Знов про велодоріжки

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Trion » 12.5.16 10:54

Из-за чего весь сыр-бор?
Ехать по дороге не по правилам, когда рядом есть дорожка? Не по правилам.
На правила всем вообще класть с высокой колокольни, вон за последние три дня минимум три паровозика на мостах, одно лобовое.
На парковку на велодорожках и базарчики там же кому что сказали? Зась.
За парковку на тротуарах, за езду по тротуарам кому что сказали? Зась.
За езду по полосам ОТ кому что сказали? Зась.
Зась на зась. Базарчики, парковки. Веллеры что, должны обриться в монахи, чтобы своим идеальным соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил за всех грехи искупить? Только голову глупостями забивать.
Поездка должна быть безопасной - вот основное правило. Неудобства не способствуют безопасности.
Единственная нормальная ВД на Ватутина, с нюансами на мосту через Десёнку, но всё-равно даже неожиданно вполне годная.
Всё остальное - как строили, так и ездим.
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення lisapedist » 12.5.16 11:51

Коллеги, не стоит забывать, что велодорожки не только для т.н. активных катальщиков, но и для тех кто "на круизерах по паркам".
То что кто-то на встречке виляет рулем, или барышни которые останавливаются фотографироваться на мосту это конечно неприятно, но это так сказать "неизбежное зло".
Идеального ничего и нигде нет. Тем же автомобилистам может тоже хочется за счет тротуаров расширить еще на полосу-две дороги, так нет, ползут в пробках, терпят.

А велодорожка предназначена не для магистрального движения велосипедистов, а для безопасного перемещения верхом. И понятие "быстро" у всех разное. Для кого-то это 40 кмч, для других 30, а для некоторых 15-20. И они такие же участники движения как и Вы и их интересы также надо уважать.
По аналогии с авто, бОльшая часть присутствующих здесь попадает в категорию лихачей - хочет гнать а-ля 150 по городу и что бы никто при этом им еще и не мешал. Но признайтесь, когда едешь на авто и вдруг какой-то лихой мудила начинает мигать фарами сзади, или подрезать, или "летать" из ряда в ряд не сбавляя скорости - это как минимум раздражает. Так почему на велах должно быть иначе?
Хочешь ехать быстрее всех? Ок, но тогда сделай так что бы это было безопасно, не мешало другим и не жалуйся что кто-то ездит медленнее/неувереннее.

Так что, по моему скромному мнению, уже хорошо что велодорожки есть. Хоть они мягко говоря не лишены недостатков, но даже нарисованная линия на асфальте уже лучше чем езда по загруженной дороге с нарушением ПДД и высоки риском быть сбитым.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Flanker
* * *
Повідомлень: 442
З нами з: 16.4.09 23:09
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Flanker » 12.5.16 15:57

Я сказал по своему району. Там где я знаю как будет удобнее.
Ну вот, теперь я за ВД на Троещние спокоен! Но мы ведь говорили про ВД на пр., Победы, но не на Троещине, разве не?

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Oleksiy » 12.5.16 16:04

Я сказал по своему району. Там где я знаю как будет удобнее.
Ну вот, теперь я за ВД на Троещние спокоен! Но мы ведь говорили про ВД на пр., Победы, но не на Троещине, разве не?
Да, мы говорили за велодорожку на Победы. И за то что некоторые "хотят" чтобы все было как им нравится, но при этом делать для этого ничего не желают.
якось так...

Аватар користувача
Flanker
* * *
Повідомлень: 442
З нами з: 16.4.09 23:09
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Flanker » 12.5.16 17:15

Да, мы говорили за велодорожку на Победы. И за то что некоторые "хотят" чтобы все было как им нравится, но при этом делать для этого ничего не желают.
ты немного потерялся между "как им нравится" и "как должно быть"...
И собствено к чему тогда были твои претензиии в мою сторону по ВД на Победы
А что ты сделал для того чтобы велодорожку сделали удобной для велосипедиста?
если сам сделал для неё чуть меньше чем ничего, потому что "там не твой район" (с) )))

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Oleksiy » 12.5.16 18:34

Да, мы говорили за велодорожку на Победы. И за то что некоторые "хотят" чтобы все было как им нравится, но при этом делать для этого ничего не желают.
ты немного потерялся между "как им нравится" и "как должно быть"...
И собствено к чему тогда были твои претензиии в мою сторону по ВД на Победы
А что ты сделал для того чтобы велодорожку сделали удобной для велосипедиста?
если сам сделал для неё чуть меньше чем ничего, потому что "там не твой район" (с) )))
И откуда они знают как должно быть? Они не ездят на велосипедах. Они там для других целей сидят.
Попрошу читать внимательно ВСЁ сообщение. Я не знаю специфики передвижения по тому району. Но я знаю свой район. И когда спросили "как былобы удобнее велосипедистам Троещины", я приехал и рассказал.
А ты поехал рассказал? Как они догадаются как удобно ездить велосипедистам по пр. Победы? Откуда им знать?
якось так...

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення lisapedist » 12.5.16 22:37

Как они догадаются как удобно ездить велосипедистам по пр. Победы? Откуда им знать?
Ну не стоит перегибать, все ж не квантовая физика, могли бы и додуматься (например, что если велодорожка проходит сквозь базар/метро, то это не айс) :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Flanker
* * *
Повідомлень: 442
З нами з: 16.4.09 23:09
Стать: чол
Звідки: Киев (Оболонь)

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Flanker » 12.5.16 23:59

А ты поехал рассказал?
Да, я ездил. Рассказывали. Вероятно не так как это видишь ты Так или иначе польза была. Если это не укладываетсся в твои шаблоны...дело твое.
Ну и выражал бы ты свои советы в более внятном виде, ты ж унас теперь опытный. Получается пойди туда - не знаю куда. Куда пойти? Кому рассказать? Что рассказать, и зачем рассказывать если они там для других целей сидят?

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Moon13 » 14.5.16 12:13

Возвращаясь к началу темы "Тож, як дати зрозуміти пішоходам, що перебування на велодоріжці заборонене? " возникла смешная и в то же время интересная идея.
Не-а. Не взлетит.

Я позавчера внезапно встретился один на один (страшно, блин) с нашей "велодорожкой". Всё как положено: конкурс детского рисунка, знака нет. Стою, жду. Авось кто рядом проедет, поспрашиваю вопросы у человека. Не, не едет никто. Зато навстречу идут две крали. По велодорожке идут, да. Ну я подрулил, представился. Спросил не против ли они потратить пару минут времени. И потом таки спрашиваю, мол, а зачем они по "велодорожке" ходят? Вижу стремительно округливающиеся глаза и сразу успокаиваю что вот эти вот полоски нифига не ВД. Они выкручиваются тем что им вообще дорогу переходить (на другой стороне улицы, кстати, газон) и вот только-только зашли чтобы перейти. На том и разъехались. Они, кстати, действительно дорогу перешли. По газону :ROFL:

Пока этот разговор имел место быть, нас объехал чувак на велике. Когда я наобщался с девчонками и посунул на дорогу, я его без особого труда не то что догнал, я его даже обогнал. Быстро он физически ехать не мог. "ВД" рисовали на тротуаре, откусив от него 1/3 ширины (со стороны лавочек). И конечно там везде и просто гуляющие и мамы с колясками и дети бегающие как попало.

Клёвое освоение бюджетных денег :dash2:

Есть ДБН (СНиП) "Вулиці та дороги населених пунктів" України. Там есть всё. И цифры там заметно меньше (проще в реализации) чем те что я находил, например, у Масачусетского транспортного департамента. Но у нас негде рисовать даже такие.

Активистам не велоинфраструктура нужна, а пиар и бабло :x :dash2: :zopa:
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення archerix » 14.5.16 17:34

Да шоп того, кто эти велодорожки рисует, заставили всю жизнь по им ездить :)

whynot
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 12.9.11 01:53
Стать: чол

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення whynot » 15.5.16 00:04

Панове, я вот, за две недели, не вижу что-бы кто-то обратил внимание. Упавший-с-элетровелика сокрушается, что "надо начинать с авто" (прежде чем приступить к освоению). Я правильно понимаю, что рисовать будут на проезжей части?
--
А ти готовий до третьего майдану?

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення archerix » 8.6.16 08:54

Некоторые придумали рисовать по воде :)

Зображення
http://esoreiter.ru/index.php?id=1115/1 ... st=11.2015

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Wityk » 10.6.16 21:16

Тож, як дати зрозуміти пішоходам, що перебування на велодоріжці заборонене?
ВЕЛОТРАФИКОМ.
(есть такой прибор, к сожалению только заграничного производства да и с импортом большой напряг)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Mike911
*
Повідомлень: 2
З нами з: 30.6.16 18:50
Стать: жін

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Mike911 » 1.7.16 12:43

В Киеве теперь будут полицейские разъезжать на великах. Интересно, они почувствуют на себе все прелести поездок по городу?))

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення archerix » 1.7.16 13:58

Так посадить их на велики пытались уже, кажись, не один раз, но каждый раз все как-то само собой глохло :D

Аватар користувача
Art Hound
*
Повідомлень: 4
З нами з: 29.2.16 20:55
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Art Hound » 1.7.16 14:01

Вроде должны сегодня начать патрулировать Труханов

Зображення

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Oleksiy » 1.7.16 17:04

На великах они только зоны отдыха патрулируют. До места на газелях довозят.
якось так...

Аватар користувача
Art Hound
*
Повідомлень: 4
З нами з: 29.2.16 20:55
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Art Hound » 1.7.16 19:08

На великах они только зоны отдыха патрулируют. До места на газелях довозят.
Читеры :(

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення archerix » 2.7.16 14:09

И велозамок обязательно - шоп не стырили, пока за певком бегают :ROFL:

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Technician » 17.2.17 22:47

Не в курсе, выкладывал ли кто-то сюда или в смежные темы это видео, поэтому если дублирую, скажите. Мне, как человеку в Европе не бывавшему, был неочевиден принцип движения по велодорожкам. Данное видео доходчиво объясняет, как это устроено там.

phpBB [media]
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення d.j.Denver » 18.2.17 01:54

Не в курсе, выкладывал ли кто-то сюда или в смежные темы это видео, поэтому если дублирую, скажите. Мне, как человеку в Европе не бывавшему, был неочевиден принцип движения по велодорожкам. Данное видео доходчиво объясняет, как это устроено там.
Відео цікаве, безсумнівно, але "там" теж різне буває.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Wityk » 18.2.17 14:05

але "там" теж різне буває.
А более конкретнее?
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення Wityk » 18.2.17 14:16

Не в курсе, выкладывал ли кто-то сюда или в смежные темы это видео,
:molba:
Низкий поклон за такое видео!

Ключевая фраза в видео в самом начале - это про неизбежное пересечение траекторий велосипедиста и автомобиля. И об этом я говорил, говорил, говорил.
Я уже несколько лет пытался рассказать (ну как умел) про островки безопасности (с бровками), про тунели, мостики, про особую конструкцию перекрёстков. Про искусственное сужение проезжей части в опасных местах.
Но все делали вид, что не понимают о чём я. Во всяком случае, у меня такое сложилось впечатление.
Лично всю подобную инфраструктуру испытывал на себе 3 года. Только поэтому я противник кисточки и ведра белой краски.

ла.пы.
да хотя бы дороги сделали без ямок - по науке, что бы они опять не появлялись через пару лет.
Водители только на ямки и смотрят. Куда им ещё вовремя заметить велосипедиста. :(
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення d.j.Denver » 18.2.17 14:21

але "там" теж різне буває.
А более конкретнее?
Думаю більш конкретно можна дізнатись із звітів наших і не тільки форумчан із поїздок закордоном.

В Німеччині, коли був в гостях, товариш казав бути дуже уважним на перехрестях (я їздив машиною), бо у велосипедистів, зазвичай, пріоритетне право проїзду, а швидкість появи значно вища за пішохідну.

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Знов про велодоріжки

Повідомлення d.j.Denver » 18.2.17 14:28

Не в курсе, выкладывал ли кто-то сюда или в смежные темы это видео,
:molba:
ла.пы.
да хотя бы дороги сделали без ямок - по науке, что бы они опять не появлялись через пару лет.
Водители только на ямки и смотрят. Куда им ещё вовремя заметить велосипедиста. :(
Впевнений, що і велосипедистам це суттєво полегшило б поїздки дорогою - вибір між пірнанням у яму чи різкий виїзд на середину смуги з автомобілями не завжди, на рівні інстинкту, очевидний :(


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей