Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення projdusvit » 22.10.15 14:41

очевидно-ж, що страхування - це покриття ризиків. Очевидно, що людина катаючись на велосипеді, гірських лижах більше ризикує травмуватись, ніж відвідуючи музеї. Логічно, що таке страхування дорожче коштує(в півтора-два рази).
писати - а я скажу, що просто впав - це обман і шахрайство. і так зробити можна лише при незначних травмах, коли не треба викликати швидку.

ну і дивіться, 1 день коштує десь від 10 грн, якщо поїздка на 2 тижні - 140 грн, якщо вказати, що їдете катати - 280. Ітого, ви пропонуєте економити цих 140 грн, їдучи, по факту, не застрахованим.
У тій же Грузії, платна медицина. 140 грн, 5 євро - це 1 укол знеболюючого.

вам тут всі пишуть - кожен сам визначає, як страхуватись. але не вводьте в оману тих, хто це читає і не має власного досвіду. Бо рахунки за банальні переломи можуть сягати десятків тисяч доларів, при економів в 5 євро.
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 22.10.15 16:03

якщо поїздка на 2 тижні - 140 грн, якщо вказати, що їдете катати - 280. Ітого, ви пропонуєте економити цих 140 грн, їдучи, по факту, не застрахованим.
Андрей, я утомился. Мне все заново писать?
Spoiler
Show
Ну вот где Вы увидели что я предлагаю ехать НЕ ЗАСТРАХОВАННЫМ?!!!!

Андрей, я никому ничего не предлагаю и не продаю. А излагаю собственную точку зрения. Излагаю аргументировано, обосновано, без общих фраз "если ты катаешься значит риск больше" и которая, при этом, основана и на опыте, и на проработке вопросов, и на понимании различных процессов. Я не пытаюсь переубедить Вас или еще кого-то, но данная точка зрения имеет право на жизнь хотя бы потому что она вписывается в договоры, законодательство и "действует", работает.

Касательно непосредственно Вашего последнего замечания - никто мне в СК таких вопросов не задавал (хотя и знали что я еду катать) и никаких "галочек" мне в заявлении на страхование проставлять не надо было. Сейчас специально прошел он-лайн регистрацию на сайте - тоже самое.

Но нет, это не важно, важно то, что кто-то платит 280 вместо 140 и признать что можно было сэкономить (на одного не так много, а на группу в 10 чел. например уже 1400 грн.) просто внимательно вычитав договоры, пару законов, проконсультировавшись и подыскав нужную СК - это слишком сложно, это нельзя принять. Поэтому надо продолжать настаивать что "так не может быть потому что так не может быть"?

Платите на здоровье если считаете нужным!
В данном случае (Вашем) - это дополнительная реклама, так сказать страховка страховки для тех кто пользуется услугами компании.

По поводу моего совета "не сообщать о велосипеде" - это исключительно жизненный опыт общения с СК: чем меньше слов, тем меньше зацепок для отказа. И дело тут не в велосипеде, а в отношениях того кому нужна помощь и того кто хочет увильнуть от ответственности.
Или даже так: случаи отказа в возмещении СК ущерба велосипедистам, которые выехали за границу без указания "велоопции" есть?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення projdusvit » 22.10.15 17:19

lisapedist, я не намагаюсь вас у чомусь переконати. я не хочу щоб читачі, скористались вашим "лайфхаком" і потрапили в складну ситуацію. все. щоб розуміли ризики такої "економії".

є люди, що їдуть без грошей в південну Америку, а коли набридає - ідуть в українське консульство - і їх відправляють додому за рахунок держави Україна. чи привід це рекламувати куплю квитків Київ-Ліма в одну сторону? типу авіакомпанії нас намахують, навіщо платити більше.
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення projdusvit » 22.10.15 17:32

і я не користуюсь загальними фразами, я вам навів пункт договору страхової, яку рекомендували ви, де написано, що вони не покривають велотуризм: " які виникли внаслідок захворювань і травм, отриманих Застрахованою особою та пов'язаних з невиправданим ризиком та небезпекою завдання шкоди життю та здоров’ю, а також заняттям Застрахованою особою спортом (втому числі альпінізмом, скелелазінням, повітряними, водними, моторизованими видами спорту, велоспортом, спортомз використанням стрибків), участю Застрахованої особи в тренуваннях, будь-яких змаганнях"

пункт правил, який навели ви, вказує, що страхова надає 11.6. Страховик відшкодовує витрати з надання невідкладної допомоги

Що таке Невідкладна допомога?
Негайне припинення впливу зовнішніх ушкоджуючих факторів (електричний струм, висока або низька температура, здавлення вагою) та видалення постраждалого з несприятливих умов, в які він потрапив (витягання з води, з палаючого приміщення, приміщення, де накопичились отруйні гази тощо).
Надання першої медичної допомоги постраждалому у залежності від характеру та виду травми, нещасного випадку або раптового стану (зупинка кровотечі, накладання пов'язки на рану, штучне дихання, масаж серця, введення протиотрути та ін.).
Організація негайної доставки (транспортування) хворого або постраждалого у лікувальний заклад.

ВСЕ
Тобто, це лише до моменту, коли швидка доставить в лікарню.
Ніякі операції, перебування в лікарні, лікування квитки додому сюди не входять.
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення blackarrow » 22.10.15 19:26

Насколько я понимаю, основа позиции lisapedist'а в том, что езда на велосипеде в магазин, покатушки в полях и любительский велотуризм не равно велоспорту (если уже СК используют это слово), а критерием отнесения велоактивности к спорту является наличие элемента соревновательности или же подготовки к ней, и вывод этот строится на законодательстве. И если это действительно так, тогда, как мне кажется, любительский велопоход не требует "спортивной опции" и оговорка "риски велоспорта не покрываются" неприменима. Кстати, еще вопрос, если это так, то как в таком случае выглядят категорийные походы? Является ли заявка на категорию критерием соревновательности? Интуитивно мне кажется, что да. Вообще вопрос серьезный и интересный, и хорошо бы докопаться до истины не скатываясь в срач вокруг выбора платить или не платить и рассказывать про вел страховой или не рассказывать.
Кстати, когда мы с lisapedist'ом летели в Грузию, я брал страховку с опцией "любительский велоспорт", на 9 дней она не очень дорого стоила и я не особо заморачивался, но на будущее хорошо бы ориентироваться в вопросе, а разницу в цене всяко приятнее потратить на женщин или пропить чем необоснованно кому-то отдать :)
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 23.10.15 11:00

Спорт, активный отдых и "пляжный/музейный" отдых - имеют разные уровни рисков.

Все, что касается профессиональных спортсменов или любителей, участвующих в гонках и соревнованиях - подпадает под категорию "спорт".
Страховой договор для участия в соревнованиях будет с опцией «спорт», даже если участник любитель, не профессиональный спортсмен.

В правилах страхования «велоспорт» - это трек и шоссе. Во многих СК отсутствуют категории дх, кросс-кантри, эндуро, фрирайды и т.д. - и только потому, что это достаточно новые разновидности стилей, мало кто страхуется, а еще меньше страховщиков знает об их существовании.

К спорту могут отнести и категорийные велопоходы, поскольку они регистрируются, и к ним есть определенные требования (лучше уточнять этот вопрос при оформлении полиса, в разных СК разные правила).

Активный отдых - прыжки с парашютами, парапланы, квадро/гидроциклы, лыжи, альпинизм (!), пеший туризм, водный туризм, велотуризм и т.д.

[spoilerвыбор страховой....]Прежде чем оформлять страховку, выберите страховую, например по рейтингу http://forinsurer.com/ratings/nonlife/15/6/49 или по рекомендации друзей/знакомых. Первая 10-ка самое оно, желательно чтобы оформление происходило в главном офисе (проще будет обращаться, чем искать множество филиалов переезжающих с места на место).
Уточните, что будете заниматься активным видом отдыха (или спорта), а именно - "..." , спросите, вынесен ли этот вид в отдельную категорию (желательно, что бы да).
Заранее узнайте номера телефонов ассистанса страны, в которую едете, и покрываются ли телефонные переговоры со страховой.
Если не покрываются, доплатите сколько необходимо, чтобы программа страхования покрывала эти расходы.
Узнайте, есть ли в полисе франшиза, лучше чтобы она была = 0. Эта часть расходов оплачивается самостоятельно страхователем. (50-100 у.е.)
Внимательно прочтите договор (что покрывается/не покрывается и исключения), не стесняйтесь спрашивать о том, чего не понимаете.
Если видите, что представитель страховой не может ответить на ваши вопросы, или нужных вам опций в страховке не предусмотрено, смело уходите и ищите другую страховую.[/spoiler]

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 23.10.15 11:19

выберите страховую, например по рейтингу http://forinsurer.com/ratings/nonlife/15/6/49
А вот тут как раз не советую.
Ибо (цифра = место в списке):
2 ЕВРОПЕЙСКОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ - абсолютно нерыночная СК, судя по всему созданная самими операторами, то бишь, кэптивная со всеми вытекающими

3 ВУСО - бизнес из Донецка с темными акционерами

4 АЛЬЯНС - это не немецкий "Альянс Украина", а что-то наше нерыночное

5 КРЕМЕНЬ - вторая "великая" схемная СК Украины

6 ПЕРША - вроде как и рыночная, но масштаб небольшой

7 АХА СТРАХОВАНИЕ - аж на 7м месте! Вау!

8 ПРОВИДНА - одно слово - РАША
ТАС и Универсальная - более менее.

При этом в 10-ку не попали такие зубры как Уника, Арсенал, УСГ...


В общем, по параметру "Страхование туристов (медрасходов)" выбирать СК крайне не рекомендую.
Если уж очень хочется посмотреть рейтинг, то смотрите хотя бы или страховые премии, или выплаты, или их отношение.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 26.10.15 17:59

2 ЕВРОПЕЙСКОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ - абсолютно нерыночная СК, судя по всему созданная самими операторами, то бишь, кэптивная со всеми вытекающими..........

В общем, по параметру "Страхование туристов (медрасходов)" выбирать СК крайне не рекомендую.
Если уж очень хочется посмотреть рейтинг, то смотрите хотя бы или страховые премии, или выплаты, или их отношение.
Очень субъективно. Ваша симпатия к АХА очевидна. Каждый сам может составить свой рейтинг или антирейтинг.
Европейское туристическое страхование - это узкопрофильная СК, с хорошей историей, материнская компания находится в Германии. Основной акционер- Munich Re, если это вам о чем-то говорит. СК специализируются только на страховании туристов, причем активный вид отдыха у них выведен в отдельную категорию. Я бы купила у них страховку.
[spoilerимхо]ВУСО. По работе с ними не сталкивалась, от коллег плохого не слышала. финансовые показатели хорошие. Я так понимаю, вы предвзято относитесь к бизнесу из донецкого региона. Зря. Не стоит всех под одну гребенку.
Альянс. Это украинская компания, днепропетровская. Не единожды сталкивалась с ними по работе. Работают нормально, выплачивают.
Кремень. К этой СК уже у меня предвзятое отношение. Поэтому комментировать не буду.
Перша. Хорошо начинали, пока не сменили акционеров, а он в свою очередь топ менеджмент. Работают, как-то держатся.
АХА. Не смотря на то, что это французская СК, и показатели у нее очень хорошие, человеческий фактор в этой компании решает все. Сталкивалась с ними по работе, хорошего ничего сказать не могу, очень большая текучка кадров, люди меняются так быстро, имен не успеваешь запомнить. Жду чем закончится эпопея с выплатой возмещения знакомой, в которую въехал владелец гэошки от АХА.
Провидна. Не смотря на то, что компания российская, работают хорошо и слаженно, выплачивают быстро(личный опыт). Долгое время с ними сотрудничали, пока не произошла смена или 40% или 60% персонала в конце прошлого года. Слышала негативные отзывы.
ТАС. Хорошо работают и выплачивают быстро, персонал очень толковый.
Про Универсальную и Унику просто промолчу, це той саме випадок "коли бракує слів".[/spoiler]

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 27.10.15 09:44

Анна, видимо зацепило таки Вас :D
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення projdusvit » 27.10.15 12:20

вобщето перехід в дискусії на обговорення опонента, а не теми, ознака відсутності аргументів.

звонив в АХА, але дівчина-консультант була не компетентна, не змогла відповісти на питання. обіцяла дізнатись-перезвонити
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення projdusvit » 27.10.15 12:38

на рахунок АХА lisapedist правий - вони позвонили і сказали, що в 50 євро-центів на день входить активний відпочинок, але не входить спорт.

там де страхую я групи, розподіл і доплата є, вартість, з врахуванням надбавки виходить де ж така сама.
тобто, у різних страхових можуть сильно відпрізняютись правила, вартість, треба уважно читати договори і уточнювати в компанії, щоб не опинитись в складній ситуації далеко від дому
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 27.10.15 13:00

ознака відсутності аргументів
Андрей,
у меня аргументов уйма - все (практически) СК так или иначе проходили через мои руки, включая результаты серьезного анализа отчетности и т.п.
Просто пора поставить в этом споре точку - кто как хочет, так пусть и страхует.

Тем более же подтверждено - АХА не делает разницы между активным и простым туризмом (что я собственно и доказывал).

Кстати (специально по данному поводу переговорил со страховщиком, не АХА :) ) - даже если человек будет отдыхать в отеле, но потом пойдет и покатается "на банане с последствиями", формально страховка выезжающих за рубеж (та которая обычно требуется для визы) уже не будет покрывать данный страховой случай. Поэтому опция "активный отдых" должна быть включена чуть ли не по умолчанию всеми кто ходит чуть быстрее черепахи.
Но это уже совсем другая история )))
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення blackarrow » 8.1.16 23:07

Вчера ставил покрышки - шипованные schwalbe marathon winter, и снимая основные, решил, что надо сюда написать еще один лайфхак. Когда я собирался в Грузию, я купил и поставил новенькие Racing Ralf серии Evo - легкие, накатистые, цепкие на любом грунте, и при этом не чрезмерно злые )) думал, хрен знает с чем мы там, в Грузии столкнемся, лучше быть готовым ко всему :) В итоге, практически везде мы ехали асфальтом, и с учетом рельефа, за какие то 8 дней слетая по горным серпантинам на 50+ км/ч, даже максимально бережно относясь к технике, на задней покрышке у меня шипы центральной линии оказались ободранными практически до основания. В итоге еще лайфхак - если планируете в основом асфальт, не ставьте внедорожную резину с низкой износостойкостью. Думаю, есть смысл смотреть на что-то из швальбе марафон или смарт сэм - у них износостойкость 5 из 6 по швальбеметру.
Для ТС это уже не актуально, но может будет польза тем, кто еще будет изучать темы на будущее :)
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення archerix » 9.1.16 12:03

А вот по теме страховки - имеет ли значение сезонность? В смысле если навернуться с лисапета зимой, не ответят, что психические расстройства полис не покрывает? :)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 9.1.16 14:39

Тролль- провокатор ))
Главное что бы на веле были зимние покрышки.

На счет покрышек да, если едешь по асфальту то сильно зубастые и мягкие покры лучше не ставить. Я вот юзаю самую дешевую модификацию конти рейс кинг.
Жаль я Ромы ральфы не засек, так бы отговорил.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення archerix » 9.1.16 15:00

Почему, мне интересно :) Да и ТС вроде бы планировал поход в холодный сезон :)


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей