24-26.08.2012 Пешеходный поход «Чернореченский каньон» (R)

Аватар користувача
RainFrog
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 29.3.11 00:27
Skype: t_kalachova
Стать: жін
Звідки: Левый берег

Re: 24-26.08.2012 Пешеходный поход «Чернореченский каньон» (

Повідомлення RainFrog » 30.8.12 13:09

Замечательный поход! :good: :Rose: :Rose: :Rose:

- чуть послеполудня, вокзал, рюкзаки, запрыгиваем в поезд... ищем велосипеды, нет велосипедов, плацкарт, гамак поперек вагона - как качелька, играли в мафию и просто болтали.

... Утром так странно и легко выпрыгивать, и так мало вещей, только рюкзак на спину. В первые же полкилометра - прохладный сладковатый квас, очередь у ларьков, шаурма, плотненькие маршрутки, ожидание - всё-таки с велом намного быстрее - сел и поехал!

Наконец оказались у желтоватой башни. Дынька, купаться в колодце и в путь. Идти легко, чуть пританцовывая, вначале. Но солнце подымается выше, уклон становится резче. Жара плавит, вскарабкиваемся на холм - и оттуда через бурелом - на самое дно ущелья. Горки вокруг пепельно-зеленые, пахнет жаркой сосновой смолой, и крошка песка-глины шебуршит под ногами.
Наконец выходим на тропу. Она петляет вдоль ленты реки, самой синей и самой прозрачной. Нырнуть. Свежо, легко, рядом плавают плотненькие вертлявые рыбки, и их можно кормить печеньем и почти касаться руками. Катаемся на тарзанке - тучи брызг, глубокая вода, обжигающе холодная и вкусная.
:p Так и пролетел день.
Бодро шагали, перешагивали, пролазили и зависали. Жевали дикий кизил, перепрыгивали и перебирались через препятствия и иногда даже переходили на бег, на радость другим туристам на стоянках.

Измеряли градиенты и крутизну скальников в "Юлиях", а удобство места для купания - в "Вовках" или "Кимках на кубический сантиметр".

Переходили реку по тонким бревышкам, балансируя. Каждый шаг - осторожно, ни опоры ни страховки, только равновесие, и вокруг - вода, перекатывается и шумит. Ровно дышишь и просто вперед. Пока не ступишь на другой берег, где повиснув на тонких ивовых ветках можно будет оглянуться и удивиться (да, помним, мы все - коалы и едим листья эвкалипта! :p )

А ещё когда идешь по каньону - кажется нет никого, только мы. А ближе к вечеру - на каждой стоянке - люди. Днем - все идут, вечером - все стоят. Так можно сутками брести на расстоянии в 20 метров и не встретиться :unknown:

Ночевать стали на самом берегу, чуть ниже порогов. Что-то кулинарили, грелись у яркого костра, хоть и не холодно, узнавали друг о друге много нового))
А потом пришли гости - блестящая сиренево-розовая Carabus tauricus и молодой, крепенький зеленый самец из семейства Ranidae/ Оба оказались весьма общительны))

Утром - купаться в бурлящей реке, только держись - завтрак и вперед. Тем же темпом, вверх-вних, коряги-каменюки, переправа-ветки, к вершинам-и в долину... Остановка у водопадов. Водопады - это когда искристые и шумные брызги, мохнатые бархатно-зеленые камни, и кружит-кувыркает, пока не вынесет на глубину отдышаться. А через два вздоха - опять прыгаешь в самую круговерть, на радость эксцентричному фотографу :mosking:

Обсохнуть, собраться. Рюкзак, тапки, не забыть. Дорожка вверх - джунгли. Кизил, яблочки. И вот как-то совершенно случайно выходим на плато, отвесные стены гор расступаются, вокруг звонкий светлый грабовый лес. И проходящая группа туристов "до села 3 км". Так быстро. Возвращаемся назад, ещё хоть полчасика. И снова в сине-прозрачную воду.

..........Трасса-асфальт-ветер в лицо-бегом в село-магазинчик-лимонад "Крым"-маршрутка-дорога... Фиолент! :Yahoo!:
Стоишь на краю обрыва. Море. Бесконечное. Огромное. Как же хорошо.
Спуск - отвесный. Веревка страховки - не отпускать. Вдоль берега, на дальние камни - а дальше только море. Нырять, плавать, прыгать с камня, загорать и греться как ящерки. Подводные фотосессии, лежать на воде. До самого вечера.
Выбраться повыше и с чашкой крепко заваренного чая смотреть вперед. А оранжевое солнце медленно опускается куда-то за горизонт.
Ночью - разговоры, нежданные гости, лунная дорожка и уснуть под открытым небом.

:p На следующее утро - Севастополь, город русских моряков) :girl_in_love
- Набережная, магнитики, "- Проходите на экскурсию, 30 минут вокруг города,с осмотром боевых кораблей" - "Да, спасибо, знаем, плавали",
- кормить рыбу на Графской пристани - сардинеллы нагловатые, толстые и скользкие на ощупь,
- мороженое в центральном парке,
- загадывать желание под арочным мостом, фото с шиншиллой - нет спасибо,
- вдоль набережной, прогуливаясь, булочная Царь-хлеб, слегка повзрослевшая Алёнка на шоколаде, ещё лимонад, и пешком на вокзал. И ощущение - уставшего пляжника, как будто не три дня, а недельку другую бродили, купались и жарились на крымском солнце.

.......Фирменные дыньки в Джанкое, перестук колес - и вот Киев. Тут опять пасмурно и прохладно. Скоро осень наверное. Но об этом как-то не думается.
Спасибо друзья!
Это было чудесное путешествие :girl_in_love
Мы всё успели-смогли-преодолели, и последние выходные лета - как целое лето. И в этом - маленькое и одновременно очень большое счастье)

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: 24-26.08.2012 Пешеходный поход «Чернореченский каньон» (

Повідомлення Ketsal-Koatl » 30.8.12 14:54

Cудя по отзывам (читается между строк), матрасницы основательно запали на русских морячков )))

:mosking:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 24-26.08.2012 Пешеходный поход «Чернореченский каньон» (

Повідомлення VRP » 30.8.12 15:56

Cудя по отзывам (читается между строк), матрасницы основательно запали на русских морячков )))
Нет, всего-лишь на одежду, ибо мало кто отличит с 5 метров моряка и не моряка в форме.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет


Повернутись до “"Любители Велоприключений"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей