Коліна

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення kotyuk » 27.3.16 22:30

вероятнее всего сказки, возможные варианты:
- работает как плацебо, намешали травок, вот оно и греет, и охлаждает, и печёт, и даже болит - а как говорят, если болит значит лечит;
- работает за счёт не указанного в составе гормона.
100%
то что говорит konst: "Опубликованы данные эффективности различных методов лечения артроза коленного сустава", дело в том что артроз диагноз ставят всем в подряд, и молодым и бабушкам, это универсальный диагноз для колена, но если разобраться, в колене много чего может болеть кроме артроза, тоесть хряща, поэтому одно эффективно для одного, другое для другого.

по теме: сделал укол Crespine Gel+, я конечно не спец, но по-моему оно работает. Укол делался для того что бы восстановить смазку в суставе, увеличить подвижность, эластичность, амплитуду, эффект есть однозначно.

плюсы: работает почти сразу, через пол часа уже заметно, безболезненный укол, без побочки, уколол и забыл;
минусы: цена 5400 грн за всё с работой, я не смотрел, но подозреваю что в интернет аптеке, в Германии (по типу как байк компонентс или дискаунт, только аптечного типа), цена будет около 100 евро. Если сравнивать типа оф.коробку с той что в интернете, разница только в наклейке на украинском и инструкцией, на 146% уверен что тоже самое, температура при доставке, думаю это не аргумент. Позиция врача понятна, это проверенный поставщик, он несёт ответственность, но мне кажется стоит экономить, если колоть нужно больше чем 1 раз. В шприце оставалось капля геля, думал утром рассмотреть её при дневном освещении, но за ночь она как-то испарилась. Возникает вопрос - сколько эта жидкость будет находиться в колене, и как быстро она от туда рассосётся. :duma:
Вот-вот. Я многим пациентам колю гиалуроновую кислоту и им помогает, хоть и не всем, но процентов 70 точно. Поэтому отрицать ее эффективность нельзя. Поэтому на американские рекомендации тоже нужно смотреть через призму анализа оригинальных исследований - какие параметры исследовали, у кого, какие критерии оценки результата, кто проводил и т.п. Одни исследования болевой синдром изучают, другие ширину суставной щели, третьи кусочки хряща под микроскопом исследуют, а четвертые изменения в хряще по МРТ. Один и тот же препарат/средство может на один параметр влиять, а на другой нет.
По поводу Crespine Gel+ - хороший препарат. Да, за границей скорее всего дешевле. Риск нарушения температурного режима при транспортировке большой. Особенно летом. Если там допускается хранение , например от 0 до 20 *С, то перепады от -10 до +40 могут повлиять на препарат. Одно дело таблетку такую съесть, а другое дело в сустав ввести. Тут официальные препараты не известно как хранятся и транспортируются, но хоть какая-то надежда есть))
В суставе препарат находится от 1 недели до нескольких месяцев в зависимости от ряда факторов - концентрация, вязкость, стабилизированная или не стабилизированная форма, и еще нескольких параметров. По этим параметрам препараты различаются между собой. Сложно сказать, что лучше. С одной стороны лучше один укол и препарат несколько месяцев не рассасывается, с другой, неплохо, когда он рассасывается и проникает в хрящ как бы насыщая его, хотя тогда он меньше работает как смазка. Да и сильно стабилизированные формы при случайном попадании в мягкие ткани (сустав не полая сфера и часть препарата может пойти мимо, хоть и редко, например, в складку синовиальной оболочки, которая в какой-то момент залепила отверстие иглы) не рассосутся за 1-2 недели, а могут болеть несколько месяцев. Но тут, кто как больше любит. Обычно я колю более концентрированные препараты более пошилым людям с сильно запущенными суставами, а молодым с небольшими изменениями препараты с меньшей концентрацией в нескольких уколах.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
Beemine
*
Повідомлень: 22
З нами з: 18.7.14 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Коліна

Повідомлення Beemine » 28.7.16 21:02

Доброго здоровья, форумчане. Катаюсь уже третий год (сезон весна-осень). Не так давно, попросила знакомая покататься. После неё забыл в каком положении было седло, попвтался на глаз выставить так же, но вот спусят пару недель после езды появилась не большая боль в коленях, особенно при вставании или когда сажусь. Иногда ее не заметно. Во время езды колени не болят. Когда просто сижу/лежу, тоже боли нет. Может я где-то перегрузил их? Посмотрел как правильно надо выставить, подкрутил чуток. Что еще порекомендуете? Как восстановить?

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Коліна

Повідомлення nesta » 5.8.16 11:42

Доброго здоровья, форумчане. Катаюсь уже третий год (сезон весна-осень). Не так давно, попросила знакомая покататься. После неё забыл в каком положении было седло, попвтался на глаз выставить так же, но вот спусят пару недель после езды появилась не большая боль в коленях, особенно при вставании или когда сажусь. Иногда ее не заметно. Во время езды колени не болят. Когда просто сижу/лежу, тоже боли нет. Может я где-то перегрузил их? Посмотрел как правильно надо выставить, подкрутил чуток. Что еще порекомендуете? Как восстановить?
скорее всего перегрузили какую-то часть колена, мышцы или сухожилия, так как раньше была высота другая и они привыкли к ней, а сейчас по-новой необходимо привыкание, по сути прокачка.
необходимо дать отдохнуть коленке, за велик забыть на какое-то время, хождение по ступеньках вверх тоже. Можно походить поплавать на речку, очень-очень помогает и восстанавливает.

дальше смотреть на результат, и от него уже отталкиваться.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Коліна

Повідомлення GRiNVi4 » 5.8.16 13:32

Можно походить поплавать на речку, очень-очень помогает и восстанавливает.
О, а можете, пожалуйста, об этом моменте по-подробней написать

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Коліна

Повідомлення nesta » 5.8.16 15:00

Можно походить поплавать на речку, очень-очень помогает и восстанавливает.
О, а можете, пожалуйста, об этом моменте по-подробней написать
Баcсейн, или просто вода, это самый оптимальный доступный и эффективный способ реабилитации, говорю по собственному опыту.
В инете есть куча описаний-упражнений на восстановление-растяжку-амплитуду и т.д., но проблема в том что сложно понять где ты позанимался мало а где много,
в итоге мы получаем на выходе перегруз сустава, что негативно влияет на весь процесс восстановления. Также во время воспаления в суставе воспаляется не только
сама причина воспаления, а может воспалятся и соседние элементы, например такие как вены-капиляры - я не доктор, но речь про всякие тромбозы, варикозы и прочее.

Вода всё это решает, не даёт перегрузить сустав, охлаждает, даёт возможность разрабатывать сустав при этом избегая резкие движение, толчков\рывков,
само сопротивление воды этому препятствует. Все те упражнения которые есть в инете и книгах на реабилитацию, их почти все можно делать в воде, эффективность возрастает в разы, особенно это заметно на раннем этапе реабилитации.

Скажу так, у меня мама через 1 месяц после операции на мениске лучше и увереннее себя чувствовала, чем я через 3 месяца после аналогичного, разница лишь в том что она через неделю после операции уже была в бассейне, а я мучался всё это время с ортезами, велостанками и велотренажёрами, ходьбой, тренажёрным залом и прочим про что написано в инетах.
Хороших врачей у нас полно, а получается что лучший реабилитолог это бассейн, то есть вода.

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Коліна

Повідомлення kwaka » 11.8.16 13:14

Не так давно на Хабре была статья, ссылающаяся на новые исследования, которые ставят под сомнение способность хрящевой ткани к восстановлению. В кратце, её суть сводится к тому, что после определённого возраста проблемы с хрящами решить медикаментозными методами - маловероятно.
Доказаны по серьёзным исследованиям Структум и Дона.
Структум/Дона находится в "расстрельном списке" препаратов с сомнительной эффективностью, но если совсем уж серьёзно, то и сам список несколько сомнителен. :duma:

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Коліна

Повідомлення konst » 12.8.16 13:22

Вообще действительно хотелось бы увидеть ссылки на те самые серьезные исследования, по возможности.
А то ведь вот это действительно было:
Интересно есть ли статистика в количественном измерении сколько уже порошка скормлено подопытным кроликам велосипедистам? 2-3 года назад в институте на Воровского дону прописывали для тестов и об этом прямо говорили пациентам.
Встречал информацию о том, что хондопротекторы не способны работать хотя бы потому, что организм человека попросту не способен усваивать те самые элементы хрящевой ткани, на которых как бы базируется их работа - такая большая молекула не всасывается через стенку кишечника и в процессе пищеварения они дробятся на более "мелкие" составляющиеся, которые также содержатся в обычных продуктах питания.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Коліна

Повідомлення kotyuk » 25.8.16 21:45

Вообще действительно хотелось бы увидеть ссылки на те самые серьезные исследования, по возможности.
Встречал информацию о том, что хондопротекторы не способны работать хотя бы потому, что организм человека попросту не способен усваивать те самые элементы хрящевой ткани, на которых как бы базируется их работа - такая большая молекула не всасывается через стенку кишечника и в процессе пищеварения они дробятся на более "мелкие" составляющиеся, которые также содержатся в обычных продуктах питания.
Ссылки ниже, но читать там много)) Да, действительно, во многих рекомендациях по лечению артроза хондроитин и глюкозамин исключили и не рекомендуют в связи с сомнительной эффектитвностью.
Да, доказательная медицина - это хорошо. Но , если кто-то занимался наукой, то понимает, что серьезные исследования как правило очень "тонко настроены". Т.е. для уменьшения случайного влияния различных факторов пациенты и их симптомы сильно стандартизируются. Т.е. исследуется влияние лекарства лишь на какой-то определенный параметр и то с кучей ограничений. Поэтому, результат может быть или не быть в зависимости от того, какой конкретно параметр выбрали, какой шкалой его измеряли и т.п. Да, результаты исследований хондропротекторов не очень обнадеживают, но среди них есть и серьезные исследования, которые показывают их эффективность.
Я сам не в восторге от эффекта хондропротекторов, но все же считаю его реальным, пусть и слабоватым. Я тоже за "доказательную медицину". Но сегодня она тоже бросается в крайности. Почитайте современные рекомендации по лечению артроза исходя их доказанности препаратов. Получается, что пациентам легче становится (и эти препараты, поэтому, включены в рекомендации) от корикостероидных гормонов (легче становится, но хрящ разрушается еще больше в итоге, т.к. они включили препарат по принципу доказанности эффекта на болевой синдром и воспаление, но не исключили его по причине деструктивного действия на хрящ), от трамадола (он тоже в числе первых рекомендаций по лечению артроза), от антидепрессантов.... Но вы ж понимаете, чем закончится лечение артроза по такой схеме - кортикостероиды + трамадол + антидепрессанты: человек станет обезболенным наркоманом с разрушенным вконец хрящем и хорошим настроением от антидепрессантов)) Поэтому подобные рекомендации мы почитали, посмеялись и решили все же пытаться подбирать лечение без подобных препаратов. От антидепрессантов кому угодно станет лучше. Это не значит, что они благоприятно действуют на хрящ)) Хотя в этих рекомендациях есть и много рациональных положительных моментов, например польза от физических нагрузок.
Я не особо верю в гомеопатию и считаю эффект хондропротекторов несколько сомнительным, но он есть у части пациентов + мы видим у части пациентов улучшение хряща на фоне их приема во время повторных операций. Да, не у всех. Да, может, и не только от них. Но прежде чем подсаживаться на трамадол (https://www.guideline.gov/summaries/sum ... nd-edition) и антидепрессанты (https://www.oarsi.org/sites/default/fil ... h_2014.pdf) (согласно многим современным протоколам и рекомендациям) считаю целесообразным попробовать хондропротекторы.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 6.pub2/pdf
https://www.sissel.ch/images/ch/extra/s ... roitin.pdf
В общем, все нe так просто. Возможно, скоро докажут неэффективность (или наоборот - эффективность) хондропротокторов, но пока данные сомнительны, т.к. результаты исследований отличаются и есть вопросы по методологии проведения многих из них.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Vistro
*
Повідомлень: 12
З нами з: 14.9.12 13:33
Стать: жін

Re: Коліна

Повідомлення Vistro » 16.11.16 16:19

Вообще действительно хотелось бы увидеть ссылки на те самые серьезные исследования, по возможности.
А то ведь вот это действительно было:
Интересно есть ли статистика в количественном измерении сколько уже порошка скормлено подопытным кроликам велосипедистам? 2-3 года назад в институте на Воровского дону прописывали для тестов и об этом прямо говорили пациентам.
Встречал информацию о том, что хондопротекторы не способны работать хотя бы потому, что организм человека попросту не способен усваивать те самые элементы хрящевой ткани, на которых как бы базируется их работа - такая большая молекула не всасывается через стенку кишечника и в процессе пищеварения они дробятся на более "мелкие" составляющиеся, которые также содержатся в обычных продуктах питания.
То что вы говорите верно. Все трубят про отсутствие эффекта от хондропротекторов. Хорошо.
Но надо же что то делать, если есть диагноз. Гимнастика эффективна? Пробовали?

Аватар користувача
skameykin22
*
Повідомлень: 1
З нами з: 20.11.16 10:34
Стать: чол

Re: Коліна

Повідомлення skameykin22 » 20.11.16 11:34

Получается, что медицина обманывает про хондропротекторы?

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Коліна

Повідомлення Cheshire Cat » 20.11.16 19:34

Получается, что медицина обманывает про хондропротекторы?
Про "обманывает", мне кажется, притянуто за уши. Ежели дело касается интернета, то тут чему только не припишут чудотворные свойства. Однако, тут стоит оставаться в здравом уме и учиться фильтровать информацию.
Но в жизни (во всяком случае мне лично) пока не один врач не пытался их навязать как панацею от всех проблем. Обычно так и говорят, что это "витаминка"/биодобавка/"ну не помешало бы".

Вот только цены на эту "витаминку" просто "ой" моментами. По этому целесообразность подобных "вложений" вызывает сомнение...

Послесловие: лично для себя каких-либо положительных сдвигов не заметила.
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

Аватар користувача
Waterloo
*
Повідомлень: 19
З нами з: 14.11.16 16:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Коліна

Повідомлення Waterloo » 21.11.16 17:18

Гадаю, що тему каденса підіймали і не раз(вибчате не подужав більше 30 сторінок), тож дуже раджу не нехтувати цими порадими і всеж придбати собі датчик/велокомп з каденсом.
Та ніколи не забувати розігріватись 15-20 хвилин в ПОВІЛЬНОМУ темпі, реально їхати ДУЖЕ спокійно і не буде у вас проблем з колінами.
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

Аватар користувача
Cheshire Cat
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 28.4.16 16:00
Skype: natka_485
Стать: жін
Звідки: Хмельницкий

Re: Коліна

Повідомлення Cheshire Cat » 24.11.16 09:53

придбати собі датчик/велокомп з каденсом
не буде у вас проблем з колінами
Очень напомнило рекламу вибромассажера с функцией электровеника и турбопылесоса, автоматически излечивающий от всех хворей при заказе в течении первых пяти минут! (с) :lol:

Каденсометр - штука может и хорошая/полезная, но (!) он не был и никогда не будет панацеей от всех мирских проблем. И точно абсолютно никак не сможет вылечить болезни/травмы у людей, у которых они уже есть. И далеко не у всех проблема связана именно/только с катанием на велосипеде. Потому Ваше второе утверждение - ложно. Хотя очень бы хотелось, чтобы многие жизненные проблемы можно было решить просто покупкой какой-то приблуды :empathy
I'm not crazy, my reality is just different from yours... (c)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Коліна

Повідомлення konst » 27.11.16 10:28

Перебирал закладки в браузере и нашел когда-то сохраненный материал по травмам у бегунов.
Раз.
Два.
Если вкратце о коленях, то одними из основных факторов возникновения проблем там называют слабые мышцы бедра и паталогии в стопе. И как важный момент борьбы с оными - устранение этих факторов, как то выбор правильной обуви и силовые упражнения на квадрицепс.
Понятно, что бег - это немножко другое, но подобный подход очень хорошо стыкуется как с моим личным велосипедным опытом, так и с тем, что я вижу у окружающих. А вот теория о том, что решает в первую очередь высокий каденс и питьевой режим, имеет как-то многовато исключений - чайники крутят часто, пьют много, но колени у них все равно болят - у меня самого болели в первый год катания - а более сильные ездоки без каких-либо последствий накатывают огромные объемы, включают тяжелые передачи на подъемах, пьют когда хочется и о проблемах с коленями говорят обычно "да, когда-то болели, но уже очень давно не беспокоят". Ну и историй, когда боли исчезали после правильного выставления шипов на туфлях с учетом нюансов стопы конкретного человека, тоже более чем достаточно.

Про хондопротекторы - ну так в ряде стран с нормальной медицинской системой их запрещено продавать как лекарственные препараты, исключительно как пищевые добавки. Разница в том, что при регистрации в первом случае нужно доказывать, что оно таки помогает, а во втором - банально не вредит, оцените красоту игры.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Коліна

Повідомлення kotyuk » 18.12.16 00:53

Про хондопротекторы - ну так в ряде стран с нормальной медицинской системой их запрещено продавать как лекарственные препараты, исключительно как пищевые добавки. Разница в том, что при регистрации в первом случае нужно доказывать, что оно таки помогает, а во втором - банально не вредит, оцените красоту игры.
Я повторю сам себя)) "прежде чем подсаживаться на трамадол (https://www.guideline.gov/summaries/sum ... nd-edition) и антидепрессанты (https://www.oarsi.org/sites/default/fil ... h_2014.pdf) (согласно многим современным протоколам и рекомендациям) считаю целесообразным попробовать хондропротекторы."
Именно в таких странах (те же США), где нужно доказывать эффективность препарата, чтоб он не был добавкой, для лечения артроза рекомендуют трамадол и антидепрессанты, т.к. их эффект на боль доказан. Там, где эффект менее очевиден, препарат считается не достаточно доказанным, а поэтому его не рекомендуют. Но если эффект не доказан с той степенью достовености, которой хотят, это еще не говорит, что его нет. Просто поставили дебильные критерии оценки эффективности (например взяли ширину рентгеноглогической суставной щели за критерий - а она априори не увеличится, что не принимай, а оценить большое количество одинаковых по ряду параметров пациентов по контрольной артроскопии, например, что было бы информативнее, невозможно, т.к. никто не пойдет на повторную операцию, просто чтоб посмотреть, как там хрящ после хондропротекторов) и завысили порог. В этом случае эффективными оказались только наркотики)) Это не то же самое, что с гомеопатией. Хондропротекторы доказаны, но степень их эффективности или степень доказанности не достаточна для некоторых рекомендаций, которые сильно завысили требования. Отчасти это диктуется страховой медициной, когда оплачивать дорогие и малоэффективные (но которые именно лечат) хондропротекторы не прикольно, зато можно оплатить относительно дешевые гормоны и обезболивающие, коотрые не лечат, зато боль снимают очень убедительно и доказанно. А чтоб пациент не унывал, что суставы у него продолжают сыпаться дать ему еще и антидепрессантов))
Лично я хондропротекторы принимаю. Как колени начали на приседе в тренажерке болеть, так и начал принимать. Эффект от них слабый, но есть. Может, даже плацебо, хотя вряд ли, т.к. я его особо и не ждал.
Я бы сравнил хондропротеткторы с приемом протеина спортсменами. Кто-то видел эффект протеина? А эффект от витаминов? Я принимаю и то, и другое, но эффект не чувствую. Но это не значит, что его нет. Это просто необходимый строительный материал. Если нагрузки превышают среднестатистические, то и строительного материала нужно больше , чем среднестатистическому человеку)
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Vistro
*
Повідомлень: 12
З нами з: 14.9.12 13:33
Стать: жін

Re: Коліна

Повідомлення Vistro » 26.12.16 13:50

Получается, что медицина обманывает про хондропротекторы?
Не думаю что обманывают. Тем более что Американцы доказали эффективность Доны.
Просто не нужно надеяться на что то одно. Чудес нет. Нужен подход в лечении суставов с нескольких сторон.
Во первых надо знать верный диагноз. Ведь причин боли в суставах несколько.
Но если речь идет о дефартрозе ( основная проблема велосипедистов), то кроме хондропротекторов есть еще защитное воздействие физических факторов на хрящ сустава, это и диатермия, лазер, ультразвук и т. д. Не нужно забывать и о гимнастике для суставов. Если использовать эти все три силы то можно надеяться на хороший результат.

Lucrecia
*
Повідомлень: 10
З нами з: 8.10.12 14:13
Стать: жін

Re: Коліна

Повідомлення Lucrecia » 11.2.17 10:01

Получается, что медицина обманывает про хондропротекторы?
Не думаю что обманывают. Тем более что Американцы доказали эффективность Доны.
Просто не нужно надеяться на что то одно. Чудес нет. Нужен подход в лечении суставов с нескольких сторон.
Во первых надо знать верный диагноз. Ведь причин боли в суставах несколько.
Но если речь идет о дефартрозе ( основная проблема велосипедистов), то кроме хондропротекторов есть еще защитное воздействие физических факторов на хрящ сустава, это и диатермия, лазер, ультразвук и т. д. Не нужно забывать и о гимнастике для суставов. Если использовать эти все три силы то можно надеяться на хороший результат.
Ну с хондропротекторами все понятно, пришел в аптеку купил, прочитал инструкцию и пей на здоровье. Вреда нет. Эффект все таки непонятен, но будем надеяться что он есть.
А что дают эти ваши диатермия, лазер, ультразвук... Да и ни разу мне такое не рекомендовали. В поликлинике лазер и ультразвук есть, про диатермию ничего не слышали. Хотят направление от врача, врач не рекомендует... У нас как то нереально получить качественную физиотерапию, и врачи не могут объяснить как она действует. А вы знаете?

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Коліна

Повідомлення Demas » 11.2.17 10:54

....нереально получить качественную физиотерапию, и врачи не могут объяснить как она действует. А вы знаете?
Не так давно на туристичному форумі зустрів тему, де дядько пенсійного віку описує свій досвід самостійної фізіотерапії грязями чи озокеритом з дуже помітним ефектом. Якщо цікаво
Show
форум Евротурист-Туризм в Карпатах-Болять коліна в походах?
Той дядько круглий рік лазить по всім Карпатам, шукаючи маршрути поскладніше, йому цікаво пройти там, де ще ніхто не ходив. Під кінець минулого року він у своїх звітах скаржився на коліна, а цього року знову ходить без проблем.
Причому все лікування обійшлось в домашніх умовах в декілька сотень грн замість декількох сотень за одну процедуру в санаторіях. Грязі чи озокерит продаються відносно недорого, і все робиться вдома відносно нескладно (Розігріти-прикласти-потримати).

Vistro
*
Повідомлень: 12
З нами з: 14.9.12 13:33
Стать: жін

Re: Коліна

Повідомлення Vistro » 20.2.17 15:53

Получается, что медицина обманывает про хондропротекторы?
Не думаю что обманывают. Тем более что Американцы доказали эффективность Доны.
Просто не нужно надеяться на что то одно. Чудес нет. Нужен подход в лечении суставов с нескольких сторон.
Во первых надо знать верный диагноз. Ведь причин боли в суставах несколько.
Но если речь идет о дефартрозе ( основная проблема велосипедистов), то кроме хондропротекторов есть еще защитное воздействие физических факторов на хрящ сустава, это и диатермия, лазер, ультразвук и т. д. Не нужно забывать и о гимнастике для суставов. Если использовать эти все три силы то можно надеяться на хороший результат.
Ну с хондропротекторами все понятно, пришел в аптеку купил, прочитал инструкцию и пей на здоровье. Вреда нет. Эффект все таки непонятен, но будем надеяться что он есть.
А что дают эти ваши диатермия, лазер, ультразвук... Да и ни разу мне такое не рекомендовали. В поликлинике лазер и ультразвук есть, про диатермию ничего не слышали. Хотят направление от врача, врач не рекомендует... У нас как то нереально получить качественную физиотерапию, и врачи не могут объяснить как она действует. А вы знаете?
Диатермия имеет эффект такой же как и хондропротекторы, мне давно рекомендовали именно ее, чтобы таблетки не глотать.
Но найти ее сложно. Знаю точно что она есть в частном центре города Хмельницкого, там занимаются лечением суставов и дефартроза в частности. Плюс постравматические состояние. Широко используют диатермию.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Коліна

Повідомлення kotyuk » 11.3.17 18:07

.....
Ну с хондропротекторами все понятно, пришел в аптеку купил, прочитал инструкцию и пей на здоровье. Вреда нет. Эффект все таки непонятен, но будем надеяться что он есть.
А что дают эти ваши диатермия, лазер, ультразвук... Да и ни разу мне такое не рекомендовали. В поликлинике лазер и ультразвук есть, про диатермию ничего не слышали. Хотят направление от врача, врач не рекомендует... У нас как то нереально получить качественную физиотерапию, и врачи не могут объяснить как она действует. А вы знаете?
Фізіотерапія може зменшувати запалення - для цього використовують одні режими та методи, викликати загострення (саме так, деякі хввороби вимагають саме загострення, щоюб їх можна було вилікувати) - для цього інші режими та процедури, та стимулювати репаративні/відновні процеси, покращувати трофіку (живлення) тканин у т.ч. хряща. Я знаю всього пару місць у Києві з якісною фізіотерапією. В менших містах їх і того менше, якщо взагалі трапляються. Проблем кілька - відсутність достатньої кількості нормальних спеціалістів фізіотерапевтів (часто через низький стимул для роботи у вигляді низьких заробітків), часто заміну фізіотерапевта лікаря медсестрою, відсутність нормального обладнання. Кожен метод фізіотерапії - УВЧ, магнітотерапія, лазеротерапія, електронейростимуляція, інтерференцтерапія, електрофорез, фонофорез та інші має кілька параметрів роботи - частота, потужніть, наповнення та інші. Кожен метод повинен застосовуватись у певного пацієнта, при певній стадії певного захволрювання у певних параметрах. Для цього має бути лікар фізіотерапевт, який обирає потрібний режим, він повинен знати та розуміти захворювання та їх стадію/активніть, на які планується вплив, і обладнання не лише якісне і нове, а й з можливістю регулювати параметри. В полілкінках та деяких медичних центрах цього немає. Зазвичай сидит медсестра та стоять 2-3 апарати чогось, які не регулюються, навіть вихідні параметри роботи цих апаратів зазвичай сестрі /лікарю невідомі (а з віком апарату ці параметри можуть ще й падати). В рештиі решт призначається не те ,що треба , а те що є, і з невідомими параметрами. Від цього фізіотерапія одним допомагає, другим шкодить, на третіх не впливає ніяк. Тут - лотерея)) Скільки разів зустрічав, що сестра не знає параметрів, скажімо УВЧ апарату. Коли питаєш, в якому режимі (постійний чи імпульсний) апарат працює, і в якій дозі, сестра завичай каже, що вони "просто, в розетку включають" і "воно само працює")) Тобто апарат не лише не регулюється, а навіть не відомо яку конкретно УВЧ терапію проводить...)) Так що треба шукати нормального ортопеда-травматолога, який може направити до нормальних фізіотерапевтів. На жаль, в деяких містах нормальної фізіотерапії просто немає взагалі.
Фізіотерапія, що покращує кроообіг у суглобі , тканинах, живлення хряща та інше є. Але я, наприклад, призначаю її рідко, бо мало хто погоджується ходити на відносно дорогі (бо хоч одна процедура і не сильно дорога, треба пройти хоча б 5-15 процедур на курс) після того як запалення та біль пройшли. А процедури спрямовані саме на лікування суглобів, а не на зняття загострення, проводять вже після того, як за допомогою ліків та інших процедур знято загострення. Ті, хто фінансово можуть собі дозволити якісну фізіотерапію, зазвичай зайняті на роботі люди, які не мають часу щодня їздити на процедури певну кількість днів. Перестало боліти, і добре. Забули до наступного разу. Тому і призначати таке лікування доводиться рідко. А хондропротектори пити не так важко))
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Коліна

Повідомлення nesta » 15.3.17 20:59

Доктор, хотел спросить про некую фантомную вещь ещё с прошлого года, возможно вы с таким сталкивались в практике.

Ещё прошлой осенью я не мог стоя крутить педали, тоесть ехать стоя на велосипеде, даже по ровной поверхности. Прооперированное колено, просто отключалось в определённые моменты, примерно это происходило - если смотреть на часы против хода часовой стрелки, между 21.00 и до 17.00, колено просто терялось - абсолютная пустота, но едучи сидя этой аномалии не было. Этой зимой я ничего не делал, тоесть не тренировался, и вот только сейчас нормально протестировал, и чудо - и по ровному могу стоя ехать, и вверх в горку могу стоя ехать.

Это у меня галюны, подсознательно что-то отключалось, или же атрофированы были какие-то части мышц, или нервные окончания теряли сигнал?

и ещё вопрос, компрессионная одежда влияет, на наколенник и его связку, на истирание хрящя коленной чашечки и т.д., мне не комфортно в одежде которая даёт компрессию на колене, а вся вело одежда имеет значительную компрессию в р-не колена, или же такой силы не достаточно что бы влиять на что-то?

спасибо за ответ

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Коліна

Повідомлення kotyuk » 16.3.17 20:16

1) Такое может быть по разным причинам - следствие травмы, перегрузки мышц/сухожилий/сустава. Да, может и "пропадал" сигнал в нервно-мышечных синапсах или на более высоких уровнях. В нервно-мышечных синапсах проводимость могла нарушаться из-за "иссякания" запасов нервного медиатора ацетилхолина, например. Такое наблюдается при тренировке с нагрузкой до отказа в тренажерном зале. На самом деле мышца еще может работать, а вот запасы нервного медиатора в синапсах заканчиваются и упражнение сделать дальше уже не удается. На более высоких уровнях импульс мог теоретически плохо передаваться из-за сдавления нервных корешков грыжей диска (но обычно это сопровождается болью, хотя и не всегда) и т.д., и т.п. Но раз все прошло, значит, скорее всего, все нормально))
2) Компрессионная одежда может улучшать нервно-мышечную взаимосвязь и "отклик" мышцы на нервный импульс. А создавать значительный компрессионный вредный эффект на надколенник и хрящ - это маловероятно, если уж не совсем тугая и жесткая одежда (например у пауэрлифтелров есть неэластичные обтягивающие маечки и трико, которые такие плотные, что могут и на хрящ серьезно давить). Тем не менее, если в такой одежде вам не комфортно, то лучше ее не использовать.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Коліна

Повідомлення nesta » 17.3.17 12:51

спасибо за ответ, посоветуйте ещё пожалуйста, каких-то таблеток, актуальных на данный момент.
начал кататься, думаю что-то попринимать для поддержания колен, если такие имеются.

Angelina
*
Повідомлень: 1
З нами з: 3.4.17 18:10
Стать: жін

Re: Коліна

Повідомлення Angelina » 3.4.17 18:36

Здравствуйте.
Прошу посоветовать к кому обратиться с такой проблемой.
Два месяца назад травмировала колено. В травмпункте сказали, что растяжение связок. Лечения как такового не назначали! В принципе все прошло, колено не беспокоило. На выходных покаталась км. 30. Под конец поездки начала болеть нога. Хожу нормально, но время от времени болит. Сделала УЗИ. Диагноз: Экссудативный синовит. Посттравматическая лигаментопатия медиальной коллатерального связки.
Очень прошу посоветовать хорошего врача в Киеве.
Буду благодарна за советы!

Vistro
*
Повідомлень: 12
З нами з: 14.9.12 13:33
Стать: жін

Re: Коліна

Повідомлення Vistro » 6.4.17 15:14

Здравствуйте.
Прошу посоветовать к кому обратиться с такой проблемой.
Два месяца назад травмировала колено. В травмпункте сказали, что растяжение связок. Лечения как такового не назначали! В принципе все прошло, колено не беспокоило. На выходных покаталась км. 30. Под конец поездки начала болеть нога. Хожу нормально, но время от времени болит. Сделала УЗИ. Диагноз: Экссудативный синовит. Посттравматическая лигаментопатия медиальной коллатерального связки.
Очень прошу посоветовать хорошего врача в Киеве.
Буду благодарна за советы!
МРТ колена сделайте, может там и разрыв связки. Это принципиально, доктор может и не рекомендовать МРТ, а ведь он всего не видит.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей