Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення Ghbdtn » 13.1.17 11:35

Велопакрафтинг по реке Ирпень
В августе решил осуществить давнюю мечту проехать на лодке по реке Ирпень от Фастова до Белогородки. Находил один из таких отчетов по сплаву в интернете.
От Фастова до реки Ирпень порядка 17 км. Ребята брали такси и доехали на нем до реки.
У меня был другой план. Давно имею в пользовании пакрафт от американской Альпаки (Alpackaraft). Купил себе велосипед Giant на 20-ти дюймовых колесах. Преимущественно использую его для поездок в мастерскую, по магазинам, которые находятся в пятикилометровом радиусе. Благодаря складной раме иногда вожу его в машине.
Связка такого велосипеда и пакрафта позволяет возить лодку на велосипеде. Потом наоборот. В упаковке можно даже перевезти в не сильно загруженной маршрутке или автобусе.
Зображення
Рассчитал продуктов на три дня. Для ночевок взял гамак и тент. Поехали.
Утром приехал на станцию электричек Волынская.
Зображення
Около 6 км от дома проехал довольно легко. Электричкой доехал без особых проблем.
Зображення
На жд вокзале узнал у таксистов, как быстрее выехать из города. Погода была солнечная и приятная. По шоссе ехалось отлично, машинами это направление не загруженное. Не люблю покатушки в плотных потоках машин. Здесь же - просто рай для велосипедиста, который желает на маленьких колесиках быстрее доехать до реки.
Зображення
Проехал мост над рекой в начале села Сосновка, наел в зарослях кустов указатель - р.Ирпень.
Начал искать подход к воде – увы, высокий берег и камыш заставили прокатить велосипед около 500 метров до дамбы. Ниже дамбы увидел то, чего более всего и боялся – мало воды.
Зображення
Надул пакрафт, увязал на него велосипед и в путь.
Развесовка вещей плюс велосипед да еще и гребец - не самое лучшее для таких маленьких лодочек. Правда, в мире много кто возит на таких пакрафтах гораздо более моего размера велосипеды. Даже бигфуты с огромного диаметра покрышками, но то их направление отдыха. Мне было легче, хотя полным комфортом назвать нельзя.
Периодически берега реки сходились очень близко, и камыш сплетался в непролазный плетень. Было три-четыре места, где около 50-70 метров просто раздвигал камыши руками впереди, потом брался за них, подтягивал лодку вперед и повторял все по новой. При этом пробовал глубину веслом под лодкой, выходило метра полтора воды и много ила ниже.
Зображення
Река хоть и мелкая, но глубины хватало шустро сплавляться по ней, когда не мешал камыш.
Зображення
Сплавился порядка 12-15 км до села Черногородка…. Там - дамба и после нее с уровнем воды стало совсем плохо. Плохо на столько, что даже моей маленькой лодочке не хватало для сплава. Периодически крепко и надежно садился на дно. Приходилось вылазить в заиленное дно и протаскивать лодку.
Промучившись так метров триста, решил, пора заканчивать с бурлачеством пакрафта с велосипедом на нем. Решил проехать кусок вдоль реки в надежде на то, что ниже воды станет больше. В конце мая спавлялся на таймене с дочкой от с. Звонково. Воды было достаточно.
Вот одно из преимуществ вело-пакрафтинга в засушливое время. Можно сесть на велосипед и быстренько проехать «неудачный» участок реки. Так и я ехал вдоль берега, периодически заглядывая на реку. Увы. Стало вечереть, вдоль реки ехать было бесполезно, решил проехать быстрее к лесу, который виден на гуглснимке.
Наличие быстрого интернета в таких случаях дает свои положительные моменты. Вот шоссе идет по лесу и есть поворот к реке. Достаем смартфон, смотрим, что там. А там дачи - явно не лучшее место для ночевки. Еду дальше. Между дачами и Звонковым есть лес рядом с рекой. Туда и доехал. Пока не стемнело, прошел к реке. Водоросли, которые были на дне при малой воде, просто лежат сплошным ковром по воде. И вся река более похожа на болото, так как глади воды практически нигде нет, только плотный зеленый ковер. Увы, но сплавляться просто невозможно.
Лес - как лес. Развесил гамак, приготовил ужин на печке Бонда. Выспался отлично. К утру пошел дождь.
Зображення
Небо затянуло: все серо и плотно. Это надолго. Увязал вещи на велосипед, одел мембранную сплавную куртку, шляпу с мембранной внутри, и яркую жилетку со светоотражающими полосками. Поехал дальше с надеждой - вдруг ниже будет больше воды.
Навигатор нарисовал 55 км до квартиры. Можно доехать и сегодня, но были продукты и желание все же грести, а не проехать по дороге на велосипеде. Но очередной заезд к реке поставил «Нет» на каякерских хотелках. Едем домой. Дорога - как дорога. Ливень - как ливень. Самый тяжелый кусок от Боярки до Киева. Обочин нет, одни лужи и грязь. Плотный поток вечно неуспевающих машин. Все-таки сигнальный жилет яркого кислотного цвета - правильная одежда для такой дороги.
Зображення
Вот и дом. Быстрее на сутки, мокрый и слегка уставший. Правда, все равно довольный очередной поездкой.

Из плюсов: Сочетание складного велосипеда и сверхлегкой очень прочной лодки открывает огромное количество новых маршрутов вокруг Киева. Можно доехать электричкой, потом совершить проезд велосипедом до воды и после на нем же вернуться домой или на другой вид общественного транспорта. Очень много есть мест, куда можно будет доехать на своей машине, оставить ее на стоянке. На велосипеде к реке, спав и снова велосипед к машине.
В таком режиме путешествий с выездами на 3-5 дней можно пройти очень много увлекательных маршрутов.
Из минусов: Пакрафт - все же лодка очень хороша, но для стоячей воды, тем более с велосипедом. «Бежит» по воде медленно и имеет мало места для багажа. Желательно другого размера и формы плавсредство.
В будущем хочу пройтись Ирпенем в таком же режиме по большей воде. Жду весны )))
Обычно мой логин КВН.

Дарничанин
* *
Повідомлень: 72
З нами з: 5.7.09 10:06
Стать: чол

Re: Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення Дарничанин » 11.2.17 13:11

Здравствуйте!
С удовольствием составлю компанию Вам. Небольшой опыт, лодка.есть. С тараканами дружу, а вот компанию найти проблема еще та, чем ближе к часу Х, тем меньше энтузиазма, а потом вообще исчезает.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення AVVAKUM » 14.2.17 15:08

Возможно смогу присоедениться.
Есть лодка, складной 20" вел. В плана изготовление каиамарана.
Имею большой опыт категорийных водных походов

А подобную тему наверное правильней размещать в этом разделе viewforum.php?f=131
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення Ghbdtn » 16.2.17 14:17

А подобную тему наверное правильней размещать в этом разделе viewforum.php?f=131
Как без велосипеда :o
Он ведь присутствует всю бродилку, периодически именно как велосипед.
Через малую воду в этот раз он вообще вышел основным видом транспорта.
Ок, как только лед сойдет, хочу повторить маршрут. Воды будет точно достаточно. От напарников не отказываюсь.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення sNapas » 21.3.17 14:11

Норм, проходили мою Черногородку!
В детстве (лет 25 назад) в р. Ирпень после дамбы почти воды не было, лишь весной Ирпень разливался с берегов.
Дед рассказывал что в его молодости корабли по реке ходили, а после того как сделали систему мелиорации то Унава и Ирпень стали мелководными.
Красивей конечно же было бы через лес по Унаве пройти, но там походу сейчас вообще воды нету(
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

Аватар користувача
Ghbdtn
* *
Повідомлень: 120
З нами з: 9.5.06 11:06
Стать: чол
Звідки: Київ (КВН)

Re: Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення Ghbdtn » 21.3.17 19:29

Если поехать на Унаву прямо сейчас, то шанс сплава думаю не менее 90%.
Главное чтоб не было захаращенно завалами из деревьев.
На этой неделе планировал повторить маршрут по Ирпеню сплавиться, но работа не дала. Сейчас еще уеду в командировку. Это только через неделю. Но в Ирпене еще воды точно хватит.
Обычно мой логин КВН.

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення sNapas » 21.3.17 19:34

не, нема воды в Ирпене, Белогородку проезжал, река мелкая. Если буду в воскресенье в Черногородке, схожу речку сфоткаю.
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вело-пакрафтинг. Фастов-р.Ирпень-Киев.

Повідомлення sNapas » 21.4.17 09:58

бьіл в вьіходніье на даче, Ирпень полон водьі) почти под берега
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість