раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 13.1.13 15:01

... как после спасателя...
Спасатель - это вообще недоразумение, отрыжка маркетинга, к медицине отношения не имеет.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Chevalier
* * *
Повідомлень: 488
З нами з: 21.9.08 22:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Chevalier » 13.1.13 16:08

ЙОДДИЦЕРИН!
когда -то мне хурург назначил мазать послеоперационный шов . Заживляет быстро.

Три года назад , после падении с велика , была скальпированная рана подбородка , плюс на том месте еще гуля выросла .
Йоддицерином мазал. Все зажило. Шрамов на лице никаких не видно.
Всем рекомендую!

Аватар користувача
arakabur
*
Повідомлень: 2
З нами з: 10.1.13 21:55
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення arakabur » 13.1.13 17:35

не знаю предлагали такое или нет , но есть очень хорошее средство для не глубоких царапин и порезов , это - Медицинский клей БФ-5 . он затягивает рану эластичной пленкой и к тому же еще и дезинфицирует . но естественно перед нанесением клея рану нужно промыть .
вещь хорошая , на себе испытанная . когда рана покрыта пленкой то ни пыль ни грязь на нее не попадает . особенно это касается в мокрую погоду , когда тебе нужно куда то доехать . если бинты , то они намокнут .

есть еще другая версия версия того же клея - Медицинский клей БФ-6 . он не в бутылочке а в тюбике .

Зображення

Зображення

Зображення
Никогда не убивай время, потом его может не хватить.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення mr.smith » 14.1.13 13:30

можно в духе всяких боевиков, залить цианоакрилатом любым и будет тебе счастье)

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Olven » 14.1.13 20:06

солкосерил-гель, после высыхания засыхает и образует защитную пленку, перед ним йод или зеленка

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 14.1.13 20:56

солкосерил-гель, после высыхания засыхает и образует защитную пленку, перед ним йод или зеленка
Бессмысленно: солкосерил не для этого предназначен, он хорош при трофических поражениях, ожогах, когда нужно ускорить заживление.
При ранах ну никак: барьера не создает, антисептиком не является.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення senna » 14.1.13 21:51

пользовала солкосерил - дентальный крем, когда носила брекеты, и замочки раздирали слизистую губ и щек (изнутри) в клочья. вечером намажешь - к утру уже заживало. но за следующий день опять в клочья :(
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення VRP » 22.2.13 02:07

не знаю предлагали такое или нет , но есть очень хорошее средство для не глубоких царапин и порезов , это - Медицинский клей БФ-5 . он затягивает рану эластичной пленкой и к тому же еще и дезинфицирует . но естественно перед нанесением клея рану нужно промыть .
вещь хорошая , на себе испытанная . когда рана покрыта пленкой то ни пыль ни грязь на нее не попадает . особенно это касается в мокрую погоду , когда тебе нужно куда то доехать . если бинты , то они намокнут .
Угу, но есть минус - со счесанной раны содрать практически нереально до полного заживания. А герметичность пленки препядствует подсыханию раны, и начинаются гнойные процессы. Потому большие по площади раны им мазать не рекомендую, маленькие можно, они отдираются проще. Проверено на себе :p
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
miraclefoxx
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 1.8.11 22:13
Стать: чол
Звідки: Киев, Татарка

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення miraclefoxx » 3.7.13 20:29

Приложите подорожник ;-)
А вообще есть такая толковая штука, как настройка софоры спиртовая. Не знаю как сейчас - раньше везде кроме Крыма днем с огнем не найти.
Так вот, что за зверь... Дезинфекцирует+способствует заживлению+склеивает рану. Не так как БФ, а тонкой эластичной пленкой, которая к тому же дышит. Когда был мелким - за 2 дня (!!!) заживила гниющую ногу. А ногу ту даже сейчас вспоминать передергивает.

Feed Me
*
Повідомлень: 3
З нами з: 10.7.13 11:35
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Feed Me » 10.7.13 12:51

Берёш для начала перекись водорода на вату и мажеш рану.
Потом берёш зелёнку, йод (не важно) на вату и опять мажеш, я это делая каждый день пока рана не прошла)))

avpenkov
*
Повідомлень: 27
З нами з: 24.6.13 08:24
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення avpenkov » 3.8.13 12:17

1/ Это конечно перекись водорода, как только добрались домой или есть с собой (кстати перекись есть в пластмассовой бутылке очень удобно возить с собой в сумочке) и пару спонжиков или вату.
2/ Этоний - обладает бактериостатическим (препятствующим размножению бактерий) и бактерицидным (уничтожающим бактерии) свойством. Эффективен в отношении стрептококков, стафилококков и других микроорганизмов. Оказывает детоксицирующее действие на стафилококковый токсин. Обладает местно-анестезирующей активностью, стимулирует заживления ран.
http://medbrowse.com.ua/etonijj-instrukcija
3/ Этоний применяют после операций на рубцы и раны, очень быстрая регенерация кожи, не оставляет шрамов.
4/ Это единственно средство которое помогло мне и моей жене. После падения на локте и колене образовалась глубокая и большая рана, образованная корочка постоянно лопалась и кровоточила,
Этоний смягчает , заживляет, и удаляет ороговевшую корочку.
5/ Читайте инструкцию, есть побочные эффекты. Я наношу толстым слоем, через пару часов остатки удаляю или спонжем или ватой (сухим) рана проходит в зависимости от глубины и величины.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
Мой Trek (GF) Wahoo 2013 19" ))
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=161&t=132661&p=1683645#p1683645

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення kotyuk » 14.12.14 22:56

В общем, зачем придумывать велосипед. Уже все давно придумано))
Первая помощь при большинстве ран - это обработка 3% раствором перекиси водорода (часто требуется не просто полить, а стерильной салфеткой из стерильного бинта или хотя бы ватным диском смоченными в 3% перекиси водорода механически промыть и удалить грязь из раны). Перекись с кровью образует пену, коотрая дополнительно помогает удались грязь и микробы из раны. После этого рану обильно промывают ВОДНЫМ раствором хлоргексидина. А уже после этого накладывается асептическая повязка сухая или с различными средствами (спасатель я бы не рекомендовал - нет ничего универсального и он годится не для всех ран) в зависимости от особенностей раны. Против этония ничего не имею, хотя сам не использую. Считаю, что это в большинстве случаев лучше спасателя, но тоже не всегда он оптимально подходит. Спиртовыми растворами, а особенно спиртовым раствором йода рану промывать не стоит, т.к. присоединяется еще и ожог и рана буджет заживать дольше. Ну, и не забываем о столбняке. Чтоб не приходилось колоть реально стремную и аллергенную сыворотку (которой сейчас часто в травмпунктах просто нет, а самому ее купить и колоть нельзя, т.к. нужны пробы и наблюдени врача), лучше профилактически привится относительно безопасным анатоксином и делать ревакцинацию каждые 5 лет, как это делают военным, милиции и т.д. (или делали). Я думаю, велосипедисты относятся к группе риска частых травм))
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення AVVAKUM » 15.12.14 10:23

Я, при ранах с большой поверхностью содранной кожи, многократно с успехом пользовался мазью "вундехил" харьковского з-да. http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/wundahyl/
Использовал обычно после первичной обработки перекисью (смыть грязь). Очень хорошо заживает без нагноений, и что очень важно, повязка не прилипает к ране.
К минусам использования, могу отнести только колпачок на тюбике низкого качества, который легко отламывается при небольшом превышении усилия закручивания.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 15.12.14 13:53

В общем, зачем придумывать велосипед. Уже все давно придумано))
Первая помощь при большинстве ран - это обработка 3% раствором перекиси водорода (часто требуется не просто полить, а стерильной салфеткой из стерильного бинта или хотя бы ватным диском смоченными в 3% перекиси водорода механически промыть и удалить грязь из раны). Перекись с кровью образует пену, коотрая дополнительно помогает удались грязь и микробы из раны. После этого рану обильно промывают ВОДНЫМ раствором хлоргексидина. А уже после этого накладывается асептическая повязка сухая или с различными средствами (спасатель я бы не рекомендовал - нет ничего универсального и он годится не для всех ран) в зависимости от особенностей раны. Против этония ничего не имею, хотя сам не использую. Считаю, что это в большинстве случаев лучше спасателя, но тоже не всегда он оптимально подходит. Спиртовыми растворами, а особенно спиртовым раствором йода рану промывать не стоит, т.к. присоединяется еще и ожог и рана буджет заживать дольше. Ну, и не забываем о столбняке. Чтоб не приходилось колоть реально стремную и аллергенную сыворотку (которой сейчас часто в травмпунктах просто нет, а самому ее купить и колоть нельзя, т.к. нужны пробы и наблюдени врача), лучше профилактически привится относительно безопасным анатоксином и делать ревакцинацию каждые 5 лет, как это делают военным, милиции и т.д. (или делали). Я думаю, велосипедисты относятся к группе риска частых травм))

Прекрасно, что появился еще один доктор среди велосипедистов.
Прошу перед размещением постов во многих темах ознакамливаться с содержанием темы, хотя бы кратким. Это позволит избежать банального повтора мыслей и советов.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Decoherence » 9.6.15 13:49

Насчёт БФ-5 - проверено на себе - идеальное средство при порезах (в том числе, относительно глубоких). Заклеил и на 3 дня забыл.
Но ни в коем случае не при ссадинах - загнило (само или, возможно, "недомыл"), пришлось в календуле отпаривать, потом шрамы остались.
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 9.6.15 16:07

Насчёт БФ-5 - проверено на себе - идеальное средство при порезах (в том числе, относительно глубоких). Заклеил и на 3 дня забыл.
Но ни в коем случае не при ссадинах - загнило (само или, возможно, "недомыл"), пришлось в календуле отпаривать, потом шрамы остались.
Отличное средство для солдат - заклеил и дальше в бой.
Солдат не жалко.
Ведь не важно, что рана может быть инфицирована, начнет инфекция в ране развиваться, а оттока нет... Главное, что сейчас можно в бой, а завтра может и не наступить.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення AVVAKUM » 9.6.15 16:30

Есть такой комбинированное средство -ЖИДКОСТЬ НОВИКОВА, кроме клея там еще зеленка и анестезин кажется.
Очень успешно применяю на морях. Там из-за постоянного намокания в воде, ранки очень скверно заживают, а вот с этой жидкостью Новикова, очень все быстренько затягивается.
По утрам, правда, подновлять приходится
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 9.6.15 17:19

Есть такой комбинированное средство -ЖИДКОСТЬ НОВИКОВА,
Правильно писать БЫЛА
Ее уж лет 10, как не производят. А может и дольше.


ЗЫ: Шикарная статейка про зеленку
http://nnm.me/blogs/v-step/pochemu_zele ... sii/page2/
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення AVVAKUM » 9.6.15 17:50

Таки да, была :(
Но поискав в сети, обнаружил, что клея БФ-6 там нет
Жидкость Новикова (лат. Liquor Novicovi): танина 1 часть, бриллиантового зеленого 0,2 части, этанола 96 % 0,2 части, масла касторового 0,5 части и коллодия 20 частей (применяется для обработки ссадин и трещин).
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Decoherence » 10.6.15 12:02

Отличное средство для солдат - заклеил и дальше в бой. Солдат не жалко.
Не совсем так. БФ-5 стоит на голову выше бактерицидных пластырей, йода и зелёнки для порезов и мелких ранок. Естественно, обязательно хорошо обработать ранку (перекисью, или просто вымыть с мылом, если ранка небольшая). Естественно, ранка не должна кровоточить (в более широком смысле - должна быть сухая).

Элементарный пример: открывал консервную банку ножом и порезал указательный палец. Не очень глубоко, но в неудобном месте (сбоку ногтя до самого ногтя - и верхняя часть кожи болталась в свободном полёте). Бактерицидный пластырь наклеил, он даже кровь не остановил. Вымокал, наклеил второй. Было видно, что он полностью был залит кровью, но наружу не текло. Когда пришёл домой, палец был "варёный" (спарился). Если цеплять палец - срывалась корочка (кусок кожи болтался и зацепить его было легко). Чуть-чуть БФ-5 и про ранку я забыл на 3 дня. Никаких "варенных" пальцев, клей надёжно приклеил болтающийся кусок кожи, не проблема зацепить. На третий день ранка зажила уже полностью, но ещё около недели клеил просто для того, чтобы тот кусок кожи не болтался, пока он не засох и его можно было обрезать.

Так что советую иметь в аптечке дома. Стоит относительно дорого, но срок хранения - годы. В велоаптечке таскать его нет смысла, без обработки раны можно только хуже сделать.
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Demas » 8.9.15 19:15

Невеликий відгук на тему асфальтової хвороби. Особисті враження неспеціаліста.
Промивав перекисом, одразу після травми і потім щовечора. Засипав стрептоцидом. Шар має бути тонкий, бо злипається шматками.
В перший день сочилась прозора рідина, до кінця другого утворився сухий коричневатий покрив. В результаті надалі рана суха і щоб іти на роботу лише замотується бинтом, для захисту від бруду і пошкоджень.
Добре що вихідні і можна було не бинтувати, щоб рана "дихала".
Але якби не вихідні, або походні умови так і не уявляю який би засіб дав швидкий результат - утворення якоїсь власної оболонки і висушування. Для мене питання лишилось відкритим.

Про Вундехіл. Спробував на невеликій частині рани, де глибина найменша і кірка утворилась якось сама собою найперше. Намазав на ніч. Знеболення не відчув, трохи почервоніло. Значно зволожилось, тому та кірка і здерлась при нічному ворушінні - знову все відкрилось, якогось загоєння не помітно (в інструкції і пишуть, що результат слід очікувати через декілька днів).
Тобто, цю мазь можна використовувати, якщо пошкодження незначні, або щось потребує зволоження - шкіра десь потріскалась, і є можливість тиждень чекати результату. Наприклад, мазь Календули з досвіду дає більш помітний результат за 1 ніч.
Що бинти не прилипають - правда - відкрита ділянка здертої шкіри і бинт - за день не прилипло і не засохло.
А от для похідного застосування мазь абсолютно не підходить - бинти не прилипнуть, але ж коли воно загоїться? Знову ж відкрите питання, а що ж використовувати в поході, коли результат має бути хоча б на ранок наступного дня?

Ще зауважу про знеболюючі. Необхідна річ в аптечці навіть на покатеньках, як показав досвід. Мало хто з нас може як Рембо зашивати собі руки без наслідків. В моєму випадку рана оброблялась вже вдома за 5хв від місця "аварії", але сильний пульсуючий біль, що змушував часто дихати навіть без дотиків до рани і заважав торкнутись до неї, однією таблеткою був майже вгамований через 3-5хв (Нурофен експрес). Таблетка дозволила якісно і без неприємних відчуттів добре очистити і обробити рану. Якби це було далеко від дому, то допомогло б і рухатись далі і зберегти концентрацію уваги на технічно складних ділянках, чи фізично важких. А якби пошкоджена була не лише шкіра... В більш екстремальній ситуації взагалі дозволило б адекватніше мислити і якісніше допомогти собі або дістатись до допомоги - вижити.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення RealIce » 14.9.15 00:21

Вброшу тут из зарубежного ресурса
http://www.bikeradar.com/gear/article/h ... ash-23619/
http://www.bikesportmichigan.com/featur ... rash.shtml
Там такое слово есть. Гидроколлоидная повязка. В продаже и у нас присутсвует. Вроде как шоссейники профи(и любители не местные) этим пользуются. Там с асфальтом встретиться дело обычное. Вон на последнем туре после завала некоторые как из картофелечистки.

Маша Мария
*
Повідомлень: 3
З нами з: 30.11.15 16:20
Стать: жін

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Маша Мария » 30.11.15 16:54

Самое лучшее в походе или дороге иметь с собой аэрозоль от ран. Пантенол отличное средство от ран, ожогов,царапин и укусов насекомых.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 1.12.15 05:35

Самое лучшее в походе или дороге иметь с собой аэрозоль от ран. Пантенол отличное средство от ран, ожогов,царапин и укусов насекомых.
Про Пантенол - чушь полная и вообще херомантия. Совсем для другого этот препарат.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення kotyuk » 24.1.16 13:58

Перекись, а потом стрептоцидом присыпать - хороший вариант для ссадмн. Стрептоцид можно заменить еще порошком Гентаксан. Но все препараты, только если нет аллергии к компонентам.
Суть лечения РАН и ссадин сводится к следующему. Сначала хорошо промы и очистить + антисептик, который не обжигает дополнительно рану (не спиртовый). Дальше мокрую рану подсушиваем порошками, например, а сухую, котора трескается, мазями на водной основе, например мазью с антибиотиком Левомиколем (опять же, если нет аллергии). Все зависит от типа раны, степени загрязнения, стадии заживления или нагноения. Нет универсального средства для любой раны и любой стадии заживления. Так, гнойную рану нужно очищать, промывать и дренировать механически и антибиотики туда врач сыпет обычно в порошке, а не мазью мажет. А мазь с антибиотиком катит для поверхностной и в целом сухой раны с начинающимися воспалительными явлениями или для профилактики. Если длительно не заживает чистая рана хорош солкосерил-желе. Если есть некрозы применяют рачтворяющие их препараты. Но если рана заживает не совсем, как положено, самому лучше не лечить. Лучше все таки врачу показать и процесс пойдёт гораздо быстрее.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей