Коліна

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Колени

Повідомлення Адре Налин » 2.3.15 00:34

А що ви думаєте про таку цяцю?
И эластичный бандаж, и эта лента предназначены ограничивать сильные сокращения прямых мышц бедра, предотвращая разрыв сухожилий.

Только бандаж при активном движении ноги может сползать. Да и кровоток пережимает. А клейкая лента - нет.
Но она (наклеянная таким способом) при "вспучивании" мышцы перетягивает кожу "снизу", что может приводить к "растяжкам" и микроразрывам кожи.

В идеале, на мой взгляд - анатомический "дышащий" комбинезон с определёнными участками различной степени растяжимости.

Что же касается волшебников-мастеров по укладке, обладающих им одним известными тайными знаниями и умениями наложения этих лент - так всё это дело опыта. Пластырь накладывать со временем все осваивают.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 2.3.15 09:31

И эластичный бандаж, и эта лента предназначены ограничивать сильные сокращения прямых мышц бедра, предотвращая разрыв сухожилий.
При чем здесь "прямая" мышца бедра (с таким названием и нет вообще мышц)?
На какую намотают, та и будет "таргетной".
Что же касается волшебников-мастеров по укладке, обладающих им одним известными тайными знаниями и умениями наложения этих лент - так всё это дело опыта. Пластырь накладывать со временем все осваивают.
ну да, наклеить на ногу несложно.
А вот на спину? На надплечье, на правую руку?
Зображення

http://www.bilosnizhka.ua/media/images/ ... 2012_1.jpg

ИМХА, это никак научно не обоснованный движ, судя по картинкам и расцветкам - клеет кто как хочет, главное, чтобы ярко и необычно.
хотя если убрать фактор маркетинга, то можно что-то полезное и забинтовать.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Колени

Повідомлення Адре Налин » 2.3.15 14:00

При чем здесь "прямая" мышца бедра (с таким названием и нет вообще мышц)?
:unknown:

Зображення

[url=http://anatomy_atlas.academic.ru/1451]Прямая мышца бедра (m. rectus femoris)[/url]
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Колени

Повідомлення Адре Налин » 2.3.15 14:18

отлично ....я тоже смотрел это видео и начал делать ...для профилактики .... :inlove:
Андрей!
Если ты действительно занимаешься йогой, то такое упражнение тебе может быть и не нужно - асана Лотос его покрывает с лихвой, я думаю.

Зображення
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 2.3.15 16:53

При чем здесь "прямая" мышца бедра (с таким названием и нет вообще мышц)?
:unknown:
[url=http://anatomy_atlas.academic.ru/1451]Прямая мышца бедра (m. rectus femoris)[/url]

ыыы, замечание по делу.
Забыл я части четырехглавой мышцы. Сорри.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Колени

Повідомлення Адре Налин » 2.3.15 17:00

При чем здесь "прямая" мышца бедра (с таким названием и нет вообще мышц)?
:unknown:
[url=http://anatomy_atlas.academic.ru/1451]Прямая мышца бедра (m. rectus femoris)[/url]

ыыы, замечание по делу.
Забыл я части четырехглавой мышцы. Сорри.
Но проблем! :yes Потому как если человек что-то и подзабывает (а мы все этому подвержены), это не повод его троллить. Можно просто напомнить. :friends:
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Колени

Повідомлення Александр М. » 2.3.15 17:20

Кстати, всегда интересовало насколько полезно сидеть в позе Лотоса. Ведь в ней коленный сустав согнут и в то же время как-бы вывернут, т.е. есть и поперечное смещение большеберцовой относительно бедренной кости. С декабря прошлого года занимаюсь после тренировки целенаправленно растяжкой. И все пытаюсь по чуть-чуть сесть в него и как-то не очень приятно. Что скажете?
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Колени

Повідомлення Iron Will » 2.3.15 17:29

Сталкивался с информацией, что нужно быть с этим осторожным.
При наличии проблем с суставами как у меня, даже просто сев, подложив одну ногу под себя скоро возникает дискомфорт, боль сбоку колена.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Колени

Повідомлення Адре Налин » 2.3.15 17:34

При наличии проблем с суставами как у меня...
Олег! А у тебя-то что с коленями (пардон, суставами)!? :o Ты же такой "лось", за тобой было не угнаться! Что случилось?
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 2.3.15 18:37

Кстати, всегда интересовало насколько полезно сидеть в позе Лотоса. Ведь в ней коленный сустав согнут и в то же время как-бы вывернут, т.е. есть и поперечное смещение большеберцовой относительно бедренной кости. С декабря прошлого года занимаюсь после тренировки целенаправленно растяжкой. И все пытаюсь по чуть-чуть сесть в него и как-то не очень приятно. Что скажете?
я за лотоса не скажу, но вот был на паре вызовов, когда человек пытаясь завязать шнурки закидывал ногу за ногу. И все, разогнуть ее уже не мог. Мениск заклинивало.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Add.Mor.
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 23.6.12 18:18
Skype: add.mor.
Стать: чол

Re: Колени

Повідомлення Add.Mor. » 2.3.15 19:50

О бляха-муха! А я в подібній позі просиджую мабуть половину, або й більшу частину дня. Звичка ще з дитинстава,сама комфортна поза для мене,де б я не сидів,на підлозі,дивані, стільці,чи на траві,байдуже. Навіть не думав,що це може бути шкідливо....

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Колени

Повідомлення Адре Налин » 2.3.15 19:56

В Шри-Ланке (Канди) я видел йога, который показал такой "танец живота", как в фильме "Чужой", как будто в животе у него ворочалось какое-то существо.
Понятное дело, это было выступление на туристическую публику, но всё-же... Шок! :o
В Сингапуре наблюдал за группой цигун (причём, меня просто поразили виртуозные китайцы-старики и старухи своей растяжкой и грациозностью движений. Любой молодой может позавидовать). Стоял - любовался. Жаль, я тогда с собой не взял видеокамеру, а в те времена у меня камерафона ещё не было. :unknown:

Между йогой и цигуном я, пожалуй... :duma: выбрал бы цигун. Оно, канешна, хочется заняться... Но ещё не настолько, чтобы оторвать тельце от дивана. :D

Сейчас порылся и нашел даже какую-то книжку - цигун для коленей... http://www.ozon.ru/context/detail/id/5421558/
Но фраза "Эти простые упражнения не требуют особой подготовки - их может выполнять кто угодно, когда угодно и где угодно" убила к ней весь интерес, напрочь. })
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Колени

Повідомлення Iron Will » 3.3.15 15:52

При наличии проблем с суставами как у меня...
Олег! А у тебя-то что с коленями (пардон, суставами)!? :o Ты же такой "лось", за тобой было не угнаться! Что случилось?
Смутные времена настали, Юра ... :cry:

Проблема в чем. Из-за частой боли с внутренней стороны сустава после нагрузок обратился к ортопеду. Сделал МРТ, УЗИ. В левом колене оказались повреждения медиального мениска - тела и заднего рога. Это все цветочки, так как можно сделать артроскопию, восстановиться и вперед, вверх - как угодно.

А теперь сложнее. Так же на УЗИ мне сообщили, что у меня преартроз. Высота хряща феморопателлярного сустава до 1.4 мм (при норме 3мм), снижен с медиальной стороны - возможно этим и объясняются боли в этой области даже при хотьбе.
Рекомендовано: разгрузить сустав, исключить осевые нагрузки. И велосипед почти ограничили. Текущее положение дел снизило мораль до нуля, учитывая, что мне всего 24.

Хочу разобраться, что же все таки происходит. Нарушение обмена веществ в суставе? Как остановить дегенеративный процесс, восстановить обмен, увеличить высоту хряща? Интересуют любые методы от витаминов, диеты до инъекций/имплантов. Посоветуйте, пожалуйста, хороших специалистов для ответов на эти вопросы. Может стоит обращаться к врачам спортивной медицины, раз уж без активного образа жизни никак?
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Колени

Повідомлення Александр М. » 3.3.15 17:10

Хочу разобраться, что же все таки происходит.
Чем больше об этом думаю, тем чаще прихожу к выводу, что все может начинаться от плохого питания: неполноценного потребленя белков, жиров, углеводов и витаминов. "Библия велосипедиста" Джо Фрила, "Бегай быстро и без травм" Гордона Пири, все эти книги заканчиваются серьезными размышлениями и рекомендациями по поводу питания.
Возможно еще причина - это сидячий образ жизни.
Scientia potentia est.

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення Pro100stata » 3.3.15 17:38

Кстати, всегда интересовало насколько полезно сидеть в позе Лотоса. Ведь в ней коленный сустав согнут и в то же время как-бы вывернут, т.е. есть и поперечное смещение большеберцовой относительно бедренной кости. С декабря прошлого года занимаюсь после тренировки целенаправленно растяжкой. И все пытаюсь по чуть-чуть сесть в него и как-то не очень приятно. Что скажете?
я за лотоса не скажу, но вот был на паре вызовов, когда человек пытаясь завязать шнурки закидывал ногу за ногу. И все, разогнуть ее уже не мог. Мениск заклинивало.
Скорей нерв защемило.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 4.3.15 17:52

Мениск заклинивало.
Скорей нерв защемило.
спорить не буду, вам по интернету виднее, вы же и пациента видели и нерв полечили.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 4.3.15 18:02

Хочу разобраться, что же все таки происходит.
Чем больше об этом думаю, тем чаще прихожу к выводу, что все может начинаться от плохого питания: неполноценного потребленя белков, жиров, углеводов и витаминов. "Библия велосипедиста" Джо Фрила, "Бегай быстро и без травм" Гордона Пири, все эти книги заканчиваются серьезными размышлениями и рекомендациями по поводу питания.
Возможно еще причина - это сидячий образ жизни.
Я думаю по другому. Вы же когда делаете развал-схождение на авто, не ссылаетесь на состав компаунда резины? по факту, проблема в другом: человек вынуждено ходит на двоих, не у каждого ноги для этого идеально приспособлены, поэтому суставы изнашиваются, дальше-боковые нагрузки. Питание фактор тут далеко не первый. Имха
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення Pro100stata » 5.3.15 02:42

Мениск заклинивало.
Скорей нерв защемило.
спорить не буду, вам по интернету виднее, вы же и пациента видели и нерв полечили.
В том то все и дело что мне "по интернету виднее". Я могу только догадываться и предпологать. А такой диагноз поставленный медиком неотложних состояний еще больше вызывает интерес, что, как, почему, тактика лечения на догоспитальном этапе, финал. Ети пациенты имеют какоето отношение к велоспорту?

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 5.3.15 04:48

В том то все и дело что мне "по интернету виднее". Я могу только догадываться и предпологать. А такой диагноз поставленный медиком неотложних состояний еще больше вызывает интерес, что, как, почему, тактика лечения на догоспитальном этапе, финал. Ети пациенты имеют какоето отношение к велоспорту?
В принципе я понимал к чему был вопрос о специальности, оставим это на счет порядочности. Вашей.
Кстати, напомню, сейчас есть специальность семейный врач, надеюсь вы в курсе, кто это и что делают эти люди)). А я уже 10 лет врачом вообще не работаю.
Да, по делу, диагноз ставит травматология, куда такие пациенты доставляются. Или травмпункт, если ближе.
Ущемление мениска - достаточно частый вид травмы коленного сустава.
Тактика лечения и тд вполне читабельно в нете. Например тут. http://www.evdokimenko.ru/article15_3.htm

Зы: у нас нет велоспорта, и это были не спортсмены. Тактики на догоспитальном этапе никакой. Просто доставить к травматологу, я не могу знать ущимлен ли там разрыв или целый мениск.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Колени

Повідомлення Александр М. » 5.3.15 10:55

Хочу разобраться, что же все таки происходит. Нарушение обмена веществ в суставе? Как остановить дегенеративный процесс, восстановить обмен, увеличить высоту хряща? Интересуют любые методы от витаминов, диеты до инъекций/имплантов. Посоветуйте, пожалуйста, хороших специалистов для ответов на эти вопросы. Может стоит обращаться к врачам спортивной медицины, раз уж без активного образа жизни никак?
Чем больше об этом думаю, тем чаще прихожу к выводу, что все может начинаться от плохого питания: неполноценного потребленя белков, жиров, углеводов и витаминов. "Библия велосипедиста" Джо Фрила, "Бегай быстро и без травм" Гордона Пири, все эти книги заканчиваются серьезными размышлениями и рекомендациями по поводу питания.
Возможно еще причина - это сидячий образ жизни.
Я думаю по другому. Вы же когда делаете развал-схождение на авто, не ссылаетесь на состав компаунда резины? по факту, проблема в другом: человек вынуждено ходит на двоих, не у каждого ноги для этого идеально приспособлены, поэтому суставы изнашиваются, дальше-боковые нагрузки. Питание фактор тут далеко не первый. Имха
Убедительно и логично. соглашусь с вами.
Другими словами получается, что кто-то просто обречен на такого рода травмы, а занятия спортом только усугубляют и ускоряют этот процесс? То есть без спортивных нагрузок такие травмы бы проявлялись в преклонном возросте, логично? На первый вопрос получается ответили, а на второй вопрос "что теперь делать? кому довериться и куда обращаться?", что скажете?
Scientia potentia est.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Колени

Повідомлення Elk 2 » 5.3.15 12:18

Для начала покой суставу, на первых стадиях вполне достаточно.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Колени

Повідомлення Адре Налин » 5.3.15 12:21

Смутные времена настали, Юра ... :cry:
Дела-а-а-а.... :duma: К моему сожалению, Олег, даже не берусь тебе что-либо в этом плане подсказать, не компетентен.

Держись, дружище! Борись. У меня есть большая надежда, что твой молодой организм с этим справится.
Spoiler
Show
Мы ещё обязательно куда-нибудь с тобой прокатимся. :yes Без перегрузок, по ровняку, на пару дней. Так сказать, в щадящем режиме.
У меня есть желание на майские праздники съездить в Беловежскую пущу. Формат - лёгкий, созерцательный.
Километраж порядка 150, 3 дня/2 ночёвки. Рельеф - ровняк. Дороги - сам знаешь, какие в Белоруссии, шикарные.
Могу тебе сбросить маршрут для ознакомления.
Поездка пока на стадии разработки. Андрея Клименко уговариваю :D . Уже есть пару потенциальных попутчиков.

Осилишь?
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Колени

Повідомлення sergiy-Ch » 5.3.15 23:02

Убедительно и логично. соглашусь с вами.
Другими словами получается, что кто-то просто обречен на такого рода травмы, а занятия спортом только усугубляют и ускоряют этот процесс? То есть без спортивных нагрузок такие травмы бы проявлялись в преклонном возросте, логично? На первый вопрос получается ответили, а на второй вопрос "что теперь делать? кому довериться и куда обращаться?", что скажете?[/quote]

согласен ....генетическая предрасположенность ....а обращаться, в нашей стране, - только к Богу ....

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Колени

Повідомлення sergiy-Ch » 5.3.15 23:02

отлично ....я тоже смотрел это видео и начал делать ...для профилактики .... :inlove:
Андрей!
Если ты действительно занимаешься йогой, то такое упражнение тебе может быть и не нужно - асана Лотос его покрывает с лихвой, я думаю.

Зображення
не покрывает ...проверено а книжку про Цигун для коленей - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5421558/ я хочу купить. Не помешает ....где ты ее в продаже видел ? Петровка ?

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення nesta » 11.3.15 13:52

у меня уже пару раз спрашивали за колени, выскажу пару тезисов, вообще тему нужно почистить минимум на 2/3, и какой-то FAQ составить, а то я уже употреблял как тут написано, корни живокоста в сыром виде, розовых пони встретил потом =):

- от болезни колен не умирают, туда-сюда, месяц-год с медицинской точки зрения ничего не изменят, это даже не болезнь с точки зрения военкомата;
- если речь про операцию, к ней должны быть объективные показания - тоесть заклинило колено, не стабильность сустава, или острые боли на фоне всего остального - температура, отёк, покраснение;
- таблетки все до одного места, эфективность не доказана, никто не даст гарантии что это оригинал, уколы советуют, но опять таки, теже недостатки; магниты, гидрокортизон, таже песня, только для снятия острой фазы;
- узи, ренген, МРТ, будет 10 врачей смотреть, будет и 10 разных мнений, когда всё понятно - типа там артроз 4 степени, то это будет очевидно для всех, а артроз 1 или 2 степени, он есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то просто возрастное;
- раз в год делайте для профилактики бесплатно ренген на цифровом апарате в поликлинике, и МРТ которое сейчас как никогда доступно, но на апарате не меньше 1.5 Тесла (все эти апараты 10 летней давности производства), поэтому чем новее апарат найдёте, тем лучше.
Я знаю, что в поликлинике СБУ на Липской есть современный 3 Тесла, там дороже чем везде, но думаю оно того стоит.
И вот когда будет понятно, что имеем в динамике, вот тогда уже можно обращаться к нормальному врачу, всё равно для того что бы подтвердить то что показало МРТ врач будет проводить осмотр и тесты, больше 90% не даст никто и ни что, для того что бы получить 100% нужно залезть с камерой во внутрь колена.

Главное лечение это покой, если разболелось то принять противоспалительное нестероидное, минимальной дозой прописаной в инструкции, болит сильно то большей дозой по инструкции. Для профилактики можно сходить в поликлинику и здать анализ крови на ревмопробы, что бы исключить ревматоидный артрит.

Всё - покой, физкультурка, плаванье, хорошее настроение, оно же плацебо, может компрессы ещё, может лыжи ещё классикой можно.
Я лично на велике катать буду, лайтово конечно, уверен что подвес схавает любой импульс удара, и до мениска ничего не дойдёт.
Бег нельзя, вероятность повтора просто огромная, разве что очень чётко подобраной обувью (людей которые в этом разбираются единицы), и на стадионе с прорезинненой дорожкой, или ровная грунтовка без изъянов.

главный показатель, это так называемое "качество жизни", для нас в этот показатель входит поездка 150 км и 1000 м набора высоты, а абсолютному большинству такое не нужно, так что как не крути, а качество жизни не меняется, а остаётся на том же уровне.

имxо, все мои личные фантазии


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 31 гість