ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.

Открытое письмо водителям

я подписываю это письмо
339
82%
я не подписываю это письмо
16
4%
это никому не нужно и ничего не даст
59
14%
 
Всього голосів: 414

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Wityk » 3.4.08 13:11

А вот когда будет пробка из велосипедов, когда возле супермаркета они будут лежать горой, когда на дороге и тротуаре не останеться места для пешеходов и автомобилей, а все будет заполнено велосипедами - тогда и будут велодорожки.
Я уже представляю, улицы, переполненные велосипедистами, упасть негде, и время от время появляется машина - ей негде проехать, несчастный затюканный велосипедистами водитель. На автофоруме составляют письмо-обращение к велосипедистам, - мол поймите нас, денег на машину потратили, совсем новая а уже вся исцарапанная велосипедами ... и т. д. :p
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Masud
* * * * *
Повідомлень: 1883
З нами з: 25.5.05 21:34
Стать: чол
Звідки: Киев, Западный берег

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Masud » 3.4.08 14:37

Есть большая просьба к писателям, ведущим полемику на АвтоУА: Не переходите, плиз, на личности, не перегибайте палку, не агитируйте автовода в ряды велосипедистов...
Задача письма - не переубедить, а - обратить внимание на...
А яростные споры "кто сам дурак" - вызывают только неоосознанную конфронтацию, ага...
На автоУА идет флейм, наглядно иллюстрирующий поговорку "гусь свинье - не товарищ".
Я всегда говорю, что если человек активно катается на велосипеде, значит у него есть хотя бы одна извилина и он уже никогда не будет инфантильной амёбой.
Трям

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення de Balzam » 3.4.08 16:46

Дык, как всегда там - гламный герой флейму - ызвестный товаришш с подписью "адвокат дьявола". :|
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Net Scorpion » 3.4.08 22:04

Разумеется подписал и по линии АВК сделаю все для популяризации креатива. К сожалению он страдает некоторым многобуквием и отсутствием практических советов - что, собственно, делать, а чего не делать водителю.
Относительно полезности письма могу сказать, что нет и не может быть никакого мгновенного и идеального решения, однократного акта, который принес бы нам всем щастье. Укрепление безопасности движения - дело долгое и постепенное. Подписывая такое письмо, мы приближаемся к цели, хоть и на малую величину, но все же приближаемся. Поэтому +1.
Ну и наконец, по поводу флудеров и флеймеров с автоуа. У нас у самих такие есть. Спорщики-любители, которых хлебом не корми, дай выступить со своей позицией. А если она еще и маргинальная, как у vvlaw - тады ой. В игнор его и ему подобных и весь сказ.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Net Scorpion » 4.4.08 00:31

Вдогонку.
По прочтении обсуждения на автоуа я понял, в чем ошибка в нашем письме. Некоторая часть целевой аудитории воспринимает его как выклянчивание неких прав и привилегий. Сие очевидно неверно.
На мой взгляд, нужно провести мысль примерно такую:
Все виды учасников дорожного движения имеют свои особенности - достоинства и недостатки. Фуры неповоротливые, трамваи ездят только по рельсам, легковушки такие, гужевые повозки сякие и т.д.
Все это нужно иметь в виду, встречая на дороге экскаватор, "Газель" или мотоцикл.
Мы просим только о том, чтобы в дорожных ситуациях с участием велосипедиста водители помнили об его особенностях. В первую очередь - высокой физической уязвимости. Соответственно тщательно соблюдали ПДД, которые и так обязаны соблюдать. Не более не менее.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Tibor » 4.4.08 07:56

Net Scorpion,

Самая большая проблема - нет буклетов (с выдержками ПДД и рекомендациями как правильно себя вести на дороге мегаполиса) при продаже велосипеда. Это должно быть массово и во всех __без исключения__ точках продажи велов, ведь ничего не стоит распечатать на А4 с пяток страниц и прошить степлером. Любая аргументация целесообразности использования вела вместо авто будет сведена на нет фактом незнания ПДД и банальным хамством. Sasha тому наглядный пример. Вроде бы взрослый дядька, вроде много катает, а на дороге выглядит как обычный маугли.

Начинать нужно с тех, кого меньше. С шашками на танки получается.

З.Ы.
Володарского не трогайте, он __иной__ :)

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Крикс » 4.4.08 09:35

Я предлагаю такой план действий:
1. Подписываем/корректируем письмо до пятницы.
2. В пятницу вечером окончательная версия письма будет разослана в СМИ. Это письмо в вордовском формате с логотипом велодня могу отправить на мейлы всем, у кого есть связи с прессой и кто может перекинуть его журналистам или сам журналист.
3. Огромная просьба всем ребятам, кто зарегистрирован на авто форумах вывесить его там.
4. Нужны еще идеи, как еще можно обратить на себя внимание.
Сегодня уже пятницо. Можно выслать мне на gavriluk@rgdata.com.ua последнюю редакцию письма для размещения в газете "Україна молода"?
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Wityk » 4.4.08 09:40

Некоторая часть целевой аудитории воспринимает ...
Я вчера, стоя где-то на ул. Глыбочецкой, наблюдал за нескончаемой борьбой автомобилистов за место на дороге - это было похоже на табун диких лошадей. Ой затопчут, и фамилии не спросят. Это следствие культа автомобиля у нас в стране.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Tibor » 4.4.08 09:49

Некоторая часть целевой аудитории воспринимает ...
Я вчера, стоя где-то на ул. Глыбочецкой, наблюдал за нескончаемой борьбой автомобилистов за место на дороге - это было похоже на табун диких лошадей. Ой затопчут, и фамилии не спросят. Это следствие культа автомобиля у нас в стране.
Ты давно в метро был? На пересадке Театральной к примеру.
Те же люди устраивают пингвиньи бега.

- Какая интрига! Лошадь по кличке Ботаник идет с Дауном ноздря в ноздрю! Но что это? Лошадь по кличке Живчик внезапно ускоряется и на пол-корпуса обходит соперников. Борьба продолжается, теперь Даун пытается плечом оттолкнуть соперника на зрителей. Живчик чувствует, что почти победил и с наслаждением расслабляет булки. В этот момент Ботаник протискиваясь между Дауном и Студентом все-таки вырывается вперед....


И все это на скорости 0.1 кмч! Бугога. Это живые ЛЮДИ, со своими эмоциями и человеческими недостатками!

З.Ы. Я иногда сам так развлекаюсь, создавая ажиотаж вокруг "свободного места". Провоцирую людей на подвиги и наслаждение результатом. Меня лично это забавляет :)
Востаннє редагувалось 4.4.08 09:51 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Крикс » 4.4.08 09:51

2 Wityk
В Америке тоже культ автомобиля. Но там все спокойно стоят в пробках и постепенно продвигаюцо, а не галопируют, как полоумные.

Надо было бы к гайцам добавить патрули психиатрички, чтобы водителей освидетельствовать прям на месте и в рубашки с рукавами на спине одевать. :)
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Wityk » 4.4.08 10:06

Надо было бы к гайцам добавить патрули психиатрички, чтобы водителей освидетельствовать прям на месте и в рубашки с рукавами на спине одевать. :)
Психическая неуравновешенность по поводу реалий на дороге по сравнению с счастливой рекламмой автомобилей + руководство к действиям каждый вечер по телевизору - вот причины трагической статистики.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення cunnilinux » 4.4.08 11:10

Некоторая часть целевой аудитории воспринимает ...
Я вчера, стоя где-то на ул. Глыбочецкой, наблюдал за нескончаемой борьбой автомобилистов за место на дороге - это было похоже на табун диких лошадей. Ой затопчут, и фамилии не спросят.
я по сезону обожаю наблюдать за проездом перекрёстков. каждый, увидев впереди свободные полметра, считает необходимым подтянуть туда свой газенваген, и пофиг что через 3 секунды ему будет красный, а зелёный будет тем хто перпендикулярно, но перпендикулярно никто не сможет проехать.

или вот дтп ежеутренние/ежевечерние, которые я созерцаю. если не 99%, то 90% точно случаецо из-за того шо некоторый отдельный умник решил шо он умнее и успеет проскочить.

и эти люди, не уважающие даже своих, рассказывают на автоуа шо мы развлекаемся на их дорогах общего пользования.

тьху.

надеюсь хоть один из них зайдёт сюда и это прочитает.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Крикс » 4.4.08 11:25

Закон джунглей на дороге. Вместе дружить только против кого-то (легковушки против грузовиков, водители авто против мотороллеров и велосипедов, скутеристы и велосипедисты против водителей, все вместе против ГАИ). А так каждый сам за себя.
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення cunnilinux » 4.4.08 11:38

законы джунглей эффективны, пока не очень много особей конкурируют за не очень большое количество ресурсов.
а при таком количестве транспорта альтернатива чисто конкретная – либо плохо ехать, либо харашо стоять в пробке. третьего варианта (пока? уже?) нет и не предвидицо.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Крикс » 4.4.08 11:43

А может нас еще подсознательно недолюбливают именно за то, что мы не стоим вместе с ними? :D Всегда ведь дураки не любят умных, толстые не любят поджарых, слабые не любят сильных, медленные не любят быстрых... А тут йон в машине (потратив изрядно бубла и может еще даже не расплатившись) стоит в проппке, а какие-то умники запросто себе едут по своим делам. Йон такой деловой и стоит, а они такие несерьезные и едут. :angel:
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Net Scorpion » 4.4.08 14:21

Вот как вижу ситуацию я:

Есть комплекс проблем, связаных с безопасностью ДД. Их много, и они переплетены между собою. Можно смотреть и шире, поскольку поведение на дорогах есть часть национального образа жизни вообще, со всеми его недостатками. Тем более, это означает, что пробем много и какого-то единого их корня, который можно было бы найти и уничтожить, радикально переломив ситуацию к лучшему, не существует.
Соответственно, я отвергаю все аргументы типа: действие А бессмыслено, поскольку не решает проблему В.
Давайте делать то, что можем и что хоть как то способствует безопасности ДД.
2 Tibor: Буклет, как вести себя на дороге, есть. Он продается на каждом углу и называется "Правила дорожного движения". По объему - далеко не "Война и мир".
А маргинал (Володарский) это и есть "иной". Субъект, у которого система ценностей радикально отличается от общепринятых стандартов.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Tibor » 4.4.08 14:29

2 Tibor: Буклет, как вести себя на дороге, есть. Он продается на каждом углу и называется "Правила дорожного движения". По объему - далеко не "Война и мир".
Тем не менее далек от понимания за 1 час. Да и велосипедиста там касается только один раздел и несколько подразделов. Если всучить буклетик из 5 выборочных страниц, 2 из которых собственно ПДД а не 70 или сколько там сухого текста без пояснений, то человек прочитает в первый же вечер как приложение к новой игрушке. Проследи за собой, когда ты покупаешь какую-то игрушку сложнее готовальни? ;)

З.Ы.
Я только спустя 3 года, когда вынужден был пересесть на авто, купил этот буклетик и досконально проштудировал, ибо 5 гр. 40 коп. может быть ценой чьей-то жизни.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Трям » 4.4.08 15:15

это сложно понять,

вот с этим я согласен на все 100
просьба к модерам почистить весь этот бред
если Арина хочет читать ВСЁ - перенестите просто ПЕРЛЫ в её персональный форум :p
а то если кто-то с АвтоУа сюда придёт, то он решит, что более гуманно для нации велосипедистов давить, чем объезжать

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення vonnah » 4.4.08 15:21

а то если кто-то с АвтоУа сюда придёт, то он решит, что более гуманно для нации велосипедистов давить, чем объезжать
Валентин, кстати, а какое твое мнение? хотелось бы узнать, что лично ты думаешь, про письмо, про отношение на дороге между разными участниками?
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення shooter » 4.4.08 16:39

более гуманно для нации велосипедистов давить, чем объезжать
2мя руками и ногами за судя из вышепрочитанного :D

Аватар користувача
Masud
* * * * *
Повідомлень: 1883
З нами з: 25.5.05 21:34
Стать: чол
Звідки: Киев, Западный берег

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Masud » 4.4.08 17:14

Шутыр, ты - дешевый позёр

по моему скромному мнению письмо надо и вправду переделать в маленькую брошюру с подробным пояснением как драйверам, так и райдерам, что такое есть трафик, что есть велосипед и как всем уживаться на дороге.
Я всегда говорю, что если человек активно катается на велосипеде, значит у него есть хотя бы одна извилина и он уже никогда не будет инфантильной амёбой.
Трям

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Трям » 4.4.08 19:33

Валентин, кстати, а какое твое мнение?
Думаю что ты провокатор . :smt104 И предлагаю тебе просто забыть о моём существовании 8-)

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Net Scorpion » 5.4.08 00:02

2 Tibor: Буклет, как вести себя на дороге, есть. Он продается на каждом углу и называется "Правила дорожного движения". По объему - далеко не "Война и мир".
Тем не менее далек от понимания за 1 час. Да и велосипедиста там касается только один раздел и несколько подразделов.
Ой ли. Частичное знание, знаешь ли, бывает опаснее полного заведомого невежества. Потому, что создает самонадеяность. Ну хорошо, вот глава 9 "Предупреждающие сигналы". Велосипедист никогда не станет включать аварийку или выставлять знак аварийной остановки на багажнике. Но он же должен понимать, что означают эти сигналы. Он должен знать, какими правилами руководствуются остальные участники движения т.е. чего от них ожидать.
С этой точки зрения есть буквально пару разделов ПДД, бесполезных для велосипедиста. А остальные - таки полезные.
Я только спустя 3 года, когда вынужден был пересесть на авто, купил этот буклетик и досконально проштудировал, ибо 5 гр. 40 коп. может быть ценой чьей-то жизни.
Не вижу в этом ничего похвального. Хотя... некоторые маугли ПДД и вовсе ничитали.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення Krugliy » 5.4.08 01:17

Мда, по основной массе ответов в ветках сделал для себя вывод-пора заводить себе танк, с велобагажником, буду в ПДН на нем вел возить и оставлять на стоянке, пока катаюсь, ибо у нас кто крепче тот и прав. К сожалению.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОМОБИЛИСТАМ

Повідомлення cunnilinux » 5.4.08 08:38

вобще прожиточному минимуму правил неплохо бы ещё в школе учить. всех, и не за бабло как в автошколе, а в рамках обязательного среднего образования. шобы в том возрасте, когда владение тем или иным транспортным средством становицо либо реальностью, либо близкой перспективой, базовые какие-то знания уже были. а то я очень харашо понимаю тех на автоюа, хто пишет шо без знания правил на дорогу вобще выпирацо нечего.

может сознательным велосипедистам, сознательным автомобилистам и вобще сознательным гражданам стоило бы объединицо и выступить с такой инициативой? и само по себе полезно, и взаимопонимания добавит. а взаимопонимание вполне может быть заразным ;-)
ктулху прийде — порядок наведе


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей