем, что я родом из Волыни ';-) ). В Кудринцах спросили бабушку как к замку проехать – так она старенькая и ели ходящая провела нас полпути, хотя мы ее и уговаривали остаться дома. Спасибо ей большое еще раз :molba:. Полуразрушенный замок с горы смотрелся очень красиво. Yarder и Badcannon не захотели подыматься к замку и оставив им велы, мы пошли наверх. Как обычно, красивый вид сверху на село и окраины, дикие взгляды на нас местных аборигенов :abor:. Поняв, что еще много надо ехать, а времени уже потеряли достаточно, начали ускоряться с выездом. Снова прибегнув к помощи местных узнали более правильную дорогу, по которой в итоге все равно не поехали :smt040 ;.
Решили вместо форсирования леса проехать кусок пути по трассе и поэтому начали переходить Збруч через самодельную кладочку (мостик). Ух и кладочка, скажу я вам :kost:. Доски гнилые, в любой момент могут проломиться под ногами. Проходя через нее и качаясь, я выдал фразу из-за которой чуть не лишился звания “лося-моралиста” :uchitel:. А фразу не скажу.. – не дождетесь :).
Проехали Кудринцы – затяжной подъем по дороге, на котором передача 1-2 стала как родная и съезд на грунт к Чернокозинцам. По дороге остановились возле ДОТа, который стоял, спрятан за деревьями посреди поля. Офигенный спуск к селу, пересекаемый ручьем дал мне забыть о том, что у меня сзади баулище громадных размеров и я просто слетел при этом, вымазавшись не по-детски :flasingsmile:.
Никаких приличных кафе в тех местах нет, поэтому докупили еды в местном магазине и решили пообедать возле замка. Кто хотел поломился в замок, кто не хотел – лежал и загорал на солнышке. Хлеба не было, в итоге мы научились есть колбасу с намазанным на ней 2-х сантиметровым слоем паштета :^: ;. Инициатором идеи был Витек. Ну что ж, матрас закончен и нас ждал снова тот спуск, по которому приехали сюда, но теперь уже только наверх. Хех.., видели бы вы как мы его без напряга взяли – ну прям лосихи и лоси в скобках :trud:. Подъем взят, вот и асфальт, вот опять подъем – и он взят и вот мы в Рихте, где должны были быть сохранившиеся башни. Облом, как оказалось, там башня только одна и она нас совсем не привлекла – забили и поехали дальше. Перед поворотом на Нагоряны немного сориентировались, так как были расхождении по купленным картам и по ГПС :duma:. Ну что ж, проехали дальше – вот и поворот и прекрасная скользящая дорога через лес, которая уперлась в живописный ручей. Переход через ручей предстоял по камнях, а другой берег был метров 5 в высоту и под углом почти 90 градусов. Это было нечто – по 2, а то и по 3 человека подымали байки по грунтовому обрыву, на котором ноги просто съезжали вниз! :petlya: В борьбе с обрывом победили в первом раунде и вот мы снова едем по лесной дороге, которая приводит нас к чужому двору :smt012. Берем влево на тропу и крутим вдоль огородов. В некоторых местах тропа заросшая по бокам по руль велосипеда – поэтому кажется что ты плывешь в море травы – класс :smt023. Пару минут кайфа и мы на асфальте. Проехали Нагоряны и ушли на грунт на Червону Чагаровку.
По бокам везде поля, на которых пасутся коровы и отдыхают пастухи. Пообщались с пастухами – они нам посоветовали проехать немножко дальше и посмотреть на красивое ”по их словам” озеро, окруженное деревьями. Сразу появилась идея там заночевать :spat:, но что-то меня в душе терзало по поводу этой ночевки – не совсем люблю я не доезжать до конца трека '}. Как оказалось не зря. Вдоль озера пришлось пробираться по пшеничному полю из которого выглядывали только плечи и шлемы байкеров :?. (Я просто поехал в объезд и наблюдал за всем этим со стороны.). По дороге куча выпившего народа – троица все-таки, изрядно выпившая молодежь, задававшая дурацкие вопросы :agrue:.
Поднявшись в село, остановились возле магазина, дожидаясь, продавщицы. По дороге к нам приближалась раньше встреченная молодежь с криками в нашу сторону :evil:. Решили не встревать в их пьяные разговоры и не тратить на них газовые баллончики, быстро сели на велы и тронулись. Кажется, кто-то даже пытался нас догнать – но, похоже, не быть им спортсменами :smt073. Выехали на трассу, скупились, набрали воды в колодце у добрых людей и поспешили на ночлег так как уже изрядно начинало темнеть. Дальше началось самое интересное :anti:. Заехали в полутемный и тихий лес, начали пробираться иская дорогу. Группа начинала нервничать, некоторые хотели уже падать где-нибудь и отдыхать. Ну уж нет – место должно быть приличное и самое главное подальше от населенных пунктов, поэтому поехали дальше :58: . Быстрая езда при фарах сквозь лес и мы в с. Пановцы. Посмотрели по бокам, взяли направо – за село. При этом ехали максимально тихо, не привлекая к себе лишнего внимания :tiho:. Вот и конец села, но места подходящего нет :(, иногда все еще встречаются домики и не останавливаясь лают собаки. Тьма нас поглотила :138:. Снова заехали в лес – повяли в болоте, начались первые серйозные неудовольствия в группе :smt064. Дальше не поехали, решили вернуться и осмотреть недавно проехавшее чье-то поле. Я и Livi пошли смотреть, что да как. Место нам явно не нравилось, так как это вообще был чей-то огород и на нем лежало скошенное сено. Вернувшись к группе, увидели мужика с ружьем – немного прозрели :shocked!:. Это оказался хозяин этого огорода, который вышел к нам, заметив кучу народу возле его ценного сена. Он нам любезно предложил сдать на ночь пустой дом просто за спасибо. Ну все-таки добрые люди, блин :). Ну мы же туристы, в конце то концов, какое там спать в доме :smt003. Байки запаковали в доме, а сами расставили палатки во дворе и начали готовить ужин. Было примерно 23.00. Рекорд Badcannon'a не был побит, к сожалению. Возле колодца умылись, откупорили вино, пиво, натаскали дров и до 3 утра сидели и мило беседовали :pivo: .

Пробег за день: ~ 70 км
Проколы: 1 (Agb)


3-й день (Пановцы, Устье, Каменец-Подольский.)

Один из легких дней похода. Проснулись в районе 8-ми утра. Вчерашняя выпивка давала о себе знать :changes:. Неспешно позавтракали, скинулись хозяину по 10 грн. Убрали из маршрута грунт и решили поехать в Устье на пляж, где Смотрич впадает в Днестр, помыть байки и покупаться. Затяжной подъем на выезда из села и мы на трассе. При маслании становится жарко и хочется чего-то прохладного – небо услышало нас – появились маленькие тучки и пошел легкий и приятный дождик :zont:, блин как же все-таки он был в тему :). Так легко под дождем нам еще никогда не крутилось – на горки просто залетали. Каких-то 45 минут и мы в Устье на пляже :inlove: . Немного помыли себя, велы, накормили наши проголодавшиеся цепи.
Ну улице был полдень, солнце и дул ветер. Выдвинулись в сторону Каменца для посещения его достопримечательностей и транспортирования домой. По дороге в город нас снова встретил маленький дождик, что только добавило нам прохлады :smt023. Страшно хотелось съесть украинского борщика и здоровенный кусок мяса. Обед был запланирован после посещения замка. Замок понравился, думаю не только мне. Устроили раздельный поход по окрестностям, пофотографировались. Впечатлило чучело человека в тюремной яме – я как увидел – аж ойкнул :smt103' ;.
Пока мы бродили по крепости, Вика встретила велопадонков, которые токо вернулись из Хотина. Позвонили ей и она снова вернулась в наши ряды и мы дружно поехали к заветному борщику и огромным кускам мяса. Каково же было разочарование, когда нам сказали что первого нет :smt022'– ну да ладно, обошлись шашлыком и салатиками :havka:. Надо отдать должное – шашлык был отменный, хотя и немного с салом и всего лишь 7.50 за 100 грамм. Посидели, покушали и с довольными лицами покатили к ближайшему супермаркету для закупки еды в поезд. Уже стало традицией в походе на обртном пути закупать ящик литрового пива, рыбы, салатов всяких для празднования удавшегося похода. Не было исключений и в этот раз – все было закуплено, распаковано и потарабанено на вокзал :).
Прибыли за час до поезда. Мило расположились в сторонке от всех и делились впечатлениями от пройденного. Поезд подали за 20 минут до отправления (совсем уже страх потеряли, сволочи :smt070') поэтому последний байк и баул уже просто закинули в тамбур. Ну а что дальше – так и так уже все знают ;-). Вечер, пиво, гости с разной стороны поезда, снова пиво, последнее китайское прдупреждение проводника за шум, снова пиво, планы на будущий поход в Карпаты, снова пиво, полка, сон, вокзал, дом, снова пиво.. ой тьху ты..:) чай, душ, путь на работу. :)

Пробег за день: ~ 35 км
Проколы: 0



Всех участников благодарю за приятное проведенное время и как говорится готовимся к следующему. Всем спасибо.

Часть фоток лежит здесь: http://www.smotri.te.ua/index.php?under=5506
Остальные на диске.

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей