Коліна

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Колени

Повідомлення Александр М. » 19.3.15 13:06

Мое мнение, что не стоит гнаться за большим километражем покатушки в начале сезона, если вы, конечно, всю зиму не крутили педали на вело-трейнере. Вкатывайтесь постепенно, колени держите в тепле, делайте разминочные упражнения перед поездкой (без фанатизма). В начале поездки каденс держите повыше. Некоторые в начале сезона даже на большие звезды системы переходят не сразу, крутят малые. А уже потом усложняйте. И все будет хорошо. И потом одно дело 100км на шоссере проехать, там сидишь себе подкручиваешь педальки и катишься, получая удовольствие. И другое дело на гибриде или вообще на мтб/найнере. На них тот же самый путь будет вами отработан гораздо больше, соответственно и нагрузка на суставы, будет у вас больше. Это по своему опыту говорю.
Мазать перед поездкой мазью и мотать колено эластичным бинтом... честно говоря, я немного поражен. Да и боюсь при этом мотании кровоток будет нарушен, что тоже нехорошо. Да, и делайте растяжку после поездки, тут где-то раньше Андре Налин сбрасывал ссылочку.
Востаннє редагувалось 19.3.15 13:11 користувачем Александр М., всього редагувалось 1 раз.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Eagletwist
* *
Повідомлень: 113
З нами з: 3.2.13 23:03
Skype: eagletwist
Стать: чол
Звідки: Київ, КПІ

Re: Колени

Повідомлення Eagletwist » 19.3.15 13:10

Я так понял что мотает человек не перед, а в перерывах, что б прогревать? А так да - кровоток нарушается, но и плюс ко всему эластичный бинт фиксирует сустав, а велосипед - как раз тот вид нагрузки, где этого быть не должно ни в коем разе, в отличии ото всяких там приседов со штангой и тд )

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Колени

Повідомлення Александр М. » 19.3.15 13:13

Я так понял что мотает человек не перед, а в перерывах, что б прогревать?
В таком случае лучше купить наколенники. Я купил в прошлом году вело-чулки на всю длину ноги и доволен. В остальном с вами согласен.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення kotyuk » 19.3.15 21:34

Если долгое время все было хорошо, а потом внезапно появились проблемы, то, помимо лечения симптомов, нужно устранять первопричины.
Когда у меня сбивается шип на обуви (были проблемные туфли, как ни затягивал болты, со временем шип проворачивался), то болит как раз там и так, как описано выше. Лечил соответственно - выставлял правильно шипы и давал коленям отдых.
Себе выставлял шипи эмпирически. Встречал еще такой метод: сесть на край стола, свесить ноги, расслабить и посмотреть, как развернуты ступни. Это и будет исходная точка в поиске правильного положения шипов. Примерно соответствует тому, что у меня получилось в итоге.
Есть еще клинья под шип для компенсации наклона стопы, но с ними я никогда дела не имел.

Вообще у шипа есть свободный ход по несколько градусов вправо-влево. Выставляй так, чтобы этот ход был в обе стороны от удобного положения.
В частности из-за подобной причины могли воспалиться указанные сухожилия.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення kotyuk » 19.3.15 21:39

Дуже дякую за розгорнуту і інформативну відповідь!
Тепер стало страшно(((
Насправді, як раз досить ймовірно, що нічого страшного, хоча діагнози можуть звучати і не дуже добре))
Але це привід дообстежитись або грунтовінше пролікуватись, якщо не буде ставати краще.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Колени

Повідомлення nesta » 21.3.15 14:23

бла бла, не актуально.
Востаннє редагувалось 21.5.15 20:58 користувачем nesta, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Eagletwist
* *
Повідомлень: 113
З нами з: 3.2.13 23:03
Skype: eagletwist
Стать: чол
Звідки: Київ, КПІ

Re: Колени

Повідомлення Eagletwist » 21.3.15 14:58

Ребят, а куда вообще лучше обратиться? Где-то в поликлинику ближайшую, или где-то спортивного травматолога можно найти? Во сколько вообще эти осмотры/консультации обходятся?

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Колени

Повідомлення nesta » 21.3.15 15:39

Ребят, а куда вообще лучше обратиться? Где-то в поликлинику ближайшую, или где-то спортивного травматолога можно найти? Во сколько вообще эти осмотры/консультации обходятся?
В районной поликлинике ничего нет, там просто можно подешевле сдать анализы разные, но можно взять направление у терапевта, в поликлинику при институте травматалогии и ортопедии, тот что на Воровского, консультация будет бесплатная. Можно и с улицы прийти, тогда просто платно будет, кажись 100 грн, но это поликлиника, возможно в твоём случае достаточно будет этого, дежурного врача. Врачи посерьёзнее, практики в соседнем здании, в стационаре, но там и подороже, фамилии гугли - это реально серьёзный квест, и не факт что ты дойдёшь его до конца.

Мне лично нравиться, что здесь пишет kotyuk (я так понимаю 4 этаж стационара), нормальный врач смотрит всегда на первопричину, потом уже на последствия, не нормальный говорит артроз или типа такого, выписывает кучу таблеток ни о чём...

цены разные, осмотр это одно, узи и МРТ это другое, более менее точно получается когда всё в совокупности, гарантий никаких =)

но нормальные врачи реально есть и в других местах, но думаю поликлиники при воровского для начала будет достаточно.

Аватар користувача
Eagletwist
* *
Повідомлень: 113
З нами з: 3.2.13 23:03
Skype: eagletwist
Стать: чол
Звідки: Київ, КПІ

Re: Колени

Повідомлення Eagletwist » 21.3.15 16:15

Ну, уже что-то. Потому что казалось проблема почти совсем уже прошла сама собою, стоило вчера прокатится полтинничек жалкий и сегодня снова болезненные весьма ощущения. Хотя вот как и пингви пишет выше – боль, что интересно, приходит больше уже после покатушки, а когда крутишь - вроде относительно сносно.

Аватар користувача
VeloPingvin
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 10.4.14 16:36
Стать: жін
Звідки: Київ, Дорогожичі

Re: Колени

Повідомлення VeloPingvin » 21.3.15 19:45

Вова, у мене під час їзди коліна перестають взагалі боліти. Або я просто про них не думаю і забуваю. Особливо, коли глибокі піски протягом достатніх відстаней і думаєш лише про те, як би не впасти, бо вищебнутися можна й не встигти.
Сьогодні, після 82 км пісками, грунтами, бетоном і асфальтом, ніби нормально. Хоча остаточно, як і в тебе, не пройшов ще біль. Особлико нагадує себе, якщо ногу під якимось кутом не так поставити.
2014 - 4.133 км
2015 - 7.209 км
2016 - 10.725 км
2017 - 7.532 км

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Колени

Повідомлення nesta » 27.3.15 19:25

выкинул я все таблетки, это полная ..., пол баночки Терафлекса, что интересно - часть капсул утануло в унитазе, часть нет.
это наводит на мысли, ну Вы поняли =)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 30.3.15 08:25

выкинул я все таблетки, это полная ..., пол баночки Терафлекса, что интересно - часть капсул утануло в унитазе, часть нет.
это наводит на мысли, ну Вы поняли =)
Вполне правильный поступок.
Фирма, которая его выпускает - шарашкина контора
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення Olven » 19.4.15 16:58

у меня мать месяц в больнице провела, ничего не помогло, сейчас почти не ходит, диагноз полиартрит. прописали этот препарат- Глюкозамина гидрохлорид и хондроитин. у меня самой после зимнего гриппа начала беспокоить летняя травма в колене а затем и оба запястья, второе колено и голеностоп. где и какой фирмы купить данный препарат, чтобы на подделку не попасть?

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Колени

Повідомлення Trion » 19.4.15 19:07

Глюкозамина гидрохлорид и хондроитин
Это плацебо. Зачастую продаются не как фарма, а как бады.

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення Olven » 19.4.15 19:15

так оно кому-то помогло? стоит ли его покупать?

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Колени

Повідомлення nesta » 16.5.15 10:23

так оно кому-то помогло? стоит ли его покупать?
нет, это всё туфта, таже диета, может дать больше пользы, чем эти бады.

артрит это воспаление, нужно искать причину. Когда есть признаки воспаления, врачи у нас везде, поголовно, прописывают Артрон-Триактив, на этом фоне он подорожал очень серьёзно, я лично в него не верю, хотя и не проверял, но в его составе есть противовоспалительный компонент, то по идее типа может немного поможет, но с другой стороны противовоспалителное можно же и отдельно купить, любое, намного дешевле.

я лишь на 4 месяц смог разобраться что у меня, и нашёл проблему как ни странно "ренген" =)
одни говорят это болезнь, другие что так себе, третьи нужна операция, жить вообщем можно, даже вел советуют, я по сути на той же, стартовой линии этого квеста.

Pioneer
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 20.5.10 16:17
Стать: чол
Звідки: Троя

Re: Колени

Повідомлення Pioneer » 21.5.15 15:50

Здравствуйте велобратья и велосестры.
19.05 вечером я навернулся с велосипеда на асфальт. Получил кучу ссадин но больше всего повредил колено.
На следующее утро поковылял в поликлинику. Сделали привывку от столбняка и рентген колена.
Поставили диагноз: ушиб коленного сустава. Назначили обезбаливающее, мазь кеторол и постельный режим.
Хочу спросить у бывалых: какие еще не медикаментозные процедуры можно делать в домашних условиях?
Сколько времени прошло у вас до состояния: а) когда можете нормально ходить? б) можете спокойно ездить на велике.
На данный момент, ходить могу но прихрамываю, колено при сгибании болит. В состоянии покоя - не болит.
Болевые чувства сильнее всего под коленной чашечкой во время напряжения мышцы-сухожилия.

Будьте здоровы :yes
Весь мир один большой прикол, где дураки смеются над делами дураков!

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 21.5.15 16:41

При ходьбе одевай наколенник, или мотай бинт эластичный
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення Olven » 21.5.15 18:24

подскажите, у меня прошлым летом был схожий случай- упала с велика ободрала и ушибла левое колено и локоть сильно, так еще 5 км проехала а дома промыла перекисью, зеленка, бинт, а вокруг эпизатроном намазала. но вместе с грязью запеклось в ране, перекисью не до конца удалось промыть, так и заживало больше недели, болело, ходить почти не могла. а в этом году впервые начали болеть колени, причем в основном правое. а могла ли я их просто на мотоцикле простудить, если без наколенников ездила? и нужны ли сейчас на велосипеде наколенники?

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 21.5.15 18:41

Друзі, не делайте глупостей, не мажте раны мазями. Никакими!!
Особенно всякими спасателями и тд.
Если вам дорого ваше здоровье.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Оболонь-Веник

Re: Колени

Повідомлення nesta » 21.5.15 20:58

есть у меня смешная история про наколенники.

вообщем, не зная что у меня, я с перепугу, накупил себе наколенников, кучу, шт 25 минимум, а может и больше, разные - и такие серьёзные ортезы с шарнирами, и чуть менее серьёзные, и под коленную чашечку с шарнирами и без, и неопрен, и просто компресионные, потом оказалось что всё это мне не нужно, нет особого смысла.

лишь когда уже точно поставили диагноз, и я в нём не сомневался, стало понятно что мне подходят только Bauerfeind GenuTrain P3 и тому подобные дорогущие штуки, которые не как обычно универсал, а есть левые и правые, а учитывая их разную размерность, и размерность колена, которое без нагрузок всыхается тоже, это одним словом попадалово, а если заглянуть в наши магазины, то слово попадалово нужно писать большими буквами.

если у кого нибудь есть опыт использования наколенников пишите, особенно дорогих (всё же эластичный бинт, компресионная ткань, и тонкий неопрен наколенниками считать не будем)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Колени

Повідомлення Trion » 21.5.15 21:51

Апизартроном вокруг раны? :help: :duma: :petlya:
Друзі, не делайте глупостей, не мажте раны мазями.
Ну вот хз. Когда-то нога соскользнула с педали и подъёму стопы пришлось несладко. Хирург назначил мирамистин в виде мази и за несколько дней процесс выздоровления резко пошел вверх. Там же было озвучено, что если рана сочится, то прикладывать мази на жировой основе (спасатель) категорически нельзя, а на водной с антисептиком можно, если под рукой ни перекиси, ни зелёнки для первичной обработки.

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Колени

Повідомлення Olven » 21.5.15 23:26

я же не на раневую поверхность, а вокруг. и что делать если и ушиб сильный и в кровь содрано? перекисью зеленкой обработала, сверху бинт наложила, холод прикладывать это сначала а как потом снять боль и воспаление с места ушиба?
Востаннє редагувалось 22.5.15 06:18 користувачем Olven, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Колени

Повідомлення Trion » 21.5.15 23:46

К месту ушиба прикладывается холод, а не разогревающие мази, усиливающие во много крат воспаление.
Ещё со школы запомнил.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Колени

Повідомлення Gornostai » 22.5.15 07:14

Трион, да сорри, я забыл о мазях с антисептиками, но это пожалуй, исключение и больше подходят для чистой раны или уже предварительно очищенной от грязи. Кроме мирамистина есть еще мази с йодом, но еще раз, в вело аптечку я бы их не ложил.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей