раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
KOX
*
Повідомлень: 27
З нами з: 10.5.11 20:07
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення KOX » 9.12.16 14:51

При невеликих травмах промиваю хлоргексидином, мажу мірамістіном і заліплюю пластиром. Якщо місце травми брудне - то промиваю перекисом.

Аватар користувача
Slava_
*
Повідомлень: 5
З нами з: 7.6.17 10:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Slava_ » 14.6.17 16:02

Перекисью налили, ваткой сняли, а затем можно купить специальные пластыри (прозрачные). Там можно сколько хоч отрезать, хоть на пол ноги даже если рана.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення AVVAKUM » 14.6.17 17:37

А я сейчас для ссадин стал использовать АКУТОЛ ВЕТ
Удобный спрей, образует на 2-3 дня водозащитную пленку, кожа при этом сквозь него дышит.
Приобретать разумеется в "скотских" аптеках
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Адре Налин » 15.6.17 11:25

Всё время в велопоездках вожу с собой медицинский клей БФ-6.
Show
Загальна характеристика

Основні фізико-хімічні властивості

прозора або злегка каламутна рідина від світло-жовтого до червонуватого кольору;

Склад

спиртовий розчин модифікації фенолоформальдегідної смоли, полівінілбутиролю та каніфолі, пластифікований пластифікатором.

Форма випуску

Рідина.

Фармакотерапевтична група

Інші лікарські засоби. Код АТС V03A Х.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка. Клей БФ-6 виявляє ранозагоювальну та антисептичну дію. Використовується як ізолюючий засіб, сприяє загоюванню дрібних шкірних ран внаслідок утворення на їх поверхні ізолюючої плівки. Остання еластична і стійка до механічних та хімічних впливів. При покритті Клеєм БФ-6 кореня зуба створюються умови ізоляції мікрофлори дрібних кореневих канальців від продуктів деструкції тканин.

Фармакокінетика. Не вивчалась у зв'язку з низькою системною абсорбцією препарату.

Показання для застосування

Клей БФ-6 застосовують для обробки мікротравм -саден, подряпин, порізів та інших дрібних ушкоджень шкіри, а також для покриття кореня зуба при хірургічному лікуванні навколокореневих зубних осередків інфекції: кіст, гранульом.

Спосіб застосування та дози

Клей БФ-6 застосовують місцево для дорослих та дітей. Дітям у віці до 1 року застосування Клею БФ-6 не рекомендовано. Перед нанесенням препарату ділянку шкіри ретельно очищають від забруднень. Ватним або марлевим тампоном зупиняють кровотечу і просушують місце, яке підлягає покриттю клеєм. Останній наносять на шкіру тонким рівномірним шаром до повного покриття ділянки ушкодження та прилеглих неушкоджених тканин (пов¢язку не накладають). У випадку порушення цілісності плівки зверху на неї наносять нову плівку.

При хірургічному лікуванні навколокореневих осередків інфекції корінь зуба ретельно очищають від грануляції і оболонки кісти, зупиняють кровотечу, просушують і покривають клеєм частину кореня зуба, яка виступає у дефект кісткової тканини щелепи, не допускаючи затікання клею на кістку. Через 1-2 хвилини рану осушують, слідкуючи за заповненням навколокореневого дефекту щелепи кров¢яним згустком. Подальше ведення післяопераційного періоду звичайне.

Плівка утворюються протягом 2-5 хвилин після нанесення Клею БФ-6 і міцно утримується на шкірі протягом 2-3 днів, а на верхівці кореня зуба до 7 діб.

Побічна дія

Можливі алергічні реакції.

Протипоказання

Індивідуальна підвищена чутливість до препарату.

Умови та термін зберігання

Зберігати у захищеному від світла місці при температурі не вище 25 ºС, на відстані від нагрівальних пристроїв і відкритого вогню. Зберігати в недоступному для дітей місці! Не застосовувати препарат після закінчення вказаного терміну придатності. Термін придатності – 4 роки.

Умови відпуску

Без рецепта.

Упаковка

По 25 г у флаконах.

Виробник

ВАТ "Лубнифарм".
:good:
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Роман81 » 15.6.17 12:18

Жидкий пластырь - есть такая фиговина (не та, что в совке использовали при закритии операционных ран и что продается сейчас в аптеках), желательно французского производства - он (пластырь жидкий) децинфицирует рану и одновременно закрывает ее прекращая кровотечение, после застывания- 30 сек максимум, рана закрыта, но дышит и туда не попадает вода и мусор... звучит фантастически, но есть минус - в Украине ооочень сложно найти! Если кому повезет обнаружить, закажите и мне))

Євгенія89
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 27.9.17 14:36
Стать: жін

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Євгенія89 » 27.9.17 14:42

Цього літа так впала, що сильно зідрала коліно та лікоть. Чим мазати не знаю, не зеленкою ж! В аптеці радили придбати гель Горностай :trud: , так він мені сподобався, мої травми швидко позаживали. Так що кому треба - беріть не роздумуючи, добре допомогає.

Какая я ж вы, Евгения заботливая, что прям на форум зарегистрировались, чтобы нам, болезненным, помочь.
Но мы все по старинке, подорожничком...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення Gornostai » 27.9.17 15:53

Жидкий пластырь
подтверждаю, удобная штука.
При союзе тоже похожая штука была- Жидкость Новикова, че ее делать перестали - не знаю.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення AVVAKUM » 27.9.17 16:19

Да про жидкость Новикова уже вспоминали. Очень выручала на море. Там от постоянной влаги ранки не хотели заживать.
Еще одно полезное средство хочу посоветовать. Если травма очень болезненная, то поможет лидокоин, который сейчас выпускается и в виде спрея
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

RampStomper
*
Повідомлень: 6
З нами з: 26.9.17 15:45
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення RampStomper » 23.1.18 12:27

Мазь "дулье" хорошо заживляет. Какое-то вонючее вещество, похожее консистенцией на смалец, но помогает неплохо.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення kotyuk » 2.2.18 21:01

солкосерил-гель, после высыхания засыхает и образует защитную пленку, перед ним йод или зеленка
Бессмысленно: солкосерил не для этого предназначен, он хорош при трофических поражениях, ожогах, когда нужно ускорить заживление.
При ранах ну никак: барьера не создает, антисептиком не является.
100%

А для того, чтоб уже имеющиеся ранки не намокали при купании, например, можно на время купания заклеивать их специальной непромокаемой повязкой Tegaderm + Pad соответствущего размера. Осторожность все равно стоит соблюдать, т.к. при неправильном наклеивании (например желательно волосы вокруг раны состричь) илди очень активном купании повязка может пропустить воду. Но при ранах на море и т.п., когда раны все время мокнут и плохо заживают, может очень выручить. Всегда имею эти пластыри в аптечке. Их по заверениям производителя можно носить на ранах все время, типа они дышат, но мне кажется, что все время - не лучший вариант, т.к. дышит под ними кожа все же не очень. Но как временная мера, после которой ране дают подсохнуть/подышать - это отличный вариант.
Зображення
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення 1985god » 10.4.19 15:23

обычные царапины промываю перекисью и накладываю сухую стерильную повязку либо пластирь. Если царапина дышит то все будет заживать лучше. Мази это фигня полная - никаких мазей на кровь нельзя по моему скромному мнению.
Большая проблема у меня с глубокими ранами не люблю львовских врачей и стараюсь не обращаться, пару раз забывали снять часть швов , вот что делать если ранка глубокая или рассечение губы ? сегодня рассек губу об руль :cry: дырка сантиметр на пол ... промыл перекись еле остановил кровь ,завалил ватой ...надеюсь засохнет :( думаю \ надеюсь врастет вата и заткнет дырку рассечение , потом со временем отсохнет ... организм избавиться от инородного тела ..

Но попросил знакомую военную медсестру написать список необходимых вещей для аптечки теперь жду надеюсь опубликовать здесь .
Думаю Все должны иметь жгут и уметь предоставлять себе первую медицинскую помощь до приезда врача.

Ух блин такие раны портят весь распорядок ... и басейн накрылся ... и кушать фигово и внешний вид не презентабельный, а на работе выставки

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення kotyuk » 5.1.20 01:08

солкосерил-гель, после высыхания засыхает и образует защитную пленку, перед ним йод или зеленка
Бессмысленно: солкосерил не для этого предназначен, он хорош при трофических поражениях, ожогах, когда нужно ускорить заживление.
При ранах ну никак: барьера не создает, антисептиком не является.
100%

А для того, чтоб уже имеющиеся ранки не намокали при купании, например, можно на время купания заклеивать их специальной непромокаемой повязкой Tegaderm + Pad соответствущего размера. Осторожность все равно стоит соблюдать, т.к. при неправильном наклеивании (например желательно волосы вокруг раны состричь) илди очень активном купании повязка может пропустить воду. Но при ранах на море и т.п., когда раны все время мокнут и плохо заживают, может очень выручить. Всегда имею эти пластыри в аптечке. Их по заверениям производителя можно носить на ранах все время, типа они дышат, но мне кажется, что все время - не лучший вариант, т.к. дышит под ними кожа все же не очень. Но как временная мера, после которой ране дают подсохнуть/подышать - это отличный вариант.
Зображення
Отвечу сам на свое сообщение. Для защиты ран от воды при купании, или от грязи и т.п. я рекомендовал Tegaderm от 3М. Последнее время я практически полностью перешел на повязки (называются Hydrofilm, если с подушечкой то Hidrofilm Plus разных размеров) от Hartmann Зображення. Они значительно лучше держатся на коже, меньше отклеиваются, обеспечивают большую герметичность при купании.
Востаннє редагувалось 5.1.20 01:12 користувачем kotyuk, всього редагувалось 1 раз.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення kotyuk » 5.1.20 01:11

обычные царапины промываю перекисью и накладываю сухую стерильную повязку либо пластирь. Если царапина дышит то все будет заживать лучше. Мази это фигня полная - никаких мазей на кровь нельзя по моему скромному мнению.
Большая проблема у меня с глубокими ранами не люблю львовских врачей и стараюсь не обращаться, пару раз забывали снять часть швов , вот что делать если ранка глубокая или рассечение губы ? сегодня рассек губу об руль :cry: дырка сантиметр на пол ... промыл перекись еле остановил кровь ,завалил ватой ...надеюсь засохнет :( думаю \ надеюсь врастет вата и заткнет дырку рассечение , потом со временем отсохнет ... организм избавиться от инородного тела ..

Но попросил знакомую военную медсестру написать список необходимых вещей для аптечки теперь жду надеюсь опубликовать здесь .
Думаю Все должны иметь жгут и уметь предоставлять себе первую медицинскую помощь до приезда врача.

Ух блин такие раны портят весь распорядок ... и басейн накрылся ... и кушать фигово и внешний вид не презентабельный, а на работе выставки

И как зажило? Обычно такие раны все же лучше заживать - больше вероятность хорошего заживления, и боле быстрое заживление. Как вариант раны можно стягивать пластырем при условии того, что она отмыта, обработана антисептиками, и уже сухая/не кровит. Пластыро в идеале должен быть стерильным. Есть специальный пластырь для ран в стерильных упаковках. Обычно беру с собой в поездки упаковочку, чтоб если что, можно было не ушивать мелкие раны. Называется Steri-Strip Зображення Зображення
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
altair
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 19.6.10 16:36
Стать: чол
Звідки: Киев, граница Оболонского и Подольского (Виноградарь) районов.

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення altair » 5.12.20 06:48

Не хочу создавать новую тему, просто, можно помнить,
что стоит быть осторожнее с собаками -
женщине на велосипеде восстановили нос после падения и укуса:

https://youtu.be/UeX0SI_8Geo?t=1989
С удовольствием познакомлюсь с импровизирующими киевскими музыкантами...
http://www.mus.in.ua/noviy.html

Аватар користувача
AlexNonStop
*
Повідомлень: 6
З нами з: 26.11.15 16:49
Стать: чол

Re: раны, царапины, содранная кожа ... чем лечить

Повідомлення AlexNonStop » 17.8.21 13:37

Ну например от, есть крем который даже от стририй помогает
https://styxmarket.com.ua/products/krem ... l-art-1020

Я делаю жене массаж с кокосовым маслом. Именно маслом. У меня уже руки как у девочки)))) Но мы насло нормальное брали. Так что не жлобитесь. Возьмите банку нормального средства, оно годами храниться)


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей