ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Sibazon
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 8.11.09 17:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Sibazon » 7.12.09 13:32

Как-то пришла голову "мисль"... А нужно ли что-то байкеру для самообороны в наше смутное время? Ну, скажем, если проехаться бандой по парку в городе и т.д., то это относительно безопасно. А как насчет одиночных/парных длительных заездов в степи и леса родины? Или одиночных возвращений домой темными переулками троещины?...
Мысль возникла после того, как товарища, возвращавшегося с работы, вечером в подьеде дома по голове стукнули так, что неделю в реанимации лежал....

Поделитесь опытом и думками. Кто-то носит с собой что-то для защиты в покатушках, походах и вообще?
Чтобы иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.

Аватар користувача
KRoKoDiLe
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 1.6.09 22:28
Стать: чол
Звідки: Киев , Соломенка

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення KRoKoDiLe » 7.12.09 13:38

Я всегда катаюсь с ТЕРЕН-4 ) Купил в Мыслывець Рыбалка На Чоколовском бульв. за 40 грн) хДД)
еще не приходилось юзать...)
"...Ты умеешь летать, но не умеешь падать.. "

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 7.12.09 13:42

В походах - лучше без оружия или помнить о нем только на ночевке в случае встречи с диким зверьем. Балоном ты его точно не погасишь, флобер пукает тихо на открытом воздухе, а какой-то убойной силой обладает только Дерингер. Для зверья нужно что-то увесистое и громкое. На крайняк шуруп в ствол.
(З.Ы. Есть из доступных и легальных ракетница однозарядная - то что надо)



А против людей...
Не дай Бог травматом буцнешь чье-то дитятко - в каждой хате почти дробовик есть. А люди "на пидпытку" нервные. А если в бошку попадешь случайно - на 2 года гарантировано сядешь, даже если мозг не заденешь. ПМР в упор может убить.

Максимум, что можешь себе позволить - балон. Выбирай один из этих (все остальное - говно, меня даже хваленая Кобра не свалила, хотя ожидалось, что я корячиться буду) ну и естественно правильная стратегия проведения поездок. На эту тему написано миллион статей (в том числе и на ВК), от себя добавлять ничего не хочу. Гугли.
Востаннє редагувалось 7.12.09 13:48 користувачем Tibor, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення cyberalex » 7.12.09 13:42

Как-то пришла голову "мисль"... А нужно ли что-то байкеру для самообороны в наше смутное время? Ну, скажем, если проехаться бандой по парку в городе и т.д., то это относительно безопасно. А как насчет одиночных/парных длительных заездов в степи и леса родины? Или одиночных возвращений домой темными переулками троещины?...
Мысль возникла после того, как товарища, возвращавшегося с работы, вечером в подьеде дома по голове стукнули так, что неделю в реанимации лежал....

Поделитесь опытом и думками. Кто-то носит с собой что-то для защиты в покатушках, походах и вообще?

в городах и селах она тебе наф не нужна. Лучше моск купить запасной)
***или телескопическая дубинка, компактная, убойная. НО - запрещена.)
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення -ANDR- » 7.12.09 13:49

Мысль возникла после того, как товарища, возвращавшегося с работы, вечером в подьеде дома по голове стукнули так, что неделю в реанимации лежал....
Вот именно в таком случае тебе никакое оружие не поможет.
берегите себя

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 7.12.09 13:50

Мысль возникла после того, как товарища, возвращавшегося с работы, вечером в подьеде дома по голове стукнули так, что неделю в реанимации лежал....
Вот именно в таком случае тебе никакое оружие не поможет.
Еще больше навредит. Раззадорит или разъярит.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Muton » 7.12.09 14:09

От удара по башке в парадном может помочь только внимательность (ведь ударившие не материализовались из подпространства за спиной жертвы), и то не всегда. Подумай, будь у него за пазухой пистолет, что бы это изменило? Да ничего. Оружие бы попало в список украденного.

И вообще, тема очень банальна в интернете и заканчивается обычно банальным флудом. Раз тебе это не известно, то, скорее всего, вопросами самообороны ты не озадачивался все это время, пока товарища не ударили. Я вот после нескольких неприятных эксцессов еще в школе начал думать: чем бы себя защитить? И сделал вывод, что надеяться можно только на осторожность. Касательно велопоездок она заключается в том, что не афиширую место ночевки, не ночую возле сел и т.д. (описано в многих статьях про безопасность походов).

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Wityk » 7.12.09 14:51

скорее всего, вопросами самообороны ты не озадачивался все это время, пока товарища не ударили.
.
.
.
не ночую возле сел и т.д. (описано в многих статьях про безопасность походов).
Я тоже думаю, что этот случай переболит в душе и ты успокоишься. И будешь более аккуратным.

А про села... Ночевку обычно устраивают не доезжая, что бы не светиться. А утром, привет местным (неизвестно что там у них на уме, может они очень классные, а может злые безпредельщики?) и дальше по маршруту. Будут спрашивать у магазина куда едете - отсыпте им порцию дэзы.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення F1-FAN » 7.12.09 14:54

Мысль возникла после того, как товарища, возвращавшегося с работы, вечером в подьеде дома по голове стукнули так, что неделю в реанимации лежал....
Вот именно в таком случае тебе никакое оружие не поможет.
Оружие может и нет, а вот велошлем в таком случае точно не помешает. Еще один аргумент за повсеместное ношение :smt075
Лично я всегда вожу с собой метровую двухкилограммовую стальную цепь, которую по совместительству использую в качестве велозамка. :gerl: По прямому назначению применять пока повода не было.
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 7.12.09 15:09

Будут спрашивать у магазина куда едете - отсыпте им порцию дэзы.
О. Кстати. Практически нигде в ТуДушках не встречал этого очень эффективного хода.
Обычно уже ближе к ночи и месту ночевки, когда таки приходится останавливаться (всякое бывает) при разговоре с жителями (а не разговаривать с ними воспринимается как высокомерие с адекватной реакцией) обычно даю конечный пункт назначения. На удивление обычно подтверждаю намерение убедительным "там гостиница уже заказана, должен доехать". Если врать не умеете - переведите стрелки на того, кто умеет: "вроде гостиница, я не знаю. Организатор в курсе" показывая пальцем на орга.

З.Ы.
Sibazon,
И вообще, до того, как наберешься опыта, я бы не советовал ездить малочисленными группами сложные поездки, а в крупной группе проявлять какую-то самодеятельность. Неосторожно брошенное слово может очень быстро перевернуть все с ног на голову. Я конечно утрирую, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Орг отвечает за вашу безопасность, а как он ее реализует - у каждого свои методы. С опытом у тебя все вопросы отпадут как глупые и очевидные. Как этот: "какое выбрать оружие" ;)

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Yorik » 7.12.09 19:30

из литературы вспомнилось:
Д.Гринев "Бой,где можно все"(статья)
А.Кочергин "Мужик с топором"(книга)
у Кочергина много на сайте можно найти http://www.koicombat.org/forum/viewforum.php?f=2
но это не панацея,так-материал к рассуждению

лично я стараюсь:
-не заезжать за продуктами в сельмаги,где рядом отдыхают местные жители(тут смотреть какие)
-избегать мест скопления молодежи(клуб,бар итд)
-в вечерних електричках садиться в голову поезда(как-то так наблюдаю,что самые "интересные" личности ездят в хвосте)
-не привлекать внимание внешним видом,громкой речью итд

На подьезде к Киеву как-то вечером вышли из вагона(Святошино),а один учасник остался ехать до Борщаговки,с ним в вагоне оставалась только шумная пьяная компания.Товарища убедили выйти для безопасности,думаю,это правильно.
С велосипедами оставлять побольше людей.У нас средь бела дня у маркета "Край"(Борщаговка) хотел позаимствовать вел пьяный абориген и количество четырех человек его явно не смущало.

кмсм,вероятность конфликтных ситуаций на велосипеде меньше чем в реальной жизни
з.ы.а вот обсуждения оружия на форуме вроде запрещено
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення lach » 7.12.09 20:21

...возвращавшегося с работы, вечером в подьеде дома по голове стукнули так, что неделю в реанимации лежал....

Поделитесь опытом и думками. Кто-то носит с собой что-то для защиты в покатушках, походах и вообще?
На работу, с работы и в покатушки хожу в шлеме...
У поправкой на эпидемию гриппа под шлем одевался противогаз.
Во время выборов переоденусь в камуфляж, чтобы в одежде небыло цветов какой-либо партии. Видимо придется одевать пустынный...

Чем бы балончик или еще какая гадость помогла бы твоему товарищу?
Он не ожидал нападения из под тишка...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Wityk » 7.12.09 22:16

Пообещал настоящим пацанам выложить их фотку в интеренете - выкладываю. О то ведь подкараулят и по голове... за не сдержание слова. :)
Это в одном из спецефических районов Гамбурга.
От них Украине привет!!!
.
Зображення
.
Это в том же районен через метров сто. :)
Зображення

-не заезжать за продуктами в сельмаги,где рядом отдыхают местные жители(тут смотреть какие)
-избегать мест скопления молодежи(клуб,бар итд)
-в вечерних електричках садиться в голову поезда(как-то так наблюдаю,что самые "интересные" личности ездят в хвосте)
-не привлекать внимание внешним видом,громкой речью итд
А вообще-то, улыбка спасет мир
:D
Востаннє редагувалось 8.12.09 22:09 користувачем Wityk, всього редагувалось 3 разів.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 7.12.09 22:57

-не привлекать внимание внешним видом,громкой речью итд
Ни разу не паливная толпа смешно наряженых людей в обтягивающих лосинах совсем не привлекает внимание в центре села.
А еще эти забавные шапочки. Мало того, что смешные внешне, так еще и одеваются для того, чтобы головой не удариться. БОЯТСЯ упасть наверное.
Еще смешнее они выглядят когда кушают макароны :)

Велосипедист, особенно на отполированном днями и ночами карбоне с гламурными бонками в шатунах уже потенциальная жертва ибо "ряженый ссыкливый петух"

З.Ы. Никто курей по селам не гоняет? Я гоняю. Это реально смешно, некоторые даже парить умеют ;)

З.Ы.Ы. Люди разные конечно, но и такое мнение не редкость.

Аватар користувача
Sibazon
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 8.11.09 17:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Sibazon » 8.12.09 00:21

Я, в принципе, представляю как обстоят дела - сам с юности в походы ходил.... Просто интересно мнение уважаемого велосообщества. :)

Конечно, на первое место выступает известное правило: "Лучший бой - несостоявшийся бой". Поэтому планирование маршрута, будь-то поход на 1000 км или дорога домой с работы - это главное. Лучше всегда предвидеть все возможные варианты развития событий и свести к минимуму вероятность негативных событий.... Это да.

Конечно, если вечерком подошли сзади и неожиданно "выключили свет", то уже не важно, что у тебя было в кармане. Избегание этой ситуации - вопрос тактики и осторожности (настороженности).

Скажем, больше интересует, ситуция подобная подушке безоапсности в автомобиле - мы не расчитываем попасть в аварию, мы аккуратно ездим, но в тоже время ХОРОШО, КОГДА ОНА ЕСТЬ, ибо не все можно предугадать, и если что - она может спасти.

Интересны за и против ношения средств защиты (балончик, флобер (?), железная труба и т.д. ) как средство исключительно КРАЙНЕГО случая. Когда цена вопроса - здоровье или жизнь. Скажем, ситуация, когда ты остановился поматрасить, а из лесу выходят 3 подвыпивших аборигенов и зубоскалясь рассказывают как им нравится твоя девушка (мобильник, велосипед), или просят прикурить, почему-то обходя кольцом.... То есть ситуция, когда демократией и не пахнет.

Собственно вопрос - есть ли необходимость ношения средств защиты на ТАКОЙ случай или его вероятность при грамотной организации настолько мала, что не стоит напрягаться?

Я уже не говорю о деталях типа, того, что даже если у тебя в кармане вилка, то ею нужно УМЕТЬ пользоваться, а так это просто вилка.
Чтобы иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Anton_gotos » 8.12.09 00:38

-не привлекать внимание внешним видом,громкой речью итд
Ни разу не паливная толпа смешно наряженых людей в обтягивающих лосинах совсем не привлекает внимание в центре села.
А еще эти забавные шапочки. Мало того, что смешные внешне, так еще и одеваются для того, чтобы головой не удариться. БОЯТСЯ упасть наверное.
Еще смешнее они выглядят когда кушают макароны :)

Велосипедист, особенно на отполированном днями и ночами карбоне с гламурными бонками в шатунах уже потенциальная жертва ибо "ряженый ссыкливый петух"

З.Ы. Никто курей по селам не гоняет? Я гоняю. Это реально смешно, некоторые даже парить умеют ;)

З.Ы.Ы. Люди разные конечно, но и такое мнение не редкость.
Очень приятно конечно, что именно данная фотка стала наглядным пособием как не стоит привлекать внимание :) , но все же хочу заметить - на данных покатушках если и были конфликтные ситуации с местным населением, то они решались мирным путем. Хотя наличие каких либо средств самообороны бывает желательно, или даже необходимо. Но такой толпой смешно наряженных людей так просто быстро не скроешся с места применения чего либо самооборонного. Так что приходится, никого не трогая, мирно ползти по нитке маршрута.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 8.12.09 00:53

Собственно вопрос - есть ли необходимость ношения средств защиты на ТАКОЙ случай или его вероятность при грамотной организации настолько мала, что не стоит напрягаться?
Вероятность есть, но НОСИТЬ не стоит. Чем-то больше балона не заморачивайся, да и то прячь поглубже. Даже сам факт его наличия мешает тебе принимать правильные решения.

У меня был случай, когда его наличие у меня в руке позволило решить конфликт мирным путем, это была гопота из россии, с которой вообще непонятно как общаться. Но и в той ситуации конфликта можно было избежать вообще. С тех пор я пытаюсь прятать балон поглубже и достаю его только ночью. На стоянке он может пригодиться, когда ночью стратегические решения принимать просто некогда. От тебя просто в данной ситуации вообще ничего не зависит (если конечно ты принял ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ меры предосторожности и конспирации).

Тяжелой артиллерии категорично ОТКАЗАТЬ, если ты не едешь соло в заднице мира, когда вокруг одни п...ры :)

по моему скромному мнению!

З.Ы. Парадокс. 2 года возил и в результате выпустил себе в рожу для теста :)

на данных покатушках если и были конфликтные ситуации с местным населением, то они решались мирным путем
Такой толпой силовой вариант слишком брутальный получится. Можно ненароком затоптать :)

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Anton_gotos » 8.12.09 01:14

на данных покатушках если и были конфликтные ситуации с местным населением, то они решались мирным путем
Такой толпой силовой вариант слишком брутальный получится. Можно ненароком затоптать :)
Ну еще стоит вспомнить тот же правдивый вариант с домашним дробовиком (слышал в сводке новостей реальные случаи с его применением по пьяни), и то что такой толпой скрытся ну ооочень сложно.
З.Ы. Парадокс. 2 года возил и в результате выпустил себе в рожу для теста :)
После той струи балон был пуст? На какое время использования его хватает? Не засекали?

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 8.12.09 01:26

После той струи балон был пуст? На какое время использования его хватает? Не засекали?
Осталось процентов 15. Кстати попробовать хочешь? :)

Реально 4М достаточно секундного пшика, главное метко попасть по глазам. Там же видео Randon, которому вышла секунда, и то на 8 минут прижмурило. CS закрывает глаза как я понял практически моментально. На видео видно как из меня слезы валят когда я пытаюсь открыть глаза.

http://depositfiles.com/files/cdsim3sch
Чтобы услышать звук - смотреть в Квиктайме
Тут видно каких мне стоило усилий на мгновение увидеть мясо. Блефароспазм ну очень жесткий.
Востаннє редагувалось 8.12.09 01:33 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Lёxus™
* * * * *
Повідомлень: 1843
З нами з: 4.6.05 23:10
Стать: чол
Звідки: El Poznyaki

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Lёxus™ » 8.12.09 01:32

Тема - затасканный боян, уже многократно побитые/гопнутые велосипедисты (либо велосипедисты, слышавшие о побитых/гопнутых велосипедисты) сублимировали здесь агрессию, до боли в пальцах сжимая мышку в пароксизме бессильной злобы. Балончики, телескопические дубинки.. Ага, вы еще бейсбольную биту в рюкзак засуньте. Интеллект - вот то, что отличает человека от животного.
"Мы - беззаботные короли жизни, выбрасывающие тысячи на игрушки на двух колесах, нас все должны бояться, нас много, мы банда" (c) SilverS

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 8.12.09 01:35

Интеллект - вот то, что отличает человека от животного.
+1000
Ага, вы еще бейсбольную биту в рюкзак засуньте.
А чо. И такие персонажи попадались :)
http://io.ua/11857448p
Умилила бутылочка активии. Ботаногопна

до боли в пальцах сжимая мышку в пароксизме бессильной злобы. Балончики
В такой ситуации лучше посылать мысленно смертоносные испепеляющие лучи жгучего поноса. Эффективнее. Поверь :)

Аватар користувача
alur
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 25.7.08 13:25
Skype: toy-alur
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка
Контактна інформація:

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення alur » 8.12.09 03:53

Интересны за и против ношения средств защиты (балончик, флобер (?), железная труба и т.д. ) как средство исключительно КРАЙНЕГО случая.
У любого веложителя труба всегда с собой - подседельная! ;-)
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©

Аватар користувача
moveton
* * * *
Повідомлень: 972
З нами з: 21.11.08 15:13
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення moveton » 8.12.09 12:18

(З.Ы. Есть из доступных и легальных ракетница однозарядная - то что надо)
А можно подробней, что конкретно доступно на нашем рынке?

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Tibor » 8.12.09 12:21

Это мы обсудим в личке. Есть еще guns.ru например.
И так обсуждение зашло за пределы разрешенного на форуме, посему разрешите откланяться.

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Re: ВелоЖИТЕЛЬ и... оружие совместимы?

Повідомлення Rina » 8.12.09 12:59

Леха, у тебя была красивше в рюкзаке :-)))) палочка-выручалочка :-)))))))
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість