На приеме у стоматолога

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 24.12.12 18:21

Ну тогда 30-летнему буде ешё страшнее идти к протезисту :)
Походу к протезисту обычно предшествует поход к хирургу
Не всегда. Обычно один врач все делает (если он, конечно не ленится обучаться смежным специальностям). Да и пациенту меньше беготни. Я, например, хирургу отдаю только очень сложную хирургию, когда может не хватить не столько моей квалификации, сколько достаточной практики именно в таком типе операций. Но понтоваться, что ты супер-крутой специалист-универсал, чуть ли не Бог и можешь все для пациента сделать, тоже не стоит - надо всегда соотносить свои возможности со сложностью каждой конкретной ситуации. Бо я много раз встречал таких умельцев, когда еще работал в госполиклинике, которые в новооткрывшихся частных кабинетах (многие из них как открылись, так и закрылись, ибо не надо считать пациента лохом, с которого можно косить капусту, просто навешав ему лапшу на уши, пациент не глупее врача и очень хорошо ловит обман и лицемерие, просто он умных слов по латыни, в отличии от врача, не знает) удаляли пациенту только коронковую часть зуба, оставив корни и не сумев с ними справиться (там уже элеватор, а не щипцы нужен - весьма специфический и опасный инструмент, у многих его так и не получается освоить, хотя там ничего сложного нет, он очень универсальный инструмент, я только им одним, не пользуясь щипцами для каждого вида зубов, могу удалить в принципе любой зуб или корень, меня им учила удалять одна бабушка-стоматолог, еврейка, лет наверно ей тогда было 80, у нее уже руки трусились, но только до тех пор, пока не брала в руки инструмент, она была, наверное, лучшим хирургом, которых я видел за свою жизнь, очень хороший специалист, земля ей пухом, умерла уже). Так они отправляли пациентов ко мне со словами "Быстро бегите в поликлинику, пока анестезия ещё не вышла, а то придется за неё опять платить". Анекдот, прямо :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення AVVAKUM » 24.12.12 19:08

Я не про разделение труда писал, а про ожидаемые "прелести" технологического процесса.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 24.12.12 19:51

По поводу кист. Фолликулярную пока трогать не будем, она довольно редкая и больше врожденная из-за ньюансов эмбриогенеза. Больший интерес представляет радикулярная. Особенно во взрослом возрасте. Обычно она образовывается вокруг апекса (верхушки корня) вследствии длительно нелеченного периодонтита (состояние, когда нерв /"пульпа" по научному/ уже неживой - сам отмер, предварительно пройдя стадию пульпита и помучив по ночам) или некачественно обработанного/запломбированного канала зуба, лечившегося по поводу пульпита/периодонтита или практически непроходимых корневых каналов с невозможностью качественной обработки и пломбировки каналов (условно-вылеченный зуб получается, вроде не болит, но и не вылечен до конца, во многих случаях приходится идти на это, ибо условно-вылеченный зуб, который еще прослужит кучу лет таки лучше, чем удаленный). В любом случае, самая частая причина образования радикулярной кисты - недостаточная экстирпация (удаление) путридных масс (того, что осталось от нерва) из корневого канала. Для понимания процесса представте себе кусок мяса, поставленный в термостат при 37 градусах на длительное время. Но это еще не формирование кисты, а только причина, этот процесс запускающая. Сама киста формируется за счет раздражения специфических эпителиальных клеток (островков Маляссе), которые всегда в малых количествах имеются в периодонте (связки, удерживающие зуб в кости, работают примерно, как амортвилка в велосипеде, только на растяжение). Эти островки остаются из остатков фолликула (зубного мешочка в котором сидит зуб до прорезания) после собственно, прорезывания зуба. Поэтому разница между разными видами кист больше классифицируется по причине возникновения, строительный материал для разного вида кист, по сути, один и тот же. Вобщем, эти клетки разрастаются, формируют на уровне апекса зуба мешочек, присоединенный на ранних стадиях кисты у зубу, на поздних - к кости, поэтому при удалении зуба киста обычно остается в кости и, если её оттуда дополнительно не выковырять (кистотомия называется) - киста никуда не денется, а лунка после удаленного зуба толком так и не заживет или образуется свищ (по украински "нориця", терминологию надо знать на всех языках, а то достал этот медицинский суржик, используемый врачами, закончившими русскоязычные медицинские вузы и не знающими толком ни латыни, ни русского, ни украинского, особенно в плане терминологии). свищ - это ход в кости, начинающийся в области очага воспаления и открывающийся во внешнюю среду (в нашем случае - в ротовую полость). Через него потихоньку выходит жидкость, которая образуется в кистозном мешочке. Эта жидкость не воспалительного генеза (происхождения), типа экссудата и не гной, как многие думают, начитавшись медицинских форумов (могу вас заверить, на этих форумах нечего ловить, там пациенты общаются сами с собой, врачи туда редко заходят, предпочитая профильные форумы, куда доступ пациентам обычно запрещен). Так вот, эта жидкость кистозная невоспалительного генеза образуется внутренней выстилкой кисты, этими самыми эпителиальными клетками, которые разрослись и образовали мешочек. По типу этот эпителий напоминает тот, что есть в носу (почему, собственно, текут сопли), это, чтоб было понятно. Если образовался свищ и эта жидкость имеет возможность оттекать, процесс увеличения кисты идет медленно, она растет только тогда, когда свищ закрывается по разным причинам и отток прекращается. Если свища (и оттока, соответственно) нет, киста относительно быстро за счет внутреннего давления увеличивается в размерах. Со временем её размер становится настолько большим, что стенки мешочка кистозного уже достигают корней соседних зубов! и начинают их разрушать путем создания давления на них за счет гидродинамического давления кистозной жидкости в кистозном мешочке. Часто это приводит к удалению сразу трех зубов вместо одного, воспалительный процесс в котором стал причиной образования кисты. Но даже если она и не разрослась до таких больших размеров, консервативное лечение (через канал зуба) часто невозможно через невоспалительный характер процесса. Обычный метод лечения кист - хирургический, кистотомией через кость в проэкции кисты или через лунку удаленного зуба. Что возможно не для всех зубов, по крайней мере, с их сохранением, ибо не всегда можно обеспечить рациональный чрескостный доступ к кисте, не повредив окружающие ткани (скажем, крупные сосуды и нервы). Лучше лечить зубы своевременно, не дожидаясь кистообразования - слишком много вылазит потом проблем, которые простыми методами уже не устраняются.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 24.12.12 19:52

Я не про разделение труда писал, а про ожидаемые "прелести" технологического процесса.
Тихо, не накаркай, мы все попробуем сохранить. Без удалений :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
yarik491
* * * * *
Повідомлень: 1935
З нами з: 16.12.11 19:39
Skype: yaroslav4911
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення yarik491 » 24.12.12 20:33

Ярослав, я уже неоднократно говорил что писатель- это твое второе призвание после стоматолога!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 24.12.12 20:42

Спасибо :friends:. Только беллетристику писать скучно, то я в стоматологической теме отрываюсь :).

А если серьезно, считаю это хорошим тоном рассказывать пациентам (даже не своим, я не жадный) о ньюансах работы. Человек должен знать, за что он деньги платит.

зы. можешь зачесть всю тему - я там много интересного понаписывал, чего не найдешь на медицинских форумах (на мед. форумах этого не пишу, там все чужие люди, а на велокиеве очень много знакомых, которых я знаю в лицо).
Востаннє редагувалось 24.12.12 20:50 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
yarik491
* * * * *
Повідомлень: 1935
З нами з: 16.12.11 19:39
Skype: yaroslav4911
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення yarik491 » 24.12.12 20:50

Спасибо :friends:. Только беллетристику писать скучно, то я в стоматологической теме отрываюсь :).

А если серьезно, считаю это хорошим тоном рассказывать пациентам (даже не своим, я не жадный) о ньюансах работы. Человек должен знать, за что он деньги платит.
попробуй завести для начала что то наподобии интернет дневника. В котором можно рассказать не только про особенности стоматологии, а случаи из жизни, интересные факты,о которых ты хотел бы поделиться с другими читателями твоего дневника и так далее.....
Главное потом про велокиев не забывай :gerl:

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 24.12.12 20:52

Зачем мне блог? Ты думаешь, у меня мания величия? Мне более приятно общаться со знакомыми, чем нести свои "величайшие мысли" всему человечеству...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
yarik491
* * * * *
Повідомлень: 1935
З нами з: 16.12.11 19:39
Skype: yaroslav4911
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення yarik491 » 24.12.12 20:57

Ты думаешь, у меня мания величия?
нет конечно)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 24.12.12 20:58

Блоги - это для малолеток. Им надо всем показать, ЧТО ОНИ ЕСТЬ. А меня и так все знают :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
yarik491
* * * * *
Повідомлень: 1935
З нами з: 16.12.11 19:39
Skype: yaroslav4911
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення yarik491 » 24.12.12 21:01

Блоги - это для малолеток. Им надо всем показать, ЧТО ОНИ ЕСТЬ. А меня и так все знают :).
не только малолетки, а и художники, журналисты, фотографы....
http://elektraua.livejournal.com/80979.html

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Maksym » 24.12.12 21:09

Ну-ну. Хороший же это журналист которого нигде не печатают окромя как в живом журнале... Состоявшийся журналист может выговориться на страницах периодических изданий или в телеящике.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 24.12.12 21:16

не только малолетки, а и художники, журналисты, фотографы....
http://elektraua.livejournal.com/80979.html
Это есть пиар и самореклама в виде блога. Оно может и имеет смысл, но хочу тебе сказать, лучшая реклама - это живые рекомендации моих пациентов своим друзьям. Это лучше работает, чем когда я буду рассказывать всем, какой я крутой пацик и офигенный специалист. И вообще я не люблю рекламу. И саморекламу тоже. Примерно на том же уровне, насколько не люблю дипломатию, лицемерие, обман, понты и насилие над личностью.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення de Balzam » 25.12.12 09:18

[spoilerоффтопик про блоги]Есть например, самый большой современный специалист по краеведению Киева, журналист и автор статей в многотомных энциклопедиях Украины и, да, некоторые его статьи можно найти только в его ЖЖ :)[/spoiler]
Pǔjīng SB

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення AVVAKUM » 25.12.12 10:19

Есть например, самый большой современный специалист по краеведению Киева, журналист и автор статей в многотомных энциклопедиях Украины и, да, некоторые его статьи можно найти только в его ЖЖ :)[/spoiler]
Позвольте не согласится!
Журналист по определению не может быть специалистом, тем более самым большим.
Специалисты, это те люди, профессиональная деятельность которых непосредсвенно связана с предметом, наукой. А журналисиы в лушем случае могут быт просто популяризаторами.
И ссылки на энциклопедии неичего не дают , есть ли вот у него НАУЧНЫЕ статьи?
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення de Balzam » 25.12.12 11:03

Он не журналист по определению, а краевед по определению, а журналист по совсместтительству :)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення AVVAKUM » 25.12.12 11:11

Он не журналист по определению, а краевед по определению, а журналист по совсместтительству :)
А по специальности, по диплому кто? Нет таких специальностей как краевед. :duma:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення de Balzam » 25.12.12 11:29

Ага,
Краеведение как наука

Краеведение — это комплексное научно-исследовательское и популяризаторское изучение определенной территории и накопление знаний о ней. При этом на географической базе объединяются знания географии, экологии, истории, археологии, топонимики, топографии, геральдики, этнографии, филологии, искусствознания.
Действительно не специальность, а целый комплекс специалистов в этой области работают, не считая школьников и любителей :)

А по диплому М. Б. Кальницкий — электротехник. :D
Pǔjīng SB

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення AVVAKUM » 25.12.12 11:33

Ну понятно, по специальности член коммисий.
Сложно заниматься историей не будучи историком. Отношение к истории как к науке является специальностью.
А статьи указанноно знатока, к науке отношения не имеют.
Краеведение как наука

Краеведение — это комплексное научно-исследовательское и популяризаторское изучение
Популяризаторское изучение уже наукой быть не может, по определению
М. Б. Кальницкий[/url] — электротехник. :D
Ну вот он смог бы с таким дипломом заняться лечениемзубов? Ответ очевидный.
Почему вы считаете, что историей можно заниматься как наукой, не имея соответствующей базовой школы.
В принципе был один исследователь-краевед , труды которого, в исторических исследованиях, действительно можно отнести к научным. Это А.С. Бугай, по специальности математик
Востаннє редагувалось 25.12.12 11:51 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Gornostai » 25.12.12 11:48

Доктор, тема стала похожа на разговор пациентом под дверью теравпевта, не так ли?
Могу отделить в песочницу, могу оставить как есть, но тут уже суть потеряна из-за :offtopic :offtopic :offtopic
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення AVVAKUM » 25.12.12 11:52

Доктор, тема стала похожа на разговор пациентом под дверью теравпевта, не так ли?
Могу отделить в песочницу, могу оставить как есть, но тут уже суть потеряна из-за :offtopic :offtopic :offtopic
Проще дать выговориться, а потом, через день, два почистить!
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення de Balzam » 25.12.12 12:43

Доктор, тема стала похожа из-за :offtopic :offtopic :offtopic
Отделять, конечно отделять ;)

Ато чего ещё не было на ВК, так это котлеты по-киевски из краеведов :p
Pǔjīng SB

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення AVVAKUM » 3.1.13 00:05

Так вернем все же тему к нашим зубам
phpBB [video]
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Varyat » 3.1.13 00:16

Очень жизненная песня. И очень правдивая. Хотя и с юмором. Обычно мы в три голоса поем её с коллегами в день Святой Аполлонии, покровительницы стоматологии.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Chevalier
* * *
Повідомлень: 488
З нами з: 21.9.08 22:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: На приеме у стоматолога

Повідомлення Chevalier » 3.1.13 02:21

как правильно употреблять ополаскиватель?
Сколько раз в день? Достаточно ли на ночь или на день утром один раз?
что будет если после длительного периода применения откажешься от ополаскивателя? Не будет ли это плохо?


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей