Нагадування про ПДР

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
ramsh
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 5.7.04 16:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Нагадування про ПДР

Повідомлення ramsh » 4.10.13 23:53

Давно хотел написать, но утренний случай на перекрестке М.Залки и Л.Гавро убедил меня сделать это сегодня.

Много на этом форуме написано о том, как водители притесняют велосипедистов, на автомобильных форумах много написано о том, как неподобающе ведут себя велосипедисты. Побывав как в одном лагере, так и в другом, пришел к выводу, что ездить по дорогам на велосипеде крайне опасно, и по возможности стараюсь избегать дорог с интенсивным движением автомобилей. Но есть люди, которые не являются водителями автомобилей и зачастую мало того что ПДД не знают, а еще и сознательно их игнорируют.
Пугает то, что в большинстве случаев, это не начинающие велосипедисты, а так сказать, люди со стажем, сужу по уровню велосипеда и экипировке, это велосипедисты с большим велосипедным опытом, почему-то слишком уверенно чувствуют себя на дорогах среди автомобилей и думают что им все должны, к таким случаям я отношу объезд препятствий без убеждения в безопасности маневра, попросту, не смотрят по сторонам, так же, сюда можно отнести левый поворот там где это запрещено, езда в два ряда.
Дорога - это опасное место, где следует соблюдать правила и быть на чеку.
Суть дела, "продвинутый" велосипедист сегодня решил что при выезде на перекресток с круговым движением, все водители должны сделать три раза "ку" и пропустить его величество при осуществлении поворота на лево, при этом подняв левую руку. А в случае, к примеру, я бы его пропустил, то водитель который ехал левее от меня, мог его и не заметить. У меня уже был такой случай, я успел затормозить и не сбыть собаку, а вот водитель который ехал в ряду левее меня, собаку эту не видел и на полном ходу ее сбил.

В связи с этим, считаю необходимым, отдельно ознакомить форумчан со следующим пунктом ПДД, ввиду некоторого непонимания и незнания ПДД

п 11.14.

Движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, гужевых повозках (санях) и всадникам разрешается только в один ряд по правой крайней полосе как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посередине. Разрешается движение по обочине, если это не создаст препятствий пешеходам.
Востаннє редагувалось 5.10.13 01:32 користувачем ramsh, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Maksym » 5.10.13 00:06

На круге таки должны пропустить и велосипедист таки прав. Это не поворот налево! Если, конечно, круг - реальный круг с круговым движением. Совсем недавно разбирали эту ситуацию как раз на автофоруме и автоводители сошлись на том что выезд на круг велосипедиста не является поворотом налево и, соответственно, нарушением ПДД.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Vadim Bus » 5.10.13 00:20


Так что подтяните знание ПДД или отдайте права тому кто вам их продал.
.
+ багато..
ладно коли на форумі таке пишуть. буває обганяє підрізає і починає вчити правилам, з понтом турбується про мене і про дитину яка сидить на рамі)) Але і відповідь чує.. - Паша, єтот дядя му...ак, і таких ми первий раз посилаєм на...уй второй раз бьєм морду.. Якось так)))

ramsh
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 5.7.04 16:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення ramsh » 5.10.13 00:40

Не думал что тут появится смысл обсуждать и углубляться в ПДД, но я забыл на каком форуме нахожусь. То что пришли к определенному выводу, похвально, но кроме выводов, есть ПДД:
Согласно п. 10.4.
...когда осуществляется поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение... , а это говорит о том, что это все же поворот, так что, смотрим п 11.14.
Выезд на перекресток с круговым движением, это уже поворот.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Євгеній » 5.10.13 00:44

11.1.
Количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками , , , а при их отсутствии — самими водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними.

11.2.
На дорогах, с двумя и более полосами для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом


уместно напомнить автолюбителям ( автомобилофилам ) о том что правилами определено всем ТС держаться как можно ближе к правому краю !

а так же о том что если велосипедист едет по краю полосы ,то эта полоса занята велосипедистом !
и проезжать в нескольких сантиметрах ненужно - едь во второй полосе ибо правая занята ТС !

на перёкрёстке с одной полосой во всех направлениях,
на перекрёстке с двумя и более полосами прямо и направо !
если направо это прямо , то на круг и есть прямо !!!
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення june-Y » 5.10.13 01:01

Ясно, что этот чудак ramsh только по тротурам на велосипеде ездит или возит его в лес. Писатель-напоминатель..

ramsh
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 5.7.04 16:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення ramsh » 5.10.13 01:31

если направо это прямо , то на круг и есть прямо !!!
Когда выезжаете на круг, а круг, это самостоятельная дорога, то осуществляется поворот на лево.

Я выше писал, и скажу тут, велосипедсит поднял левую руку, соответственно, в его намерениях было осуществить именно левый поворот, а не проехать прямо на круг, чего быть не может.

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення kiv » 5.10.13 04:07

а на Т-образных перекрестках велосипедистам тоже запрещено? И приоритет при выезде на круг в каждом случае может быть разный, и это решает не водитель, а знаки перед кругом. К примеру на круге Ревуцкого - Ахматовой - Тростянецкой, водители выезжающие на круговое движение с Ахматовой и Тростянецкой имеют приоритет перед теми, кто едет по кругу и заезжает с Ревуцкого, и в таком примере водители могут делать "ку" или не делать, но велосипедиста и прочие ТЗ пропустить должны.

А поворачивать налево велосипедистам запрещено только при многополосности дороги и наличии трамвайных рельс.

p.s. а некоторые велосипедисты, хады такие, поднимают левую руку когда поворачивать налево даже не думают, а при наличии поворота направо и движении прямо показывают так что не собираются поворачивать, а продолжают движение прямо.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Maksym » 5.10.13 07:07

Я когда еду по главной дороге прямо и есть ответвление направо показываю левый поворот, чтобы очередной водятел, который купил права, не повернул в меня при повороте направо - оно ж считает что на главной и ему все должны, а ПДД при покупке прав не выдавали. Так это что, тоде поворотом считать будем? Так и с кругом - велосипедист для тех кто купил права и показал что он по ПДД едет прямо, для особо одаренных уменявсеподконтролем и мневседолжны шумахеров.

Аватар користувача
orlexy
* *
Повідомлень: 142
З нами з: 4.8.13 13:20
Skype: orlexy
Стать: чол
Звідки: Кременчуг

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення orlexy » 5.10.13 07:37

to kiv, не могу найти где прочитал, но смысл в чем. Если велосипедист стоит в крайней правой полосе на перекрестке, и собирается ехать прямо- показывает рукой что якобы будет ехать влево. Ибо знака ехать прямо вроде как нету (если есть-просветите), а поднятая рука вверх- знак остановки.
Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Аватар користувача
benya_cat
* *
Повідомлень: 101
З нами з: 12.4.12 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення benya_cat » 5.10.13 10:05

Круговое движение и есть перекрёсток. На кругу нет "прямо", а есть только "налево" и "направо". Чё тут ещё обсуждать? В обсуждаемом случае велоло не прав.
Контакты:

телефон: 063-440-9366
viber: +380634409366

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення vovkastallion » 5.10.13 12:59

Теоретеги мля. :bad:
Сбили на кругу ул.Сабурова, а ГАИцы то и не в курсе оказывается что веллерам нельзя на круг и судья лох попался... :empathy
#crazy_pilot

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення V_Gorbunov » 5.10.13 13:08

Я когда еду по главной дороге прямо и есть ответвление направо показываю левый поворот, чтобы очередной водятел, который купил права, не повернул в меня при повороте направо - оно ж считает что на главной и ему все должны, а ПДД при покупке прав не выдавали.
Я так тоже делаю, и на мопеде аналогично. Потому как есть некие содомиты, которые поворачивают направо из второго ряда. А есть ХХХтые на всю голову перекрестки, где поворот направо разрешен из 2-3 полос.
Пример первого, с содомитами - возле Охматдета сьезд с воздухофлотского моста, еще там асфальт корявый, и все спешат.
Пример второго - сьезд с Новоконстантиновской на Константиновскую.

Формально это не по правилам, но таки работает, и в большинстве случаев консервы пускают.

Аватар користувача
benya_cat
* *
Повідомлень: 101
З нами з: 12.4.12 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення benya_cat » 5.10.13 13:12

На перекрёстках, где поворот направо разрешён с нескольких полос - то крайняя правая всегда будет только направо, и если вы там едете прямо, то сами грубо нарушаете ПДД.
Контакты:

телефон: 063-440-9366
viber: +380634409366

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення june-Y » 5.10.13 13:16

Цитата: На перехрестях, де організовано круговий рух за відсутності дорожніх знаків пріоритету, кожен елемент перехрещення слід розглядати як рівнозначне перехрестя, на якому діє правило надання дороги транспортним засобам, які рухаються справа.

Скорость потока на таких перекрестках как правило не велика и велосипед тут должен выступать как полноценное транспортное средство. В случаях интенсивного трафика не следует пытаться проехать такой перекресток на мой взгляд. Правила издают те, кто на велосипеде никогда не ездили и вообще мало обращают внимания на безопасность движения велосипедистов!!! Если велосипедист нарушает правила, когда выезжает на такой перекресток, то несравненно больше нарушает тот, кто нарушает правила приоритета движения.

Аватар користувача
vitox
*********
Повідомлень: 2125
З нами з: 5.7.11 15:18
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення vitox » 5.10.13 14:07

...Когда выезжаете на круг, а круг, это самостоятельная дорога, то осуществляется поворот на лево...
...На кругу нет "прямо", а есть только "налево" и "направо"...
:duma: точно наліво?
Зображення Зображення
Цікавіше, коли круг головний. Наприклад, на пл. Шевченка, де взагалі 7 з"їздів + трамвайні рельси.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Maksym » 5.10.13 14:13

Коли головний то, звісно, пропускаємо головну. Тут нікуди не дінешся. А коли велосипедиста при з’їзді з круга не пропускають ті хто на нього хочуть заїхати - їх тут же приймає екіпаж платної консультації. Були особисто в мене прецеденти сами на пл. Шевченка, коли мені довелося пригальмувати при виїзді з кола - винуватця мого пригальмовування тут же й прийняли.

Аватар користувача
vitox
*********
Повідомлень: 2125
З нами з: 5.7.11 15:18
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення vitox » 5.10.13 14:29

Коли головний то, звісно, пропускаємо головну. Тут нікуди не дінешся. А коли велосипедиста при з’їзді з круга не пропускають ті хто на нього хочуть заїхати...
Про це ж і мова
Фактично, проїзд по кругу - це два повороти направо: спочатку на круг в крайню праву смугу, потім з нього. Просто, якщо з"їзди близько один біля одного, то заїжджаючи на круг, велосипедист все одно перетинає траекторію тих, хто хоче з"їхати зліва, або повернути під бордюром ззаду тебе. І навіть якщо у тебе пріоритет - це вже другорядне. При заїзді на круг встановлюю зоровий контакт з тими, хто позаду і зліва, при з"їзді - позаду і справа, та керуюсь правилом ДДД.

upd. AirZound тут теж допомагає *oops*

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Wityk » 5.10.13 19:13

Для авто:
по умолчанию, въезд на круг приоритетный (специальный знак : движение по кругу). При выезде с круга, водитель обязан пропустить велосипедиста, который правее и едет дальше по кругу, но велосипедист обязан впустить всех в круг, прежде чем продолжать ехать дальше прямо. Стало быть, водитель пропускает велосипедиста, который пропускает въезжающих в круг. При этом поворот направо (выезд с круга) разрешён только с правой полосы.

В остальных случаях (не по умолчанию), вист знак, на котором нарисована главная при организации кругового движения.

В общем-то работает правило: пропусти всех, кто справа, кроме случаев, если справа главная. Так же приоритет имеют ВСЕ, кто выезжают с главной.
Если оба главные, то приоритет у того, кто справа.
Востаннє редагувалось 5.10.13 19:20 користувачем Wityk, всього редагувалось 1 раз.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Gornostai » 5.10.13 19:19

К сожалению наши ПДД написаны без учетов наличия велосипедистов.
Напомню свое кредо: 1. Доехать домой целым. 2. Не мешать другим.
Остальное - игры разума ( чем там они написаны неважно) , помните, что дома вас ждуть и хотять кушать.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Wityk » 5.10.13 19:25

К сожалению наши ПДД написаны без учетов наличия велосипедистов.
Велосипедист - участник движения и всё что касается велосипеда, прописано. Да, не автомобиль и есть куча запретов.
Просто некоторые водители не считают велосипед транспортом (хоть и с ограничениями) и полноправным участником движения, там где велосипедисту разрешено.

Возвращаюсь к наличию велосипедистов, так наблюдается их почти абсолютное отсутствие, к сожалению. ;)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення june-Y » 5.10.13 19:29

Велосипедист - участник движения и всё что касается велосипеда, прописано. Да, не автомобиль и есть куча запретов.
Уместно было бы Вам тут выложить все отличия, если не затруднит. Сейчас записано чётко - велосипедист является полноправным участником движения! Жирные свиньи некоторые водилы бесятся от гиподинамии и становятся неадекватными! Большинство же водителей - нормальные хорошие люди вне зависимости от комплекции )).

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення RealIce » 5.10.13 21:35

Как я понял велосипедист двигаеясь по М.Залки в крайне правой полосе был вынужден перестроиться во вторую полосу для въезда на кольцо. Тут то видемо и есть интрига.
Capture1.PNG
Набор знаков на всяк случай
Capture2.JPG
Capture2.JPG (17.63 Кіб) Переглянуто 13952 разів
Все это совершенно аналагично задаче въезда на эстакаду когда крайне правая полоса уходит вправо. И не перестроившись во второй ряд ты на эстакаду не попадаешь.
Вот и вопрос - а есть ли тут вариант без нарушения ПДД?
Вариант превращения в пешехода давайте не рассматривать.
Я в подобных ситуациях занимаю место на краю второй полосы заранее.(порчу имидж велосипедистам и иногда коммуницирую с водителями) и въезжаю на эстакаду (в данном случае кольцо) соханяя движение с потоком. По ПДД оно как бы не очень.
Но а как по другому?

PS В отсталых странах скандинавии, далеких от наших высоких этическо-моральных норм в подобных ситуациях принято делать "ку" перед менее защищенным учатником движения. В данном случае велосипедисту.
Востаннє редагувалось 5.10.13 21:57 користувачем RealIce, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Трям » 5.10.13 21:47

Не далее как в пятницу на кругу пр. Леся Курбаса - Гната Юры одно тело на велосипеде с прицепом ( и как потом оказалось на передаче 42 -24 :dash2: ) пыталось на красный пересечь дорогу ( типа пока машин не видно ) по направлению от Окружной к Индустриальному. С одной стороны мнепонятно его желание, ибо потом ему полосу никто не уступит и будут щемить. С другой хочется выйти и по голове настучать, потму что из-за таких *удаков и формируется мнение о велосипедистах, как злостных нарушителях :unknown:
...кстати круг тот постоянно проезжаю на машине....и там всегда из крайнего третьего ряда народ съезжает с круга....при этом хорошо, если включат поворотник. И если меня на машине с включенным поворотником подрезают, то мне сложно представить, чтоб эти водилы отреагировали адекватно на поднятую руку велосипедиста.. :no:
Зображення

Glottis
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 22.4.10 19:18
Стать: чол

Re: Напоминание по ПДД

Повідомлення Glottis » 5.10.13 22:13

...на кругу пр. Леся Курбаса - Гната Юры ...кстати круг тот постоянно проезжаю на машине....и там всегда из крайнего третьего ряда народ съезжает с круга....при этом хорошо, если включат поворотник.
Поэтому я, по этому кругу, всегда еду "как машина" и занимаю средний ряд, и только перестраиваюсь на правую полосу прежде чем съехать с кольца. Самое удивительное - никто там мне ни разу не сигналил. Зато один раз мне сигналили и на меня даже ругались, когда я двигался по крайней правой полосе прямо по кругу, не съезжая с кольца. Да, ругались именно те, которые с третьего ряда съезжали... :yes


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей