межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
drren
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 21.4.12 21:00
Skype: DrRen
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення drren » 6.5.12 08:09

Диагноз Межпозвонковая грыжа, L4-L5. Поставлен после осмотра, рентгена, МРТ.
Занимаюсь на доске Евминова, кто знает что-нибудь ещё? Какие-нибудь другие ЛФК комплексы
КОгда можно снова на вел?
Совершенно спокойно можно кататься на велосипеде. Это даже можно считать своего рода лечебным мероприятием. У меня ТРИ грыжи на разных уровнях. Мучился, болело, не спал по ночам. Купил велосипед, начал ежедневно наматывать по 20 км, теперь уже больше, серьезно занялся снижением веса... Сейчас чувствую себя намного лучше, боли почти исчезли, ночью сплю нормально. Кстати, я сам врач, обращался к коллегам-нейрохирургам. Однозначно от оперативного вмешательства отказался, изучив статистику рецидивов и осложнений.
Никогда ничего не замышляйте против России, ибо на любую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью.

Отто фон Бисмарк

Vistro
*
Повідомлень: 12
З нами з: 14.9.12 13:33
Стать: жін

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Vistro » 19.9.12 10:18

Толковая статья по тактике лечения спинальных грыж:
http://www.neurosurgery.com.ua/index_ru.php?p=27

Да и этот центр самый лучший на сегодняшний день в нейрохиругии и спинальной хирургии в Украине.

Всем привет и спасибо за поддержку!
я пролечилась в клинике Пилюйко в Хмельницком.Боли прошли,хожу!!!
От клиник только положительные отзывы.
Все очень внимательные и заботливые. Рекомендую эту клинику.
Спасибо всем!

У меня тоже жутко болит поясница. Есть грыжа или нет, не знаю, но чувствую что делать что то надо.
Если можно, расскажите подробнее об этой клинике в Хмельницком, раз вам помогло то надо прислушаться.
А там в клинике можно обследоваться, или только там берут на лечение уже обследованных.
Мало свободного времени, хотелось бы сразу. Ну, и про стоимость лечения узнать хотелось-бы.

oleksv
*
Повідомлень: 5
З нами з: 28.12.10 21:58
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення oleksv » 31.10.12 19:58

Доброго времени суток, колеги! Испытал на собственной спине, что такое проблемы с позвоночником.Три года назад мне удалили межпозвоночную грыжу - заработал ее в результате усиленных занятий штангой и еще многих факторов - переохлаждения, перегрузки, питание и тому подобное. Основная причина: остеохандроз позвоночника. Много лет до этого несколько раз в год были обострения, ходил к врачам, так называемым мануальщикам, "вправляли", "вытягивали" и в результате чего получил секвестрованую грыжу, т.е. оторваный кусок межпозвоночного диска, который защемил нерв, ведущий к ноге. Как следствие - невыносимые боли, пониженная чувствительность ноги. Пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству. Скажу сразу, что операцию считал крайним выходом, пугали случаи неудачных операций, после которых человек становился инвалидом. Но сегодняшний уровень медицины и технологий микрохирургии позволяет проводить такие операции с минимальными повреждениями. Оперировали в Киевском военном главном клиническом госпитале. Я выдержал все рекомендации врачей - пол года после операции никаких физических нагрузок, к велосипеду только подходил, чтобы он не забывал хозяина. После этого периода бездействия осторожно сел на велосипед, постепенно увеличивая нагрузку. В результате - за лето-осень после операции накатал 4000 км, сездил в велопоход по Крыму и ни каких особых проблем с позвоночником.
На сегодня активно катаю на шоссере, МТБ около 8 тыс. км в год, хожу в велопоходы. При этом ежедневно упражнения для укрепления, растягивания мышц корпуса (особенно поясничного отдела), 3 раза в неделю - короткие высокоинтенсивные тренировки ОФП с собственным весом, упражнения с отягощением малого веса. В основном тренировки круговые или с минимальным отдыхом между подходами, количество повторений от 15 и больше.
По прошествии трех лет после операции не скажу, что "забыл" о спине - иногда возникают сезонные обострения. НО эти периоды не сопровождаются, как раньше, невыносимыми болями - нагрузки не уменьшаю, только легкий массаж и гели (диклак, долобене и т.п.).
Резюме:
а) на велосипед сел ровно через полгода после операции, хотя врач это не одобрял, но и не запрещал категорически;
б) физической активностью заниматься не только можно, но обязательно нужно - так Вы сохраните жизнедеятельность;
в) ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением, мануальщики могут только навредить, не зная истинной причины заболевания;
г) при постоянных болях в спине обратитесь к специалисту-нейрохирургу, а лучше к нескольким, дабы сделать потом правильный выбор лечения. Он назначит диагностику на МРТ.

Желаю всем крепкого здоровья и спортивного долголетия!

Аватар користувача
Бендер З. Родрігез
*
Повідомлень: 46
З нами з: 20.10.12 18:00
Skype: oleggoroshenko
Стать: чол
Звідки: Волинь

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Бендер З. Родрігез » 8.11.12 19:15

як людина яка постійно професійно стикається із грижами (насправді протрузіями та екструзіями :roll: ) міжхребцевих дисків (я лікар-рентгенолог, працюю на КТ, у МРТ та класичному рентгені теж розбираюся) дам кілька порад.

1. Фізична активність якомога раніше - насправді зараз хороша така протрузія (наші нейрохірурги розглядають питання оперативного лікування при її розмірі понад 7 міліметрів, але часом і 4-міліметрова робить життя пекельним) із хорошою, "яскравою" клінікою в 30 років не рідкість, але у людей які ведуть активне життя вони практично не зустрічаються.
2. Якщо ж вона у Вас є (а підтверджує це лише КТ чи МРТ) то треба звернутися до адекватного невролога. Нейрохірурги звичайно теж лікують грижі консервативно, але вони ж хірурги хоч і "нейро", а це інша психологія і підхід до хворого, повірте моєму досвіду. При грамотному консервативному лікуванні не лише зникне клініка але й з часом може дегенерувати сама протрузія.
3. Операція - крайній захід. Найкрайніший. Настільки крайній що я не радив би його нікому. Лямінектомія дуже небезпечна штука і ризик ускладнити проблему, як на мене, надто великий.
4. Мануальщиків не підпускайте до себе і близько. Чи воно комусь допомогло питання дискутабельне, а шкодить часто.

Ліричний відступ.
Більшість сайтів і деякі книжки пишуть про абсолютну перевагу МРТ у діагностиці гриж. Не вдаючись у незрозумілі більшості людей подробиці скажу що це не так. КТ дає не менше інформації, а перевага для людей із яскравою лінікою очевидна - лежати потрібно не 20 хвилин, а 3-4.
З вовками в степах, з птахами в небесах
Зі співом стріл у далеких боях!

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення cyberalex » 9.11.12 20:11

А потом специалиста, я так понимаю, найти нужно. Чтобы грамотно КТ прочитал.

У меня больше 7 мм была в сторону спинномозгового. Уже первые 10 сеансов иголок дали о себе знать!
Что скажете?
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
Бендер З. Родрігез
*
Повідомлень: 46
З нами з: 20.10.12 18:00
Skype: oleggoroshenko
Стать: чол
Звідки: Волинь

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Бендер З. Родрігез » 10.11.12 11:14

грамотний спеціаліст - рідкість у всіх галузях
нажаль

Скажу що буває різне. Якщо Вам допомогло то це чудово. Власне все залежить крім іншого від анатомічних особливостей людини тощо.
В будь-якому разі я прихильник традиційної медицини.
З вовками в степах, з птахами в небесах
Зі співом стріл у далеких боях!

Аватар користувача
Pythonich
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 27.3.11 22:06
Стать: чол
Звідки: Святошино, Киев

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Pythonich » 6.3.13 16:23

У самого сиквесторная грыжа. Некоторое время даже была частично парализована стопа. Говорили идти под нож, но гарантии никто не давал..... Благо, моя участковая невропатолог (и страх перед операцией) убедили пойти иным путем - плаванье и активный секс :ROFL: оказались лучшим подспорьем. Еще нужно качать спину, но работа и лень часто этому препятствуют :roll:
Касательно катания, то мне его и вовсе запретили, НО! Заново взглянул на двухподвес. Да - дороже, да - тяжелее апхилить, да - "раскачка", но все это меркнет по сравнению с комфортом для спины, это просто ДРУГИЕ ощущения! Часто смотрят как на идиота, когда говорю, что взял 150 мм хода для катания КК и трейла ..... но откуда им знать, что день легкой поездки на хардтейле "выносит" спину в хлам?
Так же нужно что-то делать с весом на спине, точнее, ее нужно просто разгрузить. Для этого полезно все барахло с рюкзака пораскидать по сумочкам на раме. Коль в нем все- же есть потребность - то класть туда только объемные но легкие вещи.
Для тяжести купил http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 01&t=89476 баул на подседел для походов (но еще не было возможности протестить) 8)
Временами все-равно могу "сорвать" спину, к примеру, из-за работы по дому :dash2: Удивил иной факт. Ежели в этот момент одеть укрепляющий пояс и аккуратно прокатиться, то часто все становится на свои места! :good: :D
Per aspera ad Astra!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення RealIce » 19.4.13 16:16

НО! Заново взглянул на двухподвес. Да - дороже, да - тяжелее апхилить, да - "раскачка", но все это меркнет по сравнению с комфортом для спины, это просто ДРУГИЕ ощущения! Часто смотрят как на идиота, когда говорю, что взял 150 мм хода для катания КК и трейла ..... но откуда им знать, что день легкой поездки на хардтейле "выносит" спину в хлам?
Так же нужно что-то делать с весом на спине, точнее, ее нужно просто разгрузить. Для этого полезно все барахло с рюкзака пораскидать по сумочкам на раме. Коль в нем все- же есть потребность - то класть туда только объемные но легкие вещи.
Для тяжести купил http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 01&t=89476 баул на подседел для походов (но еще не было возможности протестить) 8)
Временами все-равно могу "сорвать" спину, к примеру, из-за работы по дому :dash2: Удивил иной факт. Ежели в этот момент одеть укрепляющий пояс и аккуратно прокатиться, то часто все становится на свои места! :good: :D
У меня не так страшно, еще не грыжи но протрузии до 4 мм. Был криз. Неделю ползал.
Врачь сказал что на вел не желательно. Но через пару месяцев можно. Но без вибраций и рюкзак нафиг.
А вот бегать разрешил не ранее чем через пол года. А лучше сказал вообще никогда.
Потому двухподвес и сумка как по ссылке. Сумка решает. Правда ее таки болтает и долго паковаться распаковываться.
Поэтому есть просто большая на подседел на каждый день. Типа обед положить, велоаптечку и тп. Езжу b2w каждый день потому как по другому заболеванию нужна нагрузка ежедневная.
Хочу сказать что двухподвес оно конечно хорошо. Но посадка даже важнее. Как пересел на двухподвес, пока не выставил посадку спина болела больше чем на хардтейле.

zipert
*
Повідомлень: 29
З нами з: 10.6.08 09:37

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення zipert » 27.6.13 13:29

Да, высот руля и седла нужно подобрать индивидуально. Я пока подобрал три раза менял

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Toutacoup » 21.11.13 16:04

Оживим тему.

Есть вопросы:
1) Граждане, а что вот это такое — «правильная осанка»? Сидя? Стоя?
2) Почему именно сидячее положение рассматривается как нагруженное (на поясницу)?
3) (До кучи.) А какие упражнения в тренажерке развивают мышечный корсет, качяют спину, вот это все, так сказать? Жим лежа или чего?

Дело в том, что ощутимые проблемы со спиной как-то так совпали со сменой работы. На новой имеется более, что ли, анатомическое кресло с поддержкой спины, в частности, в области поясницы. Практически всегда сижу с опорой. На старой был типичный офисный табуреткостул. При этом раньше жил-припевал, а щас живу и не припеваю. И вот я думаю, совпадение ли это на самом деле или в действительности я стал сидеть менее правильно, хотя интуитивно кажется, что более?

P. S. Диагноз: протрузия L5-S1 до 6мм по МРТ. Боли несистематические. Бросать кататься не намерен.

Аватар користувача
Pythonich
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 27.3.11 22:06
Стать: чол
Звідки: Святошино, Киев

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Pythonich » 21.11.13 21:03

P. S. Диагноз: протрузия L5-S1 до 6мм по МРТ. Боли несистематические. Бросать кататься не намерен.
Хорошо, что сделал МРТ - уже знаешь, с чем имеешь дело. Советую не шутить и изменить подход к жизни (осознать, что многое тебе уже просто нельзя). Проблема в том, что позвоночник обновляется (восстанавливается) реже всего в организме, как и нервы, которые травмируются его грыжами.
В поисковиках можно почитать/посмотреть про тегу body geometry fit и т.д. Затем - пробовать подбирать компоненты. А начать с продажи хардтейла и перехода на подвес 120+. Или, как временная мера, на амморт. подседел типа Cane Creek Thudbuster LT и покрыхи по-шире да по-мягче.
Стоячее положение самое неестественное (и тяжелое) для позвоночника, особенно травмированного. Избегай простоя (очередей) и операций с наклоном (особенно с грузом). Брать оный нужно с колен, как штангисту. Тренажерка для тебя теперь во многом травмоопасна. Жимом лежа (с хорошим весом) можешь вообще убиться. Хотя, в некоторых залах бывают "доски Евминова" - их очень рекомендуют невропатологи. Вроде, они есть во всех физ кабинетах Киева (бесплатно))). Но лучше плаванья кролем, брасом и дельфином (а не по-собачьи) лечения нет!
Без приспособ основные упражнения делаются так http://www.youtube.com/watch?v=sn5ZTVzlT0c
Кресло должно быть удобным и "держать" спину. Мне с "опорой" удобнее в разы... Возможно, за годы табуреткостулирования у тебя развился сколиоз или еще что. Тут нужна консультация профи....
Per aspera ad Astra!

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Toutacoup » 22.11.13 11:30

Советую не шутить и изменить подход к жизни (осознать, что многое тебе уже просто нельзя).
Четно говоря, не склонен драматизировать, да и тем, что мне теперь «нельзя», я и раньше-то не слишком увлекался. За исключением, конечно, преимущественно сидячей работы, но здесь выбирать не приходится. Ну и о характере самого заболевания включая различные точки зрения на методы лечения и прогноз в общем-то осведомлен.

В данный момент меня интересуют вполне конкретные вопросы, касающиеся в первую очередь осанки сидя (поскольку это напрямую касается минимум 25% моего времени) и развития мышц спины. Второе, насколько мне известно, качается в тренажерке, вот только — какими упражнениями?
Стоячее положение самое неестественное (и тяжелое) для позвоночника, особенно травмированного.
Допустим, но врачи, как я понял, почему-то рекомендуют в таких случаях больше ходить и меньше сидеть. Почему?

Аватар користувача
evg
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 1.9.09 11:59
Стать: чол
Звідки: Otradniy, Kyiv, UA

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення evg » 22.11.13 13:13

В данном случае (L5-S1) скорее нужно делать упражнения для мышц поясницы, хорошо их укрепляет гиперэкстензия и подобные упражнения. Но опять же, нужно получить подтверждение врача что именно можно делать в твоем случае.
А собственно мышцы спины качаются различными видами тяг - от подтягиваний до становой. Понятно, что при нарушениях нужно избегать сжатия позвонков.
Есть классная книженция - "Делавье. Анатомия силовых упражнений", там можно подглядеть какое упражнение задействует какую группу мыжыц.
Hakuna Matata

Аватар користувача
Pythonich
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 27.3.11 22:06
Стать: чол
Звідки: Святошино, Киев

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Pythonich » 22.11.13 14:23

Четно говоря, не склонен драматизировать, да и тем, что мне теперь «нельзя», я и раньше-то не слишком увлекался.
Как и Я. Но Я имею в виду, что чем раньше изменить подход к повседневным нагрузкам, тем проще пережить напасть (с нею уже всю жизнь мириться).
Стоячее положение самое неестественное (и тяжелое) для позвоночника, особенно травмированного.
Допустим, но врачи, как я понял, почему-то рекомендуют в таких случаях больше ходить и меньше сидеть. Почему?
Ибо ходить это не стоять :D (Ходить полезно, стоять вредно).
Во время движения позвонки и диски "смазываются", получая питательные вещества, а мышцы тренируются.
Когда сидишь нагрузка меньше нежели когда стоишь, но она тоже есть. Особенно, когда спину кресло "не держит" или же держит, но не правильно.
Правильная осанка (сидячая и стоячая), это когда тебя буд-то "подвесили" за темя, и тянут вверх (она же гордая, прямая). Позвоночник при ней максимально вытянут, не сутулится (следовательно, наименее пережаты диски). Но долго лежать/сидеть не рекомендуется, ибо ослабляются мышцы, периодически нужно вставать и пройтись под любым предлогом 8)
Per aspera ad Astra!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення konst » 22.11.13 14:32

Когда сидишь нагрузка меньше нежели когда стоишь, но она тоже есть. Особенно, когда спину кресло "не держит" или же держит, но не правильно.
А можно хоть какой-то пруф? А то почему-то впомнилось, что всем знакомым после травм позвоночника (пару человек таких знаю) врачи сидеть не то, чтобы не советовали, а поначалу категорически запрещали. Доходило до того, что помогали ложиться, избегая фазы "сесть на кровать". Как-то не очень вяжется.

Аватар користувача
Pythonich
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 27.3.11 22:06
Стать: чол
Звідки: Святошино, Киев

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Pythonich » 22.11.13 14:48

Травма травме рознь. Там речь шла о грыжах или же о переломах?
Per aspera ad Astra!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Gornostai » 22.11.13 15:20

Позвоночник при ней максимально вытянут, не сутулится (следовательно, наименее пережаты диски).)
Перестань, пожалуйста нести отсебятину... "прямая" осанка такая же полезная для позвоночника, как и все явление прямохождения. Т.е. вредная.

Протрузии дисков есть у большинства. Вопрос в том, прогрессируют ли они и доставляют ли дискомфорт.
Если есть заметный прогресс, например, за год, то есть повод суетиться. Хотя, по факту, сделать с ними ничего не получится.

О доске Евминова отзывы неплохие.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення konst » 22.11.13 15:58

В тех случаях речь шла о компрессионных переломах. Понятно, что это не одно и то же. Но настолько серьезная разница в рекомендациях все же вызывает удивление, да и уровень аргументации, если честно, не впечатляет. Потому и спросил пруфлинк.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Gornostai » 22.11.13 16:08

да и уровень аргументации, если честно, не впечатляет.
Во-во.
Объявление в больнице:
"Пациенты! Не разговаривайте друг с другом о своих болезнях - это
затрудняет постановку диагноза!"
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Pythonich
* * *
Повідомлень: 392
З нами з: 27.3.11 22:06
Стать: чол
Звідки: Святошино, Киев

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Pythonich » 22.11.13 17:01

Перестань, пожалуйста нести отсебятину... "прямая" осанка такая же полезная для позвоночника, как и все явление прямохождения. Т.е. вредная.
Про отсебятину вы правы... но Я наивно полагал, что тут не медицинский, а велосипедный форум и народ делится этой проблемой с теми, кто столкнулся с этим на собственной шкуре (или спине в нашем конкретном случае) + в контексте любви к 2хколесному коню, в остальных же есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ врачи, не так ли? *oops*
Я наслышан о новомодных "изысканиях" про вредность прямой осанки. Но еще с советского детства (а тогда медики и педагоги действительно думали о людях), вы должны помнить, как в первых классах нас учили ПРАВИЛЬНО сидеть, даже картинки показывали. И как там было? На столько ровно и прямо, как это возможно с опорой на спинку http://www.sisibol.ru/glazbol/71.shtml.

Прямохождение действительно доставляет нам проблем, но уважаемый, разве это повод опускаться на 4 конечности? :ROFL:
Протрузии дисков есть у большинства. Вопрос в том, прогрессируют ли они и доставляют ли дискомфорт.
Если есть заметный прогресс, например, за год, то есть повод суетиться. Хотя, по факту, сделать с ними ничего не получится.
О доске Евминова отзывы неплохие.
М-да, круто же вы всех спинальников и "приговорили" :D
Хорошо хоть не все врачи так относятся к пациентам. Я консультировался по этому вопросу с несколькими специалистами г. Киева и они говорили о том, что болезнь нужно узнать и лечить КАК МОЖНО РАНЬШЕ, дабы не бороться с ее последствиями (а они могут быть суровы, вплоть до инвалидности).
Я понимаю, что Вы врач, может, даже опупенный специалист, но разве Невропатолог?
Протрузии реально есть у многих, ключевым есть вопрос перерастут ли они именно в СЕКВЕСТОРНУЮ грыжу и навредят ли нервным окончаниям (вот где и приходит пушной зверек). Народ тут не на лавочках сидит, а занимается активным (и порой травмоопасным) видом спорта. Какой год? ВЫ ХОТЬ ЗНАЕТЕ ВООБЩЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЕ? Я - да, разок-два "чуток поболело" и попустило, а затем через пару месяцев частично потерял подвижность....затем ооочень долгая реабилитация...а там такого насмотрелся :crazy: ...
да и уровень аргументации, если честно, не впечатляет.
Во-во.
Объявление в больнице:
"Пациенты! Не разговаривайте друг с другом о своих болезнях - это
затрудняет постановку диагноза!"
Диагноз УЖЕ установлен, коль вы не заметили. Жаль, что без Вашей лепты :D .

В тех случаях речь шла о компрессионных переломах. Понятно, что это не одно и то же. Но настолько серьезная разница в рекомендациях все же вызывает удивление, да и уровень аргументации, если честно, не впечатляет. Потому и спросил пруфлинк.
Как Я уже уточнял, уровень аргументации будет выше на приеме специалиста (лавры которого Я на себя не перебирал). Перелом и грыжа имеют столько же общего как инфаркт с инсультом. Соответственно, в силу того, что это разные хвори их лечат разными способами. Более детальная инфа (пруфлинк) есть хоть бы и тут 8)
Per aspera ad Astra!

Vistro
*
Повідомлень: 12
З нами з: 14.9.12 13:33
Стать: жін

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Vistro » 13.5.14 14:12

Толковая статья по тактике лечения спинальных грыж:
http://www.neurosurgery.com.ua/index_ru.php?p=27

Да и этот центр самый лучший на сегодняшний день в нейрохиругии и спинальной хирургии в Украине.

Всем привет и спасибо за поддержку!
я пролечилась в клинике Пилюйко в Хмельницком.Боли прошли,хожу!!!
От клиник только положительные отзывы.
Все очень внимательные и заботливые. Рекомендую эту клинику.
Спасибо всем!
А как вы чувствуете себя сейчас?
У меня поясница опять разболелась, не знаю ехать ли, или лечиться на месте?
На сколько времени вам хватило лечения?

Vistro
*
Повідомлень: 12
З нами з: 14.9.12 13:33
Стать: жін

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення Vistro » 10.1.15 13:32

Сегодня закончила лечение в клинике Пилюйко.
Чувствую себя прекрасно, в самом деле обстановка чудесная. Отдохнула морально тоже.
И стоит совсем недорого.
Спасибо Erica за рекомендацию.

zipert
*
Повідомлень: 29
З нами з: 10.6.08 09:37

Re: межпозвонковая грыжа, когда можно на вел?

Повідомлення zipert » 2.9.16 13:48

Диагноз Межпозвонковая грыжа, L4-L5. Поставлен после осмотра, рентгена, МРТ.
Занимаюсь на доске Евминова, кто знает что-нибудь ещё? Какие-нибудь другие ЛФК комплексы
КОгда можно снова на вел?
Совершенно спокойно можно кататься на велосипеде. Это даже можно считать своего рода лечебным мероприятием. У меня ТРИ грыжи на разных уровнях. Мучился, болело, не спал по ночам. Купил велосипед, начал ежедневно наматывать по 20 км, теперь уже больше, серьезно занялся снижением веса... Сейчас чувствую себя намного лучше, боли почти исчезли, ночью сплю нормально. Кстати, я сам врач, обращался к коллегам-нейрохирургам. Однозначно от оперативного вмешательства отказался, изучив статистику рецидивов и осложнений.
Будь-ласка, розкажіть цю статистику і про нейрохірургів також, якщо знаєте толкового


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей