Батуми велодружелюбный

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
Tomas&ua
*
Повідомлень: 38
З нами з: 29.6.17 12:26
Стать: чол

Батуми велодружелюбный

Повідомлення Tomas&ua » 15.7.17 16:58

Вернулся вчера из Грузии и хочу поделиться о таком городе как Батуми. Этот курортный город привлекателен для велосипедистов обилием велодорожек практически на всех улицах:
велодорожки в городе.jpg
и особенно популярна велодорожка на набережной:
пустая дорожка на набережной.jpg
дорожка с колесом обозрения.JPG
дорожка с колесом обозрения.JPG (111.42 Кіб) Переглянуто 1781 раз
набережна чистая и убирается круглосуточно:
убиралка и велосипеды.JPG
убиралка и велосипеды.JPG (119.93 Кіб) Переглянуто 1781 раз
туристов на велосипедах можно встретить довольно часто:
на площади.JPG
на площади.JPG (121.81 Кіб) Переглянуто 1781 раз
И способствует тому как развитая инфраструктура так и обилие прокатов. их два вида:
- муниципальный. Слышал что стоит 10 лари в час. Курс лари по сегодняшнему курсу в Грузии 1$=2,38 Gel или примерно а наши 1 лари = 10 грн
госпрокат днем.jpg
госпрокат днем.jpg (101.23 Кіб) Переглянуто 1781 раз
работает он круглосуточно:
прокат ночью.jpg
возле каждого проката есть такой банкомат, так что персонал не нужен:

Аватар користувача
Tomas&ua
*
Повідомлень: 38
З нами з: 29.6.17 12:26
Стать: чол

Re: Батуми велодружелюбный

Повідомлення Tomas&ua » 15.7.17 17:21

банкомат оплаты проката.jpg
на терминале всё написано на английском и показано рисунками

как-то интересно встегнуты эти велосипеды в стойла:
замок запирания проката.jpg
замок запирания проката.jpg (102.13 Кіб) Переглянуто 1772 разів
ну и конечно есть частные прокаты велосипедов на любой вкус и цвет:
прокат у статуй.JPG
велокареты.jpg
стоимость у частников ниже - 5 лари в час. на мою просьбу о аренде на 6 часов очень удивлялись,... и соглашались на 20-25 лари. на весь день были готовы отдать за 30 лари.

катают на набережной до позднего вечера или точнее ночи:
вечерняя дорожка с велосипедистами.jpg
ездят откровенные "чайники", так как не раз наблюдал как невозмутимо едят по встречке, сигналят впереди находящимуся велосипеду, хоть тот и находится на своей полосе, а мозгов или умений объехать не хватает. но это всё ерунда. ездить не по правилам - это можно сказать о всей Грузии и всех видах транспорта. Правда, это отдельный разговор.
Наравне с велосипедами по велодорожке ездят электроскутера и вовсе непонятный транспорт на электотяге и приводимое в движение человекосилой.
Есть правда неприятный нюанс. Перегруженность города автомобилями вынуждает последних бросать машины на велодорожках, дабы не перекрывать и без того узкие дороги. Плюс тротуары для пешеходов повсеместно используются торговцами лавочниками для экспозиции своих овощей и фруктов, потому по нашим красным дорожкам передвигаются абсолютно все:
велодорожка и машины машины.jpg
велодорожка и машины машины.jpg (99.78 Кіб) Переглянуто 1772 разів
велодорожка и машины.jpg
велодорожка и машины.jpg (97.24 Кіб) Переглянуто 1772 разів

Аватар користувача
Tomas&ua
*
Повідомлень: 38
З нами з: 29.6.17 12:26
Стать: чол

Re: Батуми велодружелюбный

Повідомлення Tomas&ua » 15.7.17 18:15

столбы на дорожке.jpg
зевать на велосипеде и вообще в Грузии рядом с проезжей частью не рекомендуется)

Так вот, переходим к главной части моего повествования. Велосипед я взял специально для прогулки в Ботанический сад Батуми. Находится он в 11 км от города. И на каком-то сайте блогер рекомендовала его посетить и желательно на велосипеде, так как площадь сада очень большая и пешком обойти его за день не реально. Ну что ж, решил я, после замечательного Тбилисского ботсада непременно надо побывать и в этом)
Дорога идёт вдоль моря. Половину пути от Батуми можно ехать по красной дорожке, которая расположена рядом с тротуаром. Дальше следует съехать на дорогу. Местные водители на удивление оказались более терпимы к велосипедисту чем наши (может это особенности национального трафика и менталитета).
ботсад велодоржка за городом.jpg
ботсад велодоржка за городом.jpg (113.72 Кіб) Переглянуто 1751 раз
где-то посередине пути справа расположен железнодорожный вокзал Батуми. сюда-то я и приехал на скоростном поезде Батуми-Тбилиси. Отойдя от темы скажу что билет брал за три дня до отъезда. Цена 2 класса - 24 лари в один конец.
главное не провтыкать поворот, иначе придется проехать лишних 7-8 км и заезжать в ботсад с обратной стороны. но я не жалею что пропустил поворот, ведь я проехал внутри туннеля. в Украине таких не встречал
ботсад тоннели на пути.jpg
ботсад внутри тонеля.jpg
ботсад внутри тонеля.jpg (90.97 Кіб) Переглянуто 1751 раз
...а, чуть не забыл. фото моего друга и напарника:
ботсад вело перед тонелем.jpg
ботсад вело перед тонелем.jpg (156.87 Кіб) Переглянуто 1751 раз
Простите если напишу неправильно - Specialized Yeti, на колесах - Alexrims и перекидках - Shimano Acera
переклюк задний.jpg
переклюк задний.jpg (151.7 Кіб) Переглянуто 1751 раз
Хороший велосипед, вообще когда гулял по прокатам и присматривался видел среди в общем-то хлама и Trek, Bianchi, Cube. Вот куда ворованное железо стекается. Встретил один раз и родной украинский ардис). в одном месте видел и шоссер - старый, стальной с переключателями на раме

Итак, Батумский ботанический сад. входной билет - 8 лари. С велосипедом нельзя. На кассе говорю что припаркую у охраны и пойду пешком, захожу - охране на меня пофиг, веду до ближайшего поворота в руках...
Проскочил)
Внутри ухоженная территория - площадь делиться по географическому принципу происхождения растений: Департамент Северной Америки, Мексика, Новая Зеландия, Австралия и т.п. таблички под растениями на грузинском, латыни и русском, вывески и большие стенды с описанием - на грузинском и английском.
Парк находится прямо на побережье на горе, потому за подьемом идёт спуск и так по очереди. Не во все интересные места можно попасть с дорожки, потому в основном таскаю велосипед на себе либо толкаю в гору рядом со ступеньками:
ботсад - ступеньки и вел.jpg
ботсад - ступеньки и вел.jpg (180.38 Кіб) Переглянуто 1751 раз

Аватар користувача
Tomas&ua
*
Повідомлень: 38
З нами з: 29.6.17 12:26
Стать: чол

Re: Батуми велодружелюбный

Повідомлення Tomas&ua » 15.7.17 18:41

ботсад альтанка и вел.jpg
ботсад альтанка и вел.jpg (136.94 Кіб) Переглянуто 1751 раз
с высоты открывается потрясающий вид на море и тропические леса экваториальных стран
ботсад красивый склон.jpg
ботсад красивый склон.jpg (117.6 Кіб) Переглянуто 1751 раз
завитухи.JPG
завитухи.JPG (224.21 Кіб) Переглянуто 1751 раз
вел на фоне моря.jpg
вел на фоне моря.jpg (109.89 Кіб) Переглянуто 1751 раз
когда залез по нехоженым тропам в непролазные хащи случился неприятный эпизод. Цепь зажало между передней зведой и кареточным узлом, при этом тросик заднего переклюка ка-то попал между маленькой звездочкой натяжителя и её защитой (не знаю какое точное название). Не имея под рукой никаких инструментов восстановление заняло не меньше часа в соседстве со стаей злобных комаров. Решив проблему начал спускаться к ближайшему источнику чтобы отмыть руки, благо питьевых родников здесь уйма. они облагорожены и удобны:
ботсад купальня.jpg
не имея мыла, руки можно тереть о камни, мазут понемногу о гладкую поверхность стирается. ещё полчасика банных процедур и в путь.
ботсад корни на дороге.jpg
ботсад корни на дороге.jpg (162.1 Кіб) Переглянуто 1751 раз
по ботсаду по определенным маршрутам курсируют электропаровозики. как я понял они катает не по всему парку, а от одной точки до другой, оплачивать приходиться у каждого такого пункта каждый раз, когда лень идти пешком. цену не скажу, у меня свой путь)
ботсад - электровоз у клумбы.jpg
ботсад - электровоз у клумбы.jpg (155.61 Кіб) Переглянуто 1751 раз

Аватар користувача
Tomas&ua
*
Повідомлень: 38
З нами з: 29.6.17 12:26
Стать: чол

Re: Батуми велодружелюбный

Повідомлення Tomas&ua » 15.7.17 18:52

Изрядно пропотев на подъёмах еду назад в Батуми. На выезде из парка спускаюсь к морю. Здесь хороший пляж. Вода должна быть чище чем в городе
отсад вел на пляже.jpg
отсад вел на пляже.jpg (129.76 Кіб) Переглянуто 1746 разів
сушимся и едем не торопясь к стойлу на набережной у отеля Хилтон.
вид на Батуми от станции жд вокзала
ботсад вид на батуми.jpg
ботсад вид на батуми.jpg (64.8 Кіб) Переглянуто 1746 разів
В заключении хочу поблагодарить своего коня за верную службу. Он был в разы надёжней чем велосипед на прокат в г.Косив, Ив.-Франковской области.
Если не знаете где отдохнуть этим летом, хотите совместить велопокатушки и валяние на пляже, то Батуми для вас. Цены на продукты, проезд, питание в кафе и ресторанах такие же как у нас. Правда кофе дороже - в Тбилиси 60 грн за чашку лате, в Батуми - 35/40. молоко - 35 грн/л, ну а в остальном примерно тоже самое. Летел из жулян на Яе-Ейр, в отличии от МАУ на борту покормят, в стоимость економ-класса входит багаж в обе стороны и цена ниже.

вроде бы всё) благодарю за внимание

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Батуми велодружелюбный

Повідомлення Rost » 15.7.17 22:27

Спасибо за репортаж.


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей