Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Тут можна поспілкуватися на вільні велотеми ХТ VS двопідвіс, SRAM VS Shimano, велоновини, велокартинки і т.і.
denisOg
*
Повідомлень: 14
З нами з: 25.3.15 09:09
Стать: чол

Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення denisOg » 27.9.15 22:21

Всем привет!
В середине октября планирую велопоход в Грузию.
Это мой первый самостоятальный велопоход. Был один раз в группе, в Карпатах катались.
Еду с девушкой.
Выбрал маршрут такой что бы не сложно и в конце было море)
Вот этот: http://www.bikemap.net/en/route/2619837 ... gle_hybrid (только наоборот из Тбилиси в Батуми)
Что нужно брать с собой - прочитал :
http://velo-travel.com/travel/chto-brat ... poxod.html
l

Читаю истории велопоходов.
Будет GPS навигатор.

Вопросы:
-- как планировать место для палатки? или это только по месту можно сделать?
-- как везти вело и велобаул в самолете? есть какие то лайфхаки?
-- нужно ли оформлять старховку или сообщать "полиции/лесничиму/кому-то" что мы едим в горы на 5-7 дней и обменяться номерами телефонов?
-- какие нибудь лайфхаки (типа обязательно взять палку что бы отгонять волков, в Грузии в горах их много :unknown: )

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 28.9.15 08:43

Вопросы:
-- как планировать место для палатки? или это только по месту можно сделать?
-- как везти вело и велобаул в самолете? есть какие то лайфхаки?
-- нужно ли оформлять старховку или сообщать "полиции/лесничиму/кому-то" что мы едим в горы на 5-7 дней и обменяться номерами телефонов?
-- какие нибудь лайфхаки (типа обязательно взять палку что бы отгонять волков, в Грузии в горах их много :unknown: )
Место для палатки найти не сложно, но в городах лучше останавливаться либо в отелях либо в хостелах/гестхаузах. Последние очень колоритны и там весело. ))

Велы разбирали, снимали колеса, педали, руль, все старательно фиксировали стяжками, чтобы ничего не болталось, паковали в обычные велочехлы и обматывалии пленкой. К велосипеду перед упаковкой также прикрепляли палатки, спальники, карематы, перевеса или не было, или был не большой. Иногда получалось даже баул прикрепить к велу, и сдать в багаж. Грузины у перевесу лояльно относятся, наши могут потребовать оплатить разницу. Фото/видео и другие ценные вещи брали с собой в салон.

Страховка маст хев. Егерей видели только в Сванетии, они нас сами нашли )) Полицию в известность не ставили, они итак были в курсе, что едет группа туристов, им передавали по рации.

Волков не видели ни разу. :)

Удачной поездки,
Сакартвело гаумарджос! :good:

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 28.9.15 09:39

Были летом, маршрут и отчет можно прочитать здесь:
viewtopic.php?f=12&t=154825

Попробую по вопросам:

-- как планировать место для палатки? или это только по месту можно сделать?
В целом, мы примерно поделили трек на дни и имели план где должны ночевать. Само место находили по факту: понравилось-встали.
поставить палатку всегда можно вне города, по ощущениям абсолютно безопасно. Один только раз немного спрятались в посадке в районе Ахалкалаки (там большинство населения армяне и вот от них почему-то захотелось уединиться). И еще раз ночевали в гестхаузе т.к. был дождь и захотелось погреться.
А так - можно даже у местных спрашивать где колышки вбить, они 99,9999% очень дружелюбные и с удовольствием расскажут или даже покажут :)

-- как везти вело и велобаул в самолете? есть какие то лайфхаки?
Есть тема на ВК, можно почитать. В нашем случае, билеты были МАУ и там вел входил в стоимость багажа. Взяли в веломагазине коробки для велов и отлично запаковались (но надо учитывать что коробка весит около 4 кг). Еще возил вел: снимал переднее колесо, привязывал стяжками со стороны задней перекидки, обматывал "пупырышками", заматывал в чехол, а потом в упаковочную пленку. Менее безопасно чем в коробке, зато больше шмоток в багаж можно засунуть. Лайфхак по ручной клади: одеваешь на себя все что можно, в карманы засовываешь все что помещается (трусы, носки, футболки и т.д.) и как дед Мороз проходишь контроль в аэропорту :)

-- нужно ли оформлять старховку или сообщать "полиции/лесничиму/кому-то" что мы едим в горы на 5-7 дней и обменяться номерами телефонов?
Мы оформляли, но они нам не пригодились. Никто ни разу ничего такого не проверял. Вообще...никто ни разу (кроме границы) никаких документов не просил.

-- какие нибудь лайфхаки (типа обязательно взять палку что бы отгонять волков, в Грузии в горах их много :unknown: )[/quote]
Возьмите запасную печень :)
А еще - подарки: значки, флажки, браслетики и т.п. Как сказал мой друг: "Хорошим людям надо будет что-то дарить, а хороших людей в Грузии много!" :)


Апдейт: еще один лайф-хак. Заучите слово "Гаумарджоба" (это "Здравствуйте" по-грузински) - оно открывает практически любые двери ))
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

denisOg
*
Повідомлень: 14
З нами з: 25.3.15 09:09
Стать: чол

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення denisOg » 4.10.15 21:54

Спаисибо за ответы! А где взять взять страховку?

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 5.10.15 08:59

Спаисибо за ответы! А где взять взять страховку?
В любой страховой оформите. Берите туристическую, не забудьте уточнить что будете на велах.

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення blackarrow » 5.10.15 15:54

Дополню своего товарища по походу lisapedist'a :) по хакам
1. В Грузии хорошее покрытие 3G. По прибытии купите себе местную симку с хорошим интернет-пакетом и спокойно пользуйтесь вашими мессенжерами. Стоит такая, если не ошибаюсь, порядка 200 грн, на редких сеансах связи в роуминге скорее всего вы потратите больше денег, а общаться сможете намного меньше.
2. Хостелы и гестхаусы в маленьких населенных пунктах, там где их всего 2-3 штуки, могут выставлять цену не вполне адекватную за набор услуг. В чуть большем городке, где их поболее, услуг больше (стиралка, вайфай) и цены ниже - конкуренция.
3. Обеспечте свою максимальную заметность на дороге - рекомендую яркие чехлы на рюкзаки и яркие цвета в одежде, грузины очень агрессивно водят, на дорогах опасно.
4. При любой возможности общайтесь с местными - они могут знать больше, чем показывает навигатор. Нас, например, в одном месте, где мы остановились на 5 минут чтобы съесть мороженое, местные предупредили, что там, куда мы собирались сворачивать по треку, через несколько километров (или десятков) идут военные учения и нас там развернут.
5. Если еще не освоили - подумайте над тем, чтобы освоить контактные педали. Будете благодарны, карабкаясь по бесконечным серпантинам вверх и ловя правильную передачу когда слетаете по ним вниз.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення blackarrow » 10.10.15 16:28

Еще добавлю п.6 - я перед походом прочитал книгу Л.Бураковой "Почему у Грузии получилось" - книга, в которой подробно разбираются все реформы, сделанные в Грузии, есть много интервью с их политиками, много цифр и фактов. Владея такой информацией общение с местными гораздо интереснее - задаешь более предметные вопросы, ответы укладываешь уже в какую-то имеющуюся картину, можешь сравнивать и анализировать.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

denisOg
*
Повідомлень: 14
З нами з: 25.3.15 09:09
Стать: чол

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення denisOg » 11.10.15 12:17

blackarrow, спасибо за советы! закачал книгу- на первый взгляд довольно интересная.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 12.10.15 08:56

Спаисибо за ответы! А где взять взять страховку?
В любой страховой оформите. Берите туристическую, не забудьте уточнить что будете на велах.
Я бы не стал уточнять про велы, ибо выяснится что это уже не страховка выезжающего за рубеж, а некая Специальная Спортивная Страховка, что в итоге выльется не в 120-150, а в 300-500 грн.

В Грузии хорошее покрытие 3G. По прибытии купите себе местную симку с хорошим интернет-пакетом и спокойно пользуйтесь вашими мессенжерами. Стоит такая, если не ошибаюсь, порядка 200 грн, на редких сеансах связи в роуминге скорее всего вы потратите больше денег, а общаться сможете намного меньше.
Да, в привязку к покрытию 3G вы получаете (при установке Maps.Me) отличный навигатор прямо в телефоне (при наличии инета определяет местоположение буквально за 10-15 секунд).
И не забудьте закачать карту Грузии вместе с маршрутами.
я перед походом прочитал книгу Л.Бураковой "Почему у Грузии получилось"
Рома, если бы я знал что ты едешь НАСТОЛЬКО подготовленным, я бы тоже, наверное лучше подготовился, а так мне теперь стыдно :)


ЗЫ
И кстати, в мой последний день на Кипре я таки познакомился с грузином :)
Так вот, он мне в двух-трех предложениях очень плотно обосновал, что посещение Сванетии в грузии - маст хев, так что...а может снова за хинкалями и харчо? ))
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення de Balzam » 12.10.15 10:06

за хинкалями это в Хевсурети
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 12.10.15 10:39

Спаисибо за ответы! А где взять взять страховку?
В любой страховой оформите. Берите туристическую, не забудьте уточнить что будете на велах.
Я бы не стал уточнять про велы, ибо выяснится что это уже не страховка выезжающего за рубеж, а некая Специальная Спортивная Страховка, что в итоге выльется не в 120-150, а в 300-500 грн.
Лучше уточнять, и доплатить 50% стоимости, чем остаться ни с чем в чужой, пусть и гостеприимной, стране, и наверняка с бюджетом поездки не рассчитанным на крупные медицинские расходы.
Если обращаться в ассистанс, например, по поводу падения с велосипеда, а страховка обычная туристическая (причина обращения указывается 100%, и падения бывают разными) в покрытии расходов вам откажут. И съэкономленные 150-200 грн. выльются в намного более крупную сумму.

Аватар користувача
yarik491
* * * * *
Повідомлень: 1935
З нами з: 16.12.11 19:39
Skype: yaroslav4911
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення yarik491 » 18.10.15 00:46

Если деньги закончатся можно девушку как непослушную сестренку продать.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 20.10.15 14:53

Если обращаться в ассистанс, например, по поводу падения с велосипеда, а страховка обычная туристическая (причина обращения указывается 100%, и падения бывают разными) в покрытии расходов вам откажут.
по моему скромному мнению - чушь.
Пробовали в реальности?



Шел, упал, очнулся, гипс.
Даже более. Теоретически можно за все лечение платить самому, собирать чеки, а потом возмещать средства в Украине.
А по такой логике - ходьба в горах=спорт, поездка на машине=спорт и т.п.

В общем, платить больше или нет - пусть решает каждый сам (тем более что цены за спортстраховку я не знаю, знаю только что она КАРДИНАЛЬНО отличается от выезжающих за рубеж и рассчитана на проф. спортсменов).

Если деньги закончатся можно девушку как непослушную сестренку продать.
Фу-фу-фу!!! Как не стыдно!
Если В ГРУЗИИ закончатся деньги, можно просто сказать об этом ближайшему грузину - и будешь накормлен и обогрет практически моментально.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 21.10.15 08:16

Если обращаться в ассистанс, например, по поводу падения с велосипеда, а страховка обычная туристическая (причина обращения указывается 100%, и падения бывают разными) в покрытии расходов вам откажут.
по моему скромному мнению - чушь.
Пробовали в реальности?
Я работаю в страховой. Если вы не владеете в полной мере информацией по данному вопросу - не советуйте другим, как не нужно делать.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 21.10.15 16:21

Я работаю в страховой. Если вы не владеете в полной мере информацией по данному вопросу - не советуйте другим, как не нужно делать.
А Вы работаете в каком подразделении страховой? В урегулировании страховых случаев по выезжающим за рубеж?

А я работал в страховой.
А до того и сейчас - продолжаю работать с СК в плотном и плодотворном сотрудничестве. С 2005 года. Как Вы считаете, я обладаю в полной мере информацией?
Мне платят все. Конечно, не всегда хотят, но тем не мене.
А еще у меня есть мед. страховка и неоднократно были случаи когда "это не покрывается", а потом покрывалось.
Файт фо ё райт - страховая конечно ВСЕГДА хочет НЕ заплатить, даже когда кажется что вариантов других нет, поэтому надо просто правильно отстаивать свои права (начиная с того что читать договор перед подписанием).
И вообще, вопрос страховая платит/не платит скорее зависит от того, на какой должности там ваш хороший знакомый, чем от того, выяснят что ты в другой стране падал именно с велосипеда, а не с карниза/камня/трамплина/дивана.

В дополнение.
Страховка спортсмена - это страховка ОТ ТРАВМ, полученных в процессе тренировок, соревнований и т.п. А выезжающий за рубеж может не только травмироваться, но и отравиться, попасть под лошадь, перегреться на солнце и .т.п.
А еще я сомневаюсь, что с точки зрения законодательства, велосипедисты обязательно являются спортсменами (а не, например, туристами; да и гопник на ардисе в ларек за пивом тоже ни разу не спортсмен).
Кроме того, почти во все страны с визами (в данном случае Грузия к ним не относится) требуют именно СТРАХОВКУ ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА РУБЕЖ.
Так что в Вашем, Анна, случае страховок формально надо две.


А еще "та-дааа" ВНЕЗАПНО!
Я сломал руку на футболе и мне (не поверите) все оплачивали !!!
Хоть это мед. страховка была, а не выезжающие за рубеж, но тем не менее ни разу "не спортивная"
Такое вот дело.

Так что не стоит писать другим что им советовать, а что нет если Вы (как я очень сильно подозреваю) сидите в офисе СК и "смакуете" теорию закона Украины "О страховании".

Хотите больше инфы - напишите мне в личку название Вашей СК и я напишу Вам скорее всего что-от и про нее :)

И вообще - стоимость полиса спортивной страховки при везде за рубеж на 10-15 дней - В СТУДИЮ!!!
Возможно, разница в 50 гривен и тогда проблема отпадает сама собой!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 22.10.15 09:05

Как вас зацепило ))
Многабукв. Не по теме. В молоко.

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення projdusvit » 22.10.15 09:29

lisapedist, ви звісно робіть, як вважаєте за портібне.
в усіх страхових, де я страхував закордонні групи був типовий договір. по ньому, якщо планується "активний відпочинок", типу гірських лиж, катанння на велосипеді ітд - потрібно це вказувати, це інша програма страхування, ціна за страховку вдвічі вища. В правилах написано, що якщо ви купуєте звичайну, а самі їдете в велопохід і щось стається - це не покривається полісом.
Варіант прикинутись дурником "ишел-упал-очнулсягипс" - якщо там подряпина - да проканає. Якщо, недайбог, доведеться викликати швидку - приїде з нею і поліція, там уже під дурника не закосиш.

Страховка - це точно не те, на чому варто економити в закордонних подорожах. імно
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 22.10.15 10:48

Как вас зацепило ))
Многабукв. Не по теме. В молоко.
Похоже не в молоко, а таки в десятку: сидит девочка продает страховочки.
Вам явно "многабукв" утомительно читать :)
Меня не цепляют Ваши отписки, просто вечно найдется менеджер по продажам ****ского отделения ПрАТ "СК"****" начинает теорию качать, да еще мне указывать на неполноту моей информации.
Особенно когда даже в договор явно не заглядывала (там ведь "оченьмногабукв"!).

Скажите, АХА Страхование может считаться достаточно хорошей СК?
Так вот, цитирую пункт договора добровольного страхования выезжающих за рубеж:
"11.6. Страховик відшкодовує витрати з надання невідкладної допомоги, необхідність в наданні якої виникла в
наслідок травм, отриманих під час спортивного та активного відпочинку, в тому числі катанні на лижах, сноубордах,
санчатах, ковзанах, пірнанні з аквалангом, польотів на дельтаплані та інших безмоторних літальних апаратах, їзді на
моторних та безмоторних двоколісних транспортних засобах, походу у гори та на пересіченій місцевості."

Т.о., когда ты в велопоходе в Грузии, ты не спортом занимаешься, а "ездишь на безмоторном двухколесном транспорте", то бишь, ни разу не спортсмен.
Ссылку на полный текст дать?

Давайте еще немного теории. Как на счет ЗУ "Про физическую культуру и спорт" (обратите внимание - даже в названии физ.культура и спорт разведены):
Ст. 1. "спорт - діяльність суб'єктів сфери фізичної культури і спорту, спрямована на виявлення та уніфіковане порівняння досягнень людей у фізичній, інтелектуальній та іншій підготовленостях шляхом проведення спортивних змагань та відповідної підготовки до них. Спорт має такі напрями: дитячий спорт, дитячо-юнацький спорт, резервний спорт, спорт вищих досягнень, професійний спорт, спорт ветеранів, олімпійський спорт, неолімпійський спорт, спорт інвалідів тощо;"

Ведь никто же не соревнуется в велопоходах,да? (разве что пост-фактум, в конкурсе походов :) )
То есть, с точки зрения законодательства, мы не есть спортсмены.

Внимание вопрос!
Если велопоход не считается спортом, а велосипедисты не являются спортсменами, а страховка выезжающих за рубеж покрывает (ВНЕЗАПНО) риски по велопоходам - то накой нам покупать спортивную страховку?!

И ответ:
Потому что люди вроде Анны Сахары написали (даже не назвав правильно вид страхования являясь при этом страховщиком): "Если обращаться в ассистанс, например, по поводу падения с велосипеда, а страховка обычная туристическая (причина обращения указывается 100%, и падения бывают разными) в покрытии расходов вам откажут."

типовий договір. по ньому, якщо планується "активний відпочинок", типу гірських лиж, катанння на велосипеді ітд - потрібно це вказувати, це інша програма страхування, ціна за страховку вдвічі вища.

Страховка - це точно не те, на чому варто економити в закордонних подорожах. імно
Андрей, к сожалению еще не катали вместе, но буду рад если когда-то получится :)
Я ни в коем случае не призываю экономить на страховке. Но и тратить лишнее тоже не призываю.
Суть моего разногласия с Анной - есть ли необходимость покупать отдельную спортивную страховку.
Что касается "опций" в страховке выезжающих за рубеж (если именно по этому виду страховки страхуются группы в "свитзаочи" потому как больше похоже на страхование ответственности туроператора или еще нечто подобное) - то СК имеет право на уточнение. Учитывая, что разница в цене не так уж велика (опять же, если речь идет о страховании выезжающих за рубеж) - не 120, а 250 грн. на 10 дней, то и вопросов нет.

Тем не менее, можете обратить внимание на АХА Страхование (с учетом написанного мною выше) - возможно по их программе увеличения цены и не будет совсем.


ЗЫ
Допишу в целом о жизни. Есть многие вещи, за которые надо или заплатить, или разобраться и знать как не заплатить (заплатить меньше).
Примеров масса: ТО (машины, вела - не важно) - знаешь как ремонтировать=экономишь, не знаешь=платишь; масло/фильтры купил сам=сэкономил 500-1000 грн., не хочешь "париться" - платишь и тебе на месте выдают. И так везде.

Пример человека который "закрыл глаза, заплатил и спит спокойно" - моя визави, моя позиция - обратная ("сплю спокойно т.к. докопался до сути").
"Париться" или нет со страховкой, платить дополнительные деньги или нет - решение пусть сам каждый примет (тем более, фактор самой этой цены тоже важен).
И не подумайте что я такие розыски из-за 200 гривен устроил :)
Просто привык договоры читать, а уж договоры СК читать очень внимательно.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

alex_kart
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 3.6.13 22:18
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення alex_kart » 22.10.15 12:33

Всуну свои 5 копеек)

Был в походе в Турции с женой в коммерческом походе, ей пришлось воспользоваться страховкой (заболела воспалением легких). Столкнулись с тем что:
- Звонить надо в страховую по киевскому номеру
- Полиса у страховой почему то в базе не оказалось, поэтому пришлось фоткать и слать им фотку полиса
- Обратиться можно не в тупо любую больницу, а только в те, с которыми у страховой есть договор, иначе лечить вас будут за бабло, а страховая может возместить а может и не возместить затраты.

Оказалось что ближайшая валидная с точки зрения страховой больница находится в 150+ км от нас (притом что мы были возле крупного населенного пункта). Решили ехать в ближайшую больницу, в результате прием врача + ренген + лекарства обошлись приблизительно в половину стоимости поездки на одного человека :zopa:

По прибытию домой отправили чеки в страховую и она возместила почти все (вроде только лекарства были за наш счет)

Так что ТС я бы посоветовал иметь достаточное количество денег на телефоне и налом, дабы в случае экстренной ситуации смочь покрыть возможные финансовые расходы

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Oleksiy » 22.10.15 12:39

И кстати, звонко оттуда в офис страховой ( и прослушивание автоответчика в том числе), страховая не возмещает, а это приличная сумма (товарищ потратил на такие звонки 350 грн, при стоимости страховки в 280 грн и возмещении ущерба 800 грн.)
якось так...

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 22.10.15 12:45

to lisapedist
за "девочку " спасибо, рассмешили :D
забавно читать домыслы людей, не знакомых со мной лично, но упорно пытающихся рассказать обо мне, составив свое мнение по паре строчек из форума. К слову, это больше характеризует вас, чем меня.

Похвально, что вы в курсе о существовании Закона Украины о страховании, и даже имеете на руках договор страхования от АХА. И так настойчиво стараетесь донести читающим эту тему вашу компетентность в данном вопросе и профессионализм в области страхования.

Дальше будет многабукв.
Вы верно процитировали п. 11.6 договора добровольного страхования выезжающих за рубеж (я так понимаю страховой компании АХА), и даже выделили жирным шрифтом ключевую фразу: "під час спортивного та активного відпочинку".
Каждая страховая компания в Украине работает на основании полученных лицензий. Лицензии выдаются под определенные Правила страхования, условия которых пишутся согласно действующего законодательства Украины, а расчет страховых сумм и тарифов составляются актуариями, имеющими лицензии. По сути, никакой самодеятельности, все согласно букве закона.
Это было небольшое отступление от темы.
Так вот, согласно Правил страхования (выезжающих за рубеж, несчастного случая, ДМС) разделяют понятия "спорт" и "активный отдых". Поскольку уровень рисков несоизмеримо разный. А страховой тариф формируется на основании статистики по каждому виду страхования и уровню риска за определенный период.
[spoilerНАПРИМЕР]Например, СК (страховая компания) застраховала 10 человек от несчастного случая. Cтраховая сумма 10 грн, страховая премия с каждого застрахованного – 1 грн. Риски: смерть -100% выплата, инвалидность-75-50-25%. При смерти одного застрахованного СК выплатит 10 грн (100% от страховой суммы и 100% от собранных страховых премий). Грубо говоря 1:1. Тариф в следующем периоде страхования будет прежним. Если кол-во смертей будет большим, то и тариф изменится в большую стоимость. Я не учитывала возрастные категории и род занятий.[/spoiler]
Вы ведь не станете спорить, что вероятность получить травму на гонках, соревнованиях или тренировках в разы выше, чем просто играя в теннис, бегая по утрам вокруг озера или просто катая на велосипеде в парке? Но снова таки, и теннис, и бег, и катание на велосипеде – это активный отдых с повышенной вероятностью травм.
Соответственно, к тарифу применяется повышающий коэффициент. Он разный для категории «спорт» (там кстати градация по категориям) и «активный отдых» (тоже градация, «теннис» будет стоить существенно дешевле чем «лыжи»)

Согласно Правил страхования, при заключении договора страхования, страхователь уведомляет СК о возможных рисках. Если он утаивает информацию которая влияет на определение степени риска, а впоследствии жаждет получить выплату, или получает ее, это называется одним словом – мошенничество.
И вам, как человеку в прошлом работавшем в страховании, как минимум не красиво так поступать еще и давать абсолютно непрофессиональные советы остальным.
Об уголовной или административной ответственности по статье «мошенничество» вам лучше расскажут юристы, чем я.

Страховые компании - не благотворительные организации. Можно 5 лет страховать и работать безубыточно, но один крупный убыток «съест» весь накопленный резерв за эти годы. И страхуясь, вы покупаете себе «страховку на случай». Говорят, что страховые продают воздух. Да, продают воздух, а выплачивают живыми деньгами, иногда в десятки и сотни раз превышающими сумму полученных премий.
Будьте честными – и к вам начнут относится так же.

Аватар користувача
Saxara
* * * *
Повідомлень: 896
З нами з: 19.1.11 11:18
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення Saxara » 22.10.15 12:49

И кстати, звонко оттуда в офис страховой ( и прослушивание автоответчика в том числе), страховая не возмещает, а это приличная сумма (товарищ потратил на такие звонки 350 грн, при стоимости страховки в 280 грн и возмещении ущерба 800 грн.)
Алексей, все зависит от программы страхования.
Некоторые СК возмещают и потерю багажа в аэропортах, оплачивают покупку вещей первой необходимости, и помогают восстановить украденные/потерянные документы.
Страховые возмещают, если это было "включено" в программу.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 22.10.15 13:29

to lisapedist
за "девочку " спасибо, рассмешили :D
Это понимать что Вы - мальчик или что все так плохо?! :unknown:
Вот начали вроде бы и нормально, а потом снова пошли куда-то не туда.

Сейчас вот "прошел" все этапы заполнения анкеты он-лайн в той же АХА.
Цену дали, про вел/спорт и т.п. не спрашивали.
То есть - оно или не важно в принципе (и его даже не включили в список вопросов), или не влияет на тариф (то есть примерно это же).

Про мошенничество вообще зря. Мне очень хорошо известно кому и как платят страховые и кто из "сторон" мошенники :)
Всуну свои 5 копеек)
Так что ТС я бы посоветовал иметь достаточное количество денег на телефоне и налом, дабы в случае экстренной ситуации смочь покрыть возможные финансовые расходы
А вот это реальная истина "с полей". Времени на дозвоны, согласования, подтверждения и ожидание оплаты скорее всего не будет, так что надо "за свои", а потом возмещать по возвращении.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення projdusvit » 22.10.15 14:32

lisapedist, ви пишетек, що звикли читати уважно договори:
отже, заповнюємо онлайн анкету АХА:


12.2. Виключення
12.2.1. Страховик не несе відповідальності за Договором страхування, якщо випадок стався:
12.2.2.3. які виникли внаслідок захворювань і травм, отриманих Застрахованою особою та пов'язаних з невиправда
-
ним ризиком та небезпекою завдання шкоди життю та здоров’ю, а також заняттям Застрахованою особою спортом (в
тому числі альпінізмом, скелелазінням, повітряними, водними, моторизованими видами спорту, велоспортом, спортом
з використанням стрибків), участю Застрахованої особи в тренуваннях, будь-яких змаганнях
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Организовал велопоход по Грузии. Что упустил?

Повідомлення lisapedist » 22.10.15 14:35

а також заняттям Застрахованою особою спортом (в
тому числі альпінізмом, скелелазінням, повітряними, водними, моторизованими видами спорту, велоспортом, спортом
з використанням стрибків), участю Застрахованої особи в тренуваннях, будь-яких змаганнях
Андрей, я читаю внимательно.
В моем предпоследнем сообщении обосновано что велотуристы не являются спортсменами (с точки зрения законодательства).

Есть предложение закончить дискуссию на данную тему :)
Мы высказались, привели свои аргументы, а каждый пользователь решает сам за себя.
Востаннє редагувалось 22.10.15 15:01 користувачем lisapedist, всього редагувалось 1 раз.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!


Повернутись до “Вело Теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей