Дорожные очерки о велопутешествиях

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
butler
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 21.7.10 23:08
Стать: чол
Звідки: Брандербургщина

Дорожные очерки о велопутешествиях

Повідомлення butler » 17.3.24 15:21

Традиционный ольдскулльный форумный формат постепенно хиреет и умирает.
Перенес свои отчеты за 14 лет со всех велофорумов на другую, "нефорумную", платформу LitSpace. Новые "отчеты" - хотя, скорее, это уже иллюстрированные дорожные очерки - публикую на LitSpace.

Такая разная Корсика. Осень 2022 года
https://freedlit.space/book/1539
Корсика -- живописный гористый остров с разнообразными ландшафтами, с интересной и богатой историей, развитой туристической инфраструктурой и отлично пригодный для велопоходов. Велопутешествие по родине Наполеона потребовало от двух друзей тщательной и очень трудоемкой подготовки, но оно того стоило. В ходе 16-дневной поездки мы объехали Корсику по кругу, посетив все значимые города, городки и исторические места, живописные перевалы, горы и красивейшие долины, отметились на всех лучших пляжах, совершили пешие и морские вылазки, побывали в музее неолита Филитоса, увидели уникальные ландшафты и прилежно дегустрировали региональные продукты и вина. Разумеется, частью программы явились также интересные встречи, непременное общение с местными жителями и туристами, комичные эпизоды и неожиданные наблюдения. Если турист не знает ответа на вопрос "Where are you from?" - он из Франции.

Увидели мы также многочисленные следы гражданских волнений, случившихся за полгода до нашего посещения.

Весь этот богатый материал лег в основу дорожных очерков, иллюстрированных массой фотографий. Включен также видеофильм о велопоходе в 7 сериях.

Описание похода, сведения о достопримечательностях, треки и техническая информация будут полезны велотуристам и любителям путешествий в качестве путеводителя по замечательному острову.


Через реки, горы и долины... и заборы! Май 2023 года
https://freedlit.space/book/1538
В этой поездке пришлось пару раз преодолевать небольшие заборчики - такие себе дорожные заграждения, барьеры. У легкоатлетов же есть бег с препятствиями, а у меня -- езда с препятствиями!

Что подумает случайный прохожий, если заезжий велосипедист притормозит и обратится к нему за помощью: "Не подскажите ли, есть тут поблизости открытое в это время кафе? Нет? Хм-м... А где тут у вас кладбище?" Что роднит эти столь разные заведения?

Этот и другие лайфхаки, сведения о достопримечательностях и интересных местах, GPS-треки будут полезны (вело)туристам.

Маршрут включает часть Веннбан и другие бантрассы, ведет через Рудные горы и Эйфель, долины Мозеля, Ланн, Заале, регион Фогтланд, через города и городки Ахен, Моншау, Клерво, Вианден, Трир, Кохем, Лимбург, Фульда и др.

Иллюстрированные дорожные очерки с массой фотовидеоматериалов о велопутешествии соло в мае 2023 г. от Аахен до Дрездена через Бельгию, Люксембург и Германию. Через реки, горы и долины -- в точности, как я люблю. А также через города, холмы, поля, луга, леса, туннели, мосты.

Ах, да... и через заборы!

Улитки на склонах или Через Пиренеи. Сентябрь 2023
https://freedlit.space/book/1537
Вы попадали под дождь Шрёдингера?
Бывали у подземной реки?
СлабО встретить восход солнца дважды за одно утро?
Как это — взять (немного) Турмале?
Как проникнуть в Андорру с черного хода?
Где выгодно приобрести танто или вакидзаси для сеппуку с пожизненной гарантией (только первому владельцу)?
Можно ли увидеть стелс?
Отчего случается гром с ясного неба?
Почему "не Пиринексус"?
И, в конце концов, как мы дошли до жизни такой?

Об этом и еще много о чем — в иллюстрированных дорожных очерках о велопутешествии двух приятелей через Пиренеи от Атлантики до Средиземного моря в сентябре 2023 года. В тексте имеется масса фотографий и видеовставок, ибо лучше один раз увидеть. Колоритные городки и поселки с многовековой историей, водопады, пещеры, реки и — красивейшие перевалы и горы на стыке Франции, Испании и Андорры.

Несмотря на засилье (местами) некоторых технических деталей, получилось вроде бы занимательное чтиво для всех — с маленькими интригами, информационными вставками и скромными лайфаками для туристов.

В качестве бонуса прилагается 7-серийный видеофильм на том же материале.

Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість