Можно ли доверять продавцу?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rodder » 17.3.12 18:47

Собираюсь купить вел - стал вопрос оплаты. Продавец не хочет пользоваться наложенным платежём, так как боится, что я откажусь покупать и ему придётся оплатить доставку в 2 стороны. Предлагает предоплату на карточку. Я его не знаю, соответственно, тоже не хочу рисковать. Как быть? Как обычно вы покупаете/продаёте?
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Vetal96
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 22.2.12 16:21
Стать: чол
Звідки: Белая Церковь,Узин

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Vetal96 » 17.3.12 18:56

Это магазин или вы б\у берёте?Если б\у и этот человек не с форума или его на форуме никто не знает то даже не думайте предоплату.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rodder » 17.3.12 19:03

б\у, не с форума. Объявление на сландо. Вроде адекватный. Предоплату сам не хочу, так как понимаю, что гарантий нет никаких. Интересно, как люди на форуме решают эту проблему...
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Vetal96
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 22.2.12 16:21
Стать: чол
Звідки: Белая Церковь,Узин

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Vetal96 » 17.3.12 19:09

Не,нельзя предоплату!Если вы откажетесь покупать он 50 грн потеряет,а если вы отправите деньги.а он кидала окажется?Почитайте темы про всяких кидал,там постоянно так разводят.Пускай не морочит голову и высылает,если боится то можете оплатить ему на карточку стоимость доставки,так в случае чего потери будут намного меньше!А вообще должен высылать наложенным,все высылают.Объясните ему что вы реально заинтересованы в покупке и готовы купить велосипед в телефонном разговоре,думаю он поймет.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Maksym » 17.3.12 19:10

А если у продавца велосипеда нет? Так он хоть предоплату получит, а наложенным ему ничего не светит. Найдите другого продавца у которого есть велосипед, без дефектов, и которыйтотправит наложенным платежем. Не забывайте что по предоплате даже если вел придет то может быть варенная рама, тнеснуьая вилка и т. д.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rodder » 17.3.12 19:33

Да, видимо буду искать другой вариант. Спасибо за ответы!
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
Marlboro
* * * *
Повідомлень: 911
З нами з: 25.3.11 21:03
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Marlboro » 17.3.12 19:41

Если велосипед в отличном состоянии то чего ему боятся, там наверняка есть какойто дефект который небыл упомянут. Забей на него или оплати доставку.

Аватар користувача
taxist21
* * *
Повідомлень: 334
З нами з: 30.5.10 13:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення taxist21 » 17.3.12 23:54

Пересылка вела Новой почтой скажем Харьков-Киев-Харьков стоит 400 грн. Так что продавца тоже можно где-то понять. Если человек откажется забирать или просто забьёт сразу такое попадалово.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rodder » 18.3.12 00:28

вроде как договорился оплатить доставку в одну сторону по предоплате, остальное - наложенным платежем.
400 грн? Странно, где-то читал 100 грн из Крыма в Киев... Ну да ладно, продавец обещал узнать точную суму.
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
dlysdlys
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 5.10.10 09:15
Стать: чол
Звідки: Макеевка

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення dlysdlys » 18.3.12 10:18

Так это нормальная договоренность - предоплата в размере транспортировки. Таким образом подтверждается серьезность намерений. Я раз в Винницу колеса отправил наложенным, за которыми хрен кто пришел. С того времени - всегда прошу предоплату в размере стоимости транспортировки в оба конца.
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Maksym » 18.3.12 11:00

О предоплате можно подумать если знаешь человека (хотя бы по форуму, и то это совсем ничего не гарантирует). Приходит совсем не то что заказывал, несмотря на 10-кратные перерасспросы все ли ОК? И фотографии приложены тоже все ОК (сфотканы с правильного ракурса). А когда получаешь вещь в руки видно что получил вовсе не то что обещали. Так что покупатель тут рискует больше как ни крути. А продавцы специально отправляют товар не соответствующий описанию на авось прокатит, человеку будет неудобно отправить обратно / не охота терять предоплату, пусть даже за пересылку.

Не надо далеко ходить - вот вел http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... t#p1217196 изначально был заявлен как слабо катанный, все в порядке, рама целая, фотка только та что в первом посте. Видно там что рама варена? Нет. А человек чуть было не отправил денег ВПЕРЕД и не купил. А получил бы он раму заваренную - я вовремя реальные фото выложил (тему потом почистили), после чего изменили описание и выложили реальные фотки заваренного места - как видим, это не препятствовало продаже велосипеда, но первый покупатель о трещине и лишнем сварном шве НИЧЕГО не знал.
Второй пример заказывал я вилку - 10 раз переспросил в порядке ли ноги. 10 раз получил ответ что ноги девственные, а на штанах есть потертости. Фотки сделаны были мобильным и ничего толком разобрать было нельзя. Поверил же (без предоплаты, ессно). Цена за вилку тоже была такая что ноги там и должны были быть девственныами (т.е. списать на желание купить даром в отличном состоянии нельзя). Приехала... На ОБЕИХ ногах царапины приличные, на одной ноге облезшая анодировка (https://picasaweb.google.com/1016104289 ... 5I7SgaL-BA#). Ессно отправил обратно. Теперь вилка продается с детальными фотками ног, но с выгодного ракурса, где ни царапин, ни облезших ног не видно (http://fotky.com.ua/user/Skitalec/5251_4oV5z).

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rodder » 18.3.12 11:26

Я все же думаю, что предоплата должна быть в размере стоимости транспортировки в один конец. Если в два конца, то продавец ничем не рискует, и может, заявить, например, что вел стоит 2000 грн, а не 1700 как договаривались - он ничего не теряет, а мне не хочется терять ~ 200 грн за доставку. А так, получается ни мне, ни ему не выгодно чтобы я отказался покупать. Единственный риск - что он вообще ничего отправлять не будет. Но я считаю, если он не поленится поехать на Новую почту узнать точную суму транспортировки (что можно проверить) - значит человек настроен серьёзно и ~100 грн я не потеряю.
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Maksym » 18.3.12 11:29

...или же не зайдет на сайт на онлайн-расчет стоимости доставки или не позвонит и спросит. Если уж не поленился объявление написать о продаже. Хотя, конечно, если доставка 200 грн то тут всё сильно усложняется :( .

RATIBOR
* * * *
Повідомлень: 507
З нами з: 1.2.09 15:13
Стать: чол
Звідки: Боярка

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення RATIBOR » 18.3.12 16:49

На сландо и подобных сайтах часто продают велосипеды с темной историей, но относительно недорого, обратите на это внимание.
З.Ы. если это действительно хорошее предложение, я бы поехал на поезде в тот город чтобы купить. Предложите это продавцу и посмотрите на реакцию.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Vadim Bus » 18.3.12 16:59

На сландо и подобных сайтах часто продают велосипеды с темной историей, но относительно недорого, обратите на это внимание.
З.Ы. если это действительно хорошее предложение, я бы поехал на поезде в тот город чтобы купить. Предложите это продавцу и посмотрите на реакцию.
+1 я так делал

Аватар користувача
Rudkin
* * * *
Повідомлень: 628
З нами з: 19.10.09 08:22
Стать: чол
Звідки: Сумы-Киев

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rudkin » 18.3.12 17:08

На сландо и подобных сайтах часто продают велосипеды с темной историей, но относительно недорого, обратите на это внимание.
З.Ы. если это действительно хорошее предложение, я бы поехал на поезде в тот город чтобы купить. Предложите это продавцу и посмотрите на реакцию.
+1. Если велик недешевый я бы поступил также. Когда то продавал вел,так люди не поленились приехать из Харькова в Киев чтобы купить. Стоимость билетов на поезд равняется или дешевле доставки,но зато гарантия что он не пострадает при транспортировке,потому что везти его буду сам. А если что не подойдет- можно посмотреть местные достопримечательности и считать что съездил на экскурсию. Ну если,конечно,есть на все это время и желание.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rodder » 18.3.12 17:46

Продавец сам предлагал мне приехать на поезде, но ни времени (ехать с пересадками почти целый день), ни желания у меня нет.
На счёт цены - 1900 грн (предложил 1750, но пока не услышал четкого да или нет) за Giant Escaper 2007 года (пробег 500км, очень хорошее состояние) - это нормальная цена?
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Vetal96
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 22.2.12 16:21
Стать: чол
Звідки: Белая Церковь,Узин

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Vetal96 » 18.3.12 18:46

1750 нормальная,1900 много.Но если 200 грн ещё за доставку то он вам выйдет мне кажется дороговато.

RATIBOR
* * * *
Повідомлень: 507
З нами з: 1.2.09 15:13
Стать: чол
Звідки: Боярка

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення RATIBOR » 18.3.12 18:51

Подсидел 30,8, а это не очень хорошо, не очень стандартно.

Аватар користувача
dlysdlys
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 5.10.10 09:15
Стать: чол
Звідки: Макеевка

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення dlysdlys » 18.3.12 21:16

Не надо далеко ходить - вот вел http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... t#p1217196 изначально был заявлен как слабо катанный, все в порядке, рама целая, фотка только та что в первом посте. Видно там что рама варена? Нет. А человек чуть было не отправил денег ВПЕРЕД и не купил. А получил бы он раму заваренную - я вовремя реальные фото выложил (тему потом почистили), после чего изменили описание и выложили реальные фотки заваренного места - как видим, это не препятствовало продаже велосипеда, но первый покупатель о трещине и лишнем сварном шве НИЧЕГО не знал.
Ха, мне ли об этом не знать? Я и был тем первым покупателем 8-) По сей день тебе благодарен!
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Можно ли доверять продавцу?

Повідомлення Rodder » 21.3.12 18:39

Видимо не договорились. Сегодня получил сообщение "Извените велосипед продан". Продолжаю поиски вела до 2 к грн 17-18"
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей