Норвегія. 07.07 – 18.07.2017. Гейрангерфіорд. Дорога тролів. Атлантична дорога

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
vedmedj
* * *
Повідомлень: 405
З нами з: 4.5.12 12:09
Skype: renev.aleksandr
Стать: чол
Звідки: Ул. Ромена Роллана - Святошинский район - г. Киев

Re: Норвегія. 07.07 – 18.07.2017. Гейрангерфіорд. Дорога тролів. Атлантична дорога

Повідомлення vedmedj » 29.11.17 15:29

можна будь ласка більш детально про спорядження? а саме:
- який намет використовували, та як він переніс постійні дощі? спальник/карімат?
- яким пальником користувались? якщо користувались балоном, то на скільки його вистачило?
дякую
Палатка была такая. Hannah Troll S 2. К сожалению по нелепой случайности (мне хотелось бы так верить) она осталась в Норвегии :cry: :cry: :cry:
Зображення
Палатке года 3- 4. Походов 30 наверное было в ней. Т.е. не новая.
После 2-3 ночей под дождем - В палатке было влажно. Не мокро, а именно влажно. Исключительно по тому, что не было возможности высушить палатку. Собирали под дождем, ставили под дождем, готовили в палатке под дождем. Один раз в Норвегии встали на ночевку не удачно, с под палатки вода не уходила. С утра на полу были капли воды. Вытерли их тряпкой и все норм.

Каремат – самый обычный – пенка (не мерз, нареканий кроме того что он большой, по сравнению с надувным - нет)
Спальник. Модель сейчас не могу посмотреть. Знаю что температура комфорт – 10 . У моей девушки такой же спальник на - 10. Ни я ни она не мерзли. При поездке упаковывали его в дополнительный гермо мешок. Спальник был всегда сухой.

У ребят по палаткам тоже самое 8-) в луже стоять не рекомендуют :D . Но у них палатки были новые. (Название и модель видно на фото в отчете). По спальникам – были и с комфортом -0, побольше одежды и тоже все норм )). Тут как бы от человека зависит, мерзнет он или нет.

Горелка.
У меня вот такая
Зображення
Для двоих хватает.
Фоток горелок ребят, нет. Но скажу что расход на человека был одинаковый, что у них, что у нас.
Ушло грамм 600 - 700 газа у нас на двоих… У ребят в два раза больше, но уже на 4х.
А вообще все зависит от еды которую Вы планируете готовить…и долго ли кипятить ее. У нас было:
утром чай + каша. = 1,6 литра воды закипятить
Обед – чай = 1 литр воды закипятить
Ужин - чай + каши или суп = 1,6 литра воды закипятить
С покупкой газа проблем не было.
Зображення
Практически во всех больших продуктовых магазинах, были балоны с газом. Цена почему то аналогична как и у нас, в Украине.

По расходу газа можно считать 30 - 40 грамм в день на человека. Если ветрено, или любите чаи погонять или супы долго варить то по 50 грамм в день на человека.
На вкус и цвет все фломастеры разные :)

Аватар користувача
Alexandrine
*
Повідомлень: 19
З нами з: 18.7.15 06:49
Стать: жін

Re: Норвегія. 07.07 – 18.07.2017. Гейрангерфіорд. Дорога тролів. Атлантична дорога

Повідомлення Alexandrine » 29.11.17 22:56

Спальный мешок Vaude Sioux 1000 SYN , комфорт -6 , реально спасал, я осталась довольна покупкой!

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: Норвегія. 07.07 – 18.07.2017. Гейрангерфіорд. Дорога тролів. Атлантична дорога

Повідомлення Zlu » 29.11.17 23:15

Виглядає страшно, але якось туди все ж треба.
Там завжди така погода, чи вам не щастило? Ви не рахували, як дорого було б ночувати цивільно?
Не уявляю, як в дощ ставити і збирати намет, п"ялити на себе мокрий одяг, брррр
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

Аватар користувача
vedmedj
* * *
Повідомлень: 405
З нами з: 4.5.12 12:09
Skype: renev.aleksandr
Стать: чол
Звідки: Ул. Ромена Роллана - Святошинский район - г. Киев

Re: Норвегія. 07.07 – 18.07.2017. Гейрангерфіорд. Дорога тролів. Атлантична дорога

Повідомлення vedmedj » 30.11.17 09:25

Виглядає страшно, але якось туди все ж треба.
Там завжди така погода, чи вам не щастило? Ви не рахували, як дорого було б ночувати цивільно?
Не уявляю, як в дощ ставити і збирати намет, п"ялити на себе мокрий одяг, брррр
Судя по другим отчетам и по походам в Норвегию знакомых, нам с погодой еще повезло :mosking: У некоторых групп, дожди были вообще каждый день.

О ночевках в отелях перестали задумываться после того как узнали стоимость стоянки в кемпинге. 200 крон стоянка 50 крон покупаться (2 или 3 минуты, точно не помню) 50 крон постиратся = 900грн, это со своей палаткой.
Отель думаю что на 3 и больше смело можно умножать...

С мокрой одеждой конечно не але... :) сушили на себе, а ночью в спальник закидывали, тоже высыхает :) . И для таких походов лучше брать одежду из синтетики - быстрее сохнет и не так сильно заваниваеться.

Но так же скажу что такой красивой природы как в Норвегии, не видел ни где, так что оно того стоило :) ну это я сейчас так думаю :mosking: попивая чаек и сидя в теплой комнате. А там я думал совсем по другому :D :D :D
На вкус и цвет все фломастеры разные :)


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей