Небольшие КК прыжки - прочность байка

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 25.6.14 08:56

На форуме уже описывал про свой незначительный опыт прыжков через небольшие трамплинчики (см. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 5#p1812797). Нашел пока несколько мест в Голосеевском лесу - сами трамплинчики небольшие, прыжки по дальности может 1-2 метра выходят (более точно сказать не могу, со стороны некому посмотреть) - думаю за эти пределы не буду выходить, т.ск. обычное КК.
Собственно хотел посоветоваться насколько мой велосипед выдержит такие нагрузки? Байк: Kellys Madman 50 (рама 19"), байкер: рост 175, вес 70 кг. Износ каких деталей увеличится, насколько прочная рама (на вид выглядит прочно), может что-то нужно модернизировать? Возможно его вообще лучше не нагружать подобным или какой вел для этого был бы более оптимален, например, из тех же келлисов? Т.к. я в этом еще новичок (велосипед у меня только 2 недели) вопросов по ходу дела возникает масса.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення foxman » 25.6.14 10:03

Втулки, вилка, обода умрут быстро.
Рама тоже может треснуть

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 25.6.14 10:29

Эхх, ясно, злоупотреблять вообщем этим не стоит, а то и отказаться. Для этих целей наверное больше предназначен двухподвес.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Toutacoup » 25.6.14 10:46

Под 70 кг наездником ничего ему не будет. Но это при условии нормального приземления, а оно, как видим, не всегда такое. Простая езда по городу, впрочем, тоже не продлевает срок службы байка, так что не вижу смысла отказываться от того, что приносит удовольствие, исключительно из-зи «как бы чего не вышло».

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 25.6.14 10:58

Приземляться более или менее вроде бы уже научился, если не считать первого тестового падения :) Вообще, штука интересная, помню мы в детстве подобное пытались на раскладном аисте делать, но тут конечно эффект совсем другой.
Еще как вариант планировать в будущем бюджет на более скорую замену изношенных деталей - рама надеюсь не треснет.

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 25.6.14 11:37

Кстати, без поломки после последней поездки все-таки не обошлось. Уже пришлось заменить камеру на заднем колесе. Судя по всему заводской брак на камере: с двух сторон как-будто следы от сильного смятия, плюс сужение и как раз на ее границе пропускает воздух. Не знаю правда отнесут ли это к гарантийному случаю - пока просто написал письмо в магазин.
См.:
Spoiler
Show
Зображення

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення foxman » 25.6.14 11:40

Несколько похоже на то что камера была смята при накачке и это смятие на расправилось, но в гарантии наверняка откажут

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 25.6.14 11:51

Да похоже, но как оно не могло расправиться не понятно (если речь идет о накачке в велосипеде) - с учетом этих двух смятий длина камеры будет ощутимо меньше и просто не налезет на обод. На картинке плохо видно, с обратной стороны чуть правее такое же смятие. При этом вел у меня 2 недели, давали уже с накаченными колесами в собранном виде. Я то камеру новую куплю, но сам факт конечно...

Аватар користувача
@noxin
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 26.12.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення @noxin » 25.6.14 20:52

Да похоже, но как оно не могло расправиться не понятно (если речь идет о накачке в велосипеде) - с учетом этих двух смятий длина камеры будет ощутимо меньше и просто не налезет на обод.
Может камера найнеровская?

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Yaros » 25.6.14 22:07

камера - как презерватив = расходник - не парься (это всяко лучше дырявого кондома)

есть хороший троллинг - https://www.youtube.com/watch?v=GXDQO7v004M&feature=kp

не думаю что можно повредить велоспед (тотал дамадж, а не ремонт вылетевшей спицы), так что +1 к каталке в удовольствие - велосипед должен дарить свободу, а не ограничения

ЗЫ ну и справедливости ради, замечу, что на АМ велосипеде - это делать приятнее и спокойнее (в первую очередь за яйки, а не за раму)
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 26.6.14 13:20

Может камера найнеровская?
Вроде бы нет... Вот что на ней написано:
Spoiler
Show
Зображення

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Toutacoup » 26.6.14 13:23

Едрить, там же написано 29. Хотя 27.5 тоже написано. Мэдмен же 27.5?

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 26.6.14 13:42

Едрить, там же написано 29. Хотя 27.5 тоже написано. Мэдмен же 27.5?
Да вижу что написано, да мэдмен 27.5. Буду дома посмотрю точно длину камеры - сравню с новой купленной 27.5 . Хотя, насколько я понял некоторые камеры позиционируются сразу под 3 разных типа 27.5, 28, 29.

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 27.6.14 11:20

Проверил длину камеры - реально больше, чем 27.5, как раз где-то уровне этих двух смятий (сантиметров 5-7).

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 30.7.14 09:43

Пробовал на трассе miniDH в Мышеловке - собственно саму трассу пока не проезжал полноценно, а просто экспериментировал на самом последнем мини трамплинчике (со столом) в конце спуска. Интересный момент - первый раз пробовал его перепрыгивать на довольно накаченных колесах (~3.1 атм), полноценно перепрыгнуть так и не удалось, всегда приземлялся немного на стол задним колесом. А вот вчера спустил колеса до 2.5 атм - реально по лесу стало проще ездить, и сам этот трамплинчик тоже почти сходу начал нормально перепрыгивать. Правда потом посмотрел как чуваки ездят эту трассу на двухподвесах, и тем более с легкостью перепрыгивают это препятствие, понял что мой вел немного не для этих задач...
Вопрос: влияет ли как-то накаченность колес на прыжки, или у меня просто так сложилось что на немного спущенных наконец вышло перепрыгнуть?

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Trion » 30.7.14 09:50

Износ каких деталей увеличится, насколько прочная рама (на вид выглядит прочно)
Попробуешь, потом расскажешь :)

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 24.9.14 13:07

Попробуешь, потом расскажешь :)
Ну вел вроде бы еще не пострадал. Разбирал и смазывал втулки, амортизатор смотрел - правда не до последнего винтика, но дефектов никаких пока не увидел. Но сам уже пострадал - 2 сентября на miniDH в Мышеловке сломал руку (край лучевой кисти сломан + пальцы и ладонь пострадали, не считая ушибов ребер, ног...) :( Как-то так неожиданно и резко встретился с землей (через руль; т.ск. нехватка опыта...) после крутого спуска с "волны" на "боку" оврага - перелом вроде бы не очень серьезный, но вот уже почти месяц вне строя...

skeef
* * *
Повідомлень: 356
З нами з: 7.8.13 09:08
Стать: чол
Звідки: Соломенка

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення skeef » 25.9.14 11:59

Предлагаю переименовать тему в "кк прыжки и прочность человека"

Eclipse
*
Повідомлень: 4
З нами з: 7.4.12 22:21
Стать: чол

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Eclipse » 13.10.14 02:26

ну я катаю на своем bergamont vitox comp (2011) ,как понимаете, уже давно, прыжки и совсем не кк от части - не плохо, только втулки разбирал, там появляются некие бороздки, ибо в момент приземления нагрузка моментальная падает на определенный участок втулки ну и плюс смазка в ней со временем превращается в грязь, вот этой грязью в момент приземления нижний и верхний подшипники бьют о стенки втулки (у кого втулки с насыпным подшипником). В принципе на накат особо не влияет и менять мне их все равно скоро надо, не вижу смысла отказываться от своей положенной дозы адреналина #crazy_pilot .
а за давлением в колесах надо следить, ибо ободом пробить камеру - лугче простого. было дело, неудавшийся хоп на бардюр сделал, обод - нормально, а камеру порезал ободом.. :58:

Andrey12
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 19.5.14 15:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Небольшие КК прыжки - прочность байка

Повідомлення Andrey12 » 13.10.14 15:25

а за давлением в колесах надо следить, ибо ободом пробить камеру - лугче простого. было дело, неудавшийся хоп на бардюр сделал, обод - нормально, а камеру порезал ободом.. :58:
Для асфальта качаю где-то до 3.5 заднее колесо и 3.1 атм переднее, для грунта 2.9 - 2.7 - думаю нормально? Покрышки SCHWALBE Rapid Rob 57-584 (27.5x2.25).


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 31 гість