О марафонах.

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

О марафонах.

Повідомлення SilverS » 26.2.08 03:08

Дорогие друзья!

Когда-то на этом месте были бодро-радостные страницы, посвященные веломарафонам (за 2002 и 2003 годы). На этих страницах было весело: веломарафоны - это круто, это просто безобидные длительные веселые прогулки...
Spoiler
Show
Но жизнь обернулась несколько иначе. По заключению официальной медицины - я вследствие марафонов лишился здоровья навсегда (но - не теряю надежды вылечиться). И в этом я не одинок, к превеликому сожалению.

Почему же так получилось? В частности - потому, что мне никто не сказал о возможных последствиях веломарафонов, о том, что значат те или иные симптомы, и о многом другом. Конечно, моя доля вины в происшедшем велика, и я не снимаю ее с себя, но все же - если бы знать о вероятных последствиях марафонов, все было бы иначе. Уверен, что в мире есть немало неопытных и азартных ребят вроде меня. Вот для них - и написан этот материал. Чтобы у людей не создавалось одностороннего впечатления об веломарафонах.

Подтолкнула меня к тому случайно залетевшая ко мне переписка Василия Клеина с Андреем Ханолайненом (руководителем велоклуба "Балтийская Звезда") - но эти письма увидят далеко не все. Сайт же - может увидеть каждый.

Дело, по большому счету, вот в чем. Любой спорт имеет свои профессиональные заболевания. У велоспорта - это, в частности, травмы коленных (и, в несколько меньшей мере, тазобедренных) суставов, потому что колени велосипедиста испытывают длительную и неестественную (с точки зрения физиологии человека) нагрузку. В случае, если это воздействие на колени не очень продолжительно, и чередуется с достаточным отдыхом - оно не ведет к проблемам. Но длительные марафоны - это время работы суставов на износ без восстановительного периода (количественные изменения приводят к качественному скачку). Именно поэтому - веломарафоны не совместимы со здоровым образом жизни, как сказал Вячеслав Шаламов из Первоуральска. И мне хочется предостеречь об этом всех людей, которые участвуют или планируют начать участвовать в веломарафонах. Веломарафоны - это не просто "длительные прогулки", как это понимается под словом "бревет". Веломарафоны - это жестокий и травматичный спорт. С той лишь разницей, что спортсменам платят деньги, а тут ты уродуешься сам (и гробишь технику, но это уже мелочи по сравнению со здоровьем) - за бесплатно.

После публикации этого материала люди задавали мне недоуменные вопросы - а ты что, не чувствовал, что у тебя с коленями "что-то не то", когда ехал, преодолевая боль на протяжении тысяч километров? Конечно, чувствовал. Маленький экскурс в теорию.

Советский разведчик Виктор Суворов в своей книге "Аквариум", хотя сам он, насколько я понимаю, не является спортсменом, очень четко и доходчиво выразил суть дела. Для роста в любом виде спорта нужно выполнение двух условий. Условие первое - регулярность тренировок. Однако, если ты каждый день будешь поднимать утюг по одному разу каждой рукой, мышцы у тебя не вырастут. Выносливость (силовая выносливость, скоростная выносливость, функциональная мощь) - останется на прежнем уровне. Для того, чтобы двигаться куда-то, необходимо выполнение второго условия - каждая тренировка должна быть попыткой побить свой вчерашний рекорд. Конец тренировки превращается в испытание воли, потому что человеку больно (в основном болят мышцы, но и суставам перепадает). И вот только в этом случае происходит рост спортивных показателей. Это, конечно, во многом преувеличено, но суть дела указана верно. Иного пути в спорте - нет. А веломарафоны - это, несомненно, спорт. От бега трусцой никто еще спортсменом не становился. Моя мама, в свое время входившая в сборную России по лыжным гонкам, рассказывала мне много чего. Например, у многих лыжниц, особенно в эстафетных гонках, напряжение достигало таких пределов, что сквозь поры кожи выступали капельки крови (особенно на щеках). Кровь из носа, от повышающегося давления, - норма. Понятно, что человек в это время не чувствует себя комфортно. Но последствий таких перегрузок конкретно у нее сейчас нет (и не было), лыжи - это не велосипед, травматизм суставов и мышц там намного меньше.

Поэтому, по крайней мере мне, ясно: спорт и боль - неразделимы. Это не значит, что спорт стОит того. Боль же, в свою очередь, означает травмы. И вот тут мы подходим к ответу на вопрос - а почему же я себя так по-дурацки вел (упорно ехал, даже если больно?). Дело в том, что из необратимых травм у меня была, пожалуй, только начинающееся расслоение сетчатки глазного дна (от резких перемещений головы и корпуса во время занятий у-шу и боксом). Когда мне сказали про это дело, и предупредили: "парень, лучше не надо", я с тех пор ни разу не вышел на ринг и на татами. Остальные же травмы - да, больно было, но все, рано или поздно, заживало. И теперь я не вспоминаю о порванных мышцах и сухожилиях, сломанных пальцах, отбитых внутренних органах. Это все прошло, ибо эти травмы, по большому счету, обратимы, и долго мне не досаждали. Были у меня и боли в суставах (начались они на веломарафонах). Но после сезона 2002 года, когда я прошел (без учета тренировок) 2500 км одних зачетных марафонов (200 - 300 - 400 - 600 - 1000 км с разрывом в 10-12 дней), суставы сильно болели, но с окончанием марафонского сезона колени прошли за несколько недель, всю зиму на байке я месил сугробы и о них не вспоминал. В 2003 году я тоже думал - поболит, и перестанет, как всегда раньше было. Если бы тогда, в разговорах со своими старшими товарищами, я хоть раз услышал слово "НЕОБРАТИМОСТЬ", я никогда больше не вышел бы на старт марафона. Если раньше мне ума хватало оставить вид спорта, ведущий к инвалидности, то сейчас - и подавно хватило бы. Но такого слова я не услышал. По крайней мере, не помню...

Даже, скорее, наоборот. После сезона квалификационных марафонов 2003 года, когда всем, читавшим мои рассказы, уже было ясно, что колени приказали долго жить - некоторые марафонцы уговаривали меня ехать в Париж, на марафон 1200 км. Один из них считал, что боль в суставах через пару месяцев если не пройдет, то по крайней мере ослабнет. Даже после того, как они вернулись из Парижа, а я в это время сходил в поход (в котором окончательно стало понятно, что я стал инвалидом) - другой из моих товарищей написал мне, что я "зря не поехал". Как я понимаю, люди просто не знали о том, что такое деформирующий артроз, и с чем его едят (симптомы, причины и пр.). Несмотря на то, что это - лучшие веломарафонцы России. Правда, впоследствии выяснилось (из серии статей на клубном сайте, последовавших после публикации "Русской рулетки"), что в клубе есть люди, которые неплохо знают, что такое проблемы с суставами. Просто эти люди почему-то молчали, когда было еше не поздно... Что ж, тем нужнее для людей мой материал. Я - не буду молчать, если мои слова могут сохранить здоровье хотя бы одному человеку. Ведь для кого-то - еще не поздно!

Плюс к тому - были у меня проблемы с суставами в свое время. Правильным дыханием, в числе прочего, я избавился от этой проблемы (хотя есть что вспомнить!). И, в частности, этот немалый успех обусловил мою подспудную уверенность в том, что все проблемы с суставами - обратимы. Однако это не так. Суставы я пытаюсь и буду пытаться восстановить, но даже если мне удастся сделать это, могу сказать одно - это крайне трудно. Если вообще возможно...

Я предупреждаю всех желающих принять участие в веломарафонах! Веломарафоны не имееют ничего общего со здоровым образом жизни. Веломарафоны - это жестокий и травматичный спорт, а не "безобидные длинные прогулки", как это рекламируется веломарафонскими клубами. И, с большой долей вероятности - веломарафоны могут навсегда изуродовать Ваши суставы!

Интересный аспект. Веломарафон, как мне думается, может пройти без последствий только для регулярно тренирующегося (причем под контролем специалистов) человека. К тому же обладающего очень хорошим здоровьем. Но рассчитан-то веломарафон именно на любителей! На тех, у кого нет времени на регулярные тренировки, на людей, у которых работа (требующая много времени) и семья (которой тоже нельзя не уделять немалое время). Если человек, как я, проезжает каждый день 20-30 км (да еще выходные 50-100 км - и это все, что можно выкроить любителю), нагрузка по 400-500 км несколько дней подряд - это шок для суставов. Даже у профессионалов - гонок выше 200 км, насколько я знаю, не существует. А марафоны с 200 только начинаются... Причем - я могу начать квалификационные марафоны с 600 км (пропустив все предыдущие), и меня не спросят - а ты вообще-то тренировался нынче? Повод задуматься: имеем нагрузки, достойные профессионалов, при явно недостаточной подготовке (у любителей подготовка достаточной быть просто не может) и полном отсутствии тренерского контроля. Личный контроль тренера (специалиста) в спорте - весьма важен, ибо по книжкам (или в Интернете) еще никто ничему путному не научился. Можно научиться разве что в шахматы играть. Но не ездить марафоны...

Рассказывает Алексей Никандров, тренер велошколы, г.Асбест: "Проблем с коленями в велошколе нет, потому что с первых дней обучаем частоте педалирования, примерно 100 и не менее 80. Занятия - 6 дней в неделю. Разминка, в том числе на гибкость, ОФП. Подскоки, 200-300-400 раз, смотря по готовности спортсмена. Очень важную роль играет правильность установки контактных педалей. Поставил криво - сустав работает несимметрично, загубить можно очень быстро, буквально за несколько тренировок. Сначала ставили по рисунку в книжке "Гоночные велосипеды", сейчас натренировались, на глаз. Кроме того, сопровождая группу в машине, сзади наблюдаю, там видно, если шипы неправильно стоят." Алексей Никандров - пример того, как забота тренера сохраняет здоровье подопечным. В то же время, есть спортивные секции, где первые стадии деформирующего артроза можно видеть у 14-летних мальчишек и девчонок. Это примеры совсем другого отношения тренера к подопечным. IMHO, место таким тренерам - за решеткой...

Надеюсь, "Урал-Марафон" со временем будет похож на велошколу под руководством А. Никандрова. А пока, к сожалению, все не так... Собрались, поздоровались, стартовали - и катись, как знаешь. Или - как не знаешь... Угробил колени - твои проблемы, отойди, не мешай работать.

Предисловие
Письмо Василия Клеина (Екатеринбург) Андрею Ханолайнену (Санкт-Петербург)
Ответ Андрея Ханолайнена Василию Клеину
Ответ Василия Клеина Андрею Ханолайнену
Мой ответ Андрею Ханолайнену (и не только...)
Вести с полей - 2004
Касательно обсуждения этого материала на форумах
Вести с полей - 2009
Письмо Василия Клеина (Екатеринбург) Андрею Ханолайнену (Санкт-Петербург)

Братцы мои.

Техника - это важно.

Настрой - это важно.

Но елки-палки, кто-нибудть из вас считал статистику, сколько народу от незнания угробило себе колени на веломарафонах или просто длинных для данного индивидуума покатушках?! И - навсегда!

Что происходит, когда чайник, вчера купивший велосипед (да даже и год назад), узнав про марафоны, едет в один из них? Физическая подготовка - ладно, устал - отдохнет, но - незнание частоты педалирования, спортивный азарт, большие передачи - и все, у человека на всю жизнь травмированы суставы. Почему никто из вас не говорит и не предупреждает новичка об этой опасности?

Если вы об этом знаете и не говорите новенькому новообращенному - вы преступление совершаете. Если вы не знаете - вы, ребята - любители, чечако, признайте это и так и говорите - сами делаем на свой страх и риск, ничего не зная и тебе, новичок, советуем, но ты нам сильно не доверяй.

С неуважением к вашему неуместному и неосторожному энтузиазму.

Василий Клеин, Екатеринбург.



amarx.narod.ru/maraphons.htm

Не хотите,как "важная" прикрепить? ;-)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: О марафонах.

Повідомлення Tibor » 26.2.08 10:49

Кстати, если копнуть глубже, можно найти еще много чего полезного. ;)
Не хотите,как "важная" прикрепить?
Поддерживаю.

Аватар користувача
Rommel
* * *
Повідомлень: 364
З нами з: 15.3.07 20:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О марафонах.

Повідомлення Rommel » 26.2.08 11:50

Цитата из отчета о марафоне на 1000 км:

"К сожалению, во время финишного рывка марафона на 400 км по глупости посадил колени, потом на 600-ке доконал их, и на старт вышел с одной работающей ногой. <...> слезая с велосипеда, чувствовал жгучую боль внутри левого коленного сустава. На левую ногу ступать потом вообще не мог."

Если человек идиот и с больными суставами выходит на старт, то кто ж ему виноват? А он поднимает крик, что марафон - опасная вещь. Конечно, опасная, если головой не думать. С таким талантом можно где угодно и без веломарафона убиться. Тут уже уместно вспомнить "заставь дурного Богу молиться..."
Це знають ще у яслах малі діти,
Шо лучше перебдіть, ніж недобдіти.

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: О марафонах.

Повідомлення dsncorp » 26.2.08 11:59

http://amarx.narod.ru/health/buteyko.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

А ведь правда. Без установившегося "мягкого" дыхания далеко не уедешь/уйдешь...
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: О марафонах.

Повідомлення SilverS » 26.2.08 12:12

Если человек идиот и с больными суставами выходит на старт, то кто ж ему виноват?
А он их подорвал,неправильно вскапывая грядки?
Странная логика...
Ну да,человек по глупости,"убился".
"Убился" марафонскими заездамии предостерегает их участников от повторения такой же глупости.

ПыСы Вот все думали-никто не повесил. ;-)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: О марафонах.

Повідомлення Tibor » 26.2.08 12:35

Если человек идиот и с больными суставами выходит на старт, то кто ж ему виноват? А он поднимает крик, что марафон - опасная вещь. Конечно, опасная, если головой не думать. С таким талантом можно где угодно и без веломарафона убиться. Тут уже уместно вспомнить "заставь дурного Богу молиться..."
Есть мнение, и не только мое (с) что некоторые зря на спазмолитиках катают. Имена называть? Вполне авторитетные люди.

А говорите боян. ;)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: О марафонах.

Повідомлення Трям » 26.2.08 18:20

Если человек идиот и с больными суставами выходит на старт, то кто ж ему виноват?
человек не обязательно идот
он может быть просто *не в теме*
а кроме того может быть куча факторов : желание не подвести команду, желание перебороть боль и что-то доказать себе, желание удивить брюнетку на Kellys , которая стартует рядом... :gerl: *oops*

ибо сказано в мудрой книге - *писец всегда подкрадывается незаметно* (с)
Зображення

Аватар користувача
Rommel
* * *
Повідомлень: 364
З нами з: 15.3.07 20:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О марафонах.

Повідомлення Rommel » 27.2.08 19:33

Если человек идиот и с больными суставами выходит на старт, то кто ж ему виноват?
человек не обязательно идот
он может быть просто *не в теме*
Это уже вопрос терминологии ;-)
ибо сказано в мудрой книге - *писец всегда подкрадывается незаметно* (с)
Цитата не полная. Правильно так: "писец подкрался незаметно, хоть виден был издалека"
Це знають ще у яслах малі діти,
Шо лучше перебдіть, ніж недобдіти.

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: О марафонах.

Повідомлення sergiy-Ch » 3.11.14 12:59

нашел сайт - марафонца-вегана - бегуна Дениса Михайлова fruktoed.com/about . Он переносит огромные нагрузки и никаких проблем с суставами и коленями -fruktoed.com/media ...может дело - в пище ? Рекомендую изучить его сайт подробнее ....

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: О марафонах.

Повідомлення Maksym » 3.11.14 13:11

Возможно я и ошибаюсь, но это марафонец-бегун. Проблемы марафонцев-велосипедистов ему неведомы. Так что тут не в питании дело.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: О марафонах.

Повідомлення Moderator » 3.11.14 13:16

нашел сайт - марафонца-вегана - бегуна Дениса Михайлова . Он переносит огромные нагрузки и никаких проблем с суставами и коленями - ...может дело - в пище ? Рекомендую изучить его сайт подробнее ....

Рекомендуем меньше заниматься некропостами и глубже вникать в суть вопроса, а не плодить популистские темы \
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей